• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пятна на рассаде помидоров! Помогите.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 630
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Добрый день всем садоводам-огородникам. ПОМОГИТЕ!
Вчера вечером обнаружил на расссаде помидоров вот такое:

IMG_20180507_235857_1.jpg

Что это такое, что с этим делать???? Пора высаживать ведь...а тут такая срань!
Я ПАНИКУЮ!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Бармалей, У тебя на солнце много они стояли? Мама убирала в тень перед посадкой если такое появлялось. Говорили солнца перебрали)
 
Не на подоконнике.
у меня они под фитолампами стоят. Прямое солнце на них не попадает.
 
Тогда не знаю. Из меня тот еще ботаник. Когда жил с родителями и мама растила рассаду видел такое, но у нее они на подоконнике стояли.
 
Вот жеж....а у меня первый год экспериментов.
 
Нет, просто поливал под корень.
 
Ну как мне кажется вода для полива сильно хлорированная была,либо белая мучнистость.
Попробуйте раствором медного купороса обработать,а землю золой присыпать.
 
Бармалей, это конопушки, таким же станешь после помидорчиков :)))

Сорри за "пофлудил" :))) не сдержался :)))
 
Похоже на нехватку азота в начальной стадии, если азота 0, листочки становятся фиолетового цвета.
 
а что же делать-то?
перед посадкой удобрить грядки например доломитовой мукой, пролить водой. Хуже не будет. Я на участок ездил этой весной 20 кило раскидал))) По совету мамы.
 
В какое-то непростое я дело вписался.. :agg:
 
а что же делать-то?
Самый экологичный способ. Собрать 2кг. сорной травы, поместить в ёмкость, залить 10 л. воды, на 7-8 дней брожения. Затем процедить р-р и поливать, 5л. на 1м. квадратный. А ещё при посадке в парник добавить золу при перекопке, или когда делаете лунку, но надо хорошо перемешать землю в лунке. И ещё помидоры не любят много удобрений, свекровь всегда говорила- помидоры лучше не докормить, чем перекормить иначе всё в ботву уйдёт.
 
Ч_А_Р_А, век живи...
Спасибо, Лена.
 
Что это такое, что с этим делать?
Что это однозначно не скажешь, недостаток питательных веществ, неправильная комбинация полива, подсветки и температуры, рост корней отстает от роста самого растения тд.
При пересадки в парник должно все устаканиться. Сильно пораженные листья удалите, удобрениями особенно азотистыми не перебарщиваете, если высаживаете в солнечную погоду то притените рассаду на пару дней.
непростое я дело вписался
Вообще томаты очень живучее растение, можно отщипнуть верхушку, ткнуть во влажную землю и она весьма вероятно приживется.
 
Пора высаживать ведь.
Ты когда высаживать решил, ботаник, холодно ведь еще:ag:
Я с помидорами не парюсь, соседи все выращивают, всегда лишние саженцы остаются.
Потом ходят и раздают)
 
Ты еще с фитофторой не встречался....
 
всегда лишние саженцы остаются.
Потом ходят и раздают)
А вот этого делать не надо.Я имею горький опыт,2 года раздаю рассаду и сам остаюсь без помидор и огурцов.Один хороший человек сказал,не отдавать,кому отдал будет с урожаем,а ты с гнилью останешься.Всё зарёкся отдавать.
 
Сверху Снизу