• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Почта России" попросила перенести снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных интернет-магазинов

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Гендиректор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов направил вице-премьеру Максиму Акимову письмо с просьбой перенести снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных интернет-магазинов на начало 2021 года, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас проект Минфина подразумевает снижение беспошлинного порога с одной тысячи до 500 евро с 1 июля 2018 года и до 200 евро с 1 января 2019 года. Подгузов опасается, что изменения могут негативно повлиять на бизнес "Почты России", а снижение выручки ФГУП от посылок может привести к остановке проекта с ВТБ по созданию 40 логистических распределительных центров за 35 млрд рублей, рассказали изданию осведомленные источники.
Из письма также следует, что снижение лимита без изменения технологии взимания пошлин парализует таможенное оформление на существующей инфраструктуре "Почты России".
Решение по автоматическому взиманию пошлины при покупке в интернет-магазине до сих пор не запущено и не протестировано, поскольку нет приказа Минфина о наделении "Почты России" статусом уполномоченного оператора и порядке взимания им пошлин, пишет гендиректор ФГУП.

"Почта России" также напомнила о негативном зарубежном опыте снижения беспошлинного порога.
Так, в Швеции в начале 2018 года отменили освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых товаров в электронной торговле, и в итоге потребители стали намного чаще отказываться от заказанных онлайн товаров, что привело не только к затовариванию складов в почтовых отделениях, но и к расходам шведского почтового оператора, обязанного покрывать стоимость возвратных отправлений. Схожие последствия зафиксировала и "Почта Беларуси".
Обеспокоенность руководства "Почты России" вызывает и то, что лимит в 200 евро планируется ввести не на одну посылку, а на все отправления в течение месяца. Это может привести к тому, что поток посылок перераспределится в страны с более благоприятными условиями, например в Казахстан, и Россия таким образом не достигнет фискальной цели и понесет ощутимые потери.
В мире "нет ни одной страны", которая не получала бы убыток при администрировании трансграничной торговли, рассказал газете президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. По его словам, нет никаких предпосылок к тому, что у России может получиться что-то другое, и по мере увеличения товаропотоков будут расти и убытки для бюджета.
В 2017 году доходы "Почты России" от услуг компаниям интернет-торговли составили 48 млрд рублей, или 30% от выручки, а доля на трансграничном рынке - 97%.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/13jun2018/rupostpckgbiz.html

Интересно, кто в тоге победит? АКИТы всякие, или Почта? 48 миллиардов - не копеечка все-таки...
 
Так уже законодательно прописали эту шляпу еще в прошлом году.
2018г - 1000еуро
2019г- 500
2020 - 200
Обсуждать уже нечего
 
Абстрактный пример.
Допустим я сейчас подпишу Указ, по которому у меня в кармане должно быть 100 баксов. Вступает в силу через 5 минут.
Как думаете, через 5 минут у меня в кармане 100 баксов материализуются, или таки нет? ;)

Речь идет о том, кто, как, каким образом - будет начислять и собирать эти пошлины, причем в тех объемах, в которых сейчас идет поток посылок.
Далее - лимит предлагается ввести по сумме в месяц. Кто будет считать - я в месяц назаказывал на нужную сумму, или все же на 4 Евро не дотянул? Где все эти данные будут хранится, как обрабатываться?

Это все сейчас выглядит как с 202 Указом в первом его варианте - парализовать работу ЧОП, инкассаторов, Спецсвязи и т.д... не говоря уже о такой мелочи, как стрелковый спорт.
 
Кто будет считать - я в месяц назаказывал на нужную сумму, или все же на 4 Евро не дотянул? Где все эти данные будут хранится, как обрабатываться?
А вот новых контролеров добавят...
"Численность работников госорганов в России в 2017 году возросла впервые с 2014 года. Дармоедов стало на 5,2 тыс. человек больше. Это данные Минфина.
В России на конец 2017 года насчитывалось 1,273 млн работников федеральных, региональных и муниципальных государственных органов, следует из свежей статистики Минфина России, опубликованной в разделе открытых данных.
Это почти 5% от работающего населения. То есть каждые 20 человек работают себе на небольшую заплатку и на очень большую зарплатищу одному чиновнику.
При этом Минфин уточняет, что это ещё не все чиновники. Минфин собрал данные по 76 федеральным органам и 85 регионам, но не считая госслужащих, переведенных на так называемые новые системы оплаты труда (НСОТ, или «эффективный контракт»), которых в 2016 году было только 121 тыс. Кроме того, Минфин не учитывает гражданских служащих Минобороны, МВД, Росгвардии и спецслужб. Зато эти сотрудники включены в данные Росстата об общей численности работников госорганов, которая на конец 2017 года составила 2,173 млн человек.
Получается, что экономика России перестаёт работать, а чиновничий аппарат, высасывающий из неё последние крохи, пухнет, как на дрожжах."
http://www.prezidentpress.ru/news/5239-minfin-s-2014-goda-chislo-chinovnikov-v-strane-uvelichilos.html
 
Это не пример, если очень хотите, могу поискать номер решения совета ЕЭК. Я так понимаю, что никого набирать больше не надо. Все выполнится силами ФТС. Таможня и будет решать сколько стоит посылка. Взяли на распродаже? Докажите. Не можете - 30% от стоимости, которую предложат они.
P.S. вы сейчас часто заказываете посылки за рубежем больше чем на 1000еуро?
 
Это почти 5% от работающего населения.
Безработица -5% ;)

если очень хотите, могу поискать номер решения совета ЕЭК
Как в свое время говорил Жванецкий - "этой бумажкой можешь хоть клопов давить. Если хочешь выпить - так и скажи" (Кстати речь была о разрешении на отстрел 2 лосей ;) )

Нормальный продавец в посылку вкладывает инвойс т.е. документ, который подтверждает сколько, и за что было уплачено.
Китаец в принципе не парится и не вкладывает ничего. И стоимость напишет такую, какую попросит покупатель.
Немец - просто обязан вложить инвойс. И он таки вложит. Если не вложит - его его же таможня, еще на выходе, в случае проверки - натянет по полной. Аналогично и из США. По остальным странам - особо не помню т.к. мало связывался.

вы сейчас часто заказываете посылки за рубежем больше чем на 1000еуро?
Я практически уверен, что я, скорее всего, только один раз заказывал посылку дороже, но это было еще до того, как ebay нфчал в России работать официально т.е. заказывал через посредника.
Сейчас для меня 500Е - приемлемый потолок. А 200Е - уже низковато, но посильно.

Но какой смысл упираться в конкретную цифру? Меня больше волнуют затраты и раздувание штата контролеров, труд которых не приносит мне никакой пользы, но тем не менее я его буду должен оплачивать... даже если НЕ буду заказывать из-за рубежа вообще. Потому что я буду платить налоги. Везде. Я бюджетник и налог бухгалтерия с меня спилит в любом случае. Потом пойдут всякие там НДС, недвижимость, транспорт, солнечный свет, атмосферные осадки, воздух...

Это еще при том, что сейчас я (опять же автоматически) плачу НДС даже за покупки, которые я делаю ЗАГРАНИЦЕЙ. Просто ПейПал спиливает сколько надо процентов в бюджет. А потом я еще заплачу дополнительный налог просто за то, что это дороже 1000Е... Это такой квест чтоли - подсчитай, сколько налогов ты уплатил с одной покупки и получи приз - налог на призы 7%.
Не многовато ли налогов, а?
 
Подгузов опасается, что изменения могут негативно повлиять на бизнес "Почты России"

И при этом за своих клиентов не переживает:), а за свой карман трясется, это хорошо пускай жрут друг друга.
 
Аппетиты им не надо нагуливать - всегда готовы "пожрать"
"Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Направлено комплексное предложение по совершенствованию трансграничной интернет-торговли, подтвердил представитель ФТС. Бюджету это добавит 25 млрд руб. в год, а российскую интернет-торговлю сделает конкурентоспособнее."
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/06/18/773007-poshlina-internet-pokupku
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах
Читал.
Тут вот какая загогулина получается. ФТС-то предлагает что? Чужими руками жар загребать в прямом смысле. То есть ФТС - предлагает, а Почта - реализует.
Петя - предлагает прорыть канаву, а Вася - копает. Естественно, что Вася относятся к Петиному предложению некоторым образом негативно ;)
Все кухня с посылками - целиком и полностью ведение Почты. Если ввести растаможку посылок через таможню - там за день этих посылок накопится столько, что разбирать будут месяц. Соответственно вся трансграничная почта просто встанет, доход Почты - устремится к нулю, цены на услуги Почты по России - устремятся за грань здравого смысла.
Поэтому получается очень интересный конфликт интересов. В принципе - эти предложения "обложить" и "понизить порог" - они уже несколько лет регулярно всплывают. А на практике ничего не меняется.
Два кило попкорна я недавно купил - он по 100 рублей за кило в ларьках у узбеков. Обалденный краснодарский попкорн! Буду следить за развитием ситуации. :)
 
Петя - предлагает прорыть канаву, а Вася - копает. Естественно, что Вася относятся к Петиному предложению некоторым образом негативно
"Естественность" отношения Васи тут проистекает только из того необъявленного факта, что пользоваться канавой будет исключительно Петя.

Из самых общих соображений - рано или поздно этот рынок у дяди Ляо должны таки отобрать. Слишком вкусный кусок идет мимо рта барыг.
 
Слишком вкусный кусок идет мимо рта барыг.
Хе-хе :)
Мимо рта барыг ни один кусок сейчас не проходит. Во всяком случае - достаточно большой, заслуживающий внимания пищеварительной системы.
Вопрос в том, что не все рты накормлены.
В последнее время работа Почты - заметно улучшилась. По отделениям прокатилась волна ремонтов. Установили аппаратуру электронной очереди в моем отделении (подозреваю что не в нем одном). У сотрудников замечена новая форма. Развивается сайт.
Учитывая то, что масштаб Почты - это масштаб страны - на это все надо ну очень много денег. И при этом при всем руководству Почты еще на золотые пирожки осталось! Значит зарабатывают, не в убыток работают.
И тут приходит ФТС и говорит - Посоны, у вас молодой динамично развивающийся бизнес, но давайте вы нам отвалите еще и пошлины. Почему? Ну план горит, "денег нет но вы держитесь" (с). Ну, в общем, вы понели (с)
 
Мимо рта барыг ни один кусок сейчас не проходит.
Мимо рта наших - идет прямиком в рты китайских. Безобразие.

В последнее время работа Почты - заметно улучшилась. По отделениям прокатилась волна ремонтов. Установили аппаратуру электронной очереди в моем отделении (подозреваю что не в нем одном). У сотрудников замечена новая форма. Развивается сайт.
Спорный вывод. Сколько отделений по регионам выпилили? А почему на весь Парнас (несколько десятков килочеловек) одно?
Эдак посмотреть - медицина тоже развивается, кругом ремонты и томографы. А самих объектов здравоохранения все меньше.
 
Мимо рта наших - идет прямиком в рты китайских. Безобразие.
Единственный вариант повлиять на наполненность рта китайских барыг - не покупать там вообще. Но это тоже не возымеет особого эффекта. Не будет покупать русский, будет покупать какой-нибудь другой.

Сколько отделений по регионам выпилили?
Да, хороший вопрос. Так сколько выпилили, в процентах?
И работа почты в целом - больше зависит от работы крупных логистических центров сортировки. А наличие отделения в шаговой доступности - определяет удобство населения этой области шаговой доступности.

А почему на весь Парнас (несколько десятков килочеловек) одно?
Более уместным было бы этот вопрос адресовать руководству Почты. Там где-то какой-то адресок или форма обратной связи на сайте есть.
Много лет назад я туда писал и просил чтобы на сайте запилили возможность распечатывать бланк извещения дома самому. И что интересно - такая возможность на сайте появилась, и довольно неплохо работает. Небольшой косяк только в том, что ты печатаешь свой бланк и туда вписывается трек-номер... А вот в почтовом отделении на полке посылка лежит под каким-то внутренним номером, который присваивается при регистрации посылки в этом конкретном отделении. И ищут посылку на полке именно по этому внутреннему номеру. Но при этом соответствие трека и внутреннего - хранится в компьютере, а значит вполне может быть напечатано на том бланке, который у меня дома из принтера лезет.

Томограф сам по себе не лечит, к сожалению. А автоматический сортировочный центр - таки сортирует посылки сам, при минимальном участии операторов. Есть разница.
 
Единственный вариант повлиять на наполненность рта китайских барыг - не покупать там вообще.
К китайским барыгам у меня претензий нет. И мне совершенно не нужен еще один жадный прокси между ними и мной.
Да, хороший вопрос. Так сколько выпилили, в процентах?
Если я обоснованно подвергаю сомнению цепочку рассуждений "Луна белая - она состоит из белого сыра", это не значит, что я обязан тут же туда слетать и предоставить химический состав грунта. Понятия не имею, сколько процентов. Может, покопаю как-нибудь.
Более уместным было бы этот вопрос адресовать руководству Почты.
Ну да, десятки тысяч муравьев живут - и никто не догадался почте на почту написать. Она-то и не в курсе до сих пор.
А автоматический сортировочный центр - таки сортирует посылки сам
Ну так и центр - не доставляет сам по себе.
 
Если я обоснованно подвергаю сомнению цепочку рассуждений "Луна белая - она состоит из белого сыра", это не значит, что я обязан тут же туда слетать и предоставить химический состав грунта. Понятия не имею, сколько процентов. Может, покопаю как-нибудь.
Я практически уверен, что даже на Луне несколько молекул сыра таки есть. А значит нельзя утверждать что Луна не состоит из сыра. Состоит. Вопрос в том - на сколько процентов.

десятки тысяч муравьев живут
и каждый думает что напишет кто-то другой

и никто не догадался почте на почту написать
Не-е. У нас дураков нет вообще. Каждый догадался что написал кто-то другой, поэтому сам он писать не стал.

Ну так и центр - не доставляет сам по себе.
В условиях отсутствия сортировочного центра - доставлять будет просто нечего. Все отправления, за исключением тех, которые можно доставить в пределах одного почтового отделения (что само по себе близко к бреду) - будут свозится в одну большую кучу, которую кто-то должен рассортировать, чтобы осмысленно везти это дальше.
Можно конечно бессмысленно загружать из этой кучи машину и отправлять ее во все отделения по порядку - пусть каждое вытащит "свои" посылки и передаст дальше. Забавно было бы подсчитать, какой будет средний срок доставки в такой схеме ;)
Я намекаю-то на то, что автоматический сортировочный центр - выполняет самостоятельно критически важную работу, которая сильно влияет на весь процесс. А томограф - выдает веселые картинки, которые потом кто-то должен интерпретировать. Без вот этого кого-то - томограф просто генератор веселых картинок.
 
Я практически уверен, что даже на Луне несколько молекул сыра таки есть. А значит нельзя утверждать что Луна не состоит из сыра. Состоит. Вопрос в том - на сколько процентов.
А я уверен, что вокруг Земли циркулирует маааленький чайник, необнаружимый никаким способом.
В условиях отсутствия сортировочного центра - доставлять будет просто нечего
В условия отсутствия автоматического сортировочного цента - вполне себе доставлялось столетиями.
Автоматический сортировочный центр - выполняет самостоятельно критически важную работу, которая сильно влияет на весь процесс.
Томограф аналогично выполняет критически важную работу, которая сильно влияет на весь процесс.
 
А я уверен, что вокруг Земли циркулирует маааленький чайник, необнаружимый никаким способом.
Неаккуратное заявление.
Если этот чайник невозможно обнаружить - как вообще убедится в его существовании? Может его там и нет вовсе?

В условия отсутствия автоматического сортировочного цента - вполне себе доставлялось столетиями.
В каких объемах?
Собственно появление сортировочных автоматов и делает возможным интернет-торговлю через почту. Ибо такой объем человеческой силой переварить конечно можно... Но у нас до сих пор не все верят в то что пирамиды человеческой силой построили...

Томограф аналогично выполняет критически важную работу, которая сильно влияет на весь процесс.
Может быть.
Но более узкое место - это специалист. Потому что томограф просто берется и делается. Да, нужны довольно квалифицированные сборщики, но их найти не сложно, обучить - просто. А врачи - это сильно сложнее.
В частности - это лучше всего видно в той области медицины, где изучают и лечат чего там внутри мозгов коротнуло в плане психики. Таких спецов - дефицит абсолютно везде. Собственно это боком выходит и нам как владельцам оружия. Потому что каждый второй случай массовой стрельбы - это по поехавшей кукушке. И в этих США - та же фигня. Потому что спецов мозгоправов крайне мало. Цены они, и из-за этого в том числе, ломят довольно неплохие - доступность лечения снижается.

--- Добор поста---

https://www.newsru.com/finance/18jun2018/parcels.html
Порог беспошлинного ввоза в РФ товаров из зарубежных интернет-магазинов снизится с 1000 до 500 евро с 1 июля 2018 года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава департамента Минфина.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/18jun2018/parcels.html
 
Неаккуратное заявление.
Если этот чайник невозможно обнаружить - как вообще убедится в его существовании? Может его там и нет вовсе?
Эталонная нефальсифицируемая гипотеза, если быть точным. Как и существование молекул сыра на Луне (ибо все их там до последней перещупать невозможно).
В каких объемах?
В достаточных. А кому не досталось - идет гулять.
Потому что томограф просто берется и делается. Да, нужны довольно квалифицированные сборщики, но их найти не сложно, обучить - просто. А врачи - это сильно сложнее.
Ну просто возьми и сделай томограф, например. Я бы сказал - "врачи это сопоставимо по стоимости".
И да, томография применяется просто для того, чтобы определить нет ли инсульта/сломанной шеи. Мозгоправ 80 левела тут не нужен.
 
Установили аппаратуру электронной очереди
:ag:я тоже видел. только она почему-то постоянно выключена
они бы лучше электронную кассу сделали, чтоб картой можно было платить
на Луне несколько молекул сыра таки есть.

А я уверен, что вокруг Земли циркулирует маааленький чайник
:ag: мужики, отсыпьте на пол-дозы :ag:
 
Сверху Снизу