• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мр-43 пара вопросов

Автор темы

Axei

Пользователь
Регистрация
13/04/18
Сообщения
157
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2018
Оружие
ИЖ-58 МА
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте. Я очередной новичок в поиске первого ружья. Охота планируется в основном ходовая в лесу. Почитал кучу всего в интернете и остановился на мр-43 12 калибра. Сегодня сходил в магазин помацал ружье. Возникли вопросы, ответы на которые я в интернете не нашёл или слишком разные точки зрения. Поэтому и создал 100500 тему про мр.) Вопросы:
1. Модель со сменными чоками имеет очень тонкие стволы, у мр-27 вдвое толще визуально. Это нормально? Ни на чем не скажется?
2. Патронник 76 вроде должен давать большую прочность и надёжность ружья, так? И если использовать 76 гильзы с навесками как 70 никаких проблем и ухудшений не будет?
3. Когда вскидываю с закрытыми глазами в намеченную точку не попадаю сантиметров на 10. С другими ружьями тоже. Это нормальная погрешность или все-таки не подходит?
4. Однокурковка, я так понимаю, для охоты не подходит и не надёжна, правильно?
 
4. Однокурковка, я так понимаю, для охоты не подходит и не надёжна, правильно?
Для охоты подходит то что нравится!

Почитал кучу всего в интернете и остановился на мр-43 12 калибра.
там много чего ненужного пишут!

Модель со сменными чоками имеет очень тонкие стволы, у мр-27 вдвое толще визуально. Это нормально? Ни на чем не скажется?
Скажется! будете замарачиватся и стрелять боятся:)
 
Ответы по мере поступления:
1. У всех отечественных ружей толщина стенок скорее избыточная, практически тройной запас прочности. (Только проверять это опытным путём всё-таки не стоит.)
2. Патронник 76 мм в ружье «для ходовых охот в лесу» - вещь совершенно бесполезная: такое ружьё по определению должно быть по возможности лёгким; следовательно, и заряд дроби нужен небольшой (в патронник 70 мм свободно помещается 36 - 38 г. дроби – куда больше?)
3. Ружьё с неприкладистой ложей лучше вообще не брать, какой бы модели оно не было. Можно, конечно, эту ложу переделать; однако не всякое ружьё стоит такой переделки.
4. «Однокурковка» - это, надо понимать, ружьё с одним спусковым крючком? Действительно, его надёжность (особенно, в бюджетных ружьях) несколько ниже, чем в ружьях с двумя спусковыми крючками.
 
Евгений, спасибо. Т.е. на толщину не заморачиваться,я понял. С однокурковкой не так ясно - сам не пробовал. Теоретически должно быть удобно, но вроде как не всегда работает переключение, т.е. получается кривая одностволка.) Впрочем Бог с ней, все равно не планирую брать, просто мыслей и сомнений, как у всех, наверное, много - вдруг лучше а я пару тысяч зажал.)

--- Добор поста---

Олег, т.е.10 см промаха с закрытыми глазами это слишком много? Остальное понял, спасибо большое.
 
Теоретически должно быть удобно,
Удобно то к чему привыкаешь! Купите то что нравится, вкладку можно поправить при желании, к спусковым и предохранителю привыкнуть.
 
Евгений, спасибо.
 
10 см промаха с закрытыми глазами это слишком много?
Это крайне приблизительная оценка прикладистости. Правильно это делается так. По-хорошему, у МР-43 стоит переделывать приклад вот по такой схеме или такой. Просто и недорого, но ружьё после этого не узнать. Так что берите, если всё остальное в нём устраивает, агрегат-то знаменитый!
 
Юра, понял, спасибо. Интересно. А вот в чем прикол 2 схемы (подняты кусок на штифтах)? Удобней под голову? Утяжеление приклада?
 
Как по мне,то те 43-е новые которые в магазах лежат и те которые щупал лично-ну весло веслом!!!(без обид владельцев все имхо),а вот советское иж-43 у родича есть,так прикладисто как нужно...Алексей,попробуйте в магазинах повертеть повскидывать иж-58,54,иж-12 тоз-34(комиссию) и понимание прийдет само!,с уважением!
 
Евгений, если честно, то я с Вами согласен, но то что видел в магазине не очень хорошо... Брать с рук не успеваю - зеленка под самый запрет будет...
 
А вот в чем прикол 2 схемы (подняты кусок на штифтах)?
Эти "штифты" регулируемые, позволяют перемещать гребень по вертикали и горизонтали, самостоятельно настраивая точку попадания. С монолитным нарощенным гребнем просто возни чуть больше.

Если всё сделать правильно и поставить вкладку, позанимавшись с тренером, то при прицеливании можно будет не смотреть ни на планку, ни на мушку. Бонусом убирается знаменитый удар скобой по пальцу, коим 43-й славится.
 
Ого... Юра, спасибо это очень интересно. Когда куплю что нибудь, постреляю и может обращусь).
 
1. Модель со сменными чоками имеет очень тонкие стволы, у мр-27 вдвое толще визуально. Это нормально? Ни на чем не скажется?
Ни на чем не скажется. Но существует риск несоосности чоков и стволов, причем, выяснится это после покупки и отстрела. Рассмотрите вариант с постоянными чоками.

2. Патронник 76 вроде должен давать большую прочность и надёжность ружья, так? И если использовать 76 гильзы с навесками как 70 никаких проблем и ухудшений не будет?
Да, ружье рассчитано на большее давление. Скорее, буду улучшения, но есть нюансы.

3. Когда вскидываю с закрытыми глазами в намеченную точку не попадаю сантиметров на 10. С другими ружьями тоже. Это нормальная погрешность или все-таки не подходит?
Приклад однозначно переделывать. Но этого требуют практически все наши ружья.

4. Однокурковка, я так понимаю, для охоты не подходит и не надёжна, правильно?
Два спуска проще и надежнее.

Вообще, ружье простое, неприхотливое и надежное. С доведенным прикладом будет еще и добычливым.
 
Скорее, буду улучшения, но есть нюансы.
Борис, а что за нюансы? Не смог найти информацию.
Спасибо за помощь.
 
Борис, а что за нюансы? Не смог найти информацию.

Алексей, я проводил эксперименты со стандартной охотничьей навеской 32 г с разными гильзами и 76-м патронником. 76-я гильза дает более равномерную осыпь, чем 70-я. Но лишние 6 мм пыжей дают излишне мягкий амортизатор, из-за чего страдает резкость. Т.е., нужно чуть больше подсыпать пороха. С другой стороны, если "накрахмалить" 70-й патрон, то он даст вполне приемлемый результат из 76-го патронника. В общем, для самокрутчика тут широкое поле для экспериментов.

По теме - пользую МР-43 с 70 патронником. Когда появилось ружье с 76-м - стал путаться в гильзах :) (патроны кручу сам). Разницы в убойности обоих ружей не вижу.
 
остановился на мр-43 12 калибра
Лучше пройти мимо и поискать на вторичке нормальное ружье - Иж-58, 54, 26. если зеленка заканчивается , продлите ее, но купите хорошее ружье, а это 43-е и за 5 рублей потом не продать будет.

Патронник 76 вроде должен давать большую прочность и надёжность ружья
Патронник сам по себе ни чего не дает по части прочности и уж тем более надежности, это зависит от конструкции ружья, материалов и качества сборки. 70-й патронник куда практичнее.


Привыкайте говорить правильно, что бы Вас не поправляли. Спусковой крючок, или просто спуск к курку отношения не имеет. Ружье с двумя спусками удобнее и практичнее. односпусковой механизм востребован более в спорте, нежели на реальной охоте, хотя человек такая зверушка забавная, ко всему привыкает ))).
 
Борис, понятно. Спасибо большое, буду репу чесать.)
Павел, понял, постараюсь исправиться.)
С патронником думаю так - какое ружье будет лучше, то и возьму, не зависимо от размера патронника.
По поводу иж или мр - попробую найти советское, но если не получится куплю мр - очень уж хочется, а то пока запрет все лето пройдёт и я на... Изойду.)))
 
хочу заступится за однакурковку пользую мр 210 это экспортный вариант 43 ,так вот проблем не было ни с переключением ни 76 патронником ,только плюсы , сменные чеки и один курок :ah:
 
Лучше пройти мимо и поискать на вторичке нормальное ружье - Иж-58, 54, 26. если зеленка заканчивается , продлите ее, но купите хорошее ружье, а это 43-е и за 5 рублей потом не продать будет.

Спорный вопрос. С одной стороны да, если найдешь такое в отличном состоянии. С другой стороны, это требует времени и знаний, особенно последнего у новичка может и не быть. Новодельные 43 не такие уж и плохие ружья, как обычно принято считать, если относиться к нему как к рабочему ружью, а не к фетишу. А продавать его и не обязательно, его на век автора с лихвой хватит. Для охоты его ресурса выше крыши.
Алексей, почитайте на ганзе ветку владельцев ИЖ-43, там можно найти интересные мысли (правда, и мусора много).


Патронник сам по себе ни чего не дает по части прочности и уж тем более надежности, это зависит от конструкции ружья, материалов и качества сборки. 70-й патронник куда практичнее.

Ружье с 76 патронником рассчитано на большее давление, так что оно прочней по определению. С остальным соглашусь целиком и полностью.
 
Совейское ,не совейское ....
Иногда всё это -лажа . У товарища был ИЖ58 16 кал ,советский стволы 75 , и что ? Мазал постоянно ,подранки .
Купил (вместе смотрели ) советский ТОЗ34 , пулей не в 10-ку бьёт , но зато дробью -всё в восхищении ,пару десятков рябчиков прошлый год он взял . Говорит - многих с такого расстояния ,с которого с ИЖ58 и не брал никогда .

Так же у другого был ТОЗ 34 ,красивый ....75 год . А сведение стволов - проблемное . Верхний нормуль ,нижний с уводом .
После подранка -кабана с 2-х картечных выстрелов и недобранного -продал . Купил рассейский МР27 -теперь пулей в 10-ку ,дробью тоже нормально .
Итог -как ружье пойдёт ,только практикой поймёшь . С рук брать лучше -тем ,что можно отстрелять .
 
Сверху Снизу