• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удачная или неудачная охота? (Хотел ответить в теме, но, думаю тянет на отчет)

Автор темы

Ринат

Завсегдатай
Регистрация
09/10/08
Сообщения
1 173
Реакции
202
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ринат
Оружие
Разное
Собака(ки)
Были замечательные, рабочие фокстерьеры
quote_icon.png
Сообщение от Андрей Сибирь
Ринат остался. Уезжали на поле стая заходила.



Максим и Андрей ушли. Я остался охотиться в окопе один. На присаду стала заходить очередная гусиная стая.
А заходила стая красиво!

Пока парни шли от скрада до леса-лагеря, я переставил чучела по новому.
Вообще на расстановке чучал нужно остановиться дополнительно.
Об этом можно было бы написать целую статью, но тут расскажу кратко. Во-первых те гуси, что ранее пролетали над этим местом точно запоминают расстановку, и поэтому, не сильно оставляя следы на местности, стоит переставлять чучела по новому тогда, когда это возможно. Например утром, в соответствии с изменившимся ветром, или в ситуации, когда перестановка возможна, как в моем случае. Лишь бы это не навредило охоте.

Для весны надо еще помнить о таком обстоятельстве - весной гуси больше придерживаются сложившихся пар, и потому в расстановке нужно это учитывать. Примерно четверть гусей надо ставить парами так, как будто гусь следует за своей гусыней, или наоборот. И надо учитывать, что в любой стае гуси все равно держатся еще и своей семейной микростаи, то есть большая стая состоит из семей, которые даже в куче держатся чуть-чуть обособленно.
Конечно при расстановке надо еще учитывать положение рядков зерновых на поле, или направление рядов вспашки, ветер, и много других обстоятельств.

Я закрыл сеткой и соломой места, где стояли Макс и Андрей, оставив лишь место для себя.
Средняя стайка, сотни полторы, шла с голосом. Подходя с гомоном к присаде гуси сходу распустили крылья, показывая, что намерены садиться. Стая, почти не снижаясь встала в круг над чучелами, что-то высматривая, или поджидая.
Добытые сегодня гуси у меня уже были, и можно было экспериментировать. Пару дней назад из такой стаи пара белолобых выставив для посадки лапы прошла над окопом на высоте пол метра, и с громкими шлепками села в пяти метрах за спиной. Правда потом ушла безнаказанно, так получилось.
Хотелось реванша.
Когда стая еще приближалась, я затянул в окопе проем в сети над своей головой, чтобы окоп был сплошным ровным соломенным холмиком, и работая через сеть великолепным манком от Вовы-Т ждал, когда они начнут снижаться.
Как мне кажется, надо заметить еще одну особенность средних и больших стай. Замечал это и раньше, но не придавал этому значения и не делал выводов. Придя к месту возможной посадки основная гусиная стая не спешит снижаться.
И тут было так-же, большая стая сделала несколько кругов распустив крылья, но почти не снижаясь. Чего-то она ждала.
И вот чего.
В каждой большой стае есть более слабые особи, чем если можно так сказать, основной состав. Их меньшинство. И это меньшинство при дальнем перелете устает быстрее, и отстает от основной стаи, тянется позади ниже основного клина.
Они не теряют из вида основной клин. И видя, что основной клин встал в круг для посадки, эти более слабые гуси торопятся сесть побыстрее, еще издали начинают снижение к присаде, при этом они разгоняются до большой скорости, торопясь побыстрее сесть отдохнуть, или занять более удобное место.
Так было и в этом случае.
Под основной стаей на большой скорости появился малый клин, и с большим снижением встал в круг над чучелами. Пока основные кружили на ста метрах, эти сделали круг сначала на полсотни метров, и потом рассыпаясь на десятки, пятерки, тройки и пары начали снижение, раз за разом проходя все ниже над присадой.
Глядя на нижних гусей, основная стая тоже начала рассыпаться на отдельные стайки и начала снижение.
Над окопом образовался знаменитый, хоть и не очень большой гусиный котел-хоровод.
Отдельные тройки и пары проходили над окопом уже и на трех, пяти метрах, стайки штук по десять пятнадцать проходили на двадцати-сорока метрах но из-за ветра заходили со спины. Стрелять после их прохода над головой пришлось бы против солнца, и стрелять было не удобно.
Да и не хотелось.
Зрелище незабываемое.
Хотелось, чтобы сели.
Ага! Захотелось!
Во всем этом гвалте и хороводе сначала отдельные стаи, а потом и большинство, прямо на малой высоте вдруг как-то стало выстраиваться в косяки и исчезать за спиной, больше не появляясь в поле зрения.
Я осознал это не сразу. Но, вдруг понял, что над окопом осталась лишь пара гусей, и та уже уходила.
Торопливо сумел взять лишь одного.
Но удовольствия поимел на миллион.

Когда начал стрелять в эту пару, то заметил, что метрах в шестидесяти, вне выстрела, с земли поднялась пара гусей. Опять пара гусей успела приземлиться к присаде и благополучно улететь.

Так вот.
Может быть это и не так.
Но!
Думается мне, что в природе все устроено мудро. Основной клин гусей, в котором летят самые сильные особи, не спешит снижаться к присаде, давая снижаться сначала более слабым, подставляя их в первую очередь под удар охотников.

В будущих охотах надеюсь проверить это предположение.
 
Вообщем то согласен...но надо проверить. С полем Ринат
 
Спасибо Андрей!
Проверим.
 
Класс! С полем) Хм, даже не думал что такое может быть
 
Отличная охота получилась. :) С полем! Читается на одном дыхании. :)
 
Отличный отчёт получился! Прямо пособие для начинающих. А ещё, настоящий охотник найдёт возможность поизучать и полюбоваться. Спасибо, очень интересно .
 
Спасибо всем за хорошие слова.

Вообщем то согласен

Вспомни Андрей, мы с тобой в этот день обсуждали, что пришла большая стая, а её оттолкнула другая, пришедшая ниже большой.
Возможно это как раз такой случай.
 
С полем!
 
КЕКСИК, Спасибо!
 
С ПОЛЕМ!!!
 
Ринат, Ринат, спасибо. Отчет понравился, описание настолько детальное, что складывается очень ясная картинка. Предположение действительно интересное, думаю, гуси сильны именно "коллективным" разумом, который несмотря на опыт многих поколений адаптируется под меняющиеся обстоятельства.
 
С полем! Мысль интересная, но так это или нет, можно только гадать ! В любой большой стае, есть наиболее уставшие птицы,которые как правило чуть ли не камнем готовы упасть в расстановку, вообще без облета) Но вот то, что есть ведущие, самые опытные птицы это факт и именно они за частую, спасают уставших птиц от выстрелов охотников,каким то образом убедив их не снижаться и не садится ) Очень интересная тема для обсуждения! достойна отдельной ТЕМЫ.
 
Ринат с полем!!! Хороший отчет, жаль не смог поддержать..
 
VF,
GOOSEHUNTER, Если интересно, можно открыть отдельную тему, можно предварительно пообсуждать здесь, и если созреет, перенести все в новую тему.
Наблюдение не новое. Мы с Андреем Сибирь и Максом чуть раньше, но в этот же день, что я описывал, наблюдали такую же картину, и обсуждали, что большую стаю заходившую на расстановку в чучела налетела другая стая, поменьше и ниже их, пересекая им снижение. И эта малая стая продолжила снижение рассыпаясь, а большая стая начала уходить в сторону.
Малой стае мы сразу, как снизилась всыпали, и продолжения не было.
Почти та же картина была и у меня. Только снизились обе стаи. Большая снизилась после того, как отдельные стайки из малой стаи начали необстрелянными проходить над расстановкой и окопом на трех - пяти метрах.



Ринат с полем!!! Хороший отчет, жаль не смог поддержать..

Так какие наши годы, Саня? Мы с тобой, Андрюхой, Максом и Лехой еще не один окоп выроем - зароем, поднимем чарки, провоюем -поохотимся:az:
 
Хоть я и не гусятник, но подобную картину пару раз наблюдал в лужском районе и в новгородской области... И гуси как правило идут в 2 клина, основной и сзади еще один, получется, что основная стая держит темп, а второй клин уставших птиц, соответственно они первые и заходят под выстрел, а первый клин как раз не спешит садиться, так как своих, отставших и ослабевших дожидается... В природе все логично, слабые первые и гибнут... Спасибо за отчет. Ощущения и эмоции от хоровода гусей над головой думаю что намного ярче, чем от метких выстрелов!)))))
 
снизились обе стаи. Большая снизилась после того, как отдельные стайки из малой стаи начали необстрелянными проходить над расстановкой и окопом на трех - пяти метрах.
... С полем ! Замечательная картина !
 
С полем, Ринат! Безусловно, гусь птица умная и осторожная, но я бы не стал его очеловечивать. Все таки, основа- природный инстинкт. Сколько раз наблюдал осенью на болоте, одна стая заходит на воду, ее долбят из всех стволов, а следующая идущая метров 500-700 и явно видя и слыша все это, все равно идет под выстрелы. И так происходит раз за разом, даже стыдно за гуся становится.

Так же замечал конечно, что гуси запоминают место где они попали в переделку. Как замечал? По количеству гусей ( 5-10 шт ), и маршруту . Один раз попались, второго шанса не жди, хотя маршрута не меняют. А то что ты подвигаешь чучела туда- сюда, ничего не даст, тем более, что вы любители сотенных расстановок, в превосходстве которых, я тоже очень сомневаюсь. Как это проверить? А ни как... Остается только предполагать, что у них там в "безтолковках"... Гусь птица загадочная... :ab: ИМХО.
 
Сверху Снизу