• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За канадским лосем.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Осень уже позолотила осиновые листочки , морской волной перкатывающиеся и трепешущие при самом нежном прикосновении ветерка.

Гуси..Как они кричат по утрам! Это началось с приходом осени и только потом мне стало ясно, что причиной их повседневного плача была не осень, а открывшийся охотничий сезон. Разбившись из стай в отдельные разрозненные группки, они метались в синем, зачастую плачущем дождями, осеннем небе в поисках потерявшихся сородичей.

Не смотря на то, что городские гуси вполне себе домашние. Покидая границу города и следуя к местам кормежки, где их и поджидают охотники, гуси становятся более дикими и осторожными. Далеко не просто взять осеннего осторожного гуся, но люди есть люди. Ими изобретены скрадки , в которых становишься не видимым, чучела иммитаторы кормящихся стай гусей – подвижные, полнопрофильные, даже машущие крыльями при посадке, которые выставляются на кормовых полях сотнями и к которым их живых сородичей тянет на посадку , как на магнит.

И чем больше и настойчивее кричали ночами гуси, тем больше и сильнее билось мое охотничье сердце в предвкушении предстоящей охоты на лося, громадного дикого зверя , еще мною не виданного , гон которого начинается у нас в сентябре , с наступлением холодов и первых морозных утренников.

Нужно сказать, что не смотря на бескрайние заболоченные леса Канады, популяция этого зверя находится в глубокой депрессии, что , как следствие , повлекло за собой закрытие охоты в основных местах его обитания , оставив открытыми только очень удаленные и труднодоступные охотничьи зоны заболоченной тайги и тундры. Хотя сказать, что здесь можно найти труднодоступные угодья, достаточно трудно. Для того , чтобы попасть туда , куда казалось бы абсолютно невозможно добраться, охотники используют вездеходную технику и малую авиацию, забираясь в такие непролазные дали, где точно не ступала нога человека.

Забрались и мы с приятелем в такие дали в прошлом сезоне. Тайга и болота вокруг. Еще комары и мошка. А уж бобра сколько..! Все заболочено, бобры плавают средь бела дня, не обращая внимания на стоящих и наблюдающих за ними людей. Видимо людей они никогда не видели здесь. Еще птица.. Рябчики напускают так близко, даже не стараясь взлететь. Прячутся под хвойными лапами, чуть отбегая от протянутой руки. Но тут же опять “затаиваются” на чистом, оставаясь на виду в паре шагов , сверля тебя черными бусинками глаз.

Лося мы правда не встретили в ту поездку, даже следов его, не считая пары старых. Поэтому в этом сезоне решили пойти от противоположного. Если все пытаются забраться туда, где никого нет, мы поехали туда, куда никто не ездит!
Низкая, заболоченная , восточная сторона озера Виннипег. Озера , протянувшегося практически через всю провинцию с юга на север , куда ведет старая дорога золотодобытчиков. Тайга , раскинувшаяся на многие тысячи километров с заболоченными малыми речками, небольшими озерками образованными бобровыми запрудами. Труднодоступная, малопосещаемая заболоченная низменность , то место где лось должен быть! Должен быть , не взирая на живущих по всей этой низменности индейские племена Кри. Судя по карте , дорог в этой местности нет вообще никаких, кроме этой разбитой гравийки, соединяющей старые прииски.

Тайга подступила к самой дороге, вздыбливаясь на скальных лбах и падая в болотистые низины, блестевшие в свете фар водой. Только оказавшись в такой глуши в полной мере ощущаешь первозданную дикость Севера.

Навигатор показывал мне старую дорогу , перпендикулярно нашей уходящую на восток, в сплошные заболоченный низины с каменными грядами, куда я и намечал свой путь изначально. На обочине мелькнул чей то лагерь с разбитой палаткой, приткнувшийся под высокими пихтами.

- Видел, справа кто то прислонился к лесу совсем рядом с дорогой. Наверное лосятники.., - прервал я молчание. – Совсем немного осталось до нашей дороги, надеюсь там никого не будет..

- Да уж сколько едем в этой глуши, это первые люди , кто сюда добрался. - Откликнулся мой приятель. – И это радует и вселяет надежду!

В предрассветных сумерках мы проскочили дорогу, уходящую в болота, на что нам указал навигатор. Пришлось возвращаться, ориентируясь опять же на него.

Наконец уперлись в дорогу. Но на поверку это была не дорога! Она была просто промятой каким то транспортным средством колеей,в сплошных тростниковый зарослях. Можеть быть , когда то очень давно по ней и ездили, но это точно было не в этом веке!

- Пойдем пробовать, Паша! Надеюсь , что заболочена она здесь, в самом начале , в низине. Потом может выйти на скальники и пойдет по сухому. Во всяком случае, совершенно очевидно, что на машине мы дальше не поедем.

- Может попробуем?! – Паша двинулся мордой внедорожника в заросли, которые сразу же проглотили не только капот , но и крышу.

- Стой! Стой! Лучше пробовать ногами, чем потом идти за трактором, которого поблизости не сышешь! – остановил я его порыв.

Быстро собравшись, мы ступили на дорогу. Не знаю, когда это было дорогой.. Мы шли по проломанной квадроциклами среди болотных камышей колее, громко чавкая засасываемыми в болото сапогами. Проломанной давно и уже изрядно заросшей. И чем дальше углублялись в болото, тем больше погружались в жижу наши сапоги. До темнохвойников , вставших по краю болота, где мы расчитывали найти сухую дорогу было все еще далеко.

- Думаю, что эта дорога была когда то и обозначена на старых картах. Вряд ли мы придем куда то, Паш. Просто потеряем время. Уже светает, возвращаемся и едем дальше. Дальше я вижу по навигатору какую то речку, вьющуюся параллельно дороге, может в километре, спрятанную среди тайги. Попробуем до нее дойти. Интересное место. Видимо она начинается в этих болотах, а тянется до самого озера.

Возвращаясь назад , пересекаем пару лосинных следов, пропущенных нами в темноте. Значит зверь есть здесь. Прошла корова с теленком, у нас же лицензия только на быка. Но тем не менее если есть лосиха, то где то будет и бык. Ведь гон же сейчас! Вдоль ручьев повсюду многочисленные следы бобров и мелких куньих.

Солнце еще не поднялось, когда мы вышли к машине. Но , вместо солнца, где то далеко над озером, висела луна. Белая, огромная луна, уже не светившаяся , а просто белая, испешренная складками рельефа лунной поверхности.

Решаем двигаться по дороге, пока на найдется какой то проход в сторону речки. Какая все-таки полезная и нужная вещь – навигатор. Можно пользоваться картами, но навигатор настолько детально показывает тебе реальную картинку, с рельефом и расстояниями, что тебе только остается сделать свой выбор на определенном участке.

Мы решили попробовать пробиться к реке, проехав буквально десяток километров. Но тайга не пускала. Высоко поднимавшиеся из под земли каменные лбы и плотно поросшие между ними провалы не пускали внутрь. Посражавшись вволю с ощетинившейся тайгой мы вернулись к машине и уехали дальше , пока не достигли обширных порубов. Буйные заросли, не пускавшие нас в царство тайги в начале , были вырублены и вырубка упиралась в смешанный осиново-хвойный массив, за которым должна встретить нас река.

Кто рубил здесь лес, когда и для чего , не понятно. Кучи мелкого хвороста, уже слежавшиеся и уплотнившиеся и штабеля позеленевших от мха бревен так и остались невывезенными.

Пройдя вырубку , мы углубились в осинник, светлый и стройный. Но , опять же , каменные лбы не давали нам прямого хода и мы петляли по скальным верхам придерживаясь направления к реке. Внезапно мы попали на голый скальник, по самому верху которого вела колея пробитая по мхам квадроциклом. Эта колея , петляя по гребням вела нас в нужную сторону и в итоге мы перевалили опять в низину , густую и темную , полностью поросшую хмурым пихтарником, с изумрудно зеленым моховым полом.

Темно в пихтарнике. Темно и сумрачно. Такие места очень любят медведи..

Только подумав об этом, я увидел разбросанные под скалой, засаленные бочки медвежьей привады и тристанд, установленный неподалеку. Все не рабочее, хотя и видно по выкатаной площадке, что место активно посещалось зверями раньше. Табличка на тристанде говорила о том, что это место застолбил оутфиттер для заезжих охотников-медвежатников.
Не задерживаясь около привады , я спешил к реке, которая должна быть уже совсем рядом. Легкий ветерок дул как раз в лицо, что было идеальным при подходе. День разгорался и я понимал, что времени у нас оставалось очень мало, для того чтобы еще можно было надеятся на удачу.

Паша все еще топтался на медвежьей приваде, рассматривая бочки и немного отстав от меня.

- А мы могли и на мадведя напороться! – неожиданно громко проговорил он.

Повернувшись , я прижав палец к губам, показываю ему , что нужно быть тише сейчас.. А сам продолжаю свой спешный подход к реке, но неожиданно соскальзываю по мху с каменного лба и грохаюсь к его подножию. Больно и обидно. Хорошо, что все покрыто толстым слоем мха, глушащим звуки моего падения.

Паша зовет меня обратно. Что то нашел. Я возвращаюсь и он показывает мне на торную тропу, уходящую в пихтарник, глубоко пробитую во мхах тысячами лап или копыт? Скорее всего лап, посещающих приваду.

- Мы близко очень к воде, старайся быть как можно тише. – Шепчу я ему на ухо. - Проверим воду сейчас, лось еще может кормиться на болотах, а потом уже будем изучать окрестности.

- Пошли! – Я опять возвращаюсь к месту своего падения, но спускаюсь на этот раз со скалы благополучно. Впереди заметно светлее. Я упираюсь в густейшую щетку молодого пихтача, сквозь который пробираюсь с великим трудом. Упругие ветви на дают прохода, толкая в грудь тысячами растопыренных рук. Ни ломать , ни резать нельзя не произведя лищнего шума. Пробираюсь кое- как и в этот момент слышу бульканье на реке. Показываю приятелю, обращая его внимание на эти звуки. Он тоже слышит, но пожимает плечами.

Я уверен что это лось.

Бульк -бульк.. Громко и отчетливо приносит мне ветерок звуки булькающегося в воде зверя. Я выламливаюсь наконец из цепких пихтовых лап и слышу уже, что зверь набирает скорость. Это уже галоп, зверь мчится по воде на прыжках. Я прыгаю тоже к близкой чистине и выскакиваю из плотного хвойника на голую , покрытую только белым ягелем лобовину, возвышающуюся над обширным болотом. По противоположной стороне этого болота, в сторону близкого леса, в ореоле брызг мчится черный зверь. Его скрывает бобровая плотина, перекрывшая всю речку, провалившаяся местами . В этих то провалах я и вижу мелкающую черную тушу в водяном облаке. Я вижу , что это лось, но самка или самец понять абсолютно невозможно.

- Стреляй! – кричит мне Паша, который , скорее всего не видит происходящего все еще борясь с зарослями пихты.
Веду в прицеле холку зверя.. Можно стрелять в следующем проломе, но ..не стреляю..Зверь ушел.. Какой красавец! Даже сквозь водяное облако, я видел мелькающие белые ноги и белое подбрющье лося.

Как он нас почуял? Ветер с воды.. Шум трепещущих листиков.. Не думаю,что мы производили много шума.. Меряю расстояние до плотины – 180 метров. Нормальная дистанция для стоящего зверя. По летящему же в галоп..? Не знаю... Я стрелял оленей и медведей на этом расстоянии, но это уже для меня обыденная добыча. Лось же, впервые мной увиденный , заставляет дрожать руки. Неожиданно..

- Лось был? – подошел Паша.

- Да...Был.. Я выскочил, когда он уже пошел. Красота! В таком феерверке брызг пёр, в радужном.. Приложился, стрелять можно было, но не рассмотрел я , Паша , кто это самец или самка.. Не стал испытывать судьбу. Будем пробовать манить. Не думаю, что он нас видел или чуял, просто ушел от неизвестности. А неизвестность может быть и бродящий медведь.

Самое главное , что я не был расстоен неудачей. Абсолютно! Ведь у нас еще два дня в запасе. Но какой шанс предоставила мне судьба в первый же день! Первая охота на лося в моей жизни (вторая ,если считать ту, прошлогоднюю) и в первые же часы охоты зверь на дистанции выстрела. У дача есть удача, ее не обманешь!
 
Последнее редактирование:
Сергей Иванович спасибо за рассказ! Захватывающе и позновательно.
 
Отлично написано! Ждем продолжение!
 
Захватывающе и позновательно.
Пишу детально, т.к. наши охоты диаметрально разнятся! Здесь купил лицензию и ты в свободном поиске.Один на один..Есть правда опция - одна лицензия на двоих,которой я и воспользовался. Одному проблемно в тайге по крупному зверю..
 
Boreal forest, snow forest, coniferous forest, но чаще используется просто bush.
 
Хороший рассказ, спасибо.)))) Вот только ...

наши охоты диаметрально разнятся! Здесь купил лицензию и ты в свободном поиске.Один на один..Есть правда опция - одна лицензия на двоих,которой я и воспользовался.

Сергей Иванович. У меня здесь ТОЧНО такая же охота "купил разрешение и в свободном полете" - вон там лес, там есть лось... Правда коллективных разрешений нет, но владелец разрешения может организовать коллективную охоту, хоть два, хоть двадцать человек.))) А вот загонных охот здесь нет, да и не охотятся более 2 - 4 человек. Лес точно такой как ты описываешь, толпой не развернешься.)))) Это в Ленобласти, и других территориях Средней полосы России, можно загоны проводить.))))
 
  • Like
Реакции: VF
Ivanich, Конечно же, Саша, я говорил об этом имея в виду нашу центральную Россию, где загон это основной способ добычи крупных животных.
 
F96068F9-E5A3-42D7-B4BA-24635D795E3E.jpgA0FAB047-14A4-4B69-8D25-60882D6003F4.jpgC92B92BD-DDE8-4408-92C6-D7E1B934E350.jpg3E45E749-1E68-4636-9649-E581ADD8EE0C.jpgAF29F6E2-EA63-4F54-828B-447E45CEC3DF.jpg91F37279-44DD-4A08-AF91-13D7057AA180.jpg8A5BBB57-900E-4878-96D4-953829FBF5CC.jpg411677EA-87BB-429E-8954-452574F1D059.jpg5FB9E9C4-58BF-4AB5-9E09-1594DFD6715A.jpg6AAB02F3-BF69-459F-A9D1-99A978BEE06B.jpg7AD4E0F7-37F0-400F-84A9-0F946013AB52.jpgAB85902B-B6D1-4E01-B053-9F5C31EB6AFC.jpg
 
Отличные фото.
Рассказ затягивает. Продолжение ждем
:)
 
Сергей Иванович, огромное спасибо за рассказ. Тронут до глубины души таким трепетным отношением к чУдной природе Канады и подробным, красочным, чувствующим кожей, даже сидя сейчас за компом, окружение Вашей поездки. Фотки прекрасные, особенно та, где отражается в воде макушки пихтача. Спасибо, удачи!
 
Фотографии как из Ленобласти)))
 
Тронут до глубины души таким трепетным отношением к чУдной природе Канады
Спасибо, коллега, за душевность! Я вообще к природе так отношусь, очень люблю Кавказ, но сейчас я здесь и пишу о местной природе.Прожив жизнь на юге и не видя всей прелести севера, я много потерял!
 
Сергей Иванович спасибо за труд.
Фотографии как из Ленобласти)))
А я глянул... ну точно Коми моя республика где-нибудь в центральной её части)))
 
Громадный бобровый дом возвышался над водой в самой середине озера. Но дом не жилой. Это было очевидно. Ни одна морщинка не разрезала темную гладь воды, окруженную светло-изумрудной зеленью влажной, шелковистой травы. По берегам , стеной стоящий пихтарник , хранил тишину на этой лесной речке. А этот дом и был домом хозяев всех этих плотин, разбивших речку на целый каскад небольших озер.

Бобры ушли опустошив осиновые берега реки, а обнажившееся илистое дно после отступления воды, обильно поросло щеткой сочной травы.

- Смотри ,какое кормное место ! Будь я лосем, никогда бы не ушел далеко отсюда. – Партнеры стояли на берегу, скрытые хвойные лапами , изучая открывшееся озеро.

Действительно, белесая от утренней влаги трава была измята и истоптана чьими то ногами, темными дорожками указывая ход зверей. В некоторых местах это были просто выеденные поляны, вырванные и вытоптанные до самой черной земли. Без сомнения эти следы могут принадлежать и медведям, но о то м , что сюда ходят и лоси , красноречиво говорили следы крупных копыт, оставленные на зализанных бобровых ходах подсохшего, обнаженного грунта.

- Ну что, имеет смысл посидеть сдесь и поманить, может повезет и еще раз! Как думаешь, Паша?

- Какое место красивое! Удивительное сочетание красок. Желто-багряный лес по буграм, почти черные пихты вокруг и свинцовое озеро в окружении яркой зелени! Еще бы стоящий на этой зелени лось..! Картина!

- Сядем в том углу ,под ветром. - Прервал я его размышления. – Не люблю когда пугают удачу перед охотой, размышляя вслух о звере.

Для того , чтобы уйти в “ тот угол” нам небходимо пройти по урезу воды вдоль озера и перебраться по бобровой плотине на другую сторону.

Везде и всюду видны следы лосей. Вот совершенно свежий , с вывернутым наверх черным илом свежий след крупного лося, ведущий в воду.

- Без сомнения лось есть! Теперь только вопрос времени итерпения, мой друг.

Плотина , выглядевшая издалека неким мостиком , на самом деле оказалась западней. Вода ушла и грунт, которым бобры заделывали щели между бревен высох и провалился, обнажив остроконечные обзгрызенные бобрами бревна и их гладкие поверхности, наваленные в классическом беспорядке, с глубокими пустотами между ними. Это сооружение сейчас напоминало противотанковые ежи. Когда же мы ступили на поверхность дамбы , уходящей пологой дугой к противоположному берегу и плотно заросшей бурьяном и дикой малиной, то стало совершенно понятно, что по ней мы пройти не сможем без потерь.

К счастью , сразу же после дамбы речка растекалась на множество рукавов , пробитых в скальнике и где то по упавшим деревьям,где то по обломкам скал, мы добрались к намеченному месту.

Белая березка, надломившись тонким станом над черным болотом, роняла золотые листочки в стылую воду , отражаясь в черно-зеркальной поверхности. Рядом с ней, обнявшись и сплетясь кронами, над озером возвышались две пихты.

- Шикарное место! Располагаемся на весь день. – Все озеро с правым зеленым и левым, желтеющим высохшим камышом берегами , как на ладони.

Пихты висят над озером и над березой. Стволы исковерканные, горбатятся резкими изгибами, по которым легко взобраться в кроны. Поднимаю глаза ..Тристанд притаился в кронах. Не тристанд даже, а просто кусок узкий фанеры, лежащий на брусках.
Молча поднимаюсь, перехожу к стволам и начинаю взбираться.

- Ты куда? – Мой друг не понял моих действий.

Я показываю ему “тихо”, прижав палец к губам, продолжая подниматься. Это не трудно совсем, используя наклон стволов и уцелевшие ветви. Фанера вылизана до блеска. Совсем маленькая поверхность, явно маленькая для моих габаритов, кусок бечевки, привязанный к дереву, видимо для подъема оружия, а может и для страховки во время долгого ожидания зверя.

- Что ж, мудро! Все озеро ,как на ладони, до следующей дамбы , густо поросшей осиновым подростом, метрах в пятистах. Поверхность фанеры блестит , заерзанная одеждой ,видно , что пользуются часто. Скорее всего индейцы , только им позволено бить зверя в любое время года для собственных нужд. Тристанд работал летом..

С осторожностью спустившись и присоединившись к приятелю я изложил ему результаты моих исследований.

- Постреливают лосишек индейцы. Скорее всего по лету еще, на воде , на кормежке. Сиденье затертое , как полированный стол. Значит лось есть, просто так они сидеть не будут. Может ночами, с фонарями конечно.Человек мелкий, я бы на таком сиденье не усидел, а он еще и спит на нем, по-моему..Ты оставайся здесь, а я уйду дальше, вниз по речке , проверю следующее озеро. Пробуй манить время от времени..Можешь даже электронным..
 
Спасибо! С нетерпением жду продолжение продолжения...
 
***
После скальника , речка опять собралась в тихий ручей, как будто и не прыгала только сейчас шипя и злясь, стиснутой в каменных рукавах. Текла тихо, спрятавшись в высокой , зеленой траве, почти скрывающей русло , может пару метров шириной, но глубокое до черноты. Видимо бобры углубляли русло , очищая сток с верхнего озера. Речка впадала в следующееозеро каплевидной формы, с такой же коричнево -стылой водой, перекрытое в конце дамбой. По берегам озера торчали острыми , зазубренными изломами упавшие старые деревья, формами своими напоминающие каких то древних животных. Озеро не жилое , с проваленными по берегам бобровыми норами.
- Интересно , почему бобры ушли? Здесь,вокруг этого озера , белеют стволами гигантские осины..Может их стреляют и это тристанды для охоты на бобров? Хотя вряд ли, гораздо проще поставить капканы , к тому же индейцы бобров не едят, да и белые канадцы тоже , используя их мясо только для приманки в капканах.
Я тихо бреду вдоль озера. Мой путь прегражден двумя огромными осинами , спиленными бобрами. Срезы не такие старые, может весенние или прошлогодние. Засохший лист еще держался кое -где на деревьях. В кронах же их паслись лоси, объедая тонкие веточки высоко над землей и оставляя свои катышки на месте кормежки. Всегда представлял себе наличие речек и ручьев в лосинных угодьях. Здесь есть все . И речки, и болота , но все это зажато в растущих из-под земли каменных грядах, иногда пологих ,иногда же неприступных. Смешанный лес с пихтарниками, ельниками и листвянниками , размешанный , по осеннему нарядными осинниками и березняками. Справа начиналась каменная гряда, которая уходила , поднимаясь, куда то вдаль. Я ухожу по ней, по самому гребню, внимательно изучая подножие ее в бинокль. Время от времени маню, приостанавливаясь и отдыхая. Двигаюсь медленно и беззвучно, благо вся гряда застлана белым, как пушистый ковер, лишайником.
Впереди засветилось озеро.
- Озеро? Река ушла в другом направлении! Откуда озеро? – Сверяюсь с навигатором.Никакого озера впереди, справа от реки , нет. Как же так , я же явно его вижу. Голоубовато-зеленая вода , сквозь изредка торчащие по скальнику пихты.
Скальник начинает ниспадать в низину, поросшую светлым осинником . Сплошной осинник!
- Это не вода, это зеленовато-белые стволы осин сыграли шутку с моим воображением. Именно их ровный цвет я принял за водную поверхность.
По скальнику там и здесь следы жизнедеятельности медведей – развороченные гнилушки, разрытый в скальных проломах мох. Волки тоже не обходят стороной это высокое место. Люди же , скорее всего здесь не ходят вообще , никогда. Сплошной бурелом понизу и голые скалы с отдельно стоящими пихтами поверху. Обратно к реке решил возвращаться понизу , ближе к подошве, понимая , что лоси вряд ли будут лазать по скалам.
Скалы круто обвалились в густой пихтач, темный и влажный, абсолютно не проходимый, заваленный сьарыми ,погибшими деревьями и обломками упавших веток. Спуститься в него было возможно, но я не стал рисковать очутиться в непролазном буреломе, т.к. взобраться на скальник было возможно не везде . Такой внезапно выросший хребет, с обрывами по краям его, уходящий от речки. Но во всем этом был один плюс – лось не коза, по скалам взбираться не будет, где то должен быть переход через хребет. Возможно где то ближе к речке, в его начале?
- Вот она – лосинная тропа! По границе темнолесья и осинника, совсем недалеко от речки. Торная тропа, широкая ,чистая . Пробитый в зарослях тоннель выше моего роста, светился простором извиваясь между крупных стволов. Не тропа – дорога!
Воспользовавшись этой дорогой я дошел до следующего озера. Впадающая , обмелевшая речка образовала точно такую же , как и на предыдущих озерах изумрудно-зеленую поляну с вьюшейся посередине змейкой своего русла.Потом блюдом озера и потом дамбой. Желто-багряные осины с редкими вкраплениями зелени хвойных толпились вокруг озера. Капля озера уходило телом вправо, спрятав от меня берег. Черно-зеркальная поверхность торфяного озера отображала эту красоту.
Что то блестело в кронах хвойных, смотрящихся в озеро. Вооружившись биноклем я рассмотрел , что это очередной тристанд, закрепленный высоко над водой.Теперь понятно, вдоль всей речки по ее затопляемым , а сейчас заросшим молодой травой берегам, стояли тристанды местного племени индейцев. Вряд ли кто то, как мы , из города , будет везти и мастерить здесь засидки , чтобы попользоваться ими пару дней в году, когда открывается двухнедельный сезон на лося.
Я перебрался на левый берег речки, по подсохшему подножию плотины. Он уходил резко вверх, отделяя речку от дороги сплошной скальной грядой , поросшей по гребню зрелым осинником. Скалы вдоль речки были почти голые, закрытые белым ягелем и отдельно стоящими, сбившимися в группки, молодыми щетинистыми елочками. Пробравшись сквозь группку елочек и оказавшись на белой полянке я оторопел – по белому мху осанисто посиживали крупные подосиновики. Грибов было много, я чувствовал их запах – запах прохладной, сырой свежести. Очередную группку елочек мне пришлось преодолеть с трудом. Они набились частоколом в в узкую трещину в скале, поднявшись чут выше моего роста , образовав колючую живую изгородь. Кое -как я пролез зверинной тропой , идущей над самым обрывом.
- В таких лазах, по безшумному мху , можно запросто и с медведем нос к носу столкнуться! – шевельнулось в мозгах.
Пробираясь на коленях, я видел медвежью шерсть , оставленную на шершавых стволиках. Колени стали мокрыми от влаги. Я сорвал и крепко сжал горсть мха. Меж пальцев просочилась вода. Интересно, в летние месяцы ягель высыхает настолько, что хрустит ломаясь под ногами, сейчас же , напившись влаги , он больше похож на водоросли, по количеству содержащейся в нем воды.
Вот опять озеро..Все на виду с этой полянки. Я вижу зверя на зелени травы , в самом углу , возле леса.
- Медведь! ..Нет ..лось! Он стоит на коленях передних ног! Поэтому меня и смутила его форма. Стоящий на задних ногах и согнувшийся в глубоком поклоне на передних коленях зверь.
Карабин в плече..В оптику вижу, что это не лось..Лосенок или лосиха. Безрогий, не крупный зверь, не подозревая об опасности продолжает кормиться, совсем недалеко от так блестевшего для меня тристанда. Стрелять мне его нельзя. Я могу брать только быка, с видимыми рогами. Ветерок , перескочив через гребень , дует унося мой запах мимо зверя..
Зверь темно-коричневый, в белых чулках. Нарядный и строгий. Красивый зверь. Вдруг он резко поднялся на передние ноги и , не задерживаясь , скользнул в осинник. Только был и моментально изчез.
Расположившись на этой полянке, я долго жду своего зверя, маня время от времени.
- Может нужно было стрелять? Нигде-никого, кроме моего приятеля. – Время от времени я возвращаюсь мыслями к кормящемуся лосю.- Чуть больше двухсот метров было до него. Нормальная дистанция для 300х сотого магнума. Нет, однозначно нет! Мы же не за мясом,за трофеем! Да и лишиться этим выстрелом можно не только права на охоту, но и машины, оружия и суммы кругленькой с тремя нулями..Даже думать не о чем! А предательская мысль мысль все равно сверлит мозг..
Самое главное , что я видел зверя! Даже два в один день! А удача..Она такая, может повернуться передом, а может и задом.
***
По моим рассчетам я ушел от лагеря км на пять-шесть по захламленной тайге. Дважды перебирался через речку, сейчас я на стороне лагеря.
- Попытаться вернуться напрямую? В этом случае, я могу дольше быть на месте. Но как сообщить моему приятелю, что пора на выход? Знаю, что ходить по лесу в одиночку он остерегается, все думает, что его должен съесть медведь.

Легкий дождик, собирающийся с утра, защелкал по павшим листьям. С севера, со стороны озера поднималась огромная дымчато-желтая туча.
- Такие тучи обычно не предвещают ничего хорошего, точно нужно выходить. – Я спешно засобирался , пакуя вещи в рюкзак. – Погода, как раз , когда зверь ходит.
Сотни раз в моей охотничьей жизни были случаи добычи хороших зверей именно в дождь, не в ливневый , в мелкий осенний дождь. Но эта туча меня испугала.
Появившись далеко в озере маленьким темным облачком , сейчас она занимала уже полнеба, причем цвет ее был сейчас каким то непонятно-сине-зелено-дымчатым.
Ставшие в миг скользкими скалы, заставляли идти осторожно , а значит медленно. Перебравшись , наконец через плотину, со скал в низовой лес , я оказываюсь в мелком кустарниковом подросте. Внезапно, совсем рядом , порхнул рябчик. Как обычно это бывает, испугав меня до полусмерти резким звуком в полной тишине. Но он не помчался прочь, вихляясь между деревьями, а тут же присел на сломанный стволик. В паре метров. Потом запорхал крылышками следующий , мостясь на той же веточке, чуть ниже первого. Смотрят на меня без тени страха.
- Хороший ужин , если бы была мелкашка! Но у меня только 300х- сотый, да и лишний шум здесь ни к чему.
Пробираюсь дальше , стараясь не влезать в скалы. Дождик почти прекратился. Впереди роется в листьях еще один рябчик, не обращая на меня ни какого внимания. Иду прямо на него, он вспархивает из-род ног и мостится надо мной на тонкой ветке. Ветка клонится, он подпархивает крылышками держа равновесие и перебирая лапками ищет более устойчивое положение, но не улетает.
- Они что, вообще не видели человека никогда? Поэтому и не боятся совсем. Может за медведя принимают, соблюдая безопасную дистанцию вытянутой лапы? Но то , что он меня не боится, это факт!
Мой приятель сидел там же , где я его оставил с утра. Под раскидыстыми лапами пихты было сухо, а большой плотный ковер из мха, позволял не только комфортно сидеть, но и лежать, что он скорее всего и делал в течении длинного дня.
- Ты где был так долго? – обрадовался он моему приходу. – Я уже думал , что случилось..
- Все в порядке, просто побродил по округе, по скалам, потом ушел по речке вниз..Ты же знаешь, как я люблю разведать новые места..Еще тристанд нашел и ..лося видел!
- Ты чо!? – подскочил он на месте. – А чего ж не стрелял? Или стрелял , я не слышал?
- Лосенок был или лосиха молодая, одиночка, без рог.
- А манить пробовал?
- Ну да, конечно, я же на охоте, поэтому и долго так был. Я остагавливался в разных местах, по моему мнению перспективных , пробовал манить подолгу. Пока шел и погрызы лосинные видел , и кучки орешков на местах кормежек. Рябчика много, напускает совсем близко.
- Видишь что там? – я показал на тучу.
- Я тоже на нее посматриваю, копится, копится над озером, как бы нам не пришлось бежать отсюда.
- Надо выходить. Палатку поставить, вещи разобрать, да и поесть нормально , а то с таким легким перекусом, мы завтра не в состоянии будем ногами передвигать. Ты перекусил?
- Нет, я не брал с собой, только воды..
Я остолбенел. Взрослый человек, уже не новичок на охоте.. Естественно, я его не контролировал и он взял с собой в тайгу пустой рюкзак.
- Запомни на будующее, на сколько бы ты не заходил в тайгу, пожрать с собой положи..Хлеб, мясо, сало, что то сладкое , что дает быстрый приход энергии..Это должно быть всегда..Хотя бы на пару-тройку дней. Я думал , ты это знаешь из “ своей богатой охотничьей ” жизни. Возьми , перекуси хотя бы немного! – Я достал из своего рюкзака остатки чая и кое-какую еду..
- Нет, я нормально, - запротестовал приятель, - пойдем к лагерю, расположимся и покушаем.
- Нет уж, никто не знаеткогда из нормального состояния ты перейдешь в беспомощное, когда ни идти, ни двигаться не хочется. Ешь и пошли! – на этом наша дискуссия окончилась.
Решили срезать путь по хвосту подсохшего озера. Но только ткнувшись в густейшую траву, выросшую на удобренном бобрами илистом дне, достигающую груди, поняли , что эта затея нам не под силу, т.к. в добавок ко всему все дно было изрыто бобровыми каналами с заиленными огрызками деревьев. К машине добрались без приключений, за исключением пары моментов , когда мой приятель вдруг резко добавив скорость, обогнал меня в пихтарнике.

- Я впереди пойду, ты не против? – он бегом выскочил вперед.
Хорошо зная его , я поинтересовался:” Кто то на тебя покушается? ”
- Ну да..Куча медвежья свежая на мху! Нападет на тебя сзади , а я смогу тебя защитить! – перевел он в шутку.
Вышли уже на скальник, оставив позади медвежью приваду, когда опять , когда опять внезапно сорвавшийся рябчик напугал шумным взлетом. Так же, как и предыдущие , он присел на дерево , посматривая на “чудных животных, ходящих на задних лапах” и в упор рассматривающих его.
Приятель затеял было словить его силком , прикрепленным к палке, но материала для изготовления силка в своих рюкзаках мы не нашли.Имеющаяся же веревка для этих целей не годилась. Оставив в покое рябка , мы вышли на лагерь уже в сумерках.
Наш FJ был запакован по полной. Первым делом нужно поставить палатку , а потом уже перекус и отдых. Палатка , к счастью , вывалилась сама после лоткрытия задней двери.
Ветер , не ощущаемый в лесу , заметно крепчал на открытой вырубке. Редкие ,оставшиеся деревья не сдерживали его совсем. К тому же , дождик опять застучал по листьям. Спешно растянули палатку, благо она на пластиковых дугах, закрепив ее тщательно металлическими колышками и перегрузили часть вещей вовнутрь.
Самое хорошее время, после трудового дня растянуться на матрасе, раззувшись и стащив с себя надоевшую за день одежду.
Мы перекусывали, строя планы на завтра.Чайник закипал на газовой горелке, внутри сухо и тепло. Только дождик защелкал все громче по верхнему, покрывающему палатку, пологу. Сильнее и сильнее..Потом задул ветер, бросая на палатку шквал воды. Ветер усиливался с каждой минутой ,то притихая , то набрасываясь на нашу палатку с такой силой , что крышу прижимало к нашим головам.
Начался какой то кошмар. Выглянув из палатки, мы увидели, что небо полыхает зарницами! Оно переливалось длинными молниями, полыхая беззвучно. Длинные ,ломаные молнии простреливали черное небо по всему горизонту, от края до края.
Нашу палатку мотало на дугах, прижимая то в одну, то в другую стороны, временами распластывая над нашими головами.
- Пора уносить ноги отсюда! Пока целы! – прокричал сквозь шквальный шум мой приятель.
- Но как? Там же ужас какой то! Полощет , как из брандспойта!
- Лучше промокнуть насквозь, чем быть пришибленным падающими деревьями! Быстро пакуемся..Отдохнули после трудового дня! Вещей не так уж много – оружие, рюкзаки, коврики, спальники..Все в мешки! Как быть с палаткой?! Чтобы ее снять нужно вытащить и собрать дуги..
Шквальный ветер с дождем беснуются на просторе. Сказать , что льет как из ведра – ничего несказать. Слышно , как падают ломающиеся деревья.
Выскочив, бросаем вещи в машину, теперь палатка..Вмиг мокрые до трусов, не взирая на то, что на обоих водоотталкивающая одежда. Вода,задуваемая ветром во все отверстия, просто льется по телу.
Мой приятель выдергивает дуги, складывая их, я сминаю палатку в большой мокрый ком, вместе с кольями и засовываю в машину. Всё!
- Как же вовремя мы вышли..!
В машине уже тепло, работает печка. Раздеваемся до нижнего белья и трогаемся к дороге. Перескакиваем через лежащий ствол только что вывернутой с корнем ,одиночной пихты. Громко бряцнув нашей поклажей.
Наконец то дорога. Дворники не успевают слизывать потоки дождя, идем вслепую, ориентируясь по полотну дороги. Радует одно, что здесь на нас точно не свалится сломанное бурей дерево. Ну а охота..? Дикий буран смел нашу охоту безвозвратно . В этом сезоне она окончена.
Я попадал как то в снежную бурю , даже не знаю, какой из них страшнее.
 
Сверху Снизу