• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маленькое открытие, или большие радости:)

Автор темы

АндрейКА

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
3 188
Реакции
644
Адрес
Спб
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖК 16*70, ATA SP Fonex 12*76
Собака(ки)
Нет
Во-первЫх строках своего письма хочу выразить благодарность Игорю Графову, за его видео уроки манения гуся. Как просто и доходчиво показал основные азы, которые привели к результату.

Итак начнем. Надо отметить, что уже много лет я не был на гусиной охоте, может 7, а может и 10..Да и то была пара безрезультатных зорек.
А крайние пару-тройку лет я и вовсе перестал брать путевки на весну. Однако вновь зародил желание во мне мой друг, который ныне стал охотником. Да так скажу я вам зародил желание, что я давно уже с таким волнением не ждал открытия. Открываться решили на родине, в Вологодской.
С чего же начинается гусиная охота. Правильно - с выбора мест. Все началось с просмотра карт, и выбора перспективных полей. Однако карты картами, а личная разведка нужна. Даем команду третьему другу обследовать понравившиеся на картах поля. Были и фотки, и координаты для навигатора, было и просто обведенные кружочком места на карте со словами "Дуй туда". В итоге место выбрано - поле со скошенной рожью, на краю поля густой кустарник - самое то для естественного укрытия.
28го апреля старт. Честно говоря до последнего были сомнения - а будет ли гусь. Ежечасно мониторил гусиную тему на питерханте, сводки с полей, которые не внушали оптимизма.
Вечером был запланирован выезд в деревне на селезня с чучелами, который завершился хороший трофеем... Ну чтож, по домам, утром ранний отъезд, до места езды час. Ночь конечно же была бессонная.
Наступили заветные 2.30 и раздался будильник. Хотя в такие моменты он и не нужен:)
Приехали на место в 4, выставились, обнесли место засидки масксетями, обложили все пожухлой травой.
На часах нету еще 5-ти - все готово к действу:).
Замерли в ожидании. И даже ненмого расслабились. Не просматривая горизонт, ждали первых гусиных звуков, и дождались. Гусь подал звук, когда уже собирался в чучела садится...Ох, ах... как так.. Гуси улетели не тронутые. Достаю манок на белолобика с намерением вдуть в него всю свою мощь....

А тут ребята, начинается самое интересное. ТОли от заморозка там все уменьшилось:ag:, толи просто закон подлости, но от выдува у меня вся начинка вылетает... А ведь еще накануне, при выходе на селезня, специально продувал манок - все было отлично.
Я обомлел. Думаю не стоит объяснять, какое чувство охватывает, когда в нужный момент инструмент выходит из строя.
В общем все у меня тоже уменьшилось и приняло положение маятника.
А в небе тем самым начинается движуха... Зря я чтоли горло надрывал в машине по утрам, зря я чтоли соседей своих дома мучал... А как обратно все вставлять - ума не приложу. На помощь приходит Серега, тот самый новоиспеченный охотник с музыкальным образованием и начинает колдовать.
На охоту я взял все манки что были, а это и томский, и Pl-22. Отдаю другу томского, а сами увлеклись ремонтом.

Алексей наманивает стайку гуменника и благополучно вышибает одного. Пошел на добор в кусты. В этом время мой манок снова заработал, звучит как ранее. Ну и я начинаю демонстрировать все то, чему так долго учился - и пререкличка, и клакинг, стайку заворачиваю - начинаем базар с ними, ну вот все...близко. даю команду "огонь". Делаю выстрел - кувырок гуся, Серега делает выстрел - гусь пикирует в кусты... И надо же мне было проводить взглядом именно его гуся.. Всегда на охоте придерживаюсь простого правила - падающий силуэт провожать взглядом в место падения, затем не отрываясь подходить. Благодаря этому удавалось даже находить уток в высокой траве между кочек...
К чему это я? А к тому что когда я вернул взгляд на поле и пошел добирать, гуся не обнаружил. Пока я шарился в чучелах в поисках битой птицы - пропустили еще стайку. Ну думаю, закончим охоту и пройдем шеренгой.
Вернулись в засидку и продолжили.
СНова слышим клич гусиный. Гуменник на подходе. Леха начинает дуть, я как дирижер - командую когда остановится, когда усилить.. Стайка заходит на посадку... Снова команда "Огонь" и все благополучно делают промах...
Еще заход гуменника, Леха дудит как надо, стайка идет на посадку...
И тут не вынесла душа поэта, и я не дожидаясь всех отдуплетил мимо... ЗА что и получил порцию мата от коллег (правда с улыбками на лицах)...Ну не удержался я:)
Снова вдалеке гуменник маячит. Разворачиваем к нам, выжидаем пока гусак начнет уже в профиля садится и нова команда "огонь"... Знатный гумяш падает, бегу за заветным своим первым трофеем и трясущимися руками хватаю..
Радостный несу в общую кучу. Сердце колотится, ноги дрожат:)
Тем временем рассвело...Гуся стало меньше, следующая стайка налетела только через 30 минут, и мы благополучно промазали... Охота закончилась.
Теперь надо найти белолобика, якобы бездыханно упавшего.
Выстроились в шеренгу и протоптали все поле в радиусе 200-300 метров - гуся так и не нашли. Скорее всего, когда я от своего падающего отвел взгляд на гуся друга, тот после пары кувырков в воздухе выравнялся и улетел.

Ну а дальше...Дальше сборы, из рюкзачка вдруг появилась фляжка, с которой путь домой показался совсем незаметным.
ВОт такая вот охота зародила в нас желание обзавестись хорошими манками, расширить стаю и конечно же совершенствовать свои навыки.

Ах да, совсем забыл. А забыл я рассказать об обряде посвящения в охотники...
Берем пустую гильзу, обязательно патрон должен быть выстрелен из ружья новоиспеченного охотника, а еще лучше, патрон, принесший трофей.
Достаем флягу, аккуратно наливаем в гильзу ароматное содержимое фляги и преподносим охотнику, который ее (гильзу) и опустошает:).
Вот теперь все!
IMG_20180429_045931.jpg
Раз трофеи общие, то и фоткался каждый со всеми гусями:)
(Ваш покорный слуга, Сергей, Алексей)
IMG_20180429_070414.jpg IMG_20180429_070757.jpg IMG-20180502-WA0029.jpg
 
Последнее редактирование:
А классно-то как))) с полем!
 
Счастливые лица, отличный отчёт! С полем!
 
АндрейКА, Дык, новоиспеченному закусить гильзой надо ? С полем. Да, путь с фляшкой делает путь домой с удачной охоты на порядок счастливей, не каждому везёт...
 
Спасибо всем. Забыл еще добавить. Очень плохо я запомнил звук раненого гуся (я не написал что основным моим оружием был манок на белолобика).
Так вот первый зов раненым - реально разворачивал и одиночек и стайку.. Второй зов (видимо фальшивил) - моментально их отворачивал))), да еще и с базаром чередовал.
Ну а парни ржали: "ты определись - или ты на помощь гусей зовешь, или на дискотеку":)

Дык, новоиспеченному закусить гильзой надо ?
на это не каждый решится, но все проще - выпить из нее:ag:
 
АндрейКА, Профиля рисованные что ли? Пять баллов!:ai::ag:
 
  • Like
Реакции: gon
Похоже на поле Старая Ладога, Николая Фёдоровича...
 
С полем!
 
С полем!
 
С полем!
 
С Полем! Душевно. :)
Во-первЫх строках своего письма хочу выразить благодарность Игорю Графову, за его видео уроки манения гуся. Как просто и доходчиво показал основные азы, которые привели к результату.
Не за что, лишь бы на пользу. Руки дойдут - будет продолжение тренинга. Всё просто)))
 
Сверху Снизу