• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ 34 и короткие пальцы, нужен совет

Автор темы

КаМаЗ

Участник
Регистрация
03/01/10
Сообщения
665
Реакции
105
Адрес
Сыктывкар\СПб
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
Бекас, иж-18 иж 27
Собака(ки)
Дратхаар Кэри
Парни выручайте, приятель купил ТОЗ 34 и ввиду физиологических особенностей при выстреле нижним стволом получает по среднему пальцу скобой, как с этим бороться?
IMG-20180423-WA0013.jpg хват при котором стреляет
IMG-20180423-WA0011.jpg так бить не будет, но держать не удобно
IMG-20180423-WA0012.jpg хват при стрельбе из верхнего ствола
IMG-20180423-WA0014.jpg
 
Последнее редактирование:
Я всегда в перчатках стреляю-проблема исчезает.
 
как с этим бороться?
1. Слабый хват. При выстреле ружье уходит назад и отдача гаситься о плечо, а рука при слабом хвате отстает - результат удар скобой по пальцу.
2. Нажимает на спуск не первой фалангой указательного пальца, а сгибом между первой и второй фалангой.
3. Если первые два совета не подошли, можно заменить приклад или отдать мастеру чтоб подправил этот. Например Юрий Arcticfox прекрасно с такими задачами справляется.

Вот что говорит по этому поводу наш великий и могучий Biggi55

Проблема побеждается только при плотной вкладке в плечо и жестком хвате за шейку. У тебя, насколько я помню по фото, полный пистолет. Требует привычки по быстрому хвату. За что для охоты их и не люблю. Да и вообще считаю, что пистолет нужен только односпусковому ружью.

Или вот еще

3094247.jpg
 
Последнее редактирование:
SamuraI, точно наверное дело в прижимаю щей руке, ща товарища спросил он говорит, что прижимает за цевье....Да и память зашевелилась... у меня на первой двудулке палец в кровь поначалу било, а потом что то поменялось... Наверное именно рука " прижима"
Спасибо)
 
ща товарища спросил он говорит, что прижимает за цевье..
Товарищу надо к инструктору сходить, раза три хотя-бы. И тренировать с ружьем вкладку. Однообразная, правильная вкладка - залог успеха. Тогда же будет понятно, если с прикладом что-то не так. Потому как если ружье от раза к разу приходит в разные положения, то ни один нормальный мастер не возьмется что-то делать с прикладом.
 
Наверное именно рука " прижима"
Не думаю. Стрелял давно как-то с папиного Иж 27 - так же пальцы отбивало. Со своего - все отлично. Оба ружья с пистолетной ложей.
 
По-хорошему, надо двигать рукоятку вперёд, примерно таким образом:
003.jpg 004.jpg

Либо вообще её отрезать и превратить в "англичанку" - это как раз та схема приклада, которая для пальцев любой длины подходит.

А сам удар из-за недовкладки происходит. Это лечится разными способами, но лучше сперва на пациента взглянуть.
 
Sсамый простой способ избавиться от удара по пальцам это отвести локоть правой руки вправо вверх и плотней держать шейку.
 
КаМаЗ, Снять скобу и подогнуть её, дальше от пальца. На Иже-43 так делал, подгибал почти до второго спускового крючка(нажатого). Тиски и молоток рулят:ad:.
 
Мужики, спасибо за советы, друган ща вкладку тренирует, если не поможет, поедем к
Arcticfox, по результатам отпишусь
 
КаМаЗ, Михаил, даже на Вашем фото видно, что товарищ кладёт на спуск сгиб указательного пальца, а не кончик как положено.
 
Со временем само пройдёт. По началу тоже получал, потом прошло и сейчас даже не задумываюсь о этом.
 
стрелял из разных двудулок, но только тоз34 меня скобой обдирал палец, чего только не делал, по итогу сначала вопрос решил наматыванием пластыря в том месте где обдирало, а потом продал к чертям его ;)
 
cтрелял из разных двудулок, но только тоз34 меня скобой обдирал палец,
не имел такого "с частья", cтреляя из разных двуxдулок, но на тоз-34 с трудом достаю до первого спуского крючка, в торопях палец попадает на задний. А так мне самое удобное, прикладистое ружье.
 
У меня ТОЗ-34 и такого "счастья" не имею. Но на Ганзе в теме ружьё глазами владельца пишут, что многие подгибают скобу чтобы не било по пальцам.
 
У меня ТОЗ-34, Скобу подогнул молотком, предварительно обернув ее ветошью, чтобы не поцарапать. Проблема исчезла.
 
По итогам весеннего сезона, который небыл насыщенным для владельца коротких пальцев))) изменение руки прижима дало положительный результат, посмотрим, что будет осенью - отпишусь.
Спасибо за советы:ey:
 
Без хирургии обошлось, как и советовали кто в теме.
 
Reper, без хирургии пальцев:ag:
 
Я жалею ,что лет 12 назад продал отличный ТОЗ34 именно из-за этой проблемы .
Тогда интернета у меня не было и про то ,что подогнуть скобу можно -негде было узнать .
Изменение хвата не помогало .
 
Сверху Снизу