• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самая короткая оккупация, или "If Day" (День Если..)

Автор темы

Маркони

Завсегдатай
Регистрация
19/03/05
Сообщения
3 499
Реакции
754
Адрес
В.О.
Для знакомых
Юрий
Оружие
Investarm
Собака(ки)
бываю хуже собаки
19 февраля 1942 года войска вермахта заняли канадский город Виннипег. После ожесточённого боя с применением артиллерии, начавшегося в 7 утра, в 9.30 немцы вошли в городские кварталы. Виннипег с ходу переименовали в Гиммлерштадт, а центральную улицу - в Гитлерштрассе. Только незначительная часть граждан знала, что это - рекламная кампания сбора средств на "Большой военный займ", а звуки перестрелки - инсценированы. Остальные приняли нацистскую оккупацию Канады за чистую монету. О рекламной акции заранее предупредили в коротком сообщении по радио, но как водится, 90 процентов его не слышали. Итоги, что называется, превзошли ожидания.

3 500 солдат канадской армии, переодетых в форму вермахта, рассредоточились по Виннипегу, изображая новую власть. Людей начали арестовывать, перемещая в концлагерь, созданный в форте Гарри - в здании гольф-клуба. Задержали главу Виннипега, вице-губернатора, и даже приехавшего некстати в гости посла Норвегии. Член городского совета Ден МакКнил убежал, и спрятался. Но очень скоро одна проникшаяся идеями фюрера домохозяйка позвонила в комендатуру, и сообщила "новым властям", где он прячется. Маккнила повязали.

Несколько человек сами явились в "комендатуру", и поспешили предоставить списки адресов евреев, и "неблагонадёжных лиц". Некоторые желали вступить во вспомогательную полицию и СС, даже помочь в охране улиц города. Интересовались зарплатой, и доказывали - они "истинные арийцы". Ни одного выстрела в сторону "оккупантов" не прозвучало. Ни одного факта сопротивления зафиксировало не было. Пострадавших во время оккупации Виннипега было двое. Это переодетый "немец", случайно растянувший лодыжку, и женщина, порезавшая палец, когда внезапно, имитируя атаку немцев, отключили свет - она готовила на кухне завтрак.

"Немцы" открыли в Виннипеге пункт обмена канадских долларов на рейхсмарки - к нему выстроилась огромная очередь. Никто даже не обратил внимания, что на другой стороне фальшивых банкнот - реклама военного займа. Солдаты жгли "еврейские книги" перед центральной библиотекой, заходили в кафе, и забирали ланч у посетителей. Те тихо негодовали. Магазины (как и некоторые дома) были показательно разграблены "германской армией", вывешены флаги со свастикой, граждан обязали сдать автомобили, и обещали смертную казнь в случае сопротивления. Арестованный мэр заверил, что никакого сопротивления ожидать не следует, граждане Канады крайне законопослушны, и исполнительны.

"Оккупация" продолжалась до 17.30, после чего в центре Виннипега появились огромные плакаты - "Это не должно случиться здесь! Покупайте облигации "Большого военного займа!". Рекламная акция под названием "День, если..." обошлась устроителям в 3 000 канадских долларов, а сборы составили 60 миллионов (!) канадобаксов - похоже, самая успешная реклама в истории. 23 человека выразили желание пойти на фронт добровольцами. "Коллаборационистов", доносивших на евреев и собиравшихся вступить в полицию, не наказали - просто потому, что формального повода для этого не было.

* На фото - задержание неблагонадёжного газетчика, реклама "Военного займа", арест городских властей, и фальшивые "оккупационные марки".

(с) Zотов
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

От себя: я когда прочел это, подумал что это анекдот. Оказалось, данный факт на самом деле имел место быть
https://ru.wikipedia.org/wiki/If_Day
https://topwar.ru/39914-den-esli.html
 
Несколько человек сами явились в "комендатуру", и поспешили предоставить списки адресов евреев, и "неблагонадёжных лиц". Некоторые желали вступить во вспомогательную полицию и СС, даже помочь в охране улиц города.
Поскольку это была Канада, то я даже могу себе представить "происхождение", этих "нескольких человек".....
 
Интересно, ряженые по - немецки говорили?

Прикольно и сейчас где-нибудь такую инсценировку забубенить, посмотреть сколько на самом деле народу мечтает пить баварское пиво :)))
 
Креативные канадцы однакА.:ap:
 
Коллаборационистов", доносивших на евреев и собиравшихся вступить в полицию, не наказали - просто потому, что формального повода для этого не было.
не наказали правовыми методами, а как люди?? хотя чё уж там, все сдались. Но реклама креативна...а если бы, ну вдруг сопротвлние было и всех этих ряженных постреляли?
 
Прикольно и сейчас где-нибудь такую инсценировку забубенить, посмотреть сколько на самом деле народу мечтает пить баварское пиво
Да было нечто похожее в советские времена. Там то ли студенты в форме немецкой с оружием, то ли артисты из масовки, пьяные зашли в колхозе в дом культуры а там собрание. Так один колхозник сразу выдал всех коммунистов. Посадили его надолго. Про студентов и точность истории не уверен, но точно было даже вроде в газете освещалось.
 
Так один колхозник сразу выдал всех коммунистов.
На днях читал у Драбкина мемуары летчика дальней бомбардировочной авиации, летал на Пе-8. Пилоты в полку все были очень опытные. И в случае падения на оккупированной территории к местному населению за помощью старались не обращаться. С чего бы вдруг?
 
Маркони, да с того, что на сотню достаточно одной поганой овцы, чтобы на этом твоя летная карьера и кончилась.
Не стоит здесь делать вывод о всем населении оккупированных территорий.
 
..напомнило старую историю как в глубинке снимали фильм ?????? про войну и немцев, там тоже нашелся активист показать где председатель и кто коммунисты:)).., не знаю правда было или эпос..
 
Вы про СССР не помните, было ведь такое:

http://newsland.com/user/4297699724/content/kak-sovetskie-studenty-fashistami-prikidyvalis/4198112

- Господин офицер! Я так рад, что вы вернулись, я так вас ждал все эти годы!... Вот! Вот! Вон они - парторг и комсорг! Их, сук, надо повешать! Давайте их вешать! Прямо сейчас!... И ещё - вот этого, и вот этого - и пальцем, пальцем в односельчан тычет, - и вот этого! Они - дас комунистишен! Давайте их вешать!...

я это слышал в форме анектота, но есть подозрение, что это в каком то роде история имевшее реальность.
 
Последнее редактирование:
Интересно, ряженые по - немецки говорили?
Почему нет? Выходцы из Германии- одна из самых многочисленных диаспор на территории довоенной Северной Америки.
Не стоит здесь делать вывод о всем населении оккупированных территорий.
Я не делаю, но тот факт, что экипаж из полка ДБА во главе с командиром, Героем Советского Союза, попал в плен, обратившись к местной пацанве с просьбой принести харчей, он несколько напрягает. Ну и про Локотскую республику разве что из утюгов не рассказывали.
 
Зою Космодемьянскую тоже местное население выдало, но за дело..... Только к чему ведет автор темы?
 
Да было нечто похожее в советские времена. Там то ли студенты в форме немецкой с оружием, то ли артисты из масовки
Насчет артистов или студентов не знаю... а реальный подобный факт имел место быть в Гатчинском районе... "черные копатели" отмечали день рождения фюрера и переодевшись в форму солдат вермахта "взяли штурмом" одну из деревень в районе..."Шухер" был неплохой, подняли по тревоге внутренние войска, милицию... "фрицев" изловили, а затем Вырицкое отделение милиции было несколько дней складом трофейного оружия и амуниции...еще пришлось солдатиков из внутренних войск искать по лесам, те заблудиться умудрились...
Об отношении местного населения к "оккупантам" не в курсе...
 
фрицев" изловили, а затем Вырицкое отделение милиции было несколько дней складом трофейного оружия и амуниции...еще пришлось солдатиков из внутренних войск искать по лесам, те заблудиться умудрились...

Когда такое было? Живу в Вырице, с ментами знаком, но об этом не слышал.
 
Походу вот эта история, 600 секунд "Немцы" 1992 год.

 
Последнее редактирование:
А если он на Родине,моцареллы и хамону не доедает....
 
Когда такое было?
Да, видимо тогда... в 92-ом... я помню, что как раз приезжал в Вырицкое отделение, мне фото надо было сделать с несгибайки, а там отдел оружием завален...
 
Сверху Снизу