• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота/рыбалка в Карелии-2018

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
7 мая в 5 утра мы стартовали из Питера, и в районе 7 вечера были на берегу Белого моря.

Было холодно, и в заливе на выходе стояла пробка льда. Шанса выйти в море - не было. О чем нам и сказал хозяин базы и домика, что мы сняли.


pylG1l54_jQ.jpg


2. Но пробку выбило ночным ветром, я сел в лодку, вальнул 44 км по воде среди тающих льдин, а парней подтащили на Прогрессе - и вуаля, мы на базе, в нашем домике вдали от цивилизации, выгружаем вещи.

KS3IDvgMzNY.jpg


3. По мере ловли рыбы и убийства птицы во имя пропитания - готовили их в коптилке на близлежащих пнях.

_sSXuw8A39E.jpg


4. Лодка наша была единственным средством передвижения и связью с цивилизацией, сухогрузом, танкером, водовозом и баржей.

ZrPgRV0h2xM.jpg


5. Даже лесовозом.

7ArSDTM6SOo.jpg


6. На берегу лежали остатки льда, кое-где залив был закрыт.

ohmczR5e1lo.jpg


7. На следующий день погода наладилась, и резко потеплело до 18 градусов.

m5Sn7EH-GBE.jpg


8. В 2 километрах от нас, на острове в море была мобильная связь.

o8sGjZkA4wY.jpg


9. Зашёл в заливчик, поднялся на берег, и бродишь с телефоном в руке, ищи связь.

TVIDhJRUP5E.jpg


10. На вечерней зорьке у нас был тир (на разрешённых к добыче птиц), прямо с пристани, (вдоль леса тянул валёк).

JE0strf3h60.jpg


11. В любое свободное время мы гоняли на рыбалку к скалам.

HjPHZBPTAb8.jpg


12. Скалы, кстати, очень и очень.

CW5T6mAzkGM.jpg


13. Иногда на берегу мы находили мёртвых птиц, и их тоже приходилось класть в коптилку, рискуя здоровьем.

B-AkmKzQmRU.jpg


14. Ну и естественно, мы просто катались туда-сюда, пока был бензин.

S5UZGlgtB8c.jpg


15. По вечерам были бомбические закаты с видом на море и острова.

mXQtehvygCA.jpg


16. Кроме закатов были и дневные съёмки красот, тем более потеплело до +22, и мы ходили в шортах.

5S6pocJJf88.jpg


17. А днём было хо-ро-шо!

N5WHihV2ZnE.jpg


18. Но отпуск пролетел быстро, так быстро что борода просто! Мы вернулись обратно, притащили несколько гусиков, утку и куликов сожрали на месте, а потом купили на местном рыбзаводе беломорскую селёдку холодного копчения. 150 рублей/кило - и это просто бомба, бомба и офигенчик! Лучшая рыба что я ел. Серьёзно.

QIdvXqddaes.jpg


В общем, с погодой повезло, расстреляли все патроны, выпили весь ром, съели все консервы, прибрали за собой, вывезли мусор, и - 12 числа были в Питере.
Белое море - огонь))
 
Последнее редактирование модератором:
Пейзажи отличные!!!
А где фотки трофеев, кроме рыбки?!
 
да блин, я профакапил телефон, тупо бросил его в домике и ездил без него. Парни может фоткали.
селезней несколько взяли, несколько длинноносых, еще кое-что гусинообразное взяли попробовать, но я это выкладывать не буду, ибо некоторых бомбанёт, а мне неохота.
скажем так - сильно не нарушали, самок не били, на канонаду, которая раздавалась с морских островов с завистью не оглядывались.
 
Ярослав, а зачем Вы мертвых птиц, найденных на берегу, ложили в коптильню, рискуя здоровьем?!)))
Вроде, консервы у Вас были, или это были ваши мёртвые подранки?!
 
ну, скажем так - это были птицы, которые умерли не своей смертью, не естественной.
и гарантированно накануне того, как мы их подобрали.
самцы были чрезвычайно вкусны, и легкоопределяемы что самцы.
 
Экстремальный отдых!!!)))
 
некоторых гусинообразных лучше в доступности от русской печи добывать, т.к. жесткие больно.
Отчет красивый, спасибо.
Был в это же время на другом берегу моря - в Кандалакше. Погода супер.
JLrDFyflO-E.jpg
 
ох, и у вас там красота была!
а про гусинообразных да, но коптилка спасала положение)
 
Красиво, душевно, поздравляю!
 
КАЙФ ! Просто кайф...
И с полем, и с водой, и с вкуснятиной, и ваще молодцы!
 
Про беломорку вы правы на все 100%.. если бы знали что за рыбка эта !!!!.. самое норм она ноябрь и до начала марта . потом рохлая не жирная ..в сентябре ловим малость на поесть в море ее мы + камбала. навага и кореха ловим и в августе уже .. А самое норм на море это август и до середины сентября (спокойно не калбасит морянка часто и восток мало дует ). ну и конечно охота . гусь массово прет у нас с Мурмана . пролет его у салмы ..Весной на Белом мне не оч. делать не чего там ..(живу с окна вижу его 400 метров ))) .. я в это время по озерам лучше ..думаю что птицы были это гагуны у вас .. белые такие ))
 
Последнее редактирование:
Отчет безусловно красивый ,но как то с мертвыми птицами стремно.
 
Я предпочел бы в коптилку закладывать добытых птиц,просто мертвые птицы у меня ассоциируються с понятием несколько иным ,не охотничьем.
Владимир, а вы предпочитаете прямо живых в коптилку закладывать?
 
Спасибо, коллеги))
Мертвые птицы были все-таки не сами по себе мёртвые, у них была некоторая передозировка свинца))
 
С полем.
 
С полем. Фотки огонь.
 
Мертвые птицы были все-таки не сами по себе мёртвые, у них была некоторая передозировка свинца))
Ярослав, хорошо, что уточнили этот момент :ap: а то некоторые за чистую монету приняли фразу про мертвечину. :ai:

Я предпочел бы в коптилку закладывать добытых птиц
Владимир, а вы хоть иногда наших знаменитых сатириков Райкина, Задорнова, Медведева и т.д. - слушаете? :ab:

PS Хотя, возможно, придется все таки более подробно описать процесс от попадания свинца до попадания в коптилку. :ag:
 
Сверху Снизу