• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая весенняя по селезням.

Автор темы

Zviruha

Пользователь
Регистрация
08/02/17
Сообщения
260
Реакции
44
Адрес
Выборг
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2016
Оружие
Иж-54, franchi affinity
Доброго времени суток!
Не собирался писать отчёты, но всё таки надумал и вот вам мой отчётик по первой моей весенней охоте на селезня. Она, конечно, выдалась не мега удачной, но есть, что рассказать.

Весенняя охота у меня вторая, правда первая была только по вальдшнепу. В этом решил всё-таки пойти на селезня. Тесть, как наставник, в этой охоте не очень, ибо он не умеет пользоваться манком, да и не любит эту охоту, так как лет 30 назад в лёт стрелял по селезню, а попал в утку, а она с яйцами уже внутрях. Говорит противно было за себя недели 2, так и не ходит.
Собрался я на охоту, приготовил маночки, тренировался пару недель, ездил к Вадиму ака НАЯН, за мастер-классом по работе с манком и даже за неделю до охоты приехал в бухту посмотреть - потренироваться на месте, а уже вовсю стреляли на открытой воде. Заехал к воде, посадил машину в грязь, попытался вытащить - толку ноль, резина летняя, грязь скользкая. Позвонил тестю, чтоб приехал и выдернул, а сам пошёл манить селезня. Сел под деревце - кря кря, пара минут, летит пара - на меня ноль эмоций, логично...ещё пара минут и летит наш клиент и жвякает. Я сижу открыто, хоть и под деревцем - я ему кря кря всякие там, а он кружит надо мной и жвякает. Сделал кругов 5 и в итоге удалился не увидев к кому присесть.

28го числа, рабочий день собрались на охоту, да не один, а боевой подругой Юлей (на форуме Юлия Волк), нашли местечко и начали накачивать лодку, в этот момент уже сгружали лодку со смешками в нашу сторону пьяные ребятки, а это на минутку всего 4й час утра. Погода была туманная и пасмурная и ребятки быстро исчезли из виду, постреливая во все стороны - на моторе поплыли на открытую воду, а мы потихоньку погребли к ближайшим островкам метрах в 300 от берега.
В общем приплыли, кое как обустроились, накрылись маскировочной сеткой, расчехлились, зарядились.
Ну и я начал манить.
На открытой воде началась канонада....просто сталинград какой-то...
Так как это первая моя охота весной, то я не особо осознавал как маскироваться и как садиться в скрадок, ну и как я буду стрелять, поэтому вышло несколько косяков.

Первый селезень хоть и заставил себя ждать прилетел на мои любовные призывы и сделав несколько кругов уселся почти рядом с чучалкой, метрах в 15-17 от нас...Пришло время выстрела и тут первый косяк - я зацепился за ветку и селезень, увидев движение, сорвался и на всех парах, не дождавшись любви или выстрела,погнал от меня...досадно, чтож будем манить дальше.
В следующий раз, а это произошло не очень с большой разницей по времени подлетели сразу 2 и уселись опять таки недалеко от чучалки, и опять косяк на этот раз они сперва услышали щелчок предохранителя, а потом я при вскидке зацепился за сетку... лошара, что сказать... хотя я и успел сделать выстрел в догонку, но было поздно.
Дальше я уже сел поудобней, обломил и убрал всё, что мешало и продолжил манить.
Итак селезень зажвякал в ответ и не сделав ни одного круга махом уселся к чучалке, на этот раз мы вдвоём взяли его на прицел, почему раньше не брали вместе? да ХЗ, сидели неудобно наверное, первый раз же.
Толи, что хрустнуло, толи щёлкнул предохранитель, в итоге селезень подскочил и мы с разницей в наносекунду нажали на спуск... как итог крякаш, которого я, как джентельмен, отдал даме.
2018-04-28 07.22.55.jpg
Ещё прямо над нами пролетала стайка гусей, на расстоянии выстрела, правда ветки деревьев мешали стрелять....

Итак, Юле нада было на работу и она поехала с трофеем, а я довольный работой своего манка, но недовольный маскировкой, ну и стрельбой, решил посидеть ещё пол часика-часик.
Сел, сижу маню, никого нет...Только гоглы резвятся метрах в 80 от меня, за островом, и я отчётливо их слышу.
И тут мне вот прям показалось, что чуствую запах перегара, ветер в мою сторону и слышу звук мотора....
Из-за острова показалась лодка, мужики с рачехленными ружьями вверх, что то обсуждали, и тут я слышу
- О! Смотри! Утка!
Я подумал, что они о гоглах, которые за островом кудахчут...
До лодки метров двести и мой скрадок у них на прямой видимости, по идее..
БАХ
и через некоторое время дробь зашелестела около меня по воде.... Отлично, подумал я и вылез из скрадка, чтобы позвонить по работе....
Оставшуюся дорогу ребята плыли молча....
Я собрался и отправился к берегу, когда я подплыл, бравые ребята уже ушли и за мной в след подплыла еще пара ребят с подсадными...
Разговорились,
- Как рыбалка?
- Да я не рыбачил
- Ааа..Как охота?
- Да нормально, наманил 4, взял одного, то одно, то другое..
Ребята удивились, наверное даже не поверили, что на манок лучше чем с подсадной, у них то в активе был один зеленоголовый и один гоголь.
И тут пара селезней села метрах в 80 от берега и начали драться, я достал манок начал манить....ребятки высадили подсадную...
Но селезням их однополые игры были интереснее в это время дня :)
В итоге ребята сфоткали мой манок - понравился звук..и говорят, да у нас манки неочень
и достали манки от СкулХантер.
Попросил попробовать - Да, хорошие манки, тренироваться надо..
В итоге стало понятно, что ребята просто не научились ими пользоваться :)
Ну я рассказал, как сам понимал, что почерпнул в видео, что Вадим поведал, и у одного из них начало получаться неплохо, у второго чуть похуже, ну у меня тоже не сразу получилось.
После чего я сказал, что у меня это первая весенняя охота, и первая с манком, правда я и тренировался пару тройку недель до охоты, и на лице у них выступило еще большее удивление :)
На этом закончилась первая охота, дальше были ещё пара выездов, но там рассказать то и нечего особо, кроме заключительного выезда.

В один из заключительных дней мы приехали в ту же бухту, я взял стульчики, замаскировались, сели, расчехлились, зарядились и я снова стал манить. Когда садились утром, один селезень летел и жвякал и я подумал, что он останется в бухте, но нет, похоже он улетел.
В итоге просидели достаточно долго без отзывов ну и подлётов..
Метрах в 200 от меня резвились гоголя, а я знаю, что на утиный манок гоголя в теории тоже можно манить, ну и начал им подражать. Сначала реакции ноль, но потом я послушал самку гоголя, и начал повторять Её длительность кряка, скорее даже треска, и квохтанье и селезень полетел ) Правда чучалка кряквы их не привлекала и они садились далековато для выстрела. В итоге я дождался момента, когда селезень сел прямо напротив меня на расстоянии уверенного поражения.
Как итог, плюс один к навыку маненения и селезень Гоголя.
2018-05-05 06.39.24.jpg
Не для мясозаготовки, а удовольствия для...
Не кидайте больно тапками:)
 
Последнее редактирование:
С полем!!! Что с гоголем, общипали?!)))
 
Вот ещё вспомнил. Вышли на берег в какой то из дней. Встретили рыбаков, которые спускали лодки на воду с прицепа...
-О! Охотнички!
-О! Рыбачки!
в ответ смех
-Как охота?
- Да, так, нормально
- Да Чё? Вон вчера у меня товарищ тут 14 штук добыл!
- Стрелял небось по всему подряд...
- Да, не, он это, селезней не берёт, только самки.
- Так нельзя же? Весна
- Так это...у нас вон этой утки на полях...
- Мда....

--- Добор поста---

Максимка1977, Спасибо!
В смысле, что с гоголем? Жена сготовила, а я съел :)
Вполне себе съедобная утка, конечно не Кряква или Чирок, но вкусная...
Первая утка, которую я добыл, была как раз гоголь...
 
С полем! Я на дальний кордон ухожу на открытие, где угодья не проезжабельны,пьянь как правило пешком не особо любит ходить далеко.
 
Zviruha, забрал бы шкурку, но видно не судьба!)))
Супруга у Вас не плохо готовит раз гоголюшку с аппетитом съели.)))
 
Ronnie, пасиб, да я бы тоже ушел, но смысл как раз в этом и был, пьянь вышла в открытую воду и утка полетела в бухту;) ну а то, что они мимо меня проходили, так это издержки...


Максимка1977, ну извините, я ощипываю сразу, ну и стреляю тех кого съесть;)
мне только один раз попадался гоголь несъедобный, на запах и вкус как селедка;)
У вас был неудачный опыт готовки гоголя?;)
 
С полем! Хороший отчёт)
 
С полем! хотя косяков, конечно, оч много. Учитесь пользоваться предохранителем. Да и надо ли он , когда в скрадке сидишь?
 
С полем! Спасибо за отчёт!
 
С полем!
 
С полем! Успехов на воде и тропе!
 
Zviruha, Таки добрался я до твоего весеннего отчета наконец. Хотя и с твоих уст слышал уже описание сего весеннего действа.Но прочесть был обязан. Жаль что у нас не сложилось выбраться вместе на эту весну. Надеюсь, все еще впереди. Сейчас наступает осень, и думаю мы решим все косяки маскировки и расположения в лодке. Ученик ты прилежный ;) учишься быстро,азарт в глазах имеется,интерес обучению присутствует,игру на манке осваиваешь на раз.Так что, будем тренироваться на практике, заодно с расстановкой чучалок разберемся, чтоб на будущее не делать тебе никаких косячков ;)
Хочу еще раз поздравить тебя с первым весенним полем на крякашей ! Да и Юльчика поздравлю с первым полем!
Спасибо за отчет!!! Их не так уж и много на форуме.
 
Сверху Снизу