• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая охота. Первый выстрел. Первый трофей

Автор темы

MatthiasH

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
7
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург. Пискаревка
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2018
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
Нет
Первый пост. Швыряйте тапки!))
Доброго дня, уже "коллеги". С 30-го апреля по 1-е мая с товарищем взяли путевки на первую охоту. Выбор выпал на Ольшанский район, так как оба без машин, требовалось не сильно долго идти до мест охоты. Итак 30-е число. Первая электричка в 6:55 утра с Финляндского. Удивленные глаза барышень, смотрящих в экраны рентгена на рамках охраны вокзала. Вялая проверка документов на оружие и вот мы в электричке до Рощино. Маршрутка до Ольшаников довезла довольно быстро и вот мы уже с рюкзаками под 20кг со всяким барахлом, топаем к заветным озерам.
111111.JPG
По пути на утренней воде встретили селезня гоголя, подняли еще пару уток... охота предвещала нам заветные трофеи.

Однако вскоре на озеро потянулись рыбаки, аккурат встав на пути нашего сектора обстрела... и мы поняли, что надо будет уходить на другие места. За 30-е число и первый день охоты не было сделано ни одного выстрела. Утка была осторожна и пуглива. Последней каплей терпения был выехавший с другой стороны озера мотоциклераст, спугнувший двух селезней, за которыми мы наблюдали почти полчаса, выверяя возможность выстрела и примерную осыпь дроби.

В 4:30 утра, лежа в палатке, я услышал кряканье со стороны озера, у которого мы разбили второй лагерь. Продрав глаза и аккуратно выйдя из палатки, мы поползли в скрадок. Напарник пошел на разведку к соседнему озеру и буквально через 15 минут с его стороны раздались несколько выстрелов и я увидел как от его стороны улетают два чирка. Скорость высокая, высота около 10 метров над противоположным берегом "лужи", расстояние около 60-ти метров! Вскидываюсь, верхний ствол чок, феттер тройка в контейнере, ВЫСТРЕЛ... заветный "плюх" селезня об воду заставил сердце биться чаще... Первый трофей с первого выстрела на первой охоте!
222222.JPG

Чирка пришлось "добирать", ибо оказался живуч и проворен. Но однако первый трофей оставил неземное удовольствие.

Ближе к 11 утра второго дня мы переместились на большое озеро, где моим товарищем был добыт селезень кряквы по всем "канонам"... сидели "крякали" и тут откуда ни возьмись вдоль берега плывет на звук селезень. Держу в прицеле и жду выстрела товарища. Раздается верный выстрел и победоносное "ура!". Птица лежала кверху лапками в воде в паре метров от берега и всем видом давала понять, что забрать просто так ее не получится... течение уверенно относило от берега желанный трофей все дальше и дальше. Спустя минут 10 уже от отчаяния и азарта я принимаю решение плыть за ним! Какой температуры была вода первого мая даже рассказывать не буду))) Спасибо родителям за то, как они меня в детстве закаляли ледяной водой) 15-ти метровый заплыв за трофеем товарища был успешно завершен с использованием "богатого русского" и уже на берегу я несказанно радовался тому, что взял с собой второй комплект белья и полотенце.

Трофей товарища:
33333.JPG

Хотелось бы передать привет всем "зенитчикам", которые выкашивают все, что летает. Берегите природу и не гонитесь за количеством. Гонитесь за эмоциями и удовлетворением.

Ну и напоследок вечерняя трапеза из добытой дичи для меня и моей супруги. Жареный чирок, фаршированый шпиком, чесноком и зеленым луком.
44444.JPG

Всем доброй охоты и берегите себя и лес. И соблюдайте правила охоты и технику безопасности обращения с оружием.
 
С полем.
 
Ну, лови первый тапок! Без нравоучений, просто тапок.
Ходовая охота весной запрещена. Или товарищ на разведке, быстро скрадок сделал чучала бросил, расчехлился и отдуплетился по уткам??? :ag:
 
Допустим, что так оно и было))) Все по правилам))
 
С полем!
 
Ходовая охота весной запрещена.

Не умничаю и не сужу! Не считаю преступлением ходить с расчехленным ружьем. Что в этом дурного не понимаю (если не брать в руки закон)!
А вот бить по летящим птицам на настоянии 60 метров))) Как понять селезень там или нет?!

С полем!
 
А вот бить по летящим птицам на настоянии 60 метров)))

Чирок-Свистунок отлично свистит. На фоне леса отлично было видно белое брюхо и пестрые крылья. Ошибиться было бы сложно.
 
Напарник пошел на разведку к соседнему озеру и буквально через 15 минут с его стороны раздались несколько выстрелов
Не считаю преступлением ходить с расчехленным ружьем. Что в этом дурного не понимаю
Занятные вы ребята!:ac:
 
  • Like
Реакции: VF
MatthiasH, не огрызайтесь!)))
Это правильный запрет на весенней охоте....
Стрельба с подхода и стрельба в лёт...
Сам грешил, вроде стреляешь в пролетающую пару уток, выцеливая селезня, а падает утка...
 
Это правильный запрет на весенней охоте....
безусловно это правильно. Но часто дело доходит до абсурда. Делая на 100% все по правилам (скрадок, манки, чучело)- мы просрали первый день охоты. На втором нам повезло больше, упустив пару деталей. При всем при этом на весенних охотах БОЛЬШИНСТВО творят тотальный беспредел, разряжая стволы по всему что летает.
Мы ЧЕСТНО пытались сделать все по правилам весенней охоты. Товарищ на разведку ушел с куском камуфляжной сетки, оружием в быстросьемном чехле и манками. Я честно слышал его кряканье)))

--- Добор поста---

Занятные вы ребята!

:ag: мы очень старались сделать все "правильно"...
 
мы очень старались сделать все "правильно"...
Хочу Вас поздравить! С полем и первой охотой! Отчёт очень эмоциональный, и честный! А ещё и героический, я про заплыв!:cc::ap: Желаю дальнейших положительных эмоций, так держать!
 
Это правильный запрет на весенней охоте....
Стрельба с подхода и стрельба в лёт...
Запрета стрельбы в лет нету!
Если уверен и определил,что там летит именно селезень, это легко понять по характерному голосу.
То стреляй хоть на 100 метров, если уверен что уронишь.

--- Добор поста---

Не считаю преступлением ходить с расчехленным ружьем. Что в этом дурного не понимаю (если не брать в руки закон)!
Есть правила,и их нужно соблюдать!
 
С полем, тёзка!!! По первости оно всегда так, все грешили, не переживай. Здесь тапков накидают успевай только ловить. Главное для себя пойми что если есть правила их нужно соблюдать, в первую очередь для себя, для совести своей, а потом уже поймёшь чего и почему. И не уподобайся тому большинству, уродов везде хватает, к сожалению и в наших рядах.
Делая на 100% все по правилам (скрадок, манки, чучело)- мы просрали первый день охоты.
так в этом то весь и цимус от весенней охоты! Замудохаться в усмерть, но добыть трофей, а может и не добыть, всяко бывает.
Всё равно, молодцы парни, не на диване задницы грели, а увлечением занялись, главное что на позитиве и результат есть! Удачи на охотах!
 
  • Like
Реакции: VF
Алексей, да оно-то понятно!)))
Последнее время отказался от таких выстрелов!)))
Вроде и определил, что парень "жвакает", вылетели, а рядом утка с ним идёт, молчит. Достаточно одной дробины, что бы вывести её из сезона размножения...

--- Добор поста---

MatthiasH, тем не менее... С полем!!!)))
 
Всем спасибо за "тапки":ab:. Косяки естественно есть и есть над чем работать. Еще много охотничьих радостей впереди. Еще многому придется научиться. И всеми силами будем стараться быть достойными охотниками...

Всем добра!))):ck:
 
с полем!хорошо пишите)))
 
Сверху Снизу