• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как снять щеку на карабине Тигр в исполнении 02?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Приветствую тигроводов!

Сам никак что то не могу понять... как снять щеку вместе с трубчатым креплением на Тигре-02?

Я раскаленным ножом вырезал под себя выемку, теперь хочу снять и надфилем обработать :

1.jpg

Я так понимаю, надо снять тыльник ?

Открутил :

2.jpg

Но по бокам есть два штифта или болта... но резьбы никакой не вижу :


3.jpg 4.jpg

Их как то нужно выкрутить или выбить? Чтобы снять пластик, а после уже вытащить трубку с подщёчником?

Заранее спасибо!
 
Но по бокам есть два штифта или болта... но резьбы никакой не вижу
Андрей, похоже на зацентрованные штифты, которые расклёпаны по сверлению...
Как вариант, засверлиться до трубки, чтобы убрать расклёп, и выбить выколоткой. Но потребуются новые такие штифты.
 
Андрюха, щеку готов примерить на совю Сайгу!

--- Добор поста---

Может проще было приклад заменить?
 
засверлиться до трубки, чтобы убрать расклёп, и выбить выколоткой. Но потребуются новые такие штифты.

Для меня это уже сложно :( Но продолжаю надеяться, что они как то просто выбиваются или трубка как то по другому снимается... хотя через другую сторону приклада совсем не представляю как, заварено все :)



щеку готов примерить на совю Сайгу!

Я свою не меняю :)



Может проще было приклад заменить?

Ну это совсем как крайний вариант... мне лег просто сказка как. Что с оптикой, что без. С оптикой только чутка пазы на щеке не подошли для состояния "идеально". Сделал свой паз как сумел. Все супер, но надфилем вот пройтись хочу, чтоб аккуратнее было.
 
MisterBN,
о бокам есть два штифта или болта... но резьбы никакой не вижу :
Может штифты - разрезные трубки ?
 
Последнее редактирование:
Пробовал шестигранники разные.

Да и посветил фонариком - внутри гладко все ...
 
Ну тогда это что-то одноразовое. Это оттуда надо высверливать. И заменять, допустим на штифт цилиндрический пружинный DIN 7346. Благо он от 2 мм и аж до 21. На моей Бенелли много таких штифтов всякую мелочевку держат типа эжектора.
 
Эх. Для меня это уже сложно :(

Там в прикладе ещё механизм защёлка , чтоб приклад фиксировать в сложенном состоянии. Если выбью штифт боюсь посыпится изнутри.

Буду думать , как зафиксировать щеку не снимая ее .

Может просто клин забью между трубкой щеки и трубой приклада ...
 
как зафиксировать щеку не снимая ее
Приклеить.
Заштифтовать.

Там в прикладе ещё механизм защёлка , чтоб приклад фиксировать в сложенном состоянии.
Снимаете приклад, кладете его в пакет, и идете в метро когда народу поменьше - "дяденька, мне бы на вашей установке посмотреть что у этой штуки внутри". И фоткаете экран интроскопа, предварительно испросив на то дозволения.
У меня конечно ствольная коробка пластмассовая - в этом плане это большой плюс :) Но даже в кейсе вместе со всем барахлом, которое там лежит - прекрасно видно устройство всех механизмов.

Еду, значится, на работу. Поднимаюсь наверх на "Спортивной", и смотрю с выхода эскалатора на экран досмотра. А там... калашников короткий в контурах чехла :). И как-то сразу потеплело :) :) :)

--- Добор поста---

Или искать
50b8110f5861fe5c1c1002599153ec8b.jpg

только чтобы приклад был детально разобран.
 

Не :) Там все нарядно:

tigr.jpg

На вивере. И под ночник щёку надо регулировать.



Тоже от этом подумал... в таком виде : просверлить в пластике щеки одну дырку. А в металле приклада несколько дырок. И фиксировать типа барашком. Вот и получится, что щеку можно будет регулировать.

Для наглядности идеи (синим просверленная дырка в пластике, а красным - дырки в металле приклада. Щеку можно отвести назад, т.е. доступ к металлу будет для сверления).
С другой стороны конечно, чтоб не мешали.

sverlit.JPG



Снимаете приклад, кладете его в пакет, и идете в метро когда народу поменьше

Ага. Или в травму на рентген :)




Искал... не нашел вчера. Схема то эта есть. А как тыльник снять не показано :)

Изначально задача была вытащить деталь номер 1 (на фото ниже), а для этого надо снять деталь номер 2 :)

sxema.jpg
 
Или в травму на рентген
Нафик. Серьезно.
В метро - результат сразу. И детализация более чем на уровне.
И в травме люди все же полезным делом заняты, а в метро... ну вы знаете ;)

А как тыльник снять не показано
Видимо разработчик руководствовался принципом one size fits all и анекдотом про автомат для бритья.
Изобретатель пришел в фирму:
— Хочу предложить Вашей фирме свое последнее изобретение — автомат для бритья. Клиент опускает монетку, просовывает голову в отверстие и две бритвы автоматически начинают его брить.
— Это хорошо… Но… Ведь у каждого клиента сугубо индивидуальное строение лица?
— До первого бритья — да.


--- Добор поста---

И фиксировать типа барашком.
Винт-барашек DIN 316
Они начинаются от М4. Если трубка достаточно толстая - держаться будет. Но не особо. Там буквально один-два витка будет. Хорошо бы изнутри гайку закладную вклеить... но это нас возвращает к необходимости разборки для получения доступа в трубу.
 

Не, не пойду :)

Видимо разработчик руководствовался принципом one size fits all

Это да, но мне, как относительно длиннорукому очень подошло. Несмотря на хапуги :) Тигр гениально прост и для обслуживания нужны только руки и максимум еще гильза/патрон. Но с прикладом такой подставы не ожидал :)

Надо будет на досуге посмотреть... может есть щеки в продаже с пластиковой трубкой, но не цельной, а состоящей из двух половинок фиксирующихся болтами например... так можно будет штатную распилить, чтоб снять и установить новую. Ну это так, мысли в слух.

Винт-барашек DIN 316

Вот вот, типа такого.


Хорошо бы изнутри гайку закладную вклеить... но это нас возвращает к необходимости разборки для получения доступа в трубу.

А если просверлить в металлической трубке приклада (то что красным обозначил) сквозные дырки? И с обратной стороны как раз гайкой фиксировать...Опять таки - идея на ходу =)
 
Но с прикладом такой подставы не ожидал
А чего там в прикладе обслуживать-то? Вот и заклепан насмерть.
Для гражданского исполнения - можно было бы предусмотреть сменный затыльник и щеку. Бенелли изначально сделали Нову, у которой приклад был заодно с коробкой. То есть пластик льется за один прием вообще. Кроме сменного затыльника - регулировок никаких вообще. Одумались - выпустили комфортек с регулировкой всех параметров... правда параллельно похоронили 20 калибр :(.

Надо будет на досуге посмотреть... может есть щеки в продаже с пластиковой трубкой, но не цельной, а состоящей из двух половинок фиксирующихся болтами например... так можно будет штатную распилить, чтоб снять и установить новую. Ну это так, мысли в слух.
Тут недавно наткнулся - крепление для фонаря магнитное. Фонарь в зажим, и все вместе магнитами к стволу. Можно попробовать повторить такой фокус со щекой.
Но при такой степени колхоза... может просто приспособить какой-нибудь приклад от FabDefence? Я даже думаю что у них спецом под Тигр приклад есть... Моему другу на резиновый макаров рукоятка с рычажком сброса магазина так подошла - говорит когда в руку беру - рука улыбается, ну а за ней и лицо :) Покупал для него на ebay прямо из Израиля. Таможня ничего против не имела.
 
А чего там в прикладе обслуживать-то? Вот и заклепан насмерть.

Наверное да. Пластик твердый, фиг сломаешь и плюс металлический тыльник-накладка.


Фонарь в зажим, и все вместе магнитами к стволу. Можно попробовать повторить такой фокус со щекой.

С магнитами не вариант думаю. Щека должна фиксироваться без люфта для точной стрельбы. Собственно говоря изначально, то что я под себя ножом раскаленным на горелке вырезал под себя дополнительную выемку работает. Но полез второй раз с ножом и немного хватил лишку. А есть ли в природе доступный инструмент типа бор машинки с небольшим диском (как порой в фильмах показывают, когда что нибудь у кого нибудь отпиливают :) , но маленького размера )? По идее можно с таким прибором не снимая щеку для обработки надфилем/напильником аккуратно выпилить, точнее подровнять выемку ?



может просто приспособить какой-нибудь приклад от FabDefence?

Тут для меня лично несколько ограничений:

1. Уже стоит рукоятка FAB Defence. А при замене приклада она останется не удел с переходником. Это не выгодно :)
2. Тигр хорош сам по себе и самодостаточен в основных деталях, как приклад. Если конечно "лег". Мне лег.
3. Те приклады которые видел в инете - не нравятся визуально. :)
 
А есть ли в природе доступный инструмент типа бор машинки с небольшим диском
У меня на работе есть Proxxon промышленные бормашины - прямая и угловая. Ну и инструмент режущий для них. В принципе - можно руками выбрать U-образный паз (я так понимаю вы к этому стремились), но пластик - мерзенький материал. Оборотов не дашь т.к. на больших оборотах плавится и наматывается на фрезу. На малых оборотах - рукой не удержишь бормашину и пойдет неровно. Остается только вариант водружать все в сборе на станок и фрезеровать. Но при этом надо мертво зажать щеку, причем в довольно неудобном с точки зрения зажима положении.

Если бы я делал - я бы не парился и разрезал трубку щеки до полного снятия ее с приклада. Потом я бы сделал новую трубку из двух половинок с зажимом по принципу хомута и с площадкой для установки собственно щеки.
Естественно, если бы где-то нужны были бы какие-то пазы - все делается изначально, или добавляется потом, по необходимости.
Но это целая история с разработкой. Не имеючи приклада в руках - без толку. И без постоянной примерки - тоже мало толку. Потому что между трубой и плоскостью детали собственно щеки может остаться совсем мало, именно по антропометрии стрелка. И там придется выдумывать какое-то интересное крепление, посложнее чем просто проткнуть насквозь винтами М3.
 
Сверху Снизу