• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по высоте и "ёмкости" пыж-контейнеров (феттер н17 в частности)

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Добрый день всем.
В снаряжении я новичок, поэтому вопрос мб глупый, но тем не менее.
Дошло до снаряжения, наконец, вроде всем запасся, среди прочего от Бийского производителя были пыж-контейнеры феттер N17 (по описанию со страницы продавца: **** ПК 12 кал. Н-17 для дроби ?9 - ?00 с массой снаряда 30-32 гр. -120 руб.(100 шт.) ***

- стал заряжать, сыпать дробь в контейнер на весах (есно вес контейнера есно учтен, в режиме TARE) - и оказалось, что дроби номер 1 помещается туда всего 25-26 грамм, если с "горкой". 32г даже 1* туда не залезет никак, 00 тем более.
Фото прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, что не так -мб мне по ошибке прислали другие пыж-контейнеры, какие нибудь короткие, для спортинговых навесок итд? Или у них на страничке ганзовской темы вкралась ошибка в описании, и феттер н17 не для 32г? Может быть, я что то не так делаю - хотя как иначе засыпать дробь в контейнер, не представляю - дело то нехитрое вроде. Насколько я везде читал, дробь должна помещаться в контейнер полностью, а не засыпаться в гильзу выше высоты контейнера, иначе всё будет не по феншую, пропадёт смысл контейнера, итд.

Плюс к этому, если просто примерно приложить этот пыж-к к гильзе 70мм после пороха - остаётся много свободного места, даже с расчетом оставшегося свободного места под звезду 18мм (по рекомендации вэлконта, кто то говорит надо ещё меньше оставлять). Такое впечатление, что контейнер под 32г дроби должен быть на целых 0.5-1см выше. Но тут могу ошибаться, это уже на глазок (порох не сыпал пока). Точные размеры контейнера, измеренные микрометром - 20мм глубины, при диаметре 18мм и внутреннем 16.5 мм примерно.

Фото прилагаю. Подозреваю, что упустил что то простое, но сходу новичку неясное. Подскажите, опытные камрады.
fetter.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы, Александр, не с той стороны думаете ;)
Главная характеристика ПК - отражена в его названии: H17. Причем это латинская Н, а не русская Н, хотя они и очень похожи ;)
Это обозначает что этот контейнер дает вам "высоту пыжа" 17 миллиметров. Таким образом у вас в гильзе останется свободного места на 30-32 грамма дроби, плюс еще останется на звезду.
Весь объем дроби не обязательно должен быть заключен в пластик контейнера т.к. дробь свинцовая.
Контейнеры под стальную дробь - они совершенно другие. Они и толще, и там высота емкости под дробь должна полностью соответствовать высоте столбика дроби.

Если бы вам вдруг захотелось собрать 26 грамм с этим ПК - то вам бы пришлось резать гильзу - укорачивать ее. И тогда вся дробь была бы упакована в пластик. Но тогда это уже не 12х70, а 12х65 или что-то в этом роде. (Кстати заводские патроны были такие Geco Coated competition slug - 12х65.5) Так что все возможно.

--- Добор поста---

пропадёт смысл контейнера
Смысл контейнера - упрощение сборки патрона, чтобы роботы на сборочных линиях не путались :)
Вместо того, чтобы долго и нужно заталкивать туда пороховые прокладки, пыжи, еще прокладки и только потом дробь - сунул одну какую-то штуку, сыпанул дроби, звезданул - и патрон готов.

А то, что верхняя часть дробового столбика будет тереться об ствол - это не велика беда. Потому что дробовой столб - это примерно так же как и столб жидкости т.е. давление (которое давит одинаково и во все стороны) больше становится с глубиной. Поэтому получаем что на дне контейнера, где давление в дробовом столбике будет максимальным - прикрыто пластиком, а сверху, где давление минимально - не прикрыто, но от этого большой беды и нет.
 
Понял, большое спасибо за ответ - как всегда, все четко и исчерпывающе. Не буду париться, просто где то читал, что должно помещаться, поэтому решил переспросить.
Подскажите, как по Вашему, надо ли на порох картонную или полиэтиленовую (Барс говорит, что они лучше картонных) прокладку класть, перед пыж-контейнером, или сразу ПК на порох? А то тоже разные мнения есть, кто то говорил, мол лучше прокладку положить, иначе иногда порох попадает в амортизатор ПК через обтюратор, и выходит фигня.
 
как по Вашему, надо ли на порох картонную или полиэтиленовую (Барс говорит, что они лучше картонных) прокладку класть, перед пыж-контейнером, или сразу ПК на порох?
ПК разрабатывается как самодостаточное изделие. Кроме ПК не нужно никаких прокладок.
Да, бывает порошинки просыпаются за обтюратор в область амортизатора... Но вы прикиньте, сколько всего порошинок в навеске пороха, и сколько из них просыпалось! :)
При выстреле любой полиэтиленовый обтюратор - растянет по гильзе. Капсюль один сам по себе дает атмосфер 100 давления, а когда порох врубается - ну вы сами понимаете сколько там.

Картонная прокладка нужна на порох при бесконтейнерном снаряжении "дедовским" методом. Причем на порох должна идти именно пороховая прокладка - более толстая, и ее размер должен быть больше внутреннего диаметра гильзы - как раз для обеспечения обтюрации.
В плане этих прокладок - меня как-то Александр Эдуардович (RW1AW) просил заказать прокладки из США. Для 28 калибра в России прокладок толковых не найти! Понятно что калибр не самый популярный, но и прокладка - изделие не хитрое.
С плохими прокладками - скорость нестабильна. Пули на мишени выбивают вертикальную линию - разброс по вертикали сильно больше разброса по горизонтали. С толковыми американскими прокладками - отверстия от пуль сразу же собрались в что-то вроде кружка т.е. по вертикали и по горизонтали разбросы сравнялись.
Поверх дроби (при закрытии закруткой) ставится специальная дробовая прокладка, или пластиковый "хрустик". Если картон - то он, наоборот, должен быть жиденьким и ломким, чтобы не оказывать влияние на сноп дроби.

Когда совсем туго с гильзой - тогда подрезали разлохмаченную гильзу, на дробь укладывали картонный квадратик, и закрывали неполноценной звездой с дыркой в середине. Картонка хоть не позволяла дроби высыпаться :) Но это когда гильза уже по 8-10 разу в ход идет. Зрелище жалкое. Нам, имея под боком далеко не один стенд - проще съездить и однострела набрать. А вот когда я в глуши в командировке - тогда не разгуляешься.
 
ПК 12 кал. Н-17 для дроби ?9 - ?00 с массой снаряда 30-32 гр.

Александр, попробуйте насыпать дробь 5 или 7, как раз должно быть 30-32 г. Под нули, скорее всего, нужен другой ПК: поменьше амортизатор, побольше контейнер.
 
Ни слова про порох не нашел.
У меня сложилось впечатление, что Феттер свои контейнеры Н-17 использует под не крупную дробь 32 грамма с порохом Нобель Вектан А1. Навеска 1,58. Звездочка, гильза 70 мм. Бой хороший.
 
При расчетах и снаряжении опирался на сайт Главпатрона-технологии-пыж. Доходчивая таблица, что и где применять.
 
Сверху Снизу