• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прыгуны.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Встречный ветер размазывал по лобовому стеклу тонкие ручейки слез от начинающегося дождя.

- Птица в такую погоду отсиживается где-нибудь в зарослях, нахохлившись и стараясь сберечь такое нужное еще, разгорающейся весной ,тепло.

- Может там и не будет дождя...Все-таки расстояние порядка двухсот километров, - откликнулся Павел.

- Я тоже на это надеюсь, но загадывать не будем!

Паша был явно расстроен непогодой, т.к. охота была спланирована заранее и ему пришлось отложить из-за этого ряд очень важных дел и он уже был готов к двойной неудаче – нерешенными пробемами, в том числе и по работе, и явно просматривающейся перспективой неудачной охоты.

- А что делать? Возвращаться? Просто потеряем время..А уж доберемся до места , там будет виднее. Синоптикам верить – себя не уважать! Вчера по прогнозу дождя не предвещало... А сегодня видишь..?

Лёха как бы тоже подрасстроился. Для него охота этого сезона на индейку окончена, а вот приятелю сделать приятное хотелось бы, тем более , что он наблюдал буквально стада дикой индейки во время своей охоты.

Чем ближе к месту охоты , тем светлее за окнами машины и не только от начинающегося дня , но и от пробивающегося сквозь дымную муть дождя утреннего солнца.

- Видишь? Я же тебе говорил , что синоптикам нельзя верить..Дождя почти нет, птица кормиться будет, - Лёха осматривал окрестные перелески в полях , выискивая индюков.

Машина медленно движется по грунтовой дороге меж полей пропаханных лущильниками. Клочья старой, прошлогодней травы, остатки стерни и измельченных стеблей подсолнечника и кукурузы рябью рассыпаны по серой земле.

- Паш, не спеши..На этом камуфляже, мы запросто пропустим индюков. Ты видишь, все настолько рябое, что в глазах мультики начались. Едем медленее, спешить нам некуда и вероятности увидеть птицу хотя бы на поле будет побольше. А если птица будет на поле, то значит и в окрестных лесочках она будет.

Машина замедлила ход и у Леши появилась возможность осматривать пустые поля в бинокль.

- Стой , Паша! Стой ..! Ты видел? Справа, совсем рядом с дорогой что то выглянуло из травы и скрылось? Черненькое..Как бы чья то голова..Но не индюк , это точно. Совсем рядом с дорогой , за лужей воды..

Павел медленно сдавал назад, Лёшка же , повернувшись на сиденье , пытался рассмотреть мелькнувшее движение, но широкие стойки машины мешали.

- Где то здесь.. Остановись..

Охотники тщетно пытались рассмотреть что то , показавшееся Лёшке за обстриженным желтым заборчиком камыша, обрамляющим лужу, как вдруг черно-серая голова показалась из-за кучки прошлогодней половы и опять скрылась.

- Ты видел, Паш? Это индюк! Скорее всего индюшка.. Метрах в двадцати.. Она лежит за пучком половы и только подсматривает за нами. Бери ружье и выходи.. Если индюк , то смело можешь стрелять.

Я не сводил глаз с места , где только что видел голову. Паша в это время доставал из чехла и собирал свое ружье. Индюк же , будучи не совсем глупой птицей, поднялся из своего укрытия и помчался со всех ног по полю, в сторону далекого леска, помогая себе при беге крыльями.

- Паша, быстрей ! Стреляй! ..Стреляй, чего ты возишься !

Но индюк улепетывал со скоростью английской скаковой.

Выскочив из-за машины, Павел увидел его убегающим далеко за пределами ружейного выстрела.

- Слушай..! Ну и хитрый же он. Он лежал на боку, за кустами и выглядывал, только приподнимая голову..А когда увидел, что мы остановились и понял, что встали по его душу, то сразу же помчался наутек, воспользовавшись нашим замешательством.

- Одно радует, что мы их нашли. Значит будут еще. А этот .., он к воде приходил, значит и другие будут, но только не после дождя. Сейчас для них – вода везде.

Вдохновившись первой неудачей , они двинулись дальше. Не проехав и километра, увидели на поле стадо индюков, голов в десять. Птицы , издали увидев приближающуюся машину, спешно двинулись к сереющему леску на противоположной стороне поля, а когда достигли безопасного по их мнению для них расстояния, то остановились. Некоторые из них начали копаться в пахоте, а пара индюков, надувшись радужными шарами, заходили вокруг стада, шаркая крыльями по земле, дрожа всем оперением от возбуждения и фыркая при этом. Раздутые самцы, медленно и важно прохаживались вдоль стада , переливаясь всеми цветами радуги. Золотисто черное опрение с белым крапом играло на солнце всеми цветами радуги. От них невозможно было отовать глаз. Жар- птицы!

Друзья , сидя в машине , наблюдали за индюками, отрабатывая все возможные тактики добычи. Но ни одна из них не работала. Индюки моментально реагировали на любое движение возле машины и спешно удалялись , держа постоянно безопасную для них дистанцию.

Дождь почти прекратился и только сверкающие бриллиантиками в лучах поднявшегося солнца остатки его на поникших сьеблях поникшей травы, напоминали о чуть не сорвавшейся охоте.

Индюки держались ровно по центру поля, обезопасив себя огромными для ружейной стрельбы дистанциями.

- Поехали..Покружим по этим окрестностям. Раз здесь есть стайка, значит еще где то будут! А потом вернемся сюда, если там ничего не найдем. – Лёха с тоской посматривал на бродившую так близко для винтовочного и так далеко для ружейного выстрелов , добычу.

Решили просто ездить по всем пробитым средь полей дорогам, придерживаясь утренней тактики – если увидят ,то будут стараться подойти на выстрел. Это ,конечно, не классическая охота на дикую индейку. Классика это когда ты знаешь местообитания стаи, её состав , переходы к месту кормежки , отдыха и ночевки. Соответственно , это вычислив ,выбирается место для засидки на одном из переходов , где потом , пользуясь звуковыми и визуальными манками охотники пытаются подманить индюка-самца на ружейный выстрел или выстрел из лука. Только гладкоствол и лук разрешен в этой охоте, а это расстояние в пределах 25 метров.

Ни Паша , ни Лёха на эту охоту не имели времени в связи с постоянными разъездами и удаленностью угодий. Поэтому то и была выбрана тактика – нашел, подошел (или подполз), победил!

Частички липкой,пластилиновой грязи громко щелкали по машине, прилипая поройна стекло и сползая вниз, оставляя за собой грязные следы.

- Дааа..Только машину уделаю.Неудачная для охоты погода! – Пашка грустил.

- Смотри, вон там индюки на поле! Видишь?Но там в деревьях спрятался фермерский домик . Давай спросим разрешения поохотится, а потом уж будет разрабатывать план.

Въехали на фермерское подворье. Не видимые со стороны дороги ,здесь стояло несколько ангаров и большой дом.Почти сразу же из дома вышла хозяйка.

Здравствуйте! – Начал Леха , как можно вежливее, как будто пытался просить милостыню.- Мы бы хотели попросить у вас разрешения поохотиться на вашей земле на индюков. Впервые на этой охоте..- Покривил душой он. – Будем очень признательны ,если разрешите..- Он улыбался тетке заискивающе , пытаясь понравиться. Готов был даже пустить жалостливую слезу для убедительности.

- Нет ! – сразу же отрезала эта железная леди. – Я их зимой подкармливаю, когда они приходят на ферму, они для меня как домашние ! Я никому не даю разрешения . Мой сосед варвар и так их постреливает иногда, когда они заходят на его территорию.

Разговор был окончен сразу же, едва начавшись. Друзья поняли , что никакие силы не смогут эту тетку изменить ее решение. Охотникам ничего не оставалось более ,как ехать дальше.

Поглотав “голодную ” слюну наблюдая ходивших по полю индюков, тронулись дальше. На скорости проскочили узкую ,наезженную дорожку, упирающуюся в лес. Справа – чистое поле, слева – лесополоса ,идущая почти до самого леса.

- Паш , стой! Видишь индюков на поле? Давай оставим машину здесь и пройдем этой дорожкой до леса.Индюки бродят на поле, а воды у них там нет..Вода слева за лесополосой ,сюда они и будут идти на водопой! Только сюда!

Друзья медленно направились к лесу , ступая по колее от колес , пробитых квадроциклами.

- На квадриках ездят. Кто ,фермеры или охотники? А следа видишь сколько? – Лёха рассматривал разнообразие следов на влажном грунте. – Видишь Пашка, индюки ходят здесь то же. – Показал он на трехпалый след .- А крпный какой!

Паша рассматривал след , бережно держа свою “Беретту” на весу, готовый выстрелить в любой момент.Ведь он сегодня стрелок.

Ступая как можно тише , пошли дальше. Еще не достигнув начала большой лужи, они увидели группу индеек , ткнувшихся на дорожку из лесополосы, как раз от лужи. Но увидев людей , сразу же скрылись, шумно шурша листьями в лесополосе.

- Пашка, беги как можно быстрее вперед , к лесу.Только старайся прикрыться в правом кювете ,хоть как то!А я попробую их потом погнать на тебя, если они останутся зажатыми между водой и дорогой.

Пашка, как стоялый конь , маханул по не глубокому кювету полусогнувшись. Где то он припадал к земле , переходя на четвереньки, потом опять мчался вперед выправившись.

Лёха же прижался к самой лесополосе, наблюдая обе стороны ее , на случай внезапного прорыва птиц. Вот впереди порхнула стайка роблинов, какой то шорох впереди..Пашка уже почти добежал до леса, туда где заканчивалась вода. Остановился , полусогнувшись озираясь.

Лёха помахал ему руками, типа я иду. Он был без оружия и без лицензии сегодня , но азарт охоты поглотил и его. Он начал поступательное движение , перемещаясь с одной стороны лесополосы к другой уже не таясь, понимая , что ему нужно не дать опомниться птице и толкнуть их на напарника.

Сейчас он хорошо рассмотрел , что ситуация складывалась явно в их пользу. Лужа , образуя большой сухой карман, далеко впереди , возле Пашки соприкасалась с лесополосой. Если птицы не ушли не замеченными, то сейчас , под его напором , они будут идти по этому сухому карману , не выходя на дорогу и не влезая в лужу. Значит выйдут как раз на Пашу. Они должны выйти в десятке метров!

Птицы были здесь , где то впереди. Не замеченными они уйти не могли. Даже если бы они ушли в лес вдоль лесополосы , от Лёхиного внимания они бы не ушли.
Индюки вырвались из зарослей далеко впереди Лехи, но явно не доходя Паши. Они помчались через дорогу , вспархивая и приземляясь, активно работая крыльями, просто на сумасшедгей скорости.

Выскочив из лесополосы Леха орал :”Стреляй, Паша! ” Но тот , застигнутый врасплох, не мог выбрать цель, только водя стволами вслед вслед улепетывающей стаи.
До самого леса, заложив огромную дугу , индюки мчали помогая себе крыльями не останавливаясь.

- Ты что , Паша! – орал возбужденный Леха. – Не мог хоть раз прицелиться! Они же рядом были, просто нажми курок и попадешь!

Пашка только разводил беспомощно руками в ответ.

- Ладно , стой не двигайся! Ты ж не нашумел, может еще какие-нибудь затаились! Толкаю дальше на тебя! - Леше таится было нечего поэтому он и рвал глотку во всю мощь. Даже наоборот , если не вся стая умчалась , то кого то можно подтолкнуть еще! Он пошел по лесополосе, громко хрустя валежником.

- Да вот же индюк ! – внезапно он увидел впереди себя красную, бородавчатую голову, опасливо оглядывающего Леху. – Пашка, вижу индюка, смотри дорогу! Он уже почти в воде, идет к тебе! – дико заорал опять Леха.

Близкая добыча вскружила голову, он бросился за индюком, ныряющим под кусты. Это был большой и старый самец с длинной бородой , ярко красной головой в висячих бородавках и с длинной “соплей” висящей на сторону, через клюв.

- Здесь он , Паша! Я его вижу ,будь готов! – голосил Леха.

Индюк , ловко подныривая под валежины , через которые Лехе приходилось перебираться , бросился наутек, но вскоре уперся в воду. До него совсем рядом , Леха в состоянии рассмотреть его детально. Он вертит головой , соображая куда податься.

- Эх, сейчас бы лук..Мой блочный..- Леха представил, как бы он взял этого индюка. – Да иди, иди вон на Пашку! – Он вытянул руки в стороны, как бы пытаясь схватить птицу. – Он должен побежать прямо на Пашку сейчас!

Но индюк, хоть и выглядел глуповато, выбрал другой путь..Он пошел прямо в воду. Глубже и глубже..Вода уже под самое брюхо..Леха застыл от неожиданности , потом махнул в лужу то же и замахал руками.. Ледяная вода хлынула в сапоги..Но это помогло. Индюк повернул обратно в лесополосу. Леха уже пошел на прыжках , метнувшись из воды и пытаясь схватить индюка. Индюк заскокал перед ним.

- Паша ,стреляй ! – Вопил он . - Стреляй , прямо перед тобой!

Сквозь деревья он видел , как индюк выскочил на дорогу , совсем рядом с Пашкой, видел , как Пашка поднял свою “Беретту Сильвер Пиджен“ ..Индюк бежит смешно переваливаясь с боку на бок, бежит не быстро.

- Бах! – индюк ускоряется. – Бах!Еще раз..- индюк захлопал крыльями разгоняясь по дороге туда, откуда только что пришел.

- Ты куда стрелял то? – Опешивший от увиденного Леха еле сдерживает все еще клокочущий азарт. – Я мог его голыми руками..А ты , с Береттой..За три тыщи баксов..Как можно промахнуться с десяти метров ? – опять перешел он на крик. – В индюка, который как слон величиной!..И еле переваливается по ровной дороге!

Пашке сказать было нечего.

- Пошли к машине ,поедем к тем ,первым. Может они переместились куда? – чавкая мокрыми сапогами бурчал Леха. – Охотник-сибиряк! Белку в глаз..- Возмущению его предела не было.

Поехали к первой , увиденной сегодня стае. Индюки были на месте, отвисая посередине поля , но на остановившуюся машину отреагировали и начали отходить.

- Я придумал ,Паш! Сейчас объедем по дорожке воон к тому лесочку, к которому они сейчас направились. Они начнут опять отходить сюда. Ты незаметно , на ходу ,вывалишься из машины и затаишься. А я врнусь сюда и попробую их направить на тебя.

- Леха, может ты?

- Что я ? – не понял Леха.

- Может ты стрелять будешь? Я тебя довезу, уроню и толкать на тебя буду..- Пашка смущался явно .

- Нет уж! Сегодня ты ! Ты же хотел индюка..Чтоб с фотографией..- язвительно разложил по полочкам Леха.

Объехав половину поля по периметру и , не останавливаясь, оставив Пашку в засаде среди бурьянов, Леха вернулся на дорогу. Индюки четко реагировали на на все перемещения , не выпуская машину из внимания. Они откатывались на почтительное расстояние от подозрительной машины.

Леха вышел из машины и смело направился в сторону индюков. Они тотчас же среагировали ,задрав головы и сжав оперение, насторожились. Он пошел прямо на них, забирая чуть вправо ,чтобы поддерживать направление на засаду. И это работало, индюки пошли постоянно вертя головами. Леха уходил вправо и индюки отклонялись влево, он – влево и индюки вправо. Как по писанному.

- Три больших, с бородами. – отметил он.

До Пашки метров триста , до индюков половина этого расстояния. Он подталкивал стаю ближе и ближе.

- Только бы не побежали..Промажет! – индюки уже на расстоянии дальнего выстрела, еще чуть-чуть ..

Но в этот момент Пашка вскочил. Выстрел , потом второй сразу же..Стая бросается наутек, подмахивая крыльями..Как быстро они бегут, скорость испуганного страуса..

- Зачем так далеко стрелял? – удивился Леха ,отмечая что один индюк бьется на поросшей пахоте.

Пашка на скачках мчится к нему. Подбежал ,схватил за шею, но тут же ,получив сильнейший удар крыльями , уронил. Прыгает опять, пытаясь схватить , но тут уже индюк подскакивает и бьет его ногами. Пашка отскакивает ,опешив. Клубы пыли и облако перьев окутали место побоища. Пашка прыгает на индюка , тот не дается , подпрыгивая и нанося удары крыльями и ногами. А ноги у него со шпорами!

Леха , согнувшись в глубоком поклоне , истерично хохочет, глядя на это сражение. Битва проходит по всем правилам птичьего поединка. Пашка прыгает , пытаясь ногой достать буяна, тот в свою очередь отскакивая и подлетая, пытается нанести удар нападающему своими шпорами.

- Ружье..!Ружье..! – Заикаясь от смеха кричит Леха. – Добей его!

Пашка хватает ружье за стволы и размахивается , прицеляясь в индюка прикладом..

- Стой , ты чо! -холодеет Леха.- Это ж не лом, Беретта! Сломаешь! – уже хрипит он.- Стреляй , по голове только!

Наконец Пашке дошло. Он приложился, останавливая этот неравный бой.

Паша за шею тащил свой первый трофей дикой индейки , а Леха катался по траве в приступе истерического смеха. Такого боя он в своей жизни еще не видел! Разве что петушинного!
 
Спасибо Сергей Иванович, очень понравился рассказ!
 
VladTtru, Володя ,спасибо за внимание и отзыв! Для написавшего всегда очень важно услышать мнение читателя!
 
Канадец, Я вообще не знал, что индюки дикие по полям скачут)))) это ж сколько кило мяса бесхозного....
 
Kfin, это одна из самых распостраненых птичьих охот в Северной Америке. В Канаде плотность расселения индюка не так высока,он больше тяготеет к южной ,американской границе.А вот по штатам..,там тааакие стада бродят!
 
Канадец, Их надо в Россию завести, им тут понравиться, недолго, до первого сезона)))
 
Прочитал с удовольствием. Спасибо.
 
Так нужно собраться клубом, получить разрешение от минприроды и провести инродукцию .Здесь же они живут при минус 40!
 
Рассказ удался, читается очень легко. Понравилось, получила удовольствие. Спасибо!
 
Сергей Иванович спасибо за рассказ ,улыбнуло ..
получить разрешение от минприроды и провести инродукцию
У нас это будут "выброшенные в пропасть" деньги и силы ..
Фарщики всё выбьют ..
Тем более что похоже даже с гладкого достать не сильно заморачиваясь ....
В степях средней полосы теоретически наверное и возможно ..
А у нас ,плотность ОХОТНИКОВ в РАЗЫ превышает плотность дичи ..
А индюк ,судя по всему ,не самая трудная добыча (Нос не задираю ни разу ,без УМЕНИЯ и индюка не возьмешь) ....
 
Фарщики всё выбьют ..
Тем более что похоже даже с гладкого достать не сильно заморачиваясь ..
Индюк добыча легкая! Они толпятся среди поля, соблюдая дистанцию,которую они считают безопасной.Наши уже бы придумали как и что... Не знаю,почему америкосы так фанатеют с этой охоты...!Фотки конечно классные с трофеем!
 
в амурке дудаки давно редкость
 
Мне отец рассказывал и его друг детства, как они гоняли дроф на лошадях по степи.Это было после войны.Потом ,интенсивное хозяйство уничтожил места обитания,распахались степи,даже в неудобьях.А уже в 90 х, охотятся по Ставропольской возвышенности ,я поднимал стрепетов, потом мой брат,примерно в том же месте видел их.А дрофы исчезли окончательно.
 
Отличный рассказ. Хороший, легкий слог в сочетании с долей юмора. Спасибо!!
 
Dmitriy83, спасибо за оценку! Я начал писать цикл рассказов о моем приятеле! Это кладезь юморных ситуаций! Классный парень, с ним не соскучишься, так что юмор в рассказе это прежде всего его заслуга!??????
 
Тезка .привет. Вернулся 15 с тундры с гусиной а тут у тебя экскурсия на индюшачью. полноформатная ,развернутая,детализированная .эмоциональная. Узнал много интересного. Спасибо , Сергей:yelclap:
 
Добро пожаловать back! Как гусь, надеюсь выложишь?
 
Тезка,привет. чуть позже обязательно сделаю небольшую подборку. В этой теме можно ?
 
Замылится, лучше новой темой.Я как то отчеты так выставлял, теряются они в теме.
 
Сверху Снизу