• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Будни охотника за трофеями. Медведь, весна 2018.

Автор темы

Коля-2XL

Завсегдатай
Регистрация
07/04/09
Сообщения
1 563
Реакции
941
Адрес
Питер, Приморский р-н
Для знакомых
Николай (можно на ты)
Охочусь с
1992
Оружие
Blaser R8 9.3*62, 300 Win Mag
Собака(ки)
Я сам как собака!
Весна в этом году на севере Карелии выдалась на редкость поздняя. Да и чего было ждать после столь снежной зимы! Сезон охоты давно открыт, а выехать в угодья всё как-то не получается: везде снег по пояс, до токов не добраться, до привад тоже. Да чего там: 22 км от центральной дороги до дома на озере и то не одолеть: лес по интересующему меня грейдеру в эту зиму не вывозили, стало быть, и не чистили. Но, в конце концов, солнце сделало своё дело, и 15 мая я выехал-таки в угодья с большим желанием поохотиться на Медведя! Доехал довольно быстро, за десять с небольшим часов. Если бы не заезжать в Петрозаводск за бумагой, то, наверное, ещё на час быстрее. Сначала небольшой крюк в посёлок, забрать приятеля (Иван его зовут), который на самом деле и был главным действующим лицом в организации этой моей охоты: готовил привады, мониторил выходы зверя, погоду и всё такое. Потом на озеро: расположиться, отдохнуть и построить планы на весь мой приезд. По дороге заехали на одну из привад: бочка лежит! Решили время не терять и начать охоту в этот же день! Сказано-сделано: в 20-00 я был уже на лабазе. Садясь, заметил, что бочка лежит уже по-другому. Зверь вышел «по классике», примерно в 22 часа. Но был он какой-то уж совсем не крупный, как мне показалось. Навскидку лет пяти-шести. Решил не стрелять: терпеливо дождался, когда поест и уйдёт, посидел ещё полчаса, потихонечку слез и ушёл с лабаза. Весь следующий день, развозили тухляк по привадам: организовали одну новую, на перспективу и пополнили три старые, многолетние. Четырёх бочек вполне хватило.
IMG_8845-23-05-18-01-58.jpg



Бочку, которая лежала накануне, вернули в боевое положение.
FullSizeRender-22-05-18-10-48-3.jpg


А тут и день подошёл к концу. Караулить Зверя было негде (привады молчали), а так как водку на охоте мы не пьём (ну… ПОЧТИ не пьём!:ag:), то спать легли уже в 21 час!
На следующий день встал я рано, часа на два раньше, чем договорились. Поэтому коротал время, как мог, в одиночку! Сначала позагорал на снегу,
FullSizeRender-22-05-18-10-48.jpg

Потом погулял по берегу озера, несколько раз попил чаю. В 10 часов поехали проверять привады: три молчат, на четвёртой бочка лежит! Ну, вот и чудненько, подумал я! Будет, чем заняться вечером. И действительно! Заняться в этот вечер было чем: целых полчаса наблюдал, как медведица с пестуном едят рыбу. Потом по старой схеме: подождал пока уйдут, посидел ещё немного, слез потихонечку и ушёл. Посмотрели прогноз погоды на ближайшие дни: неутешительный (послезавтра дождь и сильный ветер), и приняли решение, что завтра сажусь на ту приваду, где ходит некрупный и стараюсь взять его, а то велика вероятность остаться вообще без трофея!
Так и сделали: примерно в 19-30 следующего дня я уже сидел на лабазе и ждал Зверя. Вышел он опять «по классике», сразу после захода солнца, примерно в 22 часа. Точнее, не вышел, а стоял в кустах возле поляны и, задрав голову к небу, шумно втягивал воздух. Через кусты стрелять было нельзя, но в тепловизор я его отлично видел! И продолжалось это, как мне показалось, минут пятнадцать. «Чего не выходит-то?» - думал я – «Вроде всё нормально, не в мою сторону нюхает» И тут с другой стороны поляны раздался хруст! Потом ещё один. И ещё! Да такой громкий, будто стадо кабанов пришло! «Моего» медведя как ветром сдуло! Проходит пара минут и на поляну выходит ОН! Выходит смело, ни кого не боясь, прямо по ветру! Вышел, осмотрелся, потом встал на задние лапы спиной к сосенке, а передними начал что-то сверху, как мне показалось, срывать (Тут я понял, насколько он хорош!). «Чего он там сорвать-то хочет?» – думал я – «Это ж сосна, а не рябина!» Потом подошёл ещё к одной, опять встал на задние лапы и начал холкой тереться о ствол. Понял! Метки оставляет! И лапами старается достать как можно выше. В это время я уже держал его в окуляре тепловизора: ждал, когда подойдёт к бочке и подставит мне бок. Но у него, как, оказалось, были немного другие планы: сел посреди поляны, поднял голову кверху и стал нюхать. Причём в сторону лабаза! Рисковать я не стал и ударил, прям «в штык»! Он побежал, стреляю ещё раз, понимаю, что промазал, стреляю третий раз, и он ложится. Метров, наверное, в сорока от места первого выстрела. В аккурат посреди карельских камней. Один только зад видно. На всякий случай хорошенько выцеливаю и стреляю ещё раз. В крестец. Через какое то время к лабазу подходит Иван. Показываю, где лежит Зверь. И дальше у нас идёт такой диалог:
Он: «Ну и чего, пойдём посмотрим?»
Я: «Да как то стрёмно, медведь не маленький!»
Он: «А чего стрёмного-то? Карабин то у тебя!»
Я: «Да я понимаю, что карабин у меня, а не у него! И всё равно, как то стрёмно!»
В итоге природная лень взяла верх: за собакой ехать час в одну сторону. Соблюдая меры предосторожности подошли, посмотрели: готов! Хороший такой мишка, лет 8-10.
FullSizeRender-22-05-18-10-48-1.jpg

Разделывать сразу не стали: ну его на хрен, когда другой медведь вокруг шарится! Оставили до утра, пометив "своим" запахом несколько сосенок и повесив нательную рубаху, как флаг, на ветру.:ag:

Лапа тоже ничего!
IMG_8847-23-05-18-01-58.jpg


Подошел, посмотрел место, где он спиной о сосенку тёрся: холка была на высоте примерно метра два от земли!
FullSizeRender-22-05-18-10-48-2.jpg


Вот, собственно, и всё!:ag:
Хорошая получилась охота: результативная! Жаль, что скоротечная (Позагорать, толком не успел!) Ну, это дело поправимое! В Питере сейчас погода не хуже, чем в Карелии!

П.С. Вчера позвонил таксидермист, огласил результат предварительного обмера черепа: Всё отлично! Окончательный обмер через 60 дней. Думаю, не усохнет!
 
Коля, хоть ты приезжаешь их тут прорежать.))) В этом году, если не ошибаюсь, 8 разрешений так и "скисли".))) С полем!!!)))
 
Коля-2XL, красочный отчет с классным описанием выхода зверя. Трофей отличный, везет тому кто везет, да и шапка наверняка помогла. С Полем!
Куда, кстати, попадания были?
 
С полем !, какой красавчик мишка.
 
С Полем!
 
С полем! Пальмарную мозоль не измеряли?
 
С Полем!
 
Коля-2XL, Николай, дружище, с полем! И отчет тоже в твоем стиле :ap::ay:
 
С полем!
 
С полем!
 
Хорош зверюга! Я прошлой осенью 16,5 у своего трофея намерял.
 
Молодчага! Нет слов! Просто - Молодчага!!!
 
Сверху Снизу