• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Антенны для Астро/Альфа из Екб. До 7, 12, 20 км!

Автор темы

Andrey Ekb

Пользователь
Регистрация
09/12/17
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Андрей
Оружие
Радиосвязь
Собака(ки)
Нет
Питерскому сообществу охотников предлагается для критики и пожеланий по функционалу и ассортименту линейка антенн увеличенного радиуса действия для Гармин Астро/Альфа.
Производство моё собственное (в Екатеринбурге).
Тема продажи (с ценами и наличием) здесь - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=110151. Там можно обсудить способ оплаты и доставки.
Здесь-же готов ответить на любые технические и эксплутационные вопросы по этим антеннам.

Серия антенн увеличенного радиуса для Гармин Астро/Альфа - разделена на две группы :
1группа: антенны для замены штатных постоянно. Это соизмеримые по размерам, или чуть бОльших габаритов, но при этом надёжные и прочные:
<_5km - Bark-X1. Гибкая антенна ~18см. для навигатора. По эффективности равна удлинённой штатной. (по отзывам большинства охотников - даже более эффективна и работает до 8км).
<_5km - Bark-DC40M. Гибкая альтернативная антенна ~30-50см. для ошейника ДС40. Повышенной прочности.
<_5km - Bark-DC50M. Гибкая альтернативная антенна ~55см. для ошейника DC50, Т5, ТТ10, ТТ15.
<_9km - Bark-B1 - (новинка) антенна на рюкзак, аналог Bark-Н1 в неубиваемом исполнении.
<12km - Bark-58 - на рюкзак и для авто-мото-снего-транспорта. Рекорд - 16км.

2группа:
антенны подключаемые к навигатору временно, когда собака убежала за радиус действия штатной антенны. Этими антеннами постоянно пользоваться нельзя из-за их малой прочности, либо неудобно из-за большого размера. Зато они недорогие, лёгкие, дальнобойные.
<_9km - Bark-H1 - складной телескоп. Компактен, эффективен, но - требует аккуратного обращения. Рекорд - 12км.
<20km - Bark-3А - антенна направленная, с максимальным усилением. Рекорд (пока) - 21км. Вес: 350г. Транспортные габариты: 85х5х5см.
<18km -Bark-3M - антенна направленная, с большим усилением. Входит в рюкзак. Вес: 320г. Габариты: 55х5х5см.

С удовольствием отвечу на любые вопросы по моим антеннам. Так-же хотелось-бы услышать пожелания по ассортименту и конфигурации.
С уважением, Андрей, Екб.
 
Последнее редактирование:
18 км, которая, со сколькими элементами. Не прикалываюсь, радист.
 
18 км, которая, со сколькими элементами. Не прикалываюсь, радист.
Прошу прощения, что-то слежение за темой не сработало .......

18 км - средняя (рабочая) дальность (макс. 25км) для антенн BARK-3A и BARK-3M. Это трёх-элементные Яги.
Лёгкие и быстросборные. Они НЕ рассчитаны на постоянное использование, из-за относительно больших габаритов,
хотя пара охотников мне сообщили, что пользуются ими в движении. :)
Внешний вид - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=110151 - в нижнем ряду первого сообщения.

До 15км
(негарантированный предел, средняя 9-11 км) могут работать антенны BARK-48, -58, при подъёме 3-4м от земли. (они кстати могут комплектоваться стекло-пластиковыми телескопическими мачтами 3 - 5 м. с кабелем снижения).

n.b. Знаю, для некоторых подобные цифры километража выглядят неправдоподобно .......
тем не менее - есть отзывы на Догэкспе, Охотеслайкой и Ганзе.
Легко найти поиском в Яндексе по фразе "
Антенны увеличенного радиуса для Гармин Астро".
 
Последнее редактирование:
Представляю две новые разработки, которые являясь функциональным аналогом антенны БАРК-58 (с креплением на рюкзак) возможно будут кому-то удобнее в экcплуатации.
1. БАРК-Б1 - антенна чисто для рюкзака. Неубиваемый аналог складного телескопа (Барк-Н1). Крепится на рюкзак клипсой. Наконец-то она вышла в серию. Разработана для замены штатной на постоянной основе для радиуса хода собаки до 7 км. Антенна самодостаточна. т.е. ей не требуются никакие доп. аксессуары. Закрепил на рюкзак, подключил к навигатору и вперёд. Дальность чуть меньше чем у БАРК-58, зато практически не мешает, не занимает руки и практически неубиваемая. Очень малые габариты в свёрнутом виде. Вес 120гр.
IMG_20180801_180316.jpgbark-b1b.jpgIMG_20180801_175703.jpg

2. БАРК-48 - антенна для рюкзака. Близкая по конструкции к БАРК-58, только чуть короче (90см) и разбирается пополам. Вес 150гр. Её с успехом можно использовать и на любом транспортном средстве. Она тоже полностью самодостаточна (в комплекте джампер - 0,6м для подключения к навигатору).
Дальность - до 9 км. Можно пользоваться как Гарминовским телескопом, просто держа в руке.
NL-770_640x640.jpgRazobr-1+jamp.jpgBark-48-02.jpg
 
Эпохальное событие.......
Революция, о необходимости которой так много говорили большевики - СОВЕРШИЛАСЬ !!!
Исключительно для апологетов Гарминовского телескопа (в оригинале - Garmin Portable Folding Long-Range Antenna) - закончена разработка отечественной версии этой модели. К открытию сезона, надеюсь, она уже появится живьём и будет доступна к заказу. Называться будет БАРК-Т1.
А пока, вкратце, об отличиях моей БАРК-Т1 от Гарминовского телескопа:
1. Ручки не будет! Никакой! В качестве ручки будет работать (идущий в комплекте) разъём BNC(f) на кабеле (RG58 ~ 1м.), т.е. антенна будет интересна всем, а тем у кого телескоп сломался, а ручка осталась - особенно. То, что ручка - лишняя, мне говорил один из моих первых заказчиков ещё пару лет назад, когда приносил в ремонт Гарминовский телескоп.
2. Как и все мои антенны, за счёт правильной настройки, эта работает как минимум на ~ 30% дальше, в сравнении с фирменным телескопом.
 
Вниманию всех владельцев фирменного телескопа от Гармин. Особенно может быть интересно тем, у кого телескоп сломался, а ручка с кабелем осталась: появился рем-комплект - телескопическая часть 23х95 см. с внутренней резьбой М5. Более подробно - у меня на сайте.
post-9673-0-.jpg

И вот что получилось на скорую руку (внешняя резьба М7 пусть не смущает, просто она там была) :
post-9673-0-91638500-1534671236_thumb.jpegpost-9673-0-73000100-1534671211_thumb.jpeg
 
Andrey Ekb, здравствуйте! Слежу за темой. Как я понял, Ваши разработки - прежде всего для владельцев Astra и собак. В местах, где часто бываю, иногда бывает неуверенный прием(сырое мелколесье). В этой связи вопрос: нет ли у Вас чисто приемных антенн для Garmin. Ясно, что объявленные изделия тоже можно использовать, но как-то..неправильно это. Согласитесь, штырек 1/4L будет весьма компактен, а ситуацию в плане приема спасет. Имел дело только со штатными а/м антеннами Garmin. Спасибо!
 
Я тоже сломал телескоп гарминовский и " по совету друзей"(с) заказал на али
https://ru.aliexpress.com/item/OPPXU...l?spm=2114.130
все работает.

"1. Абсолютно Новый & высокое качество
2. Группа: однодиапазонная УКВ
3. Тип антенны: телескопическая антенна
4. Частота: 136-174 мГц
5. Коэффициент усиления: 3dbi
6. Максимальная мощность: 50 Вт
7. vswr: менее 1.5
8. импеданс: 50ом
9. Разъем: BNC
10. Поляризация: вертикальная
11. Излучения: omni
12. Длина: 22.5-131.3 см
13. Вес: 60 г"

Вопрос №1 При какой длине ТОГО телескопа "vswr: менее 1.5" :ag:


Может быть Вам создать тему типо "антенны для Астро с АлиЭкспресс" и получать благодарности от людей, вместо того, чтобы меня отвлекать?

--- Добор поста---

Andrey Ekb, здравствуйте! Слежу за темой. Как я понял, Ваши разработки - прежде всего для владельцев Astra и собак. В местах, где часто бываю, иногда бывает неуверенный прием(сырое мелколесье). В этой связи вопрос: нет ли у Вас чисто приемных антенн для Garmin. Ясно, что объявленные изделия тоже можно использовать, но как-то..неправильно это. Согласитесь, штырек 1/4L будет весьма компактен, а ситуацию в плане приема спасет. Имел дело только со штатными а/м антеннами Garmin. Спасибо!
Здравствуйте. Не совсем понял. Ваш вопрос про усиление приёма сигнала GPS со спутника (~1500МГц) или что-то другое?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну да, для Garmin, 136-174 у меня у самого, как у дурака фантиков.:ag:
 
Согласитесь, штырек 1/4L будет весьма компактен, а ситуацию в плане приема спасет.
Не соглашусь.
У "штырька" - диаграмма "в горизонт", а нам надо от 20 до 90 градусов.
Поэтому везде используются патч-антенны (как правило - активные).
Большой выбор на Али - вот например
HTB1r2FdMpXXXXcBaXXXq6xXFXXXI.jpg
 
Э-ех! Хотелось в кои-то веки без теории..Как правило, штырь можно считать эквивалентом точечного излучателя, для того, чтобы "прибить" диаграмму к горизонту, нужны всякие приблуды(противовесы, "звездочки", диски). А главное, все это для передачи, по приему все это не особо роялит.
Те, что на фото, я видел. Они с магнитным основанием, т.е., для а/м. Можно, конечно, их и на теле белом использовать, но, ИМХО, дело дурацкое. Я думал, что имеются специфические разработки. Но все равно, Спасибо!
З.Ы. Вы извините, плз, если Вы захотите по теории антенн поговорить, то в личку, хорошо? А то народу не шибко интересно будет.
 
Kutikoff написал(а):
Здравствуйте, интересует антенна с максимальной дальнобойностью, подскажите она не очень хрупкая? Жить будет только в машине, подключаться только для определения направления поиска собаки. Иногда уходят за лосями и на 30 км. Или порекомендуете что то понадежнее?
Барк-3А.
В транспортном положении ею можно гонять собаку. :)
В рабочем положении некоторые с ней даже охотятся (правда только на просеках). Слабое звено - резъба активного элемента (М4), при ударе может обломиться. Но можно заказать сразу с парой запасных элементов. За прошедший год (первый экземпляр был продан около года назад), информации о поломках нет.
 
Антенны для датчиков DC-30 и DC-40 будут модернизироваться с целью увеличения прочности на разрыв.
Всем, у кого антенна порвалась, шлите фото сломаной антенны, вышлю новую за 50% стоимости.

Появилась (пока только тестовый экземпляр) антенна Bark-X1U (двух-элементная).
Т.е. (как у Барк-Х2U) к Барк-Х1 - добавлен второй (легко-отключаемый) элемент. Дальность примерно (-5%) как у Х2U.
Через неделю-две, наверное, станут доступны к заказу.
 
Барк-Х2-Ультра - НЕ будет в ближайшее время.
Барк-Х1-Ультра - возможно кого-то спасёт ........
Чуть меньше дальность, зато - намного выше прочность и удобство пользования.
 
Кстати, антенна Барк-Х1-Ультра проигрывает Б-Х2У всего 10%, зато гораздо компактнее и удобнее в эксплуатации.
А Барк-ХТ-Ультра (в выдвинутом состоянии) берёт на 10-15% дальше, чем Б-Х2У. Правда Б-ХТ требует более аккуратного обращения, телескоп всё-таки.
 
Недавно звонил мой первый заказчик антенн для Гармин Астро (Олег, г. Арамиль).
Три года назад я сделал ему (первые) антенны. Это были Барк-Н1 и Барк-3-Люкс.
Сейчас меня начнут закидывать помидорами .......
Барк-3 (у Олега) средняя дальность 25км, а рекорд (ещё 2017г.) - 56 км. !! Хотя и с горки, но мне всё-равно приятно!
Господа, фиксируйте высокие участки (перевалы) дорог и используйте их для применения Барк-3. Если в багажнике Вашего авто лежит антенна LORA Bark-3, - ваша собака будет найдена в 99,5% случаев.
 
Новинки

Очередные новинки:
длина антенны всего 14 см. !!!
X0-full-Bark+.jpg
LORA Bark-X - (перестроенная короткая штатная - работает как длинная штатная.
и
LORA Bark-XU (Ultra) - c доп. элементом (красный на фото), работает на 35% дальше штатной длинной (которая 34см.).
Первые 10 штук, как обычно, будут дисконтными.
 
Доп. элемент, имеется ввиду симметрирование?
 
Сверху Снизу