• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Депутаты разобрались с охотой...

Автор темы

КЕКСИК

охотовед
Участник
Регистрация
24/11/14
Сообщения
441
Реакции
42
Адрес
Питер
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2008
Оружие
Отечественное.
Собака(ки)
Есть.
Депутаты разобрались с охотой: новшества в законодательстве ударят по браконьерам.
Учиться жить по новым правилам вновь придется российским охотникам в ближайшем будущем.
Учиться жить по новым правилам вновь придется российским охотникам в ближайшем будущем.
Очередная порция масштабных поправок в многострадальный закон «Об охоте» родилась в стенах Госдумы и Совета Федерации.
Народные избранники решили одним махом перекрыть кислород браконьерам, усовершенствовать правила обучения будущих охотников и дать возможность владельцам угодий спать спокойно, не боясь за судьбу своих наделов.
Кроме того, с принятием нового закона станет наконец понятно, как быть с волками и медведями, которые вдруг заскучали в лесу и решили нагрянуть незваными гостями к человеку.
В одном пакете поправок парламентарии уместили сразу несколько самых больных вопросов.Первый касается борьбы с браконьерством.
Как пояснил «МК» сенатор Сергей Лисовский, в последнее время охотники-нелегалы освоили очень тонкую схему, которая позволяет им отстреливать особо ценных краснокнижных зверей прямо под носом у полицейских и лесников.— Сначала в лес приезжает одна группа браконьеров, — рассказал Лисовский.
— Они просто убивают зверя, ставят ему на тело GPS-метку и уезжают.
Следом за ними приезжает другая группа и увозит животное.
Эти люди уже без оружия.
Даже если их остановит полицейский или инспектор, они говорят, что просто случайно нашли убитого зверя в лесу и вот как раз сейчас везут его сдавать в полицию.
Придраться к ним невозможно — перевозчики не вооружены, ни в кого не стреляли.В будущем же для таких ловкачей появится своя статья в Уголовном кодексе.
Она установит ответственность за незаконный оборот особо ценных охотничьих ресурсов.
Здесь имеется в виду приобретение, перевозка и хранение как целого зверя, так и его частей.
То есть если у браконьера в багажнике машины обнаружится мясо или шкура тигра, отмахнуться фразой «Да оно в лесу валялось, я и подобрал» уже не получится.
Наказания парламентарии прописали суровые: от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей штрафа, три года тюрьмы или принудительные работы на такой же срок.Кстати, ловить стрелков-нелегалов тоже станет проще.
Сейчас парламентарии сетуют, что охотничьих инспекторов в стране мало.
Зато есть лесники и ревизоры рыбнадзора.
Но они по закону не имеют права наказывать охотников-нарушителей.
Поэтому у думцев родилась идея дать возможность всем ловить всех.
Это значит, что если лесник увидит браконьера, он будет иметь полное право сдать его с рук на руки стражам порядка.
То же самое сможет сделать и инспектор рыбнадзора.Второй проблемный момент, который обновленный закон призван устранить, касается тех, кто принимает участие в охоте, но сам живность не убивает.
Как отмечают авторы в пояснительной записке, в первую очередь это егеря-загонщики.
Они ищут, выслеживают, преследуют зверя, а потом перерабатывают его и увозят с «поля боя».
При этом сами они никого не отстреливают.
Однако нынешняя версия закона «Об охоте» почему-то ставит таких людей в положение нарушителей.
Ведь у них нет специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
В результате каждый егерь рискует нарваться на крупный штраф, просто выполняя свою повседневную работу.
В такой же ситуации оказываются и те, кто обучает молодых охотников и натаскивает собак и ловчих птиц.
Чтобы устранить недочет, в законе появится понятие «права на охоту».
Возникать оно будет с момента получения охотничьего билета.
С этим документом человек сможет спокойно ходить по лесу с ружьем, не опасаясь нападок со стороны правоохранителей.
Получить такой билет, как говорится в тексте проекта поправок, сможет гражданин с 14-летнего возраста.«Это позволит молодым охотникам не только обучаться охоте вместе со старшими товарищами, но и охотиться с использованием особых орудий, например самоловов, что особенно актуально для районов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, где охота является одним из средств существования местного населения», — отмечают авторы изменений в пояснительной записке.Также в поправках говорится о так называемом безотлагательном отстреле дикого зверя, который представляет угрозу жизни людей.
Парламентарии сетуют, что в действующей версии закона «Об охоте» об этом нет ни слова.
В результате каждый, кто стреляет в волка или медведя, который забрел на огонек к человеку, с точки зрения буквы закона не спасает людей, а совершает преступление.Если изменения будут приняты, экстренный отстрел агрессивного лесного гостя станет официальной работой инспекторов ГИБДД и охотничьих инспекторов.«Учитывая высокую численность опасных и вредных хищников (волка, шакала, лисицы) для человека и сельскохозяйственных и домашних животных, существует необходимость предоставления возможности их добычи охотниками», — говорится в пояснительной записке.Еще одно нововведение должно узаконить охоту в вольерах, то есть в искусственной среде обитания.— При содержании и разведении охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания требуется проведение селекции, в том числе для повышения трофейных качеств животных, — пояснил Сергей Лисовский.
— Для этого необходимо проведение охоты в вольере.Наконец, народные избранники прописали новые правила, призванные успокоить добросовестных пользователей охотничьих угодий.
Нынешний закон, как признаются сами землевладельцы, заставляет их налегать на валерьянку.
По правилам такие бизнесмены должны время от времени перезаключать специальные соглашения, на основании которых они пользуются землей.
Но чтобы это сделать, участок приходится выставлять на аукцион.
При этом никто из чиновников не дает гарантии, что гигантский кусок земли, куда бизнесмен вложил огромные деньги из собственного кармана, по результатам такого конкурса не перейдет кому-то еще.— Действующие правила не дают охотпользователям гарантии долгосрочных инвестиций и сохранения вложенных в угодья средств, — отмечает Лисовский.
— При этом владение такими землями частных лиц — это верный способ сохранить ресурсы животного мира.
У государства нет на это денег.
Поэтому в законе необходимо прописать, что добросовестный охотпользователь имеет право сохранять за собой свой участок земли и вносить в документы необходимые ему изменения без выставления надела на аукцион.

Источник : http://www.mk.ru/social/2018/05/20/...-v-zakonodatelstve-udaryat-po-brakoneram.html
 
Последнее редактирование модератором:
.Также в поправках говорится о так называемом безотлагательном отстреле дикого зверя, который представляет угрозу жизни людей.
Парламентарии сетуют, что в действующей версии закона «Об охоте» об этом нет ни слова.
В результате каждый, кто стреляет в волка или медведя, который забрел на огонек к человеку, с точки зрения буквы закона не спасает людей, а совершает преступление.Если изменения будут приняты, экстренный отстрел агрессивного лесного гостя станет официальной работой инспекторов ГИБДД и охотничьих инспекторов.
так-то правильно, но гайцы тут при чём?:agg:
 
Т.е. если вломились ко мне на двор волки и жрут моих поросят и кур, то надо ГАИ вызывать?
 
о так называемом безотлагательном отстреле дикого зверя, который представляет угрозу жизни людей
Не так давно, кстати, горячо обсуждалось на форуме. И ситуация, когда застреливший медведя на территории домовладения - является преступником и получает штраф, вызвала у меня глубочайшее недоумение.
Будем посмотреть как оно будет сформулировано. Ну и, разумеется, надо также последить какая будет практика применения этих поправок, когда их примут.
Я имею в виду что существуют случаи самообороны от диких зверей, которые не подлежат сомнению. Например когда медведь появляется в населенном пункте, и еще круче - на территории домовладения, причиняет там ущерб - ломает забор, убивает 31 кролика и т.д. В таких случаях злой умысел людей - крайне сомнителен.
Но медведь может напасть и в лесу. На грибника, на сборщика ягод, на охотника. Тут возможна и реальная необходимая оборона, и злоупотребление.
 
MaxHell Прямо с языка сняли. Только хотела спросить, Охотник живущий в этой деревне не имеет права на отстрел напавшего на его территорию зверя? Так в чём изменение? До ГАИ и милиции зачастую дальше чем до егеря, который тоже не всегда на связи.
 
когда застреливший медведя на территории домовладения - является преступником и получает штраф
болтать не надо! тихо утилизировать, либо в компост, либо в холодильник.
 
но гайцы тут при чём?
Гайцы при оружии.

Т.е. если вломились ко мне на двор волки и жрут моих поросят и кур, то надо ГАИ вызывать?
Если своего оружия нет и физические данные и умения не позволяют справится с волками самостоятельно, то да.
Получается что сейчас ГАИ не вправе пристрелить сбитого лося просто чтоб бедняга не мучился. К тому же крупное животное, которое серьезно ранено но не убито - представляет опасность для пострадавших в ДТП и прочих, оказавшихся рядом и пытающихся оказать помощь, для спасателей, для медиков.
И всякие там бешеные лисички и прочие, которые вышли к людям исключительно ради селфи и обнимашек.
 
ПБС - вне закона

утилизировать, либо в компост, либо в холодильник
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=113870
Речь шла о том, что своего оружия не было - вызвали егеря. Егерь пристрелил. Но... какими-то очень неестественными логическими путями это вполне может быть квалифицировано как незаконная охота. И совершивший это деяние - может быть обложен штрафом за причинение вреда природным ресурсам.
Что есть полный идиотизм т.к. на лицо многие признаки необходимой обороны (я ориентируюсь на законы США т.к. у нас это нигде не сформулировано).

--- Добор поста---

с ПМ на медведя?
С глоком на лося
Я не думаю что ПМ так прямо уж значительно слабее глока.

И не путайте возможность с обязанностью.
Речь идет о том, что если вдруг сотрудник ГАИ окажется в такой ситуации, если он сочтет применение ПМ необходимым и возможным (в том числе с точки зрения своей безопасности), и применит его против дикого зверя - у него не будет проблем с законом.
 
либо в компост, либо в холодильник.

Живу практически в лесу, изба крайняя... Хоть бы раз кто серьезный пришел. Лисиц правда с окошка побито не мало...:ah:
 
Речь идет о том, что если вдруг сотрудник ГАИ окажется в такой ситуации, если он сочтет применение ПМ необходимым и возможным (в том числе с точки зрения своей безопасности), и применит его против дикого зверя - у него не будет проблем с законом.

У него и без этого закона их не будет - ибо обязан защищать граждан как сотрудник полиции.
 
ПБС - вне закона
ну при чем тут глушак? Раз, два жахнуть, только соседские собаки разлаются))) Если чё - петарда, салют, отмечаю день хреново клёва)))) Тёзка, ну не надо нагнетать)))
 
Kfin, с ПМ на медведя та ещё веселуха:) Обоймы то может и не хватить, а бегают винипухи быстро. За спиной окажется, глазом моргнуть не успеешь. Тут и с 45-м подумаешь :) И Дезерт Игл может не помочь:)
 
охотничьих инспекторов в стране мало.
Зато есть лесники и ревизоры рыбнадзора
А ещё судей. депутатов и прочей шушеры. Блин! И каждая местная дрянь будет у меня документы требовать? Хорошо бы "народные слуги" четко определили КТО И ПРИ НАЛИЧИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ будет иметь право на проверку. Иначе на приезжих охотников будут смотреть как на источник денег. Ибо найти повод потрепать нервы и испортить настроение несложно.
 
Последнее редактирование:
ну при чем тут глушак?
При слове "тихо" :)

Тёзка, ну не надо нагнетать
А я чо, я ничо :) Ссылку дал - там как риз и есть все напряжение вселенского эфира :)
Мне вообще в многоквартирном доме, на втором этаже, за дверью с домофоном - появление медведя светит ну очень навряд ли :) А вот кабаны по двору бегали, про это даже писали год или два назад. И даже эти кабаны какую-то тетку с собакой шуганули...
Но Россия большая, народу много разного живет и места есть вполне себе непростые в плане косолапых. Чтобы не утруждать себя поиском по теме - можно тыкнуть тут.

--- Добор поста---

И Дезерт Игл может не помочь
Он давно уже перемещен конкурентами в разряд мягких дамских карманных пистолетиков ;)
 
Я не думаю что ПМ так прямо уж значительно слабее глока.
пм под патрон 9х18 выдаёт энергию пули на дульном срезе обычно около 300 дж (спецбоеприпасы до 444дж) а 9х19 PARA, под который в основном и делают "глок", от 460 до 700 дж.
 
Лось , кабан да и миша наверняка если по месту , с 2-3выстрелов ложаться с ТТ . Ну ТТ конечно помощней ПМ-а , но у ПМ-а калибр больше и пуля тяжелей .
Да и скоро уже разрешат служебное оружие - и не вопрос тогда хоть беретту хоть глок хоть кольт таскай =)))

--- Добор поста---

zanuda,
Алексей , приезжих охотников , рыбаков и туристов уже и так давно рассматривают как источник денег .
Проверять и задерживать до выяснения или для составления протоколов досмотра , изьятия , задержания для препровождения в опорник , или просто до составления протокола , сможет любой штатный сотрудник арендатора или пользователя у которого это прописано в служебной инструкции .
А вот составлять протоколы , изымать оружие снаряжение технику и добычу уже только государственная инспекция , полиция и комитеты .
Так что все будет по закону , причину для приезжего найдут обязательно =))
 
пм под патрон 9х18 выдаёт энергию пули на дульном срезе обычно около 300 дж (спецбоеприпасы до 444дж) а 9х19 PARA, под который в основном и делают "глок", от 460 до 700 дж.
Мда... Слабее. И значительно.
Тем не менее мне как-то от этого не тепло не мягко - у меня ПМ нет и не будет, вне зависимости от того, хочу я его или нет.
 
у меня ПМ нет и не будет, вне зависимости от того, хочу я его или нет.
А вот не зарекайтесь, дяденька. Вот примет дума закон о том, что каждый взрослый мужчина обязан приобрести ПМ ( а нет денег - принудительный кредит на оружие) - и придется выполнять, ибо хрен его знает, что им завтра в голову взбредет:ag:
 
Сверху Снизу