• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля на перемёты/продольники

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 652
Реакции
1 371
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Что-то в соседней теме наткнулся на упоминание про ловлю переметами.
А кто-нибудь из форумчан практикует данный вид лова?
Давайте поделимся опытом, покажем свои снасти.
 
Ловил на Амуре, пользовался перемётом потому, что все ловили, насадка была битая ракушка, живой и мертвый живец, ловился сом, змееголов, щука. Ставили вдоль берега, на глубину не более метра, а то и мельче. Здесь не пользуюсь, почему не знаю.
 
Мы перемёт на Финсков всегда ставили с живцом или мёртвой рыбкой основной добычей был крупный окунь, судак, щука, и самый класс если зацепит угорь. :) Как бы основной целью и было поймать угря
Ставили в основном по "свалу" или вдоль травы\камыша. На щуку по весне ставили в камнях.

--- Добор поста---

в этом году хочу сделать 3 такие катушечки
 
Постоянно на них ловлю. На живца. Щука разная судак окунь
 
Прикольно.. процесс установки - лёгок до предела.. а вот процесс снятия заставил вспомнить песню со словами - эх, хвост, чешуя...:ag:
 
Не ловлю, не считаю за снасть! Уж извините! Лучше Финку воткну.
 
а вот процесс снятия заставил вспомнить песню со словами - эх, хвост, чешуя...
так это просто демонстрация :) поставил-снял.

з.ы. я тут незавно подглядел интересный вариант перемёта...некий гибрид перемёта-жерлицы(кружка).
Ориентирован он больше на ловлю щуки.
представляет он из себя хребтину(обычный или плав шнур) на который каждые 4-7 метров насажаны поплавки-катушечки. На этих катушечках намотано 3-5 метра поводка. "заряжается" поплавок по принципу жерлицы(кружка). т.е. весь поводок наматывается на катушку, а оставляется только около метра на спуск.

--- Добор поста---

Уж извините! Лучше Финку воткну.
да пожалуйста :) только в отличии от финки/китайки это не браконьерка....в заливе разрешено.
 
Я только зимой использую при ловле налима. А так гораздо интересней с донной удочкой посидеть. На хвостик уклейки. Без судака ни разу не возвращался.
 
только в отличии от финки/китайки это не браконьерка....в заливе разрешено
Ну в Карелии разрешено. А я больше, ни куда и не езжу.
 
ставлю на вуоксе на судака, отводы по 2 м между крючками 4-5 м, вертлюг обычный доночный, на кусочек рыбы или лучше всего на серебрянку, иногда налимы попадаются...

--- Добор поста---

Ну в Карелии разрешено
а там какой то лимит по длине на человека есть? или как это у них регламентируется?

--- Добор поста---

только в отличии от финки/китайки это не браконьерка....в заливе разрешено.
разрешено не более 10 крючков на человека, поэтому если вдвоем, то смысл этой снасти теряется ))))))))))
 
разрешено не более 10 крючков на человека,
Что за странные цифры???
Читаем мурзилку и там написано
23. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС). "Балтийское море (Финский залив)"
.......
23.3.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);

"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в местах обитания лосося, кумжи и форели;

ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;

бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;

"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";

подъемников (пауков), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с шагом ячеи более 10 мм;

острог и капканов;

электротока;

огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.

б) осуществлять лов:

способом багрения (на подсечку);

на подсветку с плавсредств;

при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук на пользователя (диаметр каждой раколовки не более 80 см и шаг ячеи менее 20 мм);

переметами с количеством крючков более 20 штук на пользователя;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок.

А поскольку у нас на рыбалку собирается обычно от 4 до 8 человек - смело ставим 100-150 крючков.

з.ы. 10-т крючковое ограничение перемётов есть только в псковской и новгородской областях
 
Последнее редактирование:
Osma,
там какой то лимит по длине на человека есть? или как это у них регламентируется?
по моему, без лицензии 50м на рыбака.я больше одной финки и не ставлю. 30 метров.
 
Всегда в маине финка. Надо ухи. Поставил снял...без ущерба для природы. Если удовольствие, то ставлю перемет и ловлю рядом живцов на уду. В прошлом году щукаря на 10.9 взяли с ринатом
 
Да в интернете все святые...
 
Последнее редактирование:
Илларионыч, это из правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна
з.ы. Спасибо за подсказку....с этими изменениями у них там нумерация поменялась, но суть осталась та же.

переметами с количеством крючков более 20 штук на орудиях добычи
(вылова) у гражданина
 
Последнее редактирование:
Ловил раньше налима по осени. До 50 крючков через метр-полтора. Наживка червь и лягушонок, через одного.
Перемет набирается на щит, черви насаживаются сразу, присыпаются песком. Выезжаешь на течение, становишься на якорь, к спускаемому концу привязываешь пластиковую бутылку и вытравливаешь по течению насаживая лягушат. Весь стравил, опустил якорницу, от нее сторожок. Сплавился до бутылки, отвязал, привязал второй груз, перемет лег на дно. Проверять утром. Бывало попадался лещ.
Можно ставить сплавом скидывая с кормы, но на течении не успеваешь лягух насадить, да и крючки пальцы рвут.
Сейчас не ловлю, ибо налим в Волге стал с рукавичку. То ли лапники нерестилища выбили, то ли траванули чем.
 
Дед ставил перемет поперек реки на Важинке, наживка - вьюн, собирали их лопатой и руками в иле.
Попадались - щука, окунь, судак.
 
Сверху Снизу