• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Докладная лейтенанта Зайцева С.С. Документ из ЦАМО. Оригинальная пунктуация и орфография.

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
от лейтенанта Зайцева
Командиру 180сд
Сергея Степановича


Докладная.

Прошу вашего разрешения, дать мне возможность искупить свою вину перед моей Родиной. Я не социально опасный человек, я не сознательно не выполнил в срок Вашего приказа.
Получив Ваше приказание на наступление 8.9.41 г примерно в 11 часов, я сразу отдал приказания организовать разведку в указанных направлениях. Одновременно с политруком роты и с ком. взводов я выработал план наступления, который был подтвержден политруком роты.

7.9.41 г. Нач. штаба дивизии послал ко мне в роту связного с донесением, дать сведения о противнике перед фронтом роты его действиях. Но связной явился только 8.9.41 примерно 30 м раньше получения приказа.
С лейтенантом (фамилии не знаю), что привез приказ 8.9.41 ; я сообщил донесением о противнике, согласно данным моей разведки.

Т.Полковник. Если я преувеличил силы пр-ка, так ведь не могу же я не писать того, что сообщает мне разведка. Если я писал неправильно о политико моральном состоянии бойцов, то прошу по этому поводу навести следствие у политрука роты. Разве не факт, когда политрук говорит мне что бойцы заявляют «мы голодны, если будет наступление то поднимем руки»
Я прошу эти слова считать подтверждением искренности моих донесений. Что касается не выполнения приказа в срок то я согласен моих донесений и сведений о противнике моей разведкой я ждал арт. подготовки, о которой говорилось в приказе. Если таковой было решено не делать, я бы считал за лучшее сообщить мне через делегата связи. Я считаю своей виной то, что я уже к возможности отсутствия арт. подготовки и ждал таковой, чем промедления время наступления. Но я прошу учесть то, что комвзводов, политрук, все знали мое решение и люди были готовы в наступление
Я прошу командование дивизии учесть мое пожелание.

Я сын Родины, я добровольно пошел в Армию, и честно служил Родине. Мы 3 брата из одной семьи защищаем Родину. Все мы воспитаны партией и правительством и находились на должностях ком. состава. Никто из нас не думал о своей жизни, а думали о спасении Родины. Я прошу Вас, не отдавайте меня под суд военного трибунала. Я оправдаю ваше доверие с честью и если нужно, как добровольно я пошел в армию, я отдам свою жизнь за Родину.
Я искуплю свою вину, лучшими делами, и с честью, как воин Красной Армии, оправдаю Ваше доверие

9.9.41г

Лейтенант Зайцев.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу