• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие и закрытие весенней охоты в северном районе ЛО

Автор темы

Sergeevich1308

Участник
Регистрация
26/07/17
Сообщения
403
Реакции
52
Адрес
СПб
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2011
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
РОС Дарушка
[FONT=&quot][FONT=&quot]Решил я все-таки написать этот отчёт словами, а не видео. Усаживайтесь по удобнее. Мы начинаем![/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Три года подряд мы ездили на открытие в северный район и этот год не исключение. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Мы были спокойны как никогда-потому что знали, что гусь есть! Потому что все предыдущие года, он там был. И вот, за 5 дней отец выехал на разведку.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]В 7 утра от него звонок: «Алло, сын, короче гуся очень мало, по сравнению с прошлым годом...»[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]После этих слов, настроение начало резко падать. Но надежда умирает последней.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Через час опять звонок от отца: «алло, гуся нашёл!!! Несколько тысяч есть. Гусиный котёл сдвинулся на несколько километров, от прошлогодних мест.»[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Настроение взлетело до небес. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Потом пролетают несколько дней. И мы уже вечером выезжаем на разведку вдвоём. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Гусь присутствует. Но мало, на не убранной картошке предположительно 350-500 гусей. Но это всё не то! Где же котёл?![/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]На том месте их нет. Походу спугнули их и они ушли( [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Едем за путевками. Пока то да сё, прошёл час с лишним.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Едем опять на поле где котёл-смотрю в бинокль, нет гуся. Только открыл дверь в машину и тут началось! Стая за стаей пошёл гусь, со стороны болота. И высоко, и низко, и большие стаи и маленькие. И закрутился котёл-сердце заколотилось, улыбка растянулась до ушей.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Налюбовашись, едем домой. По дороге, замечаем крутящуюся стаю на поле, рядом с которым был все прошлые года у нас лагерь.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Решаем что расставляться будем на позопрошлогоднем месте-в каменной гряде, на середине поля. Так как гуся все-равно разгонят и он будет везде![/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Ну вот, настала пятница. Приезжаю с учебы. Всё уже собрано. Пока то да се, приехали уже около семи вечера. Наши друзья охотники, с которыми встречаемся каждый год, уже расставили лагерь и уже расставляют чучела. Тем временем и мы пошли готовить позиции. Пока маскировались гусь летал над нами низко, как дурной. Настроение было на высоте. Закончили. Пришли в лагерь-выпили за встречу, за охоту, потравили байки.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Отбой! Три часа сна. Просуетились, замешкались. Пока я расставлял чучела, начал лететь гусь. Всё, ныряем в скрадки. Гусь матается, мы маним, но без результатно! Гусь вроде откликается, вроде заворачивает, но уходит![/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Что такое?! Переставляли чучела, меняли тактику манения. Что только не делали. Сидел я в скрадке, попивал кофе с Егермейстером и думал про себя: «мда, это не в южном районе, где гуси как заколдованные шли на манок и налетали на 15 метров»[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]А гусь все летал и летал, поднимаясь все выше и выше. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Время уже подходило к восьми утра. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Вдруг, идёт очередная пачка гусей, работаем манками потихоньку. Вроде опустились. Команда: «Бьем» Бах, бах, третий, четвёртый, пятый и шестым выстрелом цепляю гуся, он планирует в 150 метрах от скрадка. Бежим с собакой искать. Не найти, ну нет его. На поле лежат камни, и сбивают. Бегаем ищем, приговаривая «ну где же он? Ну где? Первый гусь и свалил. Он же падал чётко, не мог же он уйти?!»[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Вдруг, замечаю что-то сильно белое. И это оправдало мои надежды-лежит родненький белолобик, тельником вверх.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Приходим в скрадок, заряжаемся. Ну теперь можно и по чайку. Гусик полетывает, вокруге постреливают. Маним и маним и маним. Без результатно. Полный игнор. Проходит час. И гусь поднялся, а тот который идёт пониже, как только слышит манки ускоряется и улетает в другую сторону. Сидим пьём чай. Иногда маним в надежде, но тщетно. Скрадки у нас сделаны в каменной гряде. У меня с 4х сторон камни ниже груди, у отца камни с трёх сторон. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Сидим, кайфуем, слушаем тетеревов, маним гусей.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Я присел попить чай, вдруг из-за камня вылетает здоровый гуменник, я даже видел его глаза. Я в шоке! Даже не вьехал, что произошло. Отстрелялся ему в угон, но все в молоко.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Солнце поднялось и стало светить в глаза, я развернулся. И вижу из-за камня опять точно также вылетает гусь, отцу не видно, так как сидит спиной. Я командую «БЬЕМ» Папа не понимает, где летят, откуда летят. Стреляю один. Бах-мимо, бах-два падают(тройка самокрут творит чудеса), остальные 4 выстрела в угон и в молоко. Идём подбирать-два хороших гуменника. Сидим до 11, снимаемся. С 12 до 17 час тишины-стрелять нельзя. Идём в лагерь, перекус, сон. Вечерка и утрянка воскресенье прошли без выстрела-гусь поднялся в небеса. Я брал с собой лежачий скрадок. Решили переместиться не много, и залечь в соломе. Поэтому я маскировал лежачий скрадок, пока все спали. Вечером выдвигаемся, подмаскировал скрадок сеном. Залегли. Время около шести вечера. И тут вдарил дождь. Первый час намокла грудь, там где сетка. Потом я закимарил минут на сорок. Промокли бока скрадка. Ещё минут через сорок вода потекла со створок и как бы смешно не звучало, такое чувство как будто обосался. За все время прошла стайка и пару одиночек. Промокли совсем. Снялись, едем в лагерь. Вдарил град.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Град кончился. Пошли потрошить и щипать гусей. В понедельник [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]приняли решение поменять место. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Решили встать на прошлогоднем месте. На большой луже, посреди поля с травой. Пока я ходил смотрел место для скрадка, мимо проходило две стаи, я поработал манком, повернули ко мне. Это давало надежду. Выбрал место для скрадка. Потратил два часа не торопясь. Провели вечёрку, гуся стало меньше в разы. Результат нулевой. Даже селезень не прилетел на лужу. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Во вторник уехали домой. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Прошло пару дне и мы поехали в пятницу на закрытие. [/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]В пятницу гуся не было.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]В субботу утром, гусь пошёл после восьми, но не через нас, на манки не реагируя, вечером налетел одиночка, но мы походу растеряли навык стрельбы.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Уходя, уже в сумерках, пролетел одиночка-не стали стрелять.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Воскресенье утром, гусик мотался. Было пару налетов, но дистанция была средняя и вообщем, все гуси улетели не вредимые. Поразило то, что в чучела лебедей сели три лебедя.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Ну и вообщем, за все время охоты в северном районе было взято 3 гуся.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Гусь на севере был очень бесконтактный-поэтому охота была очень трудовая. Даже подтянуть гуся на 30 метров было очень трудно.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Ну а вчера сгоняли на тягу. Вальдшнеп летал, всего около 13 пролетов. По трём стреляли. Но Валя тоже улетел цел и не вредим.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Ну считаю этот сезон удачный, новые манки испытал, чучела новые испытали, новые патроны тоже опробовали.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot]Свежем воздухом подышали, тетеревов послушали, постреляли, гусей не много добыли, с друзьями пообщались, байки потравили. Что ещё для счастья надо?[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Теперь ждём осени.[/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Завтра вечером постараюсь выложить видео с камеры.

[/FONT] B6806DC8-CEE1-4C02-9951-FB2528552E4E.jpg 964469BD-CD95-4536-8330-AEB8769C1F61.jpg D2B7E3DB-1E87-4E58-B3CF-C4A0200FEA34.jpg 701BCB4A-BD38-4E75-80AF-39034DA83EC8.jpg6DFEDDCC-696F-41F2-B6D9-B65D9A55C047.jpg 2DA3210F-6204-4F8C-B8B3-94CD3844D7AC.jpg
Вот такой получился лежак. Пришёл к выводу, что окоп лучше всего, но этот тоже должен быть в снаряжении гусятника.0D7A3318-D53C-4883-856F-5B1141107A33.jpg[/FONT]
 

Вложения

  • B221A210-D1AB-4270-AF58-1379FE2FB393.jpg
    B221A210-D1AB-4270-AF58-1379FE2FB393.jpg
    195,2 KB · Просмотры: 378
  • 7716C824-515E-4E7B-8B2B-84099891D9E5.jpg
    7716C824-515E-4E7B-8B2B-84099891D9E5.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 166
C полем!
 
С полем! А говяхи к чему?
 
С полем!
 
Отличный отчет. :yelclap:
Мы только на закрытие попали в этот район. Путевки на открытие к сожалению не достались.
 
Ed, спасибо) это только малая часть. Народу много было и еды тоже. С утрянки прийдешь, умаявшийся и сонный, а что-то серьезное готовить не охото, по столу пройдёшься, поклюёшь чего-то и считай сытый.
 
сам с грешком в этом году как барин в соседний городок ездил в столовую питался в часы покоя :)
 
Сверху Снизу