• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про Яшку, Настеньку и карпа.

Автор темы

ADV67

Участник
Регистрация
13/09/11
Сообщения
75
Реакции
71
Адрес
Россия, Северный Кавказ
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1990
Оружие
иж-27
Про Яшку, Настеньку и карпа.


Обещанное продолжение :). Начало здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=105328

Говорят,каждый охотник — рыбак, но не каждый рыбак — охотник. Однако, есть у этого правила исключение — друг мой, охотник Сашка. Родившийся и выросший в безводных степях Бессарабии, рыбалку он с младых ногтей не знал и не понимал.В охотничье межсезонье, когда все приличные люди релаксировали с удочками на водоёмах, Сашка валялся в душной квартире, на диване под телевизором. И вот, в прошлом году, он наконец-то решил примкнуть к славной когорте рыболовов. За зиму будущий рыбак прочитал «Справочник рыболова-спортсмена» и скупил половину рыболовного магазина. Вечерами Сашка раскладывал удочки, катушки и прочую снасть на полу и любовался своим богатством. Подруга же его, Настенька,существо как все женщины практичное, в ожидании будущих уловов посвящала свободное время изучению поваренной книги, а именно тем её разделам, где было описано приготовление рыбных блюд.

Отгремела майскими грозами весна, отпылило тополиным пухом лето , пришло время рыбалки. Ехать мы с Сашкой и Настенькой решили на Яшкин пруд. Хоть и нет там приличной рыбы, ловятся только карасики размером с ладошку, да небольшие окуньки-матросики, для начинающего рыбака, желающего почувствовать вкус к ужению рыбы - лучше места не сыскать.К тому же, там никогда не бывает многолюдно.Мало кто знает про это место, ещё меньше— помнят.

Почему этот пруд зовётся Яшкиным, спросите вы? О, это весьма занимательная история.Запрудил его лет семь назад сельский бизнесмен Яшка-Аспид. Яшкой его нарёк папенька в честь известного революционера, мечтал старик, что сынок по партийной линии пойдёт. Аспидом же в детстве прозвали соседи за вредный норов и умение виртуозно лазить по веткам, обчищая от яблок чужие сады.

Всю жизнь Яшка трудился на лёгких работах,сначала киномехаником при сельском клубе, потом почтальоном, затем егерем в охотобществе. А когда народу от властей облегчение вышло, подался в предприниматели.Повесил на старую строительную бытовку вывеску «СУПЕРМАРКЕТ ЗАЙДИ И УДИВИСЬ»и начал потихоньку торговать продуктами и недорогими шмотками с оптового рынка.

А с прудом дело было так…

* * *

...Яшка пребывал в дурном настроении. Бизнес его — продуктовый ларёк — прогорал на глазах, с каждым месяцем принося всё меньше дохода. Односельчане были в основном неплатёжеспособны и предпочитали отовариваться в долг, под запись в тетрадочку с очень неясной перспективой отдачи. Торговля же палёной водкой и самогоном, хоть и была делом сверхприбыльным,но чем далее — тем более опасным.Председатель колхоза обещал собственноручно отчекрыжить Яшкино естество овечьими ножницами, если тот продаст механизаторам в страду хоть одну бутылку. А местный участковый при встрече показывал«решётку» из пальцев, хихикал и спрашивал,купил ли уже Яшка брезентовые штаны.Потому как давно-де, пора ему, Яшке, по совокупности деяний отправляться этапом в тундру, задницей клюкву давить.

И тут, как на грех, показали по телевизору норвежских фермеров, жирующих на доходах от торговли лососем. Взалкал, как говорится, Яшка наживы и решил заняться рыборазведением. С местом под пруд проблем не возникло: ручей, начинающийся в верховьях глубокой балки на границе колхозных земель, в её низине разливался небольшим озерцом, туда в прежние времена гоняли на водопой колхозное стадо. Надо было только подновить дамбу, да сделать водосброс. Арендовать землю на пару лет, как неудобья, получилось совершенно недорого.

Оставшихся Яшкиных оборотных средств хватило только на магарыч куму-бульдозеристу за подсыпку дамбы поперёк балки. Причём большую часть магарыча Яшка употребил сам. Разливая водку по стаканам, куму наливал на два пальца, а себе — на четыре.И при этом приговаривал «Ух ты!», делая вид, что дрогнула рука. В конце-концов кум не выдержал и возмутился: «Куме, ну сделайте жеж и мене хоть раз «Ух ты!».

Халабуду для сторожа из строительного мусора и табличку с черепом, костями и кривой надписью «Частная соб. Проход зап.»будущий рыбий олигарх изготовил собственноручно. Изготовил и задумался.Было очевидно, что деньги на покупку рыбьей молоди и кормов придётся занимать.Это было непросто, кредитов Яшке не давали. Городские банкиры, глядя на продувную Яшкину рожу, отслюнявливать ему хрустящие купюры почему-то не спешили. Оставалось искать инвестора.

Инвестор,если кто не знает — это такой специальный человек, который даёт деньги в долг на какое-нибудь дело и сразу же про них забывает. Желательно — надолго. Совсем хорошо — если навсегда.

Надо сказать, что на заре своей предпринимательской деятельности Яшка имел опыт участия в инвестпроектах. Тогда он подрядился выращивать свёклу, морковку и пастернак для братьев Ашота и Самвела, торговцев овощами на городском базаре. Полученный от них аванс Яшка сразу же просадил в игровых автоматах. А через месяц водил деловых партнёров по чужому полю под чёрным паром и восторженно орал:

-Градом выбило! Всё подчистую! Зона рискованного земледелия!

Братья полными вселенской печали глазами смотрели на голое поле, с трудом выдирали ноги в лакированных штиблетах из липкого,жирного, хоть на хлеб мажь, чернозёма и шептали:

-Рискованного земледелия...подчистую...обидно, да…

В общем, аванс был списан в убытки и концессия на том прекратила своё существование.

Инвестора для нового дела Яшка нашел не где-нибудь,а в городской бане. Как показали дальнейшие события, это было роковой ошибкой.Никогда, слышите, друзья мои, никогда не ищите инвестора в бане! Ибо сказано:встречайте по одёжке. А какая одёжка в бане? Веник да шайка, все люди там равны и одинаковы. И вполне приличный на первый взгляд гражданин вполне может оказаться отъявленным хулиганом.

Благообразного вида дедок сразу вник в Яшкины затруднения и с удовольствием согласился поучаствовать деньгами в рыбном предприятии, с отдачей с процентами после продажи продукции.На другой день он приехал посмотреть на пруд в большом чёрном джипе, да не один, а с тремя секретарями-референтами, пареньками с бритыми затылками и поломанными ушами.Ещё привез с собой профессора с козлиной бородкой, консультанта по рыбьим делам.Тот поводил жалом, зачем-то понюхал воду, с сомнением посмотрел на хитрую Яшкину физиономию, пробормотал «Чёрт его знает, может и не подохнут», но зарыблять водоём дозволил. Написал на бумажке чем и как кормить рыбу, а на прощание подарил Яшке собственную монографию с дарственной надписью,трактующую вопросы разведения пираний в домашних условиях. Тут бы Яшке и дать задний ход, не связываться с непростыми людьми и их деньгами. Но природная жадность и вечная надежда на «авось»сделали своё чёрное дело, ударили они с инвестором по рукам...

В скором времени пруд был заселён годовалыми карпиками. В халабуду в качестве сторожа и рыбьего кормильца вселился дед Иван— потомственный самогонщик в третьем поколении (его дедушка гнал самогон ещё для самого атамана Шкуро), а рядом под навесом образовалась пара десятков мешков подмокшей и заплесневелой пшеницы. Дед Иван, почесав затылок,решил, что, во-первых, кидать хлеб в воду— грех, а во-вторых, рыба в речке и так растёт, хоть её никто и не кормит. А потому, со знанием дела и любовью потихоньку перегнал всю пшеничку на самогон. Напиток немного попахивал плесенью, что, впрочем, придавало ему определённую пикантность.

Некормленая рыба экстенсивного подхода к своему выращиванию почему-то не оценила и начала дружно дохнуть. А довершил дело случившийся зимой на пруду замор. Когда сошёл лёд, дно водоёма оказалось усеяно рыбьими трупиками, вопиющими о крахе Яшкиных надежд на прибыли.

Время пролетело пулей, пришла пора отдавать инвестору долг. Приехавшие за деньгами секретари-референты (как оказалось, по совместительству они были ещё и коллекторами, специалистами широкого профиля), вникать в Яшкины трудности не стали. Дали неделю на сбор денег и пообещали в случае не отдачи неприятности,по сравнению с которыми все казни египетские — чепуха, не стоящая упоминания. Яшка же дожидаться обещанного не стал, собрал котомку с провиантом и ночью ушёл из села. Референт-коллекторы попытались получить долг с Яшкиной жены, но та, будучи базарной бабой не только по профессии, но и по натуре,послала их по всем известному адресу и для убедительности плеснула из кастрюли кипятком. Пришлось ребятишкам уехать несолоно хлебавши. А следующей ночью сгорел Яшкин ларёк. Само собой,от «неустановленных причин»...

* * *​

Не без труда добравшись до пруда по заросшей бурьяном грунтовке, мы с Сашкой и Настенькой сделали в камышах три прокоса до чистой воды и принялись рыбачить.Вытащив с десяток мелких карасиков, я откровенно заскучал. Но вдруг со стороны Настенькиного прокоса послышался крик.Я тут же принялся усиленно размышлять о возможных причинах беспокойства. Зная Настеньку, наиболее вероятными были или внезапная высадка инопланетян или водяной ужик, вылезший погреться на солнце. В любом случае, нужно было быстро реагировать. А потому, перезакинув удочку и выпив чашку кофе из термоса,незамедлительно двинулся на помощь.

Открывшаяся картина была достойна кистей какого-нибудь знаменитого художника, баталиста-мариниста.На берегу сидел плюгавый мужичонка, в котором я не без труда признал Яшку-Аспида.Рядом, с Настенькой в руках, стоял Сашка.Девушка дрыгала в воздухе ногами, орала«Не надо подкрадываться ко мне так тихо!» и тыкала в Аспида черенком от подсака. Ну вылитый Егорий-Змееборец верхом на коне, уязвляющий Гада копиём! Яшка, в свою очередь, плевался в Настенькину сторону и визжал недорезанным поросёнком:«Частная собственность, по сто рублёв с удочки!».

-Яшка, ты что ли? Прямо как живой. А говорили, городские бандюганы тебе ласты склеили.- Поздоровался я.

-То брешут люди. Я это. Живее всех живых!Уберите от меня эту бешеную — Прохныкал Яшка, трогая только что подбитый глаз.

-Где пропадал-то? Сто лет тебя не видно было.

-В горах абречил. Слухай, у тебя пожрать есть чего? И выпить хорошо бы, забыл какое оно на вкус…

Медленно, как драгоценный нектар, выцедив поднесённую кружку с водкой и жадно проглотив бутерброд с колбасой, Яшка отмяк сердцем.

-Четыре года на кошаре за харчи ишачил, баранов пас. Кормили нормально, одёжку-обувку давали, пару раз в год бабу привозили.А недавно слух прошёл, что инвесторов моих черти прибрали, я домой и слинял.Тут иду, смотрю, кто-то рыбачит...А это ты оказывается...Слухай, я новое дело открываю. Страусов разводить буду.Вступай в долю. Яйцо — во! Как моя башка! Яишницы обожрёмся! И ляжки у них, как у хорошего порося. Мясо в город, в рестораны поставлять планирую. С тебя только деньги на цыплят и корма, с меня — всё остальное, прибыль - пополам!

Я обещал подумать...

Выпроводив Яшку в сторону села, наша компания вернулась к рыбалке. Не успел я задремать на ласковом утреннем солнышке под убаюкивающий шелест камыша, как с Настенькиной стороны вновь послышался шум. Пришлось бежать обратно, чертыхаясь по поводу беспокойного утра.

Перекинув удочку через плечо, Настенька, подобно бурлаку на картине Репина, ведущему бечевой баржу на Волге, тащила из воды что-то большое и тяжёлое. Это большое и тяжёлое усердно сопротивлялось, било по воде хвостом, а фрикцион катушки трещал как сумасшедший. Сей факт мог означать только одно: не вся Яшкина рыба в пруду подохла, как минимум один экземпляр остался. И вырос он немаленьким.Снасть на удочке хоть и была довольно грубая, способная выдержать средних размеров акулу, но при вываживании крупной рыбы главное — опыт. А потому,вручив Сашке подсак, эту миссию мне пришлось взять на себя. И, минут через двадцать совместных усилий, в подсаке бился весьма солидный, килограмма натри, карп.

-Дядя Митя, это сазан? - Счастливо улыбаясь,спросила Настенька.

-Даже лучше. Это карп, он же - культурный сазан.- Ответил я.

-Вкусный?

-Фаршированный помидорками с зеленью и луком, запечённый в духовке - весьма недурен.

Домой Настенька ехала в обнимку с рыбиной,тыкала её пальчиком в глаз и шептала:

-Карп, мой большой и вкусный культурный карп…
 
Спасибо !
 
долг с Яшкиной жены, но та, будучи базарной бабой не только по профессии, но и по натуре,послала их по всем известному адресу и для убедительности плеснула из кастрюли кипятком. Пришлось
Перечитал сегодня.Хохочу! Хороший ,юморной рассказ!
 
Дмитрий, если б не часть первая, то вполне читабельный рассказ. Но, по моему мнению, на фоне первого рассказа, второй меркнет. Сейчас ещё раз первую часть перечитал, ну очень смешно:agg:
 
Никогда, слышите, друзья мои, никогда не ищите инвестора в бане! Ибо сказано:встречайте по одёжке. А какая одёжка в бане? Веник да шайка, все люди там равны и одинаковы. И вполне приличный на первый взгляд гражданин вполне может оказаться...
:yelclap:
 
по моему мнению, на фоне первого рассказа, второй меркнет.
Перечитав обе байки еще раз, к сожалению, вынужден с вами согласиться. Утешаться могу только тем, что даже у профессионалов вторая серия получается хуже первой...
 
Сверху Снизу