• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Военные истории. Бронебойщики.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Красноармеец Старцев
Федор Старцев за свою недолгую боевую деятельность подбил 15 танков. Из них 11 – в одном бою. В тот день внезапно с тыла, откуда меньше всего ожидали, появились 20 немецких танков против батальона мотострелков.

broneboyschik.jpg


Положение бойцов 2 батальона, под командованием майора Ключиева, стало критическим. Немцы явно стремились сбросить советских солдат в Северский Донец и уничтожить их на разбитом льду. Сопротивляться в открытой степи такой силе было почти невозможно, так как в батальоне не было своих орудий, а на бросок гранаты немцы бы никого не подпустили.
И тогда к наступавшим танкам короткими перебежками устремился один человек с противотанковым ружьем в руках. Это был Фёдор Старцев. Мало кто знал его по имени, потому что в часть он прибыл буквально за пять дней до этих событий.
Фёдор Старцев прошёл подготовку и получил специальность бронебойщика в запасном полку. Однако бронебойщиком его не назначили – в расчёт ПТР он был лишь вторым номером, и в его задачу входило лишь подавать патроны, да носить следом за бронебойщиком ящик с боеприпасами. Но за день до этого легендарного боя сержант Егоров, бывший первым номером в этом расчёте, был ранен, и Старцев остался в расчёте один.
Старцев сразу оценил ситуацию и нашел единственно верный выход. Он увидел, что прямо по ходу немецких танков их путь пересекает узкий овраг с крутыми склонами. В неглубокой промоине и залег Старцев, оставаясь невидимым для противника. А танки на полном ходу уже подлетали к оврагу. Видимо, немцы предвкушали лёгкую победу над беспомощными русскими. Завидев овраг, стальная лавина резко замедлила ход, а затем танки стали разворачиваться, выискивая удобный проход через овраг.

fyodor4.gif


Вот тогда и заговорило ПТР Старцева. С близкого расстояния он произвёл несколько выстрелов из ружья по бортам танков. Первые четыре машины остановились и начали дымить. Раздались еще несколько глухих хлопков, и еще три танка были подбиты. Старцев быстро сменил позицию, и вовремя, потому что его уже засекли, и овраг буквально залил ливень свинца и осколков.

Видно было, что танкисты по радио потребовали от своей пехоты прочесать овраг и убедиться, что оттуда уже нет опасности. Но тут уже наша пехота своим огнем отсекла наступающие немецкие порядки. Укрываясь дымом, Фёдор Старцев добрался до полого склона, где танки могли преодолеть овраг, и снова залёг.
Когда огонь стих, танки снова пошли вперед и стали один за другим спускаться в овраг именно там, где и залег Старцев. Не встретив противодействия, первый из них уже стал выходить на открытую местность, прямо перед нашей залегшей пехотой. И тут снова зазвучали выстрелы противотанкового ружья
Два головных танка остановились, загораживая дорогу остальным, а тем временем вспыхнули и два танка в хвосте колонны.
Уцелевшие танки внезапно заметались в разные стороны, ведя беспорядочную стрельбу. Это на них устремились советские «тридцатьчетвёрки», которые подошли к полю боя. Поединок, который длился 30 минут, закончился. 11 горящих и подбитых немецких танков стали результатом легендарного боя одного бронебойщика. А сам он в этом бою остался цел и невредим.
18 января его часть, в которой служил Фёдор Старцев, наступала в районе станицы Большой Калитвенский (Белокалитвенский район Ростовской области) была контратакована немецкими танками. И снова бронебойщик Старцев сказал веское слово сибиряка: от его выстрелов остановились три танка, а четвёртый, уже загоревшийся, на полном ходу обрушился на позиции, откуда вел огонь наш Старцев. Рядовой Фёдор Старцев погиб под гусеницами вражеского танка.
Starcev_Fdr_Grig_gss.jpg


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, красноармейцу Старцеву Федору Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён орденом Ленина.
Место захоронения неизвестно.
Именем Героя названы улицы в городе Пермь и в селе Курашим.

Петр Болото

Первый месяц войны показал, что советская пехота кроме гранат и бутылок с зажигательной смесью больше не имела на тот момент никаких других легких и эффективных средств необходимых ей для борьбы с бронетехникой врага. С появлением подразделений противотанковых ружей в войсках была разработана и специальная тактика их применения, в результате был ликвидирован так называемый разрыв между «противотанковыми» возможностями пехоты и ПТ артиллерией.

post-45408-0-39082600-1317896717.jpg


В бою роту ПТР командир стрелкового полка или батальона мог целиком оставить в своем распоряжении или придать стрелковым ротам, в обороне оставляя в качестве своего резерва не менее взвода ПТР в ПТ районе полка.
Взвод ПТР мог действовать в полном составе, дробиться на отделения по 2-4 ружья или полувзводы. Отделение ПТР, действуя в составе взвода или самостоятельно, должно было в бою «выбирать огневую позицию, оборудовать и замаскировать ее; быстро изготовляться к стрельбе и метко поражать танки (бронемашины) противника; быстро и скрытно менять огневую позицию в ходе боя».
23 июля 1942 г. бронебойщики получили от командира роты старшего лейтенанта Лебедева боевую задачу: выдвинуться в сторону станицы Клетская (ныне поселок городского типа в Волгоградской области) и там, окопавшись на выгодном рубеже, отразить возможную танковую атаку противника. Задание было опасным, поэтому набирали добровольцев. В группу вошли гвардии младший сержант Петр Болото и красноармейцы Григорий Самойлов, Иван Алейников и Константин Беликов. Бойцы были вооружены всего двумя противотанковыми ружьями ПТРД.

original (9).jpeg


Ночью добровольцы скрытно вышли на указанную высоту 198,3 вырыли окопы полного профиля и ходы сообщения, позволявшие держать круговую оборону. На рассвете услышали гул приближающихся танков. Насчитав 30 бронированных машин, бойцы распределили между собой цели и хладнокровно, как на учениях, принялись расстреливать наступающие танки. За первые же несколько минут боя удалось уничтожить четыре машины.
Боевой порядок немецких танкистов мгновенно сломался. Они открыли ответный огонь из пушек и пулеметов. Экипажи уже подбитых танков пытались атаковать бронебойщиков, и тем приходилось время от времени браться за автоматы, чтобы отбить атаку.
На поле боя царил настоящий хаос — гремели танковые орудия и пулеметы, рвались снаряды в горящих танках, рычали моторы, скрежетали металлические траки, столбами взвивались пыль и дым… И посреди этого хаоса мужественно, плечом к плечу вели бой четыре советских воина.

original (10).jpeg


Как вспоминал после боя Болото П.О., «когда на меня первый танк шел, я уже думал — конец света наступил, ей-богу. А потом ближе танк подошел и загорелся, и уже вышло не мне, а ему конец. А между прочим, знаете, я за этот бой цигарок пять скрутил и скурил до конца. В бою так, ружье отодвинешь и закуришь, когда время позволяет. Курить в бою можно, только промахиваться нельзя. А то промахнешься и уже не закуришь — вот какое дело.
Переживания были трудноватые. Но мы не терялись, все время разговаривали друг с другом, перекликались для бодрости духа. Я Беликову кричу из окопа: «Ну, как ты, ничего?» — «А ты?» — «Я тоже ничего». По обличью видно было, что никто не бледнеет, цвета лица не теряли.
Так мы целый день копошились с танками. А потом мы услышали, что слева и справа больше нашей стрельбы нет. И нет никакой, кроме немецкой. И подумали, что, наверное, здесь придется умирать. Мы решили — все равно, так или иначе, раз уж так вышло, — либо жить, либо умирать, но в плен не сдаваться. И тут я увидел, что Беликов от ружья оторвался, но что-то на бумаге пишет. Я говорю ему:
- Что ты пишешь?
Он отвечает:
- Пишу за всех четырех, что бьемся и не отдадимся живыми. Пусть от нас память будет, наши придут и найдут…
Беспримерное сражение окончилось в пользу бронебойщиков. На поле остались гореть 15 танков (из них 8 подбил Петр Болото), а остальные, не выдержав встречного огня, повернули назад и больше в тот день не рискнули атаковать советские позиции.
Судьбы легендарных героев сложились по-разному К сожалению, Григорий Самойлов, легко раненный во время боя, на другой же день после совершения своего подвига погиб в медсанбате во время вражеского авианалета. Константин Беликов и Иван Алейников дожили до Победы. Алейников был тяжело ранен под Берлином, из-за развившейся гангрены ему пришлось ампутировать ногу.

original (11).jpeg


Старшему группы, гвардии младшему сержанту Болото П.О., единственному из всей четверки, 5 ноября 1942 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.
Израненного, контуженного Петра подобрали санитары другой части. Так случилось, что он в дальнейшем воевал в составе этой части пулеметчиком. Мечтал снова взять в руки грозный ПТР. И такой день наступил.
Однажды ему встретился бывший командир роты и узнал его. В части все считали Петра погибшим в том бою, по этому неудивительна радость обоих от этой встречи! Капитан Лебедев обещал ему, что будет ходатайствовать о его переводе в свою часть:
- Завтра же буду ходатайствовать перед командиром дивизии о переводе в мой батальон...
- Постой, постой, а где твоя Золотая Звезда? - вдруг спросил он. - Тебя же наградили посмертно...
Так Болото узнал, что ему присвоили звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду он получил, когда, благодаря стараниям и настойчивости капитана Лебедева, возвратился в свою дивизию, и снова стал бронебойщиком. За умелые действия в первом бою ему присвоили звание младшего лейтенанта и он стал командиром роты.
В дальнейшем герой-бронебойщик воевал в Донбассе, Крыму, освобождал Витебск и Полоцк, участвовал в штурме Берлина. Участвовал в Параде Победы, где ему была доверена честь бросить к подножию Мавзолея одно из трофейных германских знамен.
В 1948 г. гвардии капитан Болото П.О. уволился в запас, жил в городе Горское Ворошиловградской области, работал шахтером, бригадиром, горным мастером. Скончался 9 октября 1966 года.
В родной Байдовке на здании школы установлена мемориальная плита Герою.
В Государственном музее Волгограда находится портрет П.О. Болото, одним из экспонатов музея является боевой пистолет меткого стрелка. Здесь есть и фронтовые номера газет, повествующие о героизме бойцов под Клетской.
Золотом его имя выгравировано на обелиске в Луганске.


Сержант Баннов
Шесть «Тигров», две «Пантеры» - счет рекордный!
И, слава Богу, что живой остался,
Немного тех, кто в той войне народной
В подобном чудо-подвиге сравнялся.


(отрывок из стихотворения Бориса Нимаева "АС-БРОНЕБОЙЩИК ПАВЕЛ БАННОВ")

original (48).jpeg


Герой Советского Союза командир расчёта противотанкового ружья (ПТР) мотострелкового батальона 79-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 70-й армии Центрального фронта сержант Павел Илларионович Баннов (1917 — 1959).
Среди советских асов-бронебойщиков, которые поражали танки противника из противотанковых ружей (ПТР) Симонова и Дегтярева, сержант Павел Баннов занимает место в первой десятке. Напомним, что 7-го и 10-го июля 1943 года в ходе двух боев в самом начале сражения на Курской дуге первый номер (наводчик) расчета ПТР Баннов из далекой Бурят-Монголии подбил 8 немецких танков, из них 6 тяжелых танков "Тигр"!
Дело в том, что советские противотанковые ружья, стрелявшие летящими со скоростью 1012 метров в секунду пулями весом 63 грамма, могли пробивать броню легких (иногда средних) немецких танков. Но как подбить казавшийся неуязвимым тяжелый "Тигр", который массово появился на вооружении Вермахта перед сражением на Курской дуге, большинство бронебойщиков еще не знали. Противотанковые орудия тоже могли подбить "Тигр", лишь подпустив его поближе.Так что каждый подбитый "Тигр" был на особом счету и у советских танкистов, и у артиллеристов, и, естественно, у бронебойщиков с ПТРами.
В наградном листе так описано это событие: "10 июля, отбивая атаку немецких танков, подбил из ружья п.т 4 танка. В то же число при повторной атаке противника подбил еще два танка. Тов. Баннов, будучи тяжело ранен в плечо, все же продолжал стрельбу из птр по немецким танкам, и прекратил вести огонь лишь тогда, когда его ружье было повреждено осколками вражеского снаряда. За отвагу, мужество и геройство в боях за Родину достоин правительственной награды и присвоения звания "Героя Советского Союза. Командир мспб 79 тбр майор Ростенко. 12 июля 1943 года".

original (50).jpeg

В наградном листе допущена ошибка: написано Пяхтинским РВК Башкирской АССР. Следует понимать, что это Кяхтинское РВК Бурятской АССР.


- При атаке противника нашей обороны крепко стояло мое отделение, бойцы мои сражались хорошо. Я учил их, как больше истребить немцев. Я лично сам истребил шесть немецких танков. Три раза танки противника утюжили окоп, где я находился. Я воевал так, как надо, - сказал Павел Баннов 12 октября 1943 года на встрече с земляками Кяхте.

Бой 10 июля на Курской Дуге для Павла Баннова стал последним на той войне. Получив тяжелое ранение он сначала попал в госпиталь, а потом был по состоянию здоровью был демобилизован из армии. Об этом бое он рассказал дома своему другу и односельчанину Федору Рыжкову.

- Когда танки наступали, он из окопа два танка подбил. Потом, говорит, немцы засекли его позицию, откуда он стрелял из противотанкового ружья. Он говорит, смотрю, танк на меня прямо идет в лобовую. А в лоб его подбить уже нельзя. Я, говорит, зарылся в свой окоп и танк прямо надо мной прошел. А когда прошел, говорит, я подскочил, ружье направил, и когда танк отошел метров на пятьдесят, я его подбил, - передает 88-летний Федор Рыжков слова друга-героя. - Он мне даже показывал, куда его осколком ударило. оборвало плечо и спину. И вот когда он там раненый лежал, и к нему подползли санинструкторы. Но он не ушел с поля боя. Ему перевязку сделали, и он так и остался в своем окопе. Только когда бой уже закончился, его в лазарет увезли.

Даже для истребителей танков бронебойщиков подбить шесть тяжелых "Тигров" в одном бою - это результат из ряда вон выходящий, абсолютный мировой рекорд для бронебойщиков. В истории войн, которые вела Россия и Советский Союз, этот подвиг вошел в Книгу военных рекордов России. А учитывая два танка "Пантера", подбитых Банновым за бою, который состоялся тремя днями раньше, Баннов вошел в десятку лучших истребителей танков Великой Отечественной войны
Как рассказывал "Новой Бурятии" его сын, подполковник пограничной службы в отставке и житель Кяхты Иван Павлович Баннов, свои шесть немецких "Тигров" во втором бою 10 июля 1943 года бронебойщик подбил, охотничьем чутьем определив уязвимые места "чудовищ". После нескольких пробных попаданий выяснилось, что такими местами являются щель между башней и корпусом, смотровые щели, гусеничные траки и броневой лист возле бензобака сбоку.

- Отец всегда метко стрелял. Он с 11-ти лет из обыкновенной рогатки подбивал рябчиков, белок добывал. Приносил домой. В это мне сначала не верилось, но все рассказывали об этом! А в 12 лет ему ружье доверили, и он начал охотиться. Бил диких коз, изюбрей, уток. И на войне ему это ему пригодилось, - рассказал Иван Баннов, сын героя. - А в том бою их взвод полностью почти лег, 29 человек, остался только один офицер. Он подтвердил подвиг отца. Там танк наш закопанный стоял, его подбили, офицера ранили. Он все видел и подтвердил. Кроме того, там остались еще раненые, которые подтвердили, что именно он это все делал.
Золотую Звезду Героя Советского Союза Баннову П.И. вручал в Кремле вручал председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин.
Когда герой вернулся в родное село после госпиталя, он завел свою семью. Представители местной власти, встречая его, предоставили ему для жилья дом, в котором до этого находилась сельская контора, или сельсовет. Для торжественной встречи героя из воинской части в Кяхте был привезен военный оркестр.

283976_600.jpg


Павел Баннов с супругой Фетиньей и дочерью Ириной на своем мотоцикле "Урал"(с. Новодесятниково, 50-е годы XX века)

В дальнейшем, по рассказам земляков, у Павла Баннова родилось пятеро детей, два сына и три дочери. С 1950 года он работал лесничим в селе Новодесятниково. Погиб в ДТП в 1959 году.
Сегодня воинскую династию продолжает внук героя - подполковник пограничной службы Андрей Иванович Баннов. После службы в Таджикистане он сегодня вернулся на родину в Бурятию и служит сейчас в Улан-Удэ в Пограничном управлении ФСБ России по Бурятии.



Матрос Каплунов

19 декабря 1942 у Нижне-Кумского рядовой Каплунов из противотанкового ружья и гранатами подбил 5 немецких танков. Был тяжело ранен (оторвало ногу), но поразил из ПТР еще 3 танка. Взрывом ему оторвало и левую руку, но, истекая кровью, гранатой подорвал 9-й танк!

bratia16.jpg


Противотанковые ружья были изобретены в конце Первой мировой войны. Их недолгий расцвет пришёлся на начало Второй мировой, но после появления танков с противоснарядным бронированием и ручных гранатомётов ПТР быстро сошли со сцены. Эти ружья использовались практически всеми странами, которые участвовали в войне. В течение нескольких лет они были «лучшими друзьями» пехоты в борьбе с бронированной техникой. Также ПТР применялсь против ДЗОТ и как противоснайперское средство. Известны и случаи успешной борьбы с низколетящими воздушными целями - так,например, в боях на Курской Дуге бронебойщик Денисов сбил из ПТР два вражеских бомбардировщика.

original (44).jpeg


Осенью 1942 года двадцатичетырёхлетний матрос Тихоокеанского флота Илья Каплунов из деревни Чапушка Аркадакского района Саратовской области стал срочно осваивать новую воинскую профессию. В сентябре 1942 года, когда в самом разгаре была Сталинградская битва, матрос Каплунов был направлен в школу снайперов.
Ко времени её окончания наши войска успели окружить Сталинградскую группировку немцев, но вскоре им на выручку двинулась группа армий «Дон» под командованием Эриха фон Манштейна. Началась Котельниковская операция.
19 декабря в 14 часов 30 минут усиление немецкой группировки 17-й танковой дивизией и угроза окружения заставили советские войска отойти на рубеж реки Мышкова хутор Нижне-Кумский. До окруженной под Сталинградом 6-й армии Паулюса немцам оставалось пройти лишь 35 километров.
Однако пятидневная задержка немцев у Верхне-Кумского позволила выиграть время для подтягивания 2-й гвардейской армии. В составе этой армии была и 98-я стрелковая дивизия полковника Иосифа Баринова, в 4-м стрелковом полку которой служил снайпером рядовой Каплунов.
Именно у Нижне-Кумкого 98-я дивизия и вступила в бой с фашисткой нечистью.
Снайпер Илья Каплунов успел расширить окоп, вырубил нишу для боеприпасов, установил на бруствере снайперскую винтовку и теперь ожидал немецкой атаки.
Едва рассвело, на над нашими окопами появились немецкие стервятники. Пикируя с четырёхкилометровой высоты, они сбрасывали бомбы на наши позиции, смешивая с землёй противотанковые орудия. В итоге наши пехотинцы остались без артиллерийской поддержки.
Едва смолкли вой пикировщиков и бомбовые разрывы, озверелая немчура ринулась в атаку. Ведя огонь из снайперской винтовки, Каплунов одного за другим сшибал фрицев и гансов, оставляя приближающиеся танки без прикрытия автоматчиков, а из соседней ячейки вёл по танкам огонь наш бронебойщик Иван. Однако фашисты обнаружили его позицию, и открыли по ней сосредоточенный пулемётный огонь.
Через пару секунд верхняя половина головы Ивана упала в окоп вместе с солдатской цигейковой шапкой.
Увидев это, Каплунов перебежал в окоп убитого бронебойщика, перезарядил противотанковое ружье и тремя выстрелами подбил первый танк. Следующими двумя выстрелами Каплунов подбил второй танк. Но слева в ста метрах два танка миновали окопы и продолжали вести огонь, Каплунов развернул бронебойку влево и меткими выстрелами подбил третий и четвертый танки.
Фашисты из пятого танка заметили отважного бронебойщика и на большой скорости направили танк прямо в окоп. Бронебойных патронов у Каплунова уже не было, противотанковую гранату он бросить не успел. Фашистский танк всей тяжестью навалился на окоп. Каплунова оглушило и засыпало землёй . Но когда танк миновал окоп, моряк приподнялся и бросил гранату на моторную часть машины. Пятый танк загорелся, его башня силой взрыва была сорвана.
Наступила короткая передышка. Каплунов разыскал в соседнем траншее десяток бронебойных патронов и несколько противотанковых гранат.
К исходу дня из балки выползали ещё четыре вражеских танка и двинулись к высоте. Всё началось сначала. Каплунов несколькими выстрелами подбил следующий танк. Но позади раздался оглушительный взрыв, и осколком вражеского снаряда оторвало левую ногу. Превозмогая нечеловеческую боль, Каплунов открыл огонь по седьмому танку, и стрелял пока тот не загорелся. В последний миг моряк успел бросит связку гранат и остановить машину в нескольких шагах от окопа. Но тут он был ранен в левую руку.
Собрав остаток сил, гвардеец пополз навстречу приближавшемуся фашистскому танку. Резкий бросок – и на поле боя запылала очередная вражеская машина. Рядом разорвалась мина, и героя не стало.

original (45).jpeg


Звание Героя Советского Союза гвардии красноармейцу Каплунову Илье Макаровичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за уничтожение 9 танков противника в бою под хутором Верхнекумский и проявленные при этом доблесть и мужество.

original (46).jpeg

original (47).jpeg


В начале 1943 года комсомольцы Аркадакского района собрали деньги на постройку танка «Илья Каплунов». Этот танк был вручен танкисту-саратовцу майору В. М. Муравлеву, который провел его от берегов Волги до Берлина. Приказом войскам Южного фронт от 13 мая 1943 года Илья Макарович Каплунов был навечно зачислен в списки 260 гвардейского стрелкового полка.


Источники использованные при подготовке материала:
Герои Страны

Русский Портал

Портал о фронтовиках Победа 1945
Стихи.ру
Военный Альбом

Новая Бурятия

Военное Дело

Мир Тесен
 
Последнее редактирование:
Тоже нелёгкая работа! ПТРД весит за 15 кило, нужно быстро стрелять и менять место иначе немцы лупили по бронебойщикам из всего что было рядом.
 
Ахтямов Сабир Ахтямович


Так, в октябре 1944 года на расчет ПТР надвигались немецкие танки и САУ. Солдат Луковкин сказал: " Стреляй!", но Ахтямов выжидал паузу, ответив: "Танков много, а снарядов всего пуд". И только когда расстояние стало минимальным, бронебойщик открыл огонь, 4 выстрела - и вражеская машина замерла. Следом Сабиров и Луковкин двумя выстрелами перебили гусеницу второму танку, машину развернуло боком к бойцам, еще выстрел, и она замерла. В этот момент САУ немцев был уже у окопа. Бойцы, сменив позицию, оказались позади немецкой машины. Огонь, и третий вражеский исполин остановлен. Далее были уничтожены два броневика и еще столько же грузовиков с боеприпасами. Вскоре Луковкин погибнет, не успев получить обещанную награду за этот бой. А Ахтямов совершит еще один подвиг.
3%20%2818%29.webp

Вместе с Жигулиным он должен был пробраться в дом на вражеской территории, и в нужный момент открыть огонь по немецкой технике. Продвигаться им пришлось ползком, под огнем фашистов. На пол пути бойца Жигулина ранило. Тогда Сабир Ахтямович, взяв половину патронов и ПТР, продолжил движение к цели, и вскоре обосновался в здании. Спустя короткий промежуток времени появились и танки.Открыв огонь с чердака, Ахтямов поразил первую машину, после чего, метко попал в орудие второй "пантеры". Немецкие танкисты попытались выстрелить, но снаряд заклинило, и он разорвался в танке.



4%20%2814%29.webp

Обнаружив советскую огневую точку, немцы в ответ открыли арт. огонь по зданию, разнеся его, в буквальном смысле, в щепки. Видя происходящее в части, Сабира Ахтямовича посчитали погибшим, оформив похоронку. Но поторопились: раненый боец вскоре прорвался к своим. За свои подвиги 24 марта 1945 года красноармеец был удостоен звания Героя Советского Союза. В конце стоит добавить, что Сабир Ахтямович принял участие в параде Победы, 24 июня 1945 года. Причем из-за низкого роста его не хотели брать, на что он сказал генералу. "Танки подбивать с таким ростом можно, а в параде участвовать нельзя". Эта фраза и решила данный вопрос.

источник
 
Сверху Снизу