• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Синицы и их гнездование трубах изгородей

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Так сказать, хозяйке\дачнику на заметку. Ну и обладателям больших вольер.
0003hc5r

Сейчас активный полевой сезон, сидеть в интернете некогда, но есть тема, о которой считаю нужным и важным написать. Если у Вас на даче или садовом участке синицы поселились в вертикальной трубе – обратите на них внимание. Дело в том, что наши исследования, проведённые в 90-хх гг. в Ростовском зоопарке показали, что птенцы, которые вывелись в таких гнездах, расположенных на большой глубине, обречены на гибель. Если всё сложится удачно и гнездо не зальёт дождём, всё равно у птенцов нет никаких шансов. Поэтому всё, что нужно от Вас – просто вовремя вызволить их из трубы. Далее подробнее.

В 1995 году во время орнитологических исследований на территории Ростовского зоопарка мной было установлено, что много больших синиц и лазоревок гнездится в полых железобетонных трубах вольерных ограждений. Диаметр трубы - 6-8 см. Глубина расположения гнёзд в трубах варьировала от 20 см до 1,5 м. Наблюдения за такими гнёздами показали, что птенцы, появившиеся в трубах на глубине более 45 см обречены на гибель и не способны вылетать из таких гнёзд (Родители спокойно летают туда и обратно, птенцы на такие упражнения не способны). Мне приходилось наблюдать, как птенцы пытались покинуть такие гнёзда, подпрыгивали на небольшую высоту, но вылететь не могли. После того, как птенцам исполнялось 18 дней (в этом возрасте происходит нормальный вылет птенцов из естественных гнёзд), родители продолжали кормить выводки ещё 7-10 дней, а затем кормление прекращалось, и полностью оперившиеся, готовые к вылету птенцы погибали от голода. У погибших птенцов до основания были стёсаны когти, что подтверждает попытки вылететь. Причиной гибели птенцов не всегда являлась большая глубина гнезда, так в двух гнёздах лазоревок, расположенных на глубине 22 и 24 см птенцы не смогли выбраться из гнёзд, видимо, из-за слишком узкой щели, через которую родители могли проникать внутрь и обратно, а птенцы были не в состоянии. Печально, но зачастую синицы используют для гнездования трубы с прошлогодними гнёздами и гнёздами текущего года, оставшимися от первого выводка, несмотря на то, что в этих гнёздах ранее птенцы погибли.

Для того, чтобы помочь слёткам выбраться из таких гнёзд , мы пробовали вставлять в трубу ветки деревьев, спирально закрученную проволоку, но всё это было неэффективно. Зная о таком печальном исходе, мы с моей коллегой- руководителем кружка «Юный зоолог» Л.В. Воробьевой и зоопарковскими юннатами ежегодно отыскивали такие гнёзда, и если это было возможно - извлекали из них птенцов. Если рукой достать их было невозможно – на длинную палку привязывали столовую ложку, обмотанную бинтом и, подсвечивая фонариком, такой своеобразной «черпалкой» доставали из трубы полностью оперённых птенцов в возрасте 18-20 дней. Их сразу же выпускали, вопреки распространённому мнению о том, что таких птенцов бросают, синицы-родители начинали кормить их буквально у наших ног. В качестве эксперимента в послегнездовое время мы пробовали частично заполнять пустоты в таких трубах, оставляя по 30-40 см сверху, но в таких трубах синицы не гнездились, поэтому позже начали закрывать их полностью и рядом с трубами вывешивать синичники.

В прошлом году я посетила Ростовский зоопарк и увидела, что, к счастью, после реконструкции полых труб в зоопарке не осталось, использована совсем другая технология изготовления вольерных ограждений, поэтому в зоопарке эта проблема решилась сама собой, но она остаётся повсеместной на дачах и садовых участках. В поисках фотографий синиц, гнездящихся в трубах, я в Интернете нашла массу информации о том, что - то там, то здесь синицы гнездятся в вертикальных полых трубах. Люди фотографируют птенчиков и не подозревают о том, какая ужасная участь их ждёт! Помните об этом, возможно, в Ваших силах спасти несколько птичьих жизней, ведь иногда для этого просто достаточно протянуть руку и вытащить наружу птенца!


Отсюда https://marisidenko.livejournal.com/11347.html
 
Увы есть такое.. У меня не поселилась, а пыталась в трубе 110 мм вытяжке из гаража... Так как внутри вентилятор осевой вниз не прошла, но и выбраться не смогла... Уже трупик обнаружил - когда вентилятор снимал, для профилактики. Решетку приготовил на трубу сверху.
 
У товарища синица на даче по вент. трубе г-образной залезла в торф. туалет (неиспользованный еще) и там померла от голода, т.к. свалиться в трубу дело нехитрое, а взлететь никак нельзя.
Он потом заделал решеткой торец трубы.
 
Периодически выкидываю из помещений радиотелескопов всяких мелких птиц, и синиц в частности. Когда все закрыто они не проникают, но иногда когда какие-то отверстия по разным причинам открыты - просачиваются. От голоду не помирают т.к. мух в радиотелескоп набивается огромное количество, особенно по осени... бывает два ведра можно набрать... мух.
В последнее время установили отпугиватели для птиц т.к. гнездятся ласточки. Делают гнездо так, что при повороте конструкции все содержимое гнезда запросто может вывалиться вниз.
 
Я пустыми полторашками заткнул трубы забора..но больше от того чтобы туда вода не текла......а оказывается и синиц спасаю :)
 
А я печку пытался растопить в деревне... Чуть не получил 4-х копчёных галчат.
 
Специально прошёл по периметру своего участка и заглянул в трубы-столбы. Слава Богу, ни одного гнезда.
 
Сверху Снизу