• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9 мая. Грустный праздник.

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 027
Реакции
1 200
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Сразу писать не стал - слишком эмоционально получилось бы...
Со временем, чем дальше по прошествии времени от события, тем больше праздник по его поводу превращается в фарс.
Диалектика. Память человеческая избирательна - в конце концов забываются даже истоки праздника, но сам праздник остается...И наверное это хорошо, может кто-то из подрастающего поколения поинтересуется истоками события, проникнется духом подвига...Для других это повод "тусануться" испытать радостную атмосферу праздника, почувствовать единство нации, повод просто пообщаться между собой, для кого-то просто заработать...
Наверное все это, поддержанное государством в части пропаганды и финансирования не позволяет забыть об этом великом празднике, и это хорошо...но...мы забываем о главном - о людях, принесших Победу, и, к сожалению, это так. Праздник все больше существует уже отдельно от них, как бы сам по себе....
Где - то за неделю до 9 мая Батя высказал пожелание сходить на Невский и посмотреть Бессмертный полк. Несмотря на то, что Бате уже 90, он держится молодцом. Я давно заметил, что люди жившие и воевавшие в блокадном Ленинграде как будто имеют стальной стержень внутри. Батя из таких. Но годы дают знать себя, то - сердечко, то - диабет....Но Батя при всем при этом сохранил светлый ум и великолепную память.
Но все же беспокойство за его состояние во время пешего путешествия по Невскому привело нас к мысли пригласить к участию в этом мероприятии его бывших учеников - уже вполне состоявшихся сорокалетних мужчин. И не зря.
На Невский приехали заранее - часов в 12. Прогулялись, послушали хор "Кулька" на малой Конюшенной, посидели в кафешке, пообедали. Батя со своими регалиями ни у кого не вызывал интереса, на него даже ни кто не обращал внимания, наверное потому, что он никому не мешал.
Ближе к 15-00 стали пробираться поближе к Литейному, чтобы потом уехать на такси.
Чем ближе к началу шествия Бессмертного полка, тем больше народу было на тротуарах. Нам, что бы пройти, пришлось взять Батю в каре. Чем плотнее становился поток граждан, тем больше мы встречали на себе недовольных, порой даже злобных взглядов - ходят тут всякие, отдыхать мешают...Одна девица- подросток просто обложила матом и исчезла в толпе....
Вот и наступил главный момент - началось шествие. Деловито вдоль тротуаров сновали граждане в фуражках и беретах, увешанные, как новогодние елки, юбилейными и за выслугу медалями, осознавая свою причастность к чему-то великому, и от этого еще более деловые...Бате пробиться к краю тротуара не удалось даже с нашей помощью, граждане досадливо оборачивались, но не пропускали...
Мимо начала двигаться колонна с фотографиями. Батя замер. Его по-детски голубые глаза стали стальными.
Простояв несколько минут он отвернулся и молча пошел прочь от Литейного, по которому с радостными криками лилась человеческая толпа не замечая
ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЖИВЫХ БОЙЦОВ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.....
IMG_20180509_120636[1].jpg
 
Старина Хенк, грустная правда. Толпа многолика и бездушна. Детям и старикам, пусть даже виновникам торжества - там трудно находиться. И даже опасно.
Это также, как привести ребенка на зимнюю горку, где катаются на жопах и ватрушках взрослые. Где ребенка обязательно сшибут. Или привести ребенка на салют, где его могут и придавить... Хотя самый благодарный зритель салюта- именно ребенок...
Как говорил герой Леонида Броневого сельский врач в фильме "Формула любви" : "наше (стариковское) дело- сторона, сиди на солнышке, грейся".




Простояв несколько минут он отвернулся и молча пошел прочь от Литейного, по которому с радостными криками лилась человеческая толпа не замечая
ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЖИВЫХ БОЙЦОВ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.....

Интересно, с какой мыслью он ушел? Он не говорил?
 
У нас ветеранам почет и уважение, под ручки, на митинг, в кресла.....не толкают, не матерят (боже упаси) не только ветеранов с наградами, а любого пожилого человека.
Правда из участников - на весь поселок остался один, всего один....... Два ветерана, вывезенные из блокадного Ленинграда детьми. Ну и труженики тыла. Моя бабуля 93-й год, труженик тыла, вдова ветерана войны, никуда на митинги не ходит и не ходила никогда. Поздравления о ВВП, губернатора, с места работы. Сами приходи после поздравлять, так она сама, с своей пенсии всем внукам на 9 мая делает подарки....и не откажешься........


что люди жившие и воевавшие в блокадном Ленинграде как будто имеют стальной стержень внутри
Верно.
У нас блокадников в области много принимали, некоторые осели в поселке при заводе и ФЗУ. Так вот интересная история...Вывезен маленьким ребенком 3-4 лет..... Петр Михайлович, фамилия его Корпусов-Дементьев. Говорил невнятно, записали как Карпушов. Прожил всю жизнь с ней, в 90-х съездил в Питер, по детской памяти нашел дом где жили, нашел даже оставшуюся в живых соседку, которая помнила его отца (был часовщиком)....восстановил свою фамилию!!
 
Со временем, чем дальше по прошествии времени от события, тем больше праздник по его поводу превращается в фарс.

Я бы так не сказал. Просто не всем находится место даже на проспектах мегаполиса. Не отменять же шествие из-за этого. Оно олицетворяет единение граждан, они идут в едином порыве, с едиными мыслями, за редкими исключениями. В таком ажиотаже маленького ветерана не все заметят. Грустно, но объективно.

Вот вам подлинные снимки, датируемые 9 мая 1945 года.

21853533_m.jpg
[/URL] [/IMG]

1. Представьте себе, что было бы в этой толпе с 90-летним героем первой мировой? Или последней-русско-турецкой..

2. Грустный праздник или нет, а в 1945 году- люди светились счастьем.

3. Высоцкий в "Балладе о послевоенном детстве" пел : "И отплакали те, кто дождались, не дождавшиеся отревели". Главное здесь- приставка ОТ... ОТплакали, ОТревели. То есть закончили, потому что впереди была жизнь, стройка, восстановление страны....

Таки дела.
 
Интересно, с какой мыслью он ушел? Он не говорил?
Сказал. Организаторы превратили 9 мая в праздник для себя - заработали, отчитались и забыли....
А помните, какие душевные были народные гуляния?!?! А теперь все в рамках административного регламента - на полуторках все сплошь молодежь, ветеранов уже давно не приглашают, девочки в пилотках с недоумением смотрят на стариков - ветеранов - а этим что здесь нужно????

--- Добор поста---

Вот вам подлинные снимки, датируемые 9 мая 1945 года.

[/quote]

Вот то-то и оно, 1945. Ушли уже все. Или почти все...
 
девочки в пилотках с недоумением смотрят на стариков - ветеранов - а этим что здесь нужно????

Ну не перегибайте :) Вы уж прям как истинный старичок брюзжите на молодых и здоровых :)))

У меня дочь 14 лет, племяшка 18 лет, племянник 20 лет. Ходят на Бессмертный полк не чтобы "людей видати себя казати", а чтобы отдать дань Дню Победы, тем, кто ее творил, независимо от того, живы они или уже их нет...
 
Вот вам подлинные снимки, датируемые 9 мая 1945 года.

[/quote]

Вот то-то и оно, 1945. Ушли уже все. Или почти все...
[QUOTE="Фагот, post: 2336186, member: 630"]кто ее творил, независимо от того, живы они или уже их нет...[/quote]
Мертвым все равно, нужно помнить о живых...А девочек в пилотках там было очень много, им пилотки это казались модным украшением, потому как им не объяснили, что это значит....Ни одна не подошла к ветерану...Только два парня, и то- один из Саратова, другой -из Воронежа....
Я и не ворчу, есть и те, кто понимает суть праздника, но их почему-то не видно, по крайней мере мы не встретили...вот это и грустно...
 
А девочек в пилотках там было очень много, им пилотки это казались модным украшением,

Для них ТАК выглядит праздник. Чего удивляться, вон родители деток выряжают в военную форму, думая, что таким образом они выражают солидарность со всеми, празднующими День Победы.
Мне кажется, это не самый плохой вариант. Хуже- забвение или то, что происходит на Украине... Не так ли?

Все же то, что происходит - это объективный социальный процесс... Но главный его лейтмотив - люди ПОМНЯТ и ЧТУТ. Пусть некоторые и выражают это не совсем нам понятным образом (пилотки, какарды, ордена на девочках и детях)...

Мне например сугубо чужды и смешны все игры на тему исторических реконструкций... Вот уж бредятина так бердятина... И этих бездельников еще по телику показывают... А чем я хуже???
 
А помните, какие душевные были народные гуляния?!?!
Помню. В детстве, ну лет 40 назад. Гуляния в лесу. Луга. Сцена. Гармошки, Тогда еще живые и практически здоровые ветераны, с медалями настоящим! Дед с утра пиджак с наградами одевал, выпивал пол стакана, бабушка слово не говорила, хотя гоняла его за это)) и уматывал праздновать. Ну и мы пацаны целый день по лесу. Это я к чему. Жалко Дим Саныч что отцу твоему не дали пройти, но тяжело бы ему было. Хорошо, что молодежь все больше радуется этому празднику. Пусть так, пусть помнят. Не брюзжи)))
 
Мне кажется, это не самый плохой вариант.

Мне например сугубо чужды и смешны все игры на тему исторических реконструкций... Вот уж бредятина так бердятина... И этих бездельников еще по телику показывают..
Согласен...
Самое интересное, что еще лет пять назад Батя 9 мая ходил в Сосновку, благо рядом...Возвращался поддатым!!!!
Сидел на кухне счастливый и вспоминал, как просто на улице к нему подходили и поздравляли - душевно и по-человечески, иногда предлагали выпить и закусить, уважение выказывали ветерану, расспрашивали о войне и блокаде....
А вот пришел в кои веки на официальное мероприятие и кроме казенщины ничего не увидел....
 
Последнее редактирование:
Здоровья, Бодрости и Сил Вашему Бате!

Старина Хенк, спасибо, что написали об этом.
Не нахожу тут никакого брюзжания, это - обида за близкого, родного Человека, это - больно.
Бате пробиться к краю тротуара не удалось даже с нашей помощью, граждане досадливо оборачивались, но не пропускали...
Мимо начала двигаться колонна с фотографиями. Батя замер. Его по-детски голубые глаза стали стальными.
Простояв несколько минут он отвернулся и молча пошел прочь от Литейного, по которому с радостными криками лилась человеческая толпа не замечая
ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЖИВЫХ БОЙЦОВ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.....
Грустно и горько.

Хорошо, что всё же не везде - такое, есть островки искренности и благодарности Ветеранам, как у нас - у Большого театра
и страшно жаль, горько и больно, что это - лишь островки...

Дим Саныч, Вашему Бате (извините, что так Его называю, так тепло это у Вас звучит) желаю крепкого Здоровья, Бодрости и Сил на долгие годы!
 

Я смутно, но всё-таки помню, как дед с нами на 50-ти летие сходил. Когда корабли стояли. Так иностранные моряки с большим почтением к нему относились, чем наши люди... "Иконостас" плащом был прикрыт, но "союзники" замечали и поздравляли. Одна группа вообще всей компанией по струнке вытянулась и честь отдала. А нашим по *** что штатским, что военным, увы.
 
9 мая, которое первым мне запомнилось. Выехали на волге с оленем куда то за какую то деревню. Остановились у постамента с пушкой. Мимо тропинка. От дороги перелесок, за ним поляна. На ней и расположились. Батя с мамой со взрослыми вокруг покрывала на земле расположились. Я по кустам шарюсь. Притащил из них брезентовую медицинскую сумку. В ней лекарства какие то, индпакеты и немецкий штык. Потом я этот штык о бобину с кобелем сломал: кидая попал на стягивающий болт.
Как я смутно его в лицо помню был в этой компании и Орлов Н.И. Деревня Мясной Бор называется.

9 мая у фронтовиков.
Садились у окна в деревне мой не родной дед, родные сгинули под бомбежкой и в концлагере, Федор Иванович (минометчик 82 мм, пулеметчик, разведчик) и Пал Семеныч... Командир заградотряда НКВД, если что! "Кровавая гебня" их теперь в СМИ полоскают, твари! Водку пили. Про войну разговоров от них не слышал.

А на последние 9 мая не хожу. Меня дед бы не понял. Очень все отдает ... формализмом? Ветеранов на параде нет. Одни иконостасы висюлек. И хорошо, если за выслугу.
 
Сидел на кухне счастливый и вспоминал, как просто на улице к нему подходили и поздравляли - душевно и по-человечески, иногда предлагали выпить и закусить, уважение выказывали ветерану, расспрашивали о войне и блокаде....

У меня теща участник войны, царствие ей небесное, в день 9 мая со своими подругами при орденах и медалях ходила гулять в Парк победы. Не знакомые люди дарили ей цветы, поздравляли с праздником. Приходила счастливааая.
 
А на последние 9 мая не хожу. Меня дед бы не понял. Очень все отдает ... формализмом? Ветеранов на параде нет. Одни иконостасы висюлек. И хорошо, если за выслугу.
Ну да, ну да....что тут скажешь, естественный ход истории: так было и так будет....
 
Старина Хенк, особенно то, что Иван сам не ходит, ибо отделяет себя от масс и от праздника... очень "естественный" ход :)

--- Добор поста---

Вот ведь парадокс : девочки в пилотках ничо не понимают, что оно за праздник, но ходят на него... цветы, салют...

А те, кто понимает (или уверены, что понимают) - не ходят или перестали ходить.

Вот объясните мне сей парадокс :) Или может тут нет парадокса, а истина в чем-то другом?
 
девочки в пилотках ничо не понимают, что оно за праздник, но ходят на него... цветы, салют...
ну так уж огульно не надо! Ходят, понимают, радуются и молодцы. Пусть в форму одеваются - пусть!
 
А то, что не ходишь - понял бы?
Если человек в душе скорбит, то какой ему праздник? Да, понял бы. Я дома стакан наливаю и корку хлеба на него кладу 9 мая. Такой вот праздник...
 
Сверху Снизу