• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бой местного значения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Редкие кадры военной кинохроники. Первые дни войны. Бой местного значения за теперь уже безвестный населённый пункт. Советские гаубицы отработали по противнику и красноармейцы пошли в атаку. После боя бойцы рассматривают захваченные трофеи, офицер обыскивает пленных немецких солдат. "Сверхчеловеки" в полной растерянности.


 
  • Like
Реакции: Arex
Богатые трофеи.Чуть позже пленных расстреляют.
 
Может это наивный вопрос: но как можно идти в атаку со всем скарбом одетым на себя?
Как смотришь кинохронику, лето, а свернутые шинели на атакующих солдатах.
Это и тяжело и заметно и сковывает движения. Единственное объяснение: что целе будет при себе.
 
Присутствовали?
Да нет, по аналогии догадываюсь. В Севастополе так было да и еще много где.Некоторые немцы сдавались окруженным советским бойцам, типа "мир-труд-май,пролетарии всех стран..." их в овраге, что б с нем.позиций видно не было, и расстреливали.
Пленных кормить надо, приставить к ним бойцов, определить куда-то.Это все в наступлении можно, а во время отхода, когда брали по 30 патронов на винтовку и выкидывали лишнее в цинках, ящиках, топили стартеры машин, карбюраторы в болотах, взрывали стволы орудий, а потом когда не было сил топить, выкидывали артиллерийские метеостанции, дальномеры просто в воронки.
Куда б пленных в таком случае дели?)А выше мной написанное, да, видел своими глазами.Оно и сейчас там лежит.
 
Arex, Напишите еще как вы СССР голодали.
 
pna, насколько я знаю - наш солдат надолго нигде не задерживался. Мой дед простой пехотинец. Сегодня здесь, завтра - там. Разумеется, на опорных пунктах могли обосноваться, там и скидывали свое. Но чаще только с собой носили. Постоянные переброски, дислокации, смены позиций, наступления/отступления.
Они жертвовали удобством боя, лишь бы не потерять те крохи своей амуниции. Ведь никто за это не похвалит. И нового не даст.
 
как вы СССР голодали.
Зачем?Я же говорю за солдат РККА в 41-43 годы.
Или погодите....Вам показалось что я злостный либерал и антисталинист?)))Нееет, мне вся эта движуха не интересна и смешна)
А вот история интересна,из воспоминаний, рассказов болот, окопов.Из первых уст, а не дешевоя пропаганда, скрашенная ура-патриотизмом и размахиванием дедовской шашкой) Солженицына не читал.
 
Из первых уст, а не дешевоя пропаганда, скрашенная ура-патриотизмом и размахиванием дедовской шашкой)

Какая бы пропаганда ни была, но если она помогла одержать Победу - значит была полезна.

Что значит из первых уст? Вы с болотами и оврагами разговариваете?

Ну, а "дедовскую шашку" рекомендую в таком контексте не вспоминать. Это свято для многих, и не дает Вам никакого права иронизировать над воспоминаниями.

Именно эта шашка, как и штык, лопатка, винтовка и т.д. - дали нам жизнь.
 
как можно идти в атаку со всем скарбом одетым на себя
А кто тебя потом назад отпустит за амуницией своей если атака увенчалась успехом и позиции противника заняты??? А если контратака врага отбросит на второй эшелон обороны или ещё дальше и вещички остались у врага, - ночью в самоволку за шмотьём???
лето, а свернутые шинели на атакующих солдатах
Служил? Про марш бросок с полной выкладкой слышал?
Эхе-хе... Кто же сеет эти зёрна сомнения в души русских? КТО???
 
Это и тяжело и заметно и сковывает движения
Зато дополнительная защита от пуль и осколков! Гранату наступательную кидал? Так вот кидаешь её, гаду такую, как можно дальше и как можно медленнее бежишь её в след, вставив приклад личного оружия меж ног, набычившись своей каской в сторону врага и плотнее прижав к сердцу скатку! :)
 
а это правило в обе стороны работает?
Можно подумать, что наших бойцов фашисты жалели и отпускали из окружения. Особенно из котлов.

Про свирепость вы пошутили? Или напомнить про зверство и свирепость фашистов?
 
Обмундирование РККА.jpg
Десяток общих кг есть, десятка "лишних" - нет.
 
Можно подумать, что наших бойцов фашисты жалели и отпускали из окружения.
Антон, справедливости ради такИ надо сказать. "Из окружения" не отпускали. А вот из плена, в 1941г. ОТПУСКАЛИ...Но конечно не всех, а только жителей оккупированных территорий. За которыми мать или жена приходили. Это мне рассказывали ветераны, в том числе один дядька, которого самого так из плена в 1941-м на Украине, забрала одна женщина сказав, что он её муж. Документы на мужа у нее были, но настоящий муж ушел в отступление. Такие случаи были не единичны. А потом с какого то времени отпускать перестали...
Так что... из песни слов не выкинешь.

О ролике ТС. ИМХО конечно но это не 1941-й, с скорее лето 1942г. опять такИ где то на югах. Каски на бойцах в большинстве уже СШ-40, СШ -36 редко мелькают. А если смотреть фото пленных красноармейцев под Харьковом, июнь 1942г. то там как раз такая же картина. Скорее всего это "плановое" наступление. По тому как "парадно" выстроена артиллеристами батарея в чистом поле.
 
Столетние дедушки рассказывали?
бамбук, Человек занимается археологическими раскопками и историей ВОВ .. Почему Вы это не поняли , я тоже не понял .


мне ваша свирепость как-то непонятна становится
Эмоциональный порыв и жажда мести наверное . Рассуждать то даже сейчас по разному можно , а как и кто поступил бы будь в таком положении , можно лишь догадываться и строить предположения .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу