• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Серая ворона весной 2018

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
Итак, серую ворону, в соответствии с приказом об открытии весенней 2018 охоты в ЛО, мне в путевку вписали:
DSC07834.jpg

И вдруг дома я задумался, а какие весенние ограничения имеются по охоте на нее - нет, не прописаны: могу скрадывать, могу бить на лету, раз не прописано обратное. Следовательно имею законное основание целый день находиться в охотугодьях с расчехленным ружьем, поскольку охочу именно ворону (не собираюсь так поступать - это уже вопрос охотничьей этики, но...). Так ведь получается? Что уважаемые форумчане по этому поводу думают? Интересуют, прежде всего комментарии с точки зрения закона.
 
Так вроде в правилах прописано, что с подхода только глухарь...
 
leonid66, А это в каком обществе ворону в путевку вписывают??? Вроде не первое апреля?
 
sagen, если волк,то и с нарезным можно весной ходить,с расчехленным???
 
Так вроде в правилах прописано, что с подхода только глухарь...
В том то и дело, что в правилах слова "только" нет. Про ворону написано, что должна быть вписана, а вот о способах охоты на нее - ни слова.

--- Добор поста---

весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно. Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.
Допустимые для применения параметры охоты <***>:
бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород,
на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу) <3>,
на самцов глухарей в весенний период - на току <4>,
на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току <4>,
на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем <5> и(или) с чучелами и(или) профилями, с манком <3>,
на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой <5> и(или) чучелами <6>, с манком <3>,
использование пневматического охотничьего оружия в соответствии с действующим законодательством.

Никаких допустимых параметров охоты на серую ворону не прописано.
 
leonid66, Я имел ввиду, что в правилах прописаны способы охоты на каждый вид... Про ворону не задумывался, просто стрелял...:ag:
,
 
Пипец! Охота на вальдшнепа,гуся,кроме серого и селезня! Где про волка и ворону???? Волчат может быть на логове изымать?имеется ввиду?
 
leonid66, вы что то все в кучу смешали,весенняя охота и лось на вабу...

--- Добор поста---

leonid66, охотовед вас разубедит! И не вводите в заблуждение начинающих охотников.
 
Серега2, спасибо за грамотные комментарии по делу. Учитывая тот факт, что Вы только четыре поста назад узнали для себя, что ворону можно ( и нужно) вписать в путевку. В кучу я ничего не мешал - просто не стал вымарывать пункты из Допустимых параметров охоты. Я не призываю никого к спору, просто прошу прокомментировать тех, кто действительно в теме, а не про волчат в норе. Спасибо.

охотовед вас разубедит!
Охотовед мой добрый знакомый, и по окончании охоты, я обязательно буду обсуждать с ним этот вопрос.
 
leonid66, А может озвучите и мя вашего доброго друга охотоведа как бы все в одном котле вертимся:)
 
Где про волка и ворону????
Серега... в Правилах охоты...п. 33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк. ))) При этом...53. При осуществлении охоты запрещается:... 54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
Таким образом, весной на волка охотится можно при наличии разрешения НО!! Только не ходовой.!! То есть, сидя в шалаше на селезня можно стрелять подошедшего волка.)))
 
54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
Вот! Грамотный ответ на мой вопрос. Сам невнимательно читал Правила охоты. Всем спасибо. Тема закрыта.
 
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.
Сказано же, что "в период охоты на ..."! Значит весной сидишь в шалаше с чучелами и подсадной или стоишь на тяге, увидел случайно пролетающую ворону - бей её! А болтаться весь день с заряженным ружьём по угодьям под предлогом охоты на ворон, беспокоить отдыхающую или пытающуюся загнездиться птицу, есть махровое браконьерство!
 
Коллизия все равно присутствует.))) С одной стороны на волка разрешен нарез, с другой стороны... на водоплава и валю нарез запрещен. А у нас так еще и мишак с 12.04 по 16.05... Кстати... кому надА... 11 разрешений есть по госцене... бери-нИхАчу:ad:
 
Ivanich, почем топтыгин?
 
Серега2, 650 р. за выдачу разрешения и 3000р. сбор за пользование.... халява Серега.))))
 
Ivanich, я не трус,но я боюсь:) он щас облезлый и дохлый,но голодный ну его нах:)
 
  • Like
Реакции: VF
он щас облезлый и дохлый,
Когда то видел весной, как раз в период весенней охоты, примерно в 23-24 часа на вырубке (солнце светило)... я бы не сказал, что "худой облезлый и дохлый"... эдакая "бочка литров на 400" на лапах. Был соломенного цвета, совсем светлый, с белым "галстуком".:ag:
 
Сверху Снизу