• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Fabarm Alpha - упала резкость боя

Автор темы

Ricardo

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
351
Реакции
35
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2008
Оружие
Fabarm ALPHA AL ST
Собака(ки)
Нет
Друзья, добрый вечер,

владею Fararm Alpha больше 6 лет, брал новое. Вторую весну подряд проявляется отвратительная проблема:

Я стреляю (трезвый) в вальдшнепа, пролетающего над головой, а он не падает и преспокойно летит дальше. Так повторяется многократно. Главпатрон, феттер, самокруты - одинаково. Тоже самое происходит с другими птицами. Первые четыре года кулики, рябчики, утки и глухари падали.

Очень похоже по описанию вот на это: http://forum.guns.ru/forummessage/1/1078882.html - но у меня же не помпа, а простая вертикалка.

Что могло случится с ружьем и можно ли это исправить? Можете в СПб порекомендовать какую-нибудь хорошую мастерскую, если это вообще имеет смысл?

Заранее большое спасибо.
 
Для начала отстреляйте патроны по сухой доске, чтобы проверить резкость боя.
 
С 30-ти метров по правильному это нужно сделать, да?

И хорошо, если резкость боя упала - ее можно восстановить?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Я свои ружья отстреливал патронами с которыми охочусь с 35 метров.
Проблемы с резкость были только у полуавтомата при стрельбе заводскими патронами и самокрутом на Соколе. Ушел с Сокола на Сунар и Ирбис и проблема решилась.
По поводу восстановления резкости боя ничего сказать не могу - не знаю.
 
Илья может всё же вкладка поменялась? Кризис или наоборот кушаете хорошо))) Ну не могут стволы изменить геометрию на столько.
 
Сегодня на вечёрку взял свою вертикалку Альфу. Стреляю в вальдшнепа метров 10-15. Он начал кувыркаться в воздухе, я подумал: "Отлетался". А этот птах отряхнулся и дальше полетел.
 
Начните с сосновой доски,серьезно. Утречком сбегали отстреляли, потом вкладка. И васякот!

Сам столкнулся с этим. Начали падать вальдшнепы только после получасового вскидывания(5 мин вскид-5мин отдых). И вот она,вкладка вернулась. Использую самокрут.
У дяди начали падать исключительно на бесконтейнере ГП(Ремингтон).4 шт вчера
 
Ricardo, Илья, а вы вообще часто в руки ружьё берете или от охоты до охоты? )
Ищите причину в себе.
Отстреляйте ружьё в быстром темпе по листу бумаги метр/метр, нарисуйте в центре круг 5 см и выстрелов 15-20 не выцеливая, на вскидку из полного чока, метров с 15, сразу будет видно куда центр осыпи прилетает.
Старайтесь стрелять с двумя открытыми глазами! !!!!
А лучше посетите любой стенд и возьмите пару уроков с инструктором, чтобы иметь представление о правильной вкладке!
Удачи вам!
 
Рекомендую стрельнуть в сосновую доску. Если дробь от доски не отскакивает, то прямая дорога на стенд.
С уважением, Алексей.
 
Сосновая доска- это для самоуспокоения)))
Ружье отличное, не может такого быть, чтобы резкость отсутствовала на всех перечисленных патронах.
Имеет место быть элементарный промах!
Тем более вальдшнепу много резкости и не надо)
 
Что могло случится с ружьем
Для существенного падения резкости боя необходимо увеличение диаметра канала ствола, причем по всей длине. Кто и каким именно образом растянул вам ствол по диаметру на как минимум 3 десятых миллиметра... а самое главное - зачем... это очень большая загадка.
Я бы на вашем месте посетил бы стенд. Там точно видно попал или не попал. Хорошо если с инструктором потому что 1) человек, внимательно наблюдающий за вами со стороны - видит больше чем вы 2) инструктор может дать вам свое ружье, заведомо исправное, а сам - пострелять с вашего.
 
Вторую весну подряд проявляется отвратительная проблема:

а осенью? или осенью ружье простаивает в сейфе?
А вообще дело не в ружье, оно не настолько у вас старое, чтобы живить начать.

--- Добор поста---

Имею мнение что банально мажете из-за редких выходов на охоту.
 
если резкость боя упала - ее можно восстановить?
С. Т. Аксаков рекомендовал в таких случаях зарядить ружьё, сунуть в стволы по змее (желательно гадюке) и выстрелить. ружьё после этого повесить на стену и не чистить несколько дней.
впрочем, он же утверждает, что можно и без гадюк - просто дать ружью повисеть на стене для "отдохновения"
не, я понимаю, шо лро и росгвардии тогда не было, и ружья в сейфах не держали...:ah::ap:
 
у нас в бригаде (в другой местности), если была "непруха" советовали прогнать через стволы грамм по 200 водофки и выпить, ну или к батюшке)))
а по делу-на стенд с инструктором!!
 
Как можно серьезно оценивать резкость боя по выстрелам "по птичкам"?
Именно отстреляться по сосновой сухой доске - ПЕРВОЕ, что должно быть сделано. А потом уже по клавишам стучать:ah:
Ну и 99.9% потери резкости (если она будет), это патроны. Кстати, а ранее топистартер резкость как оценивал, по чему стрелял?
 
упала резкость боя

Ну это не так страшно как кажется сразу. Ведь даже упавшую эрекцию ныне легко поднимают до требуемого уровня.:ad:

Что могло случится с ружьем и можно ли это исправить? Можете в СПб порекомендовать какую-нибудь хорошую мастерскую, если это вообще имеет смысл?

Да в Питере таких "мастерских" предостаточно! Исправляется достаточно легко и бюджетно.
Ну, чтоб далеко не лазать, вот к примеру http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69932

:ab:
 
Кажется, пришла отгадка: а может быть дело в том, что патроны лежали несколько лет в деревянном доме? И возможно - отсырели?
 
несколько лет в деревянном доме
Дом жилой?
При хранении в "квартирных" условиях т.е. без резких и значительных перепадов температуры - порох нормально хранится десятилетиями даже в банке.
В патроне условия хранения могут быть как лучше (например, Техкримовский "жирный гусь", где звезда еще поверху запечатана лаком), так и хуже, если использованы переосаленные пыжи и сало может пойти через картонку в порох.
Если патрон собран на ПК - вариант с салом, естественно, отпадает.
 
Сверху Снизу