• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крылья для натаски

Автор темы

Killex

Участник
Регистрация
20/06/17
Сообщения
652
Реакции
91
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Browning 525, Beretta A400 XCEL
Собака(ки)
Лабрадор
Друзья, приветствую!

Появился лабрик, а моя дурная голова осенью не позволила крылышки утиные отложить про запас.
Если у кого то есть крылья утки/селезня/вальдшнепа или будет возможность привезти их с весенней охоты - буду признателен.

Сам собираюсь, конечно же, но насколько охота окажется успешной, загадывать не буду. Ибо весенняя у меня будет первая.
Надеюсь, селезня, хотя бы одного, добуду. А вот где искать вальдшнепа - пока не представляю. За всю осень ни разу не слышал его там, где охочусь(ООУ Выборгского)

Спасибо!
 
А вот где искать вальдшнепа - пока не представляю. За всю осень ни разу не слышал его там, где охочусь(ООУ Выборгского)
Господи! Ну хоть почитали бы чего, прежде чем за ружье то хвататься...
Господа чиновники!
Верните охот. минимум, рекомендации и стажировку двухлетнюю!
 
Господи! Ну хоть почитали бы чего, прежде чем за ружье то хвататься...
Господа чиновники!
Верните охот. минимум, рекомендации и стажировку двухлетнюю!

Господи! Зачем так вопить?
Ну, если Вы являетесь таким знатоком охотминимума, то поделились бы, что это Вас так смутило и повергло в негодование.
С какого перепугу вообще взяли, что народ его не читает?
Готов поспорить, что охотминимум, как, впрочем, и законы, связанные с охотой, я изучил лучше Вас.

Но, безусловно, всегда есть чему учиться, особенно, если чем то до этого не занимался.
Так что если найдется, что сказать по существу, буду только благодарен, а сотрясать воздух - избавьте, пожалуйста.


--- Добор поста---

Сергей(ЛСМ), еще раз огромное спасибо за крылья вальдшнепов!
 
Осенью вальдшнепа нельзя услышать, его можно только увидеть.:af:
Чтобы понять, где искать вальдшнепа, лучше пока не открылась весенняя охота поездить в угодья, без ружья и собаки, и послушать на закате, походить по вырубкам, лесным дорогам, опушкам. Ничего хитрого здесь нет. Может супер-богатого места и не найдете, но 4-5 штук пролетят обязательно.
Теперь касаемо крыльев - не гонитесь за ними. Тренируйте подачу на мячиках и поноске. Принесете из леса вальдшнепа - попробуйте подачу дома. Если собака подает - значит можно брать на тягу.
 
Irina R , Ирина, плюсую в репу за правильную подачу совета . Согласен ))), кроме одного , учится познавать окружающий мир нужно вдвоём (я и собака)
 
Осенью вальдшнепа нельзя услышать, его можно только увидеть
Ирина, спасибо за развернутый ответ!
У меня именно такой подход, как Вы описываете.
К сожалению, эта весна только первая, и поэтому пока этих мест еще не нашел, что обязательно исправлю.
Раньше я тоже был уверен, что услышать их осенью нельзя, пока не наткнулся на информацию типа такой:
"Охота на осенней тяге.Осенняя тяга вальдшнепов проводится со второй половины сентября, обычно в тех же местах, где и весенне-летняя тяга.
Начинается она также с заходом солнца и длится до темноты. Осенью тянут далеко не все кулики, которые тянули весной, поэтому осенняя тяга бывает значительно слабее по интенсивности, чем весенняя.
Полёт вальдшнепа во время осенней тяги быстрее, чем весной. А из звуков на тяге вальдшнеп издаст только «пиканье». Хотя некоторые натуралисты утверждают, что осенью они также и «хоркают», я, например, ни разу этого не слышал. Так же, как и во время весенней тяги, осенью наблюдаются бои самцов-«игрунков», когда вальдшнепы летают парами, реже тройками-четвёрками.
Ввиду всех этих особенностей, охота на осенней тяге намного сложнее, а стрельба труднее, чем на весенней тяге. Добыть на осенней тяге вальдшнепа - редкая охотничья удача."
 
Killex, нет тяги у Вальдшнепа осенью! Лично проверял!
 
Знатоки-гуру-охотнички, читайте иногда классиков, а не только охотминимумы. :ap: Еще в свое время Сабанеев писал что
Осенняя тяга есть собственно перелет вальдшнепов на кормежку. Незадолго до наступления темноты вальдшнеп поднимается с места, где он провел день, и молча и быстро пролетает на высоте в пол дерева на прилежащее паровое поле. Вслед за первым поднимается второй и т. д. Все они летят приблизительно по одному направлению, но всегда без голоса. Начало этой тяги бывает чаще всего около 1 сентября. Найдя такие перелеты, можно при удаче застрелить пару, даже две пары вальдшнепов.
 
Killex, Могу насыпать крылышек, для попробовать.
Живу на юго-западе.
звоните
+79З1З1ЧЧО2Ч
 
Могу насыпать крылышек, для попробовать.
Живу на юго-западе.

Михаил,
Договорился с Александром(kkk2005) - в пт буду забирать книги по натаске ретривера.
Он сказал, что у него тоже есть крылья.
Не уточнил чьи... если вдруг, утиные, то тогда вопрос будет закрыт.
(поноску вальдшнепа почти собрал уже. Лабрик проявил живой интерес к крыльям, но без "схождения с ума". Будем работать)

Тем не менее, спасибо за отклик! На всякий... у Вас утиные?
 
то поделились бы, что это Вас так смутило и повергло в негодование.
Повергло в негодование то, что человек уже с ружьем, наверняка считающий себя охотником и собирающийся на весеннюю охоту не знает элементарных вещей.
Стоит ли удивляться, что потом периодически возникают темы с сакраментальным вопросом: А что это я такое убил? И фотографиями самок или краснокнижных видов....


Но, безусловно, всегда есть чему учиться, особенно, если чем то до этого не занимался.
Видите ли Алексей, в охоте надо сначала учиться, а уж потом заниматься. Ибо ваши неизбежные "ошибки" в процессе учебы слишком дорого обходятся как природе, так и охотничьему сообществу!
Из за вот таких "недоучек" сокращается численность видов (особенно в процессе "обучения" весной, когда палят по самкам не умея отличить их от самцов), именно такие темы псевдозащитники природы используют в борьбе за запрещение охоты как таковой.
Я ничего не имею против вас лично, просто наболело.


Знатоки-гуру-охотнички, читайте иногда классиков, а не только охотминимумы. Еще в свое время Сабанеев писал что
Осенняя тяга есть собственно перелет вальдшнепов на кормежку. Незадолго до наступления темноты вальдшнеп поднимается с места, где он провел день, и молча и быстро пролетает на высоте в пол дерева на прилежащее паровое поле. Вслед за первым поднимается второй и т. д. Все они летят приблизительно по одному направлению, но всегда без голоса.
Ключевые слова я выделил.
 
Повергло в негодование то, что человек уже с ружьем, наверняка считающий себя охотником и собирающийся на весеннюю охоту не знает элементарных вещей.
Стоит ли удивляться, что потом периодически возникают темы с сакраментальным вопросом: А что это я такое убил? И фотографиями самок или краснокнижных видов....
Каких элементарных вещей не знает и кто конкретно?
Я не убиваю, а добываю.
Возмущайтесь, пожалуйста, в соответствующих темах, где убивают неизвестно кого. Здесь же, давайте общаться по существу.
Я, прежде, чем добыть какой то вид дичи, перемалываю кучу литературы/нормативных актов/видео материалов.
Но, поняв и занимаясь, к примеру, добычей утки/рябчика, я на месте буду изучать и другие виды дичи.
И, поверьте, шмалять направо-налево, это не для меня. Мясо есть в магазине, а пострелять удобнее и интереснее на стенде.
Но я отлично понимаю, что от ошибок не застрахован. Уверен, как и Вы. Например, я сильно сомневаюсь, что в сумраке, Вы отличите летящую серую утку, от кряквы.

Видите ли Алексей, в охоте надо сначала учиться, а уж потом заниматься.
Полностью согласен и не понимаю, к чему это сказано относительно меня.
Я очень сильно сомневаюсь, что Вы закончили пятилетний курс в "академии юного охотника" в 1982году, прежде, чем выйти с ружьем в лес.

Я ничего не имею против вас лично, просто наболело.
Если наболело, то всегда есть возможность создать тему и обсудить это.
Здесь же я вижу от Вас совершенно необоснованный оффтопик.

И повторюсь - Если есть ценный совет - буду рад его услышать от опытного охотника. За что заранее, с удовольствием, всегда скажу спасибо!
 
Но я отлично понимаю, что от ошибок не застрахован. Уверен, как и Вы. Например, я сильно сомневаюсь, что в сумраке, Вы отличите летящую серую утку, от кряквы.
А для того, чтобы не ошибиться стрелять рекомендуют только севшего к чучелу или подсадной селезня.
 
Например, я сильно сомневаюсь, что в сумраке, Вы отличите летящую серую утку, от кряквы.

Я очень сильно сомневаюсь, что Вы закончили пятилетний курс в "академии юного охотника" в 1982году, прежде, чем выйти с ружьем в лес.
А вы не сомневайтесь.
Прежде чем доверить мне ружье, мой отец не только прочитал курс "юного охотника", но и привил понятия охотничьей этики, и дал несколько лет практики правильной охоты. И длилось это кстати дольше 5 лет. :ad:
 
Прежде чем доверить мне ружье, мой отец не только прочитал курс "юного охотника", но и привил понятия охотничьей этики, и дал несколько лет практики правильной охоты. И длилось это кстати дольше 5 лет.
Отлично и я рад за Вас!
Ну и если уж на то пошло, то и у меня это не на пустом месте )
У меня не было отца-охотника, но есть друг, который меня раз в год, начиная с 93 года, таскал в лес и занимался тем же, чем и Ваш отец.
Правда охота эта ограничивалась 98% рябчиками и три раза был на загонной.
В 16м году было принято решение заниматься охотой постоянно, не ограничиваясь выездами в Тверскую область раз в год.
Соответственно, весь 16й год, а потом и 17й я собирал, изучал как литературу, так и законодательство в данной сфере более детально и лишь в 17м году оформился и начал охоту и практическое изучение ООУ(пока только одного района) в Лен обл. И продолжаю этим заниматься и уверен, что изучить предстоит еще много.
Я бы с удовольствием присоединился к кому-то, кто смог бы помочь встать на путь истинный в нашей области. Смог бы поделиться своим опытом на практике. Но, к сожалению, пока таких знакомых у меня нет.
Чтение же форума показывает, что большинство опытных охотников не любят "таскаться" с новичками. И я их отлично понимаю, если человек совсем нулевый, да еще и не знакомый - это большой геморрой, а выхлопа нет.
Те же единицы, кто открывают темы(и огромное им спасибо за это!), что готовы и хотят взять новичков - скапливают очереди жаждущих и успеть попасть к ним достаточно маловероятно. Ибо нужно успеть увидеть тему в числе первых и при этом еще и располагать временем(подстроиться), чтобы звезды сошлись и свободные дни гуру и новичка пересеклись.
 
Чтение же форума показывает, что большинство опытных охотников не любят "таскаться" с новичками. И я их отлично понимаю, если человек совсем нулевый, да еще и не знакомый - это большой геморрой, а выхлопа нет.
О! Это моя любимая тема! Кому больше чего надо и хочется.
Те же единицы, кто открывают темы(и огромное им спасибо за это!), что готовы и хотят взять новичков - скапливают очереди жаждущих и успеть попасть к ним достаточно маловероятно.
К сожалению, последнее время, такие темы создаются для зарабатывания денег на новичках, и как показали некоторые последние разборки, порой скотскими методами.
Порой на грани, просто мошенничества.
Так что я бы посоветовал новичкам, создавать свою команду, задавать вопросы, более опытным форумчанам.
Некоторые, конечно вас пошлют, другие прочтут мораль, про своего деда и отца охотника, а может и найдётся тот человек который вам поможет, чем сможет.
Не надо опускать руки, охота это не простой процесс, со временем все у вас будет и понятия и охоты и трофеи.
 
Последнее редактирование:
Killex, Алексей, не слышали вальдшнепа? Тогда могу пригласить с собой. Только или УОП Ломоносовского района, или ЛООиР Кировского района. Свяжитесь, если интересно и удобно.
 
Каких элементарных вещей не знает и кто конкретно?
Элементарных
Тя́га — название токового полёта вальдшнепов-самцов
Даже в Википедии это прописано.
А все остальное это кормовые перелеты, миграционные (кстати тоже летит и цвиркает) и т.д.
А совет вам изначально дали верный и нечего обижаться
Верните охот. минимум, рекомендации и стажировку двухлетнюю!
можно и с более опытными охотниками поговорить или, ежели возьмут, на тягу сходить.
 
Killex, Алексей, не слышали вальдшнепа? Тогда могу пригласить с собой. Только или УОП Ломоносовского района, или ЛООиР Кировского района. Свяжитесь, если интересно и удобно.
Александр, конечно интересно!
В южные у меня уже не получится по времени, а в ЛООиР, я так понимаю, можно дневную путевку купить, если Вы планируете на майских(1-6/05) выезд.
Свяжемся в скайпе. Спасибо!
 
Сверху Снизу