• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

История одной песни

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Автор слов песни «Прощайте, скалистые горы» Николай Букин на протяжении всей войны служил на полуострове Рыбачий. В течение 40 месяцев в прибрежных водах советские моряки вели ожесточённые сражения с немецкими войсками, пытавшимися проникнуть к Мурманску. Захватчикам так и не удалось прорвать оборону ни на море, ни на суше — пограничный знак на полуострове Рыбачий оказался единственным на всей западной границе СССР знаком, всё время остававшимся под контролем советских войск.



Памятник защитникам полуострова Рыбачий




На Рыбачьем Николай Букин сначала служил артиллеристом, а потом стал работать в дивизионной газете «Североморец» — корреспондентом, затем редактором. Его первые стихотворения были опубликованы в 1941 году. Букин писал стихи о пехотинцах, его называли «артиллерийским поэтом», но больше всего его вдохновляла морская романтика — он любил встречаться с моряками-катерниками, отношение которых к кораблям и морю всегда волновало его. В 1942 году (по другим данным — в 1943 году) после одной из таких встреч у него и родились строки стихотворения «Не жить мне без моря», которые впоследствии стали словами песни «Прощайте, скалистые горы». Слова на музыку переложил Евгений Жарковский. В газете «Краснофлотец» увидел стихотворение Букина. В своих воспоминаниях он писал: «Стихи произвели на меня сильное впечатление. " Настроение поэтических строчек, которые выразительно передавали чувства людей, уходящих от родных берегов в свирепое Баренцево море для смертельной схватки с врагом, песенный характер стихотворения — всё это помогло мне на одном дыхании написать музыку…"

 
Была Великая Отечественная война, народ поднялся, все как один. Были скрепы, братсво, и ответсвенность за происходящее и свой род. Старые снимки не соврут, старая песня подскажет...
Нету скрепов, паразитов больше чем героев, время такое сейчас, благодаря шайке шакалов, время рассудит нас.
 
Сверху Снизу