• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Завершились двухдневные соревнования по Снайпингу в Итальянском Skiritai, Extreme Sniper Competition 2018

Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Российская сборная участвовала в этих соревнованиях впервые и была представлена 4 парами, из которых 3 команда ФВСР.
Россияне заняли 1-е, 3-е, 10-е и 14-е места из 25 заявленных пар.

Завтра к обеду сваяю подробный отчёт.
Поздравляю всех с победой и очень достойным выступлением.
УРА!
 
Последнее редактирование:
А я все не пойму, чего это Юрич войну играет!
Ждём отчёт.
 
С Победой!
 
круто! с победой!
а если еще сравнить условия для развития дисциплины "тут и там", так это вообще.
 
Отчёт готов, ждём официальное подтверждение результатов. Пока вот вам пара фоток, что в отчёт не попадёт:

f22fa0bdbbb107b07d1a75f47e063712.jpg

d8e353c8cf62c1a67fb9bc98ea1d9fb3.jpg

ec641ee2b6f083162c7a453b3d9489cc.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Like
Реакции: jeri
Глеб, приятно и радостно смотреть на человека, который с таким удовольствием тратит не малые деньги на свои увлечения. Охота, рыбалка, спорт, мотоциклы. Молодчага.
 
Глеб, приятно и радостно смотреть на человека, который с таким удовольствием тратит не малые деньги на свои увлечения. Охота, рыбалка, спорт, мотоциклы. Молодчага.

Так один же раз живем, Леха. Я что-то слышал про переселение душ, но это не точно.

Результаты получены, отчёт будет в течение часа-полутора.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yankee, Глеб, редкость это. Ну по крайней мере, у моих очень обеспеченных друзей и знакомых, хобби одно, разрабатыние бабла. Некоторые ездят на 10-ти летних машинах, хотя легко и не заметно для счета, могут позволить себе новый майбах.
 
Отчёт о соревнованиях в Италии - Skiritai

Skiritai, Extreme Sniper Competition. Апрель 2018г.

skiritai.jpg
open

open
open

open

Приглашение участвовать в соревнованиях от директора Федерации высокоточной стрельбы России Сергея Горобца прозвучало за два месяца до их проведения, было немного неожиданным и, в принципе, приятным. Необходимость переводчика в группе стрелков была очевидная, а неопределенность директора ФВСР с его личным участием в поездке стала определяющим фактором. В таких соревнованиях непонимание поставленной задачи на брифинге каждого упражнения обнуляют шансы на успех. Языки я знаю лучше, чем стреляю, и ещё лучше, чем бегаю по горам.

Без колебания принял предложение, так как съездить на соревнования в Италию в самом начале весны, когда ещё не очень жарко и поучаствовать в мероприятии международного масштаба звучало очень заманчиво.

Сергей сразу предупредил меня, что поддержание отношений ФВСР с «Shooting Association Skiritai» и перевод с английского на русский язык брифингов и вопросов стрелков являются приоритетными. Повезло еще одному стрелку из Якутска. Полагаю, такой выбор был не случаен и объяснялся тем, что в паре с Александром Даниловым мне уже приходилось выступать. В соревновании снайперских пар опыт совместных выступлений – важнейший фактор после умения стрелять. На этом соревновании собираются лучшие стрелки Европы, и ударить в грязь лицом по стрельбе или выдохнуться на подъёме в гору совсем не хотелось.

Поэтому, собравшись с мыслями, был написан список необходимых предметов, необходимых для выполнения предполагаемых упражнений, и после согласования с моим партнёром по команде Александром Даниловым, приступил к сборам.

К слову сказать, с Сашей «Якутом» мы уже стреляли вместе, — это было в прошлом году в Венгрии, на чемпионате мира по снайпингу, который также не состоялся бы с участием команды из России без заинтересованности и серьёзной подготовительной и переговорной работы директора федерации, за что ему поклон и уважуха. О таких возможностях раньше и не мечталось.
Gorobetz.jpg
Забегая вперёд, скажу, что формула успеха в стрелковых снайперских соревнованиях состоит из трёх основных компонентов: стрелковый уровень, экипировка и физическая подготовка спортсмена. В дополнение, в борьбе снайперских пар за призы огромную, часто ключевую роль играет слаженность стрелков пары, взаимовыручка, и, конечно, взаимопонимание.

Пришлось на ходу подтягивать и готовить все эти составляющие, то есть тренироваться в стрельбе, бегать по утрам (за полтора месяца пробежал более 60 км) и в срочном порядке подбирать экипировку.

Дни летели за днями, недели за неделями и вот, это день настал. Опуская подробности документарной подготовки к предстоящей поездке, которая легла на плечи Сергея Горобца, скажу, что документы, необходимые для благополучного преодоления всех границ, едва поместились в папку-файлик, и начинались с приглашения стрелкам от организаторов соревнований, а заканчивались легализованной в Итальянском консульстве и переведённой у авторизованных переводчиков копией разрешения на ввоз-вывоз оружия и патронов. Билеты куплены, гостиница и транспорт забронированы, сумки собраны и в путь!

Команда Федерации высокоточной стрельбы России представляли стрелки из различных региональных отделений ФВСР:
Валерий Шиц, Александр Кравцов (г. Москва).
Александр Литвиненко (г. Воронеж), Сергей Помощников (г. Саратов).
Глеб Климаков (г. Санкт-Петербург), Александр Данилов (г. Якутск)
Директор команды Сергей Горобец.
1.jpg
Рассказывать о процедуре пересечения границы Родины и перелёте можно много и долго, тема достойна отдельного рассказа. В аэропорту Домодедово мы встретили Сашу Поветкина, боксёра – тяжеловеса, чемпиона России, Европы, мира и олимпийских игр, многократного чемпиона и обладателя титулов WBA и WBO International, приятного и отзывчивого парня. Самые наглые сделали с ним селфи, и он пожелал нам победы и сказал, что будет за нас болеть. Саша, спасибо! Твоё наставление очень воодушевило!
9.jpg
Потом была таможня и полиция Италии в аэропорту г. Пиза, переезд к месту дислокации, извините, проживания и, наконец, сон.

На следующее утро, директор команды, связавшись с организаторами договорился о встрече на стрельбище, и мы помчали на стрелковую площадку, чтобы осмотреть место, пообщаться с коллегами из «Shooting Association Skiritai», померять давление и хотя бы прикинуть рельеф местности, перепады высот, и общую цветовую температуру окружающей среды. К слову сказать, «джилле», или по-русски «кикимору», не взяли из-за веса почти все, только Саша «Якут» привёз, да и то, она оказалась не того цвета. Саша впоследствии вынужден был купить краску в баллончике и перекрасить «кикимору» в нужный цвет. Осознав объем предстоящей работы по укладке необходимого оборудования и то обстоятельство, что придётся пройти по горам не менее 10 километров, мы бросились выкидывать из рюкзаков палатки и спальники, и помчались на местный рынок закупать недостающую экипировку. Совет, который нам дал директор соревнования был прост – будьте налегке!

Как нельзя кстати пришлись аккумуляторы от компании AVPower, любезно согласившейся обеспечить нас элементами питания. Ведь ночь темна, и наличие резервных источников электрической энергии для фонарей, навигаторов, дальномеров, ветромеров и карманных метеостанций лишним никогда не будет. Элементы питания от компании AVPower, их надёжность, простота в использовании, большая ёмкость, да ещё и упаковка в блоки по четыре штуки на липучках, которые в свою очередь укладываются в эргономичный чехол-органайзер позволяют их как хранить, так и транспортировать компактно и без опаски повредить дорогостоящее оборудование. Спасибо AVPower - партнеру и спонсору ФВСР, за поддержку и продукцию, которая обеспечивает энергией вдали от цивилизации!
AVPower.jpg
На подготовку снаряжения ушёл весь день и вечер накануне соревнования. Пришлось даже отказаться от культурной программы, организованной директором команды. В 500 метрах от отеля располагался цирк и директору федерации удалось организовать 7 билетов на представление для команды бесплатно.

В первый день соревнований, 28 Апреля мы собрались на площадке в 07:00 и после торжественного открытия двинулись в путь. Собрались на пригорке, за флагами стран-участников
и прослушали основные условия: окончание соревнований 16:00 следующего дня, ночёвка под открытым небом, в конце первого дня всем раздадут немного воды и немного пищи. Немного, в понимании организаторов оказалось две бутылки воды, консервы 120гр., четыре куска белого хлеба (грамм 150) и четыре крекера.
2.jpg
С собой можно брать всё, что пожелаешь, но всё это обязан всегда таскать на себе! Даже не на всех стрелковых рубежах разрешали снимать рюкзак, а на тех, что разрешали, на это попросту не было времени.
3.jpg
Мы все взяли с собой по 100 патронов, в результате по 75 привезли обратно! Конечно, такие нюансы очень важны. Это ведь лишние килограммы, а значит и расходование энергии, необходимой на их перемещение.
5.jpg
Упражнений было не очень много, всего 16 (изначально планировалось 18, но два отменились): «пристрелка» 200 м по одному выстрелу в бумагу, обнаружение вражеского снайпера и выстрел по гонгу (которого к слову сказать никто так и не обнаружил), стрельба с рук без упоров по гонгу на 200м, стрельба с баррикад, стрельба по неизвестному гонгу по заданным координатам, стрельба на время после передвижения по-пластунски, стрельба с вышки по малоразмерным целям, с неё же по гонгам по очереди, с треноги на 600+ м, стрельба из-за укрытия, из коридора, по дальним гонгам используя информацию от наблюдателя, измерение дистанции по сетке. Должна была быть ещё «движка», но её отменили - как обычно вышел из строя транспортёр. Стреляли с «вертолёта», с покрышки, с верёвок, с «крыши» и из всех возможных удобных и не удобных положений. Но количество выстрелов было не большим – мой второй магазин бесполезно проболтался в рюкзаке. Только в одном случае нужно было снаряжать 6 патронов, т.е. преимуществ больших магазинов никто не имел.
6.jpg
За это время, с 08:00 до 19:00 мы прошли, наверное, не менее 10 км по горам, некоторые из подъёмов были по осыпающимся склонам, под углом не менее 20 градусов. Перерыва на обед не было, как и самого обеда, впрочем, поэтому перекусывали чем Бог послал, ну и жуками, и скорпионами, которые водились повсеместно. Шутка, конечно.
12.jpg
Хочу отметить, что судейство было очень лояльным, то есть всё, что возможно было решить в пользу стрелка – решалось в пользу стрелка. Почти всегда они терпеливо отвечали на все вопросы, заданные по нескольку раз, разъясняли и показывали. Всегда работал принцип: что не запрещено – разрешено, единственное за что очень строго наказывали — это за пренебрежение требованиям безопасности.

Больше всего не хватало воды, но и тут, наш уважаемый и любимый Сергей Викторович спас от погибели – пройдя вместе с нами весь маршрут он сделал не менее трёх рейсов вниз на парковку и обратно. Пили воду мы, как верблюды в пустыне. Не припомню в своей жизни случая, когда пришлось с большим удовольствием за короткий период выпить почти 9 литров воды. Стрелкам возвращаться на стоянку было строго запрещено. Водой никто не делился и берегли её, как зеницу ока. По широте русской души, на одном из упражнений, директор, видя неважное «настроение» пары стрелков из Швейцарии предложил им воду и после некоторых колебаний они приняли помощь. Через минуту мы с некоторым удивлением услышали слово «спасибо» на русском языке. Вот что делает животворящая вода в трудную минуту, так не долго и язык выучить :ag:. Атмосфера соревнований была крайне дружелюбная.
13.jpg
К вечеру, уставшие и вымотанные, мы пришли на место ночёвки, и тут я понял, зачем у одного, точнее у одной из участниц был приручённый волк – живности всякой много в тех краях, а на запах волка никто не выйдет. На месте, перекусив тем, что было с собой и оставив консервы на завтра, мы стали раскладываться на ночь. У кого-то была палатка, у кого-то спальники, и нам сильно повезло, что ночь была тёплой (росы почти не было) и дождь не пошёл.



С утра, а точнее в 05:00 мы должны были, сдав листки с расчётом дистанций по сетке, отправиться каждый своей дорогой, оставив всё, что хотели на месте ночлега, для поиска цели по данным заранее координатам и фотографии. Хоть парами, хоть по одному, хоть все вместе, главное было добраться до места нахождения цели скрытно, незамеченным патрулями, выбрать стрелковую позицию и оставаться там до 09:00 в ожидания команды «STOP» после чего, не меняя позиции поразить за 10 секунд цель одним точным выстрелом. Затворы, перед ночлегом, у нас забрали, и выдавали их каждому не обнаруженному стрелку.
7.jpg
Стало понятно зачем организаторы так настаивали на «джилле» в рюкзаке! Это было очень увлекательно.

Мне удалось, обойдя все патрули и просочившись через все рубежи выйти на дистанцию 77 метров до цели, расположиться и, не смотря на стрельбу под острым углом, т.е. цель была для меня шириной с нож, попасть, причём основные наблюдатели-судьи прибыли к месту моей дислокации уже после того, как я расположился, и после получаса движений вокруг меня, один из судей, видимо решив справить малую нужду, демократия была полная на соревнованиях, извините за подробности, то есть туалет – везде, подойдя ко мне на дистанцию три шага меня обнаружил, к своему изумлению. Хорошо, что хоть до того, как малую нужду справить. Посовещавшись со своим коллегой, они решили, что такое обнаружение – не является обнаружением, и задача была выполнена, а цель поражена. Собственно, это и есть лояльность судей. Формально они могли меня снять, но этого не сделали.
8.jpg
Это было уже предпоследнее упражнение, и отстрелявшись мы переместились на финальный рубеж соревнований – стрельбу из укрытий, где было помповое ружьё, стрелявшее пулями, марш-бросок в гору на 450 метров. После этого упражнение с пистолетом для одного стрелка в паре и с выстрелом из винтовки по гонгу на дистанции 575 метров для другого стрелка.
Все было очень хорошо организованно, без каких-либо намёков на происшествия. Или хотя бы их теоретическую возможность. Нам с Сашей повезло, мы отстрелялись одними из первых, и перекусив, наконец горячей пищи помчали принимать ванную. Ноги сразу оценили снятые ботинки, а тело – тепло.

Вернувшись обратно на полигон, мы приняли участие в церемонии награждения участников соревнования, которая началась без задержек. Практически все участники получили памятные дипломы и небольшие сувениры. Единственная претензия к организаторам – отсутствие промежуточных результатов (протоколы), и итогового протокола соревнований. На момент написания статьи, спустя сутки после соревнований, личные результаты участников не доступны. В такой ситуации была интрига до последней номинации. И с каждым названным местом всё больше появлялась надежда, а потом и ожидание, на победу наших.
11.jpg

Итак.

Мы с Сашей заняли 14 место, Сергей Помощников и Александр Литвиненко – третье (пока версался отчёт уладили вопрос с подсчётом очков, судьи приняли в одном упражнении цифру 4 за цифру 9), Александр Кравцов и Валерий Шиц – первое. УРА!
10.jpg14.jpg
Нашей команде только штрафы не позволили войти в десятку, подвели они всех понемногу, но, это соревнования. Причём, одни из самых сложных, интересных и динамичных, в которых мне приходилось участвовать.

Поздравляем победителей! Твои слова, Саша Поветкин – оказались пророческими, и команда из России с честью отстояла и флаг Российской Федерации, и флаг Федерации высокоточной стрельбы России!
После торжественного банкета, на следующее утро была дорога домой, которая, как водится, всегда короче. До свидания, Италия. До свидания, Скиритай!
goingHome.jpg

Результаты:

Посмотреть вложение STAGE SCORE.pdf

Посмотреть вложение CLASSIFICA FINALE EXTREME 2018.pdf

Впечатлениями о соревнованиях поделился
Председатель РО ФВСР по г. Санкт-Петербург
Глеб Климаков
 
Последнее редактирование:
Глеб Поздравляю!!! Молодцы!!! Так держать!!!
 
Прочитал на одном дыхании! Поздравляю с таким событием! Глеб, ты крут!!! И не переживай за 14-е место!
 
Глеб спасибо за отличный отчет, здорово, остается только завидовать "белой завистью":ad:
 
спасибо за отчет! вечером мелкому почитаю.
 
Интересные соревнования. Поздравляю!
 
Элементы питания от компании AVPower, их надёжность, простота в использовании, большая ёмкость, да ещё и упаковка в блоки по четыре штуки на липучках, которые в свою очередь укладываются в эргономичный чехол-органайзер позволяют их как хранить, так и транспортировать компактно и без опаски повредить дорогостоящее оборудование.
.
Пока не прочёл, этот текст, не мог понять, что за патроны на четвёртой фотке))) по четыре штуки, новой системы, что ли)))
 
Глеб, спасибо за отчет и мои поздравления! Очень интересные соревнования!

--- Добор поста---

А у нас такие соревнования проводятся для гражданских? Даже не так интересуют соревнования, как подготовка к ним?
 
а на мельдоний тест сдавали?
 
Глебыч, спасибо за отчет! И конечно же, мои поздравления с участием в таком масштабном турнире! Так держать!
 
С победой!!!
Спасибо, очень интересно и познавательно!
 
Глеб, ПОЗДРАВЛЯЮ МОЛОДЦЫ!!!!!
 
Сверху Снизу