• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Линкор "Полтава". Спуск на воду в День города.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Наступил триста пятнадцатый день Рождения Города на Неве.
В принципе, рядовой День города, не юбилей, да и не сильно древняя история у Питера, есть города намного старше.
Так уж вышло, что к Петру Первому отношение у нас особое, да и город речной/морской, мосты, "окно в Европу", царь-реформатор, и т.д.

Вот так и сложились звезды, что Газпром отвалил кучу денег на исторически-культурный проект - реконструкцию 54-пушечного линейного корабля 4 ранга "Полтава".

Это был первый линейный корабль Балтийского флота, построен на Адмиралтейских верфях, спущен на воду в июне 1712 года. В проектировании и постройке принимал участие сам Пётр Первый.

Проект по реконструкции был осуществлен на верфи исторического судостроения, основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Сегодня корпус современной "Полтавы" был спущен на воду, о чем и будет мой маленький рассказ.

В "ковше" теперешнего Яхт-клуба когда-то доживали век ржавые земснаряды, а на мысу я ловил леща и плотву на донку.

Теперь пейзаж сильно изменился.






21900938.jpg

Теперь сюда пришел Газпром и возвел на берегу свой "газоскрёб":ag:...

21900913.jpg


На торжественный спуск были приглашены высокие гости, охрана оцепила все вокруг, поэтому простым людям пришлось смотреть на все издалека, метров с двухсот.
Кто имел в билетах какие-то тайные печати, того пускали чуть ближе. Мне такой печати не досталось.








На торжестве присутствовали сам господин Миллер, губернатор Полтавченко, митрополит Варсонофий, главком ВМФ и еще пару сотен неизвестных ВИПов. Все эти господа говорили красивые (и довольно длинные) речи.

Для спуска корабля был задействован специально привезенный и смонтированный кран.
По современным меркам "Полтава" не велика, неполные 40 метров длины. Весит пустой корпус без мачт и балласта 600 тонн.




Перед началом спуска Яхт-клуб провел микропарад исторических деревянных лодок, которых осталось в мире считанные единицы.

21900920.jpg


21900927.jpg


21900928.jpg


21900930.jpg


Митрополитом был проведен обряд Наречения корабля, крестная мать разбила бутылку о нос, и наконец кран очень медленно оторвал корпус от кильблоков и понес к воде. В процессе кран развернулся с грузом почти на 270 градусов, и прошел штатно.

21900932.jpg


Можно долго спорить, стоило ли тратить такую кучу денег на этот проект, но так или иначе, в городе появилась новая достопримечательность и приманка для туристов.
Миллер утверждал, что в мире нет ни одного реконструированного судна, выполненного с таким приближениям к технологии и материалам той эпохи.
Корабль обещают достроить ко дню ВМФ, а в следующем году уже отправят в залив на парады.



21900936.jpg


21900937.jpg


21900939.jpg


21900940.jpg






Всем спасибо за внимание.
27мая 2018 года. День рождения Санкт-Петербурга.
 
Последнее редактирование:
Отличный репортаж. Спасибо! С праздником!
 
Если ТС не против, свои "пять копеек":

Это был действительно праздник, были и шары и работали аниматоры, праздничная атмосфера.
Достойное мероприятие! Отличная погода.
Пару фоток:
1.jpg

2.jpg

3.jpg
 
Спасибо за рассказ. Не знаю как с деньгами, но то, что появился старинный корабль очень приятно и огромное спасибо за память к нашей истории.
 
Глядишь, через год на очередных Алых парусах пройдёт под мостами.
На первом и третьем снимке видная шлюпка загримированная в колесной катер. Тоже симпатично смотрится.
 
Вес 600 тонн?
Не ошибся? :ai:
А фото красивые молодец!
Я думал пару фоток с кораблем, а остальные с девушками будут!
 
Ага спустили,макнули и опять на стапеля поставили,были,видели,шеф JET, рассказывал(JET поставлял станки на строительство)
 
Гес,
Так сказал комментатор. Я ж не взвешивал:ag:
Там дубовый набор, крепеж кованый. Может, и правда столько тянет.
 
Umnik, Коль, у тебя в Геркулесе катер живет?
 
Да фотки конечно красивые и некоторым может показаться , что старейший яхт клуб функционирует...но через денек там ни одной лодки не подпустят. Как член яхт клуба "лахта" информация есть и даже старый членский билет имею. Помню эти попытки отстоять от москвичей территорию и кучу судов(не морских а продажных) Но засланные казачки с талантами болтовни пролезли в руководство и отработали свои серебренники...Короче- территорию отжали(хоть аренда и была продлена) Яхт клуб уничтожили(для отвлечения внимания некоторое время территорию рыбколхоза выдавали за действующий клуб)(рыбколхоз был немного дальше но его купили без проблем)У меня даже пару рундуков снесли с барахлом и моторами.Ну это я тогда очень расстраивался, но оказалось ограбить простого человека очень легко ,что мне позже продемонстрировала губернаторша уничтожив два моих гаража за которые я платил налоги. Причем без уведомления узнал случайно за пару-тройку дней до сноса(на Питерханте в барахолке выставлял объявление кому что надо увозите(лодки моторы велосипеды))...Покарай этих уродов СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
 
Алексей Нов, уже покарала, изжогой от черной икры, морской болезнью на личных яхтах, клаустрофобией в пентхаусах....а главное бессоницей от угрызеней совести!
Петр 1ый смутился бы встретив Миллера.

Umnik, Николай, репортаж отличный, спасибо.
 
Да фотки конечно красивые и некоторым может показаться , что старейший яхт клуб функционирует...но через денек там ни одной лодки не подпустят.
Лёха, ты, похоже, что то путаешь! Яхтенный порт "Геркулес" живёт и здравствует, что отлично видно на второй фотке. И ни кто ни кого разгонять не собирается. Ты, наверное, про какой то другой яхт клуб говоришь.
 
Лёха, ты, похоже, что то путаешь! Яхтенный порт "Геркулес" живёт и здравствует, что отлично видно на второй фотке.
Я про Яхт клуб "лахта" Этот "палец" построен там где у меня стояли лодки, а вагончики с "джамшутами" там где были рундуки с имуществом."геркулеса" вообще не знаю. Вантовый мост как попал в кадр не понимаю. Может мы о разном? где происходило мероприятие?

--- Добор поста---

Ты, наверное, про какой то другой яхт клуб говоришь.
вот теперь в раздумьях.. Может не один "палец" строят? Я про тот который в "лахте"
 
Последнее редактирование:
Так небопоскреб то где? Лахта или не?

Конечно, Лахта! Вон же кукурузина на фотах.

Покарай этих уродов СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Вот это вряд ли... Ибо бабло побеждает всё...
Сколько было запретов - разговоров, что высотное строительство преградит перелетные пути, и толку? Захотели и возвели, плевав на все научные доводы.

Umnik, Коль, у тебя в Геркулесе катер живет?

Неее, нет у меня катера. Не в Газпроме работаю)))
Дед строил сам и держал на катерной стоянке в Лахте, в самом озере, под мостом жд проползать надо было.
 
Это бывший рыбколхоз.(и карта подвирает) Настоящий был там где строительные вагончики и ангары.На местах стоянок нашего клуба не стоит катеров.
На яндекс картах (спутнике) ясно видно какой это яхт клуб https://yandex.ru/maps/?utm_source=geoblock_maps_sanktpeterburg&ll=30.183337,59.988493&z=18&l=sat
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу