• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где в Питере можно наточить цепь для бензопилы?

Автор темы

Densky

Пользователь
Регистрация
09/09/17
Сообщения
83
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2000
Оружие
Беркут 7.62х54, Сайга 308 исп46, impala
Собака(ки)
Нет
Желательно на Юге города.
 
На пр.Народного ополчения, сервисный центр есть! С Ленинского на лево и в карман.
 
Набор для заточки (два напильника и оправка) вам в помощь. Точильщики эти- ещё те рукожопы.. по ползуба за раз стачивают.. два раза точнули- цепь на выброс..
 
В овощном обычно точат, на крайняк в кулинарии. :ag:
 
night shadow,
Истину глаголишь =)) Свой инструмент в чужие руки нельзя давать - испохабят .
 
Харрис, Коля, цепь не инструмент, а скорее, расходник. Но одинхрен- денег стоит.. если взять за правило не дожидаться пока совсем не пилит, а регулярно подправлять напильничком- прослужит долго...
 
Спасибо всем. тоже думаю сам лучше наточу.
 
У меня вот такой станочек "Калибр Мастер ЭЗС-130 М", удобен тем что можно точить под угол 15",30" и 45" градусов, я в отличии от мастерских точу каждый зуб по мере износа, а в мастерских точат под один размер ( так быстрее и проще, т.к не надо подстраивать под каждый зуб), поэтому цепи и хватает на две-три заточки. Единственный недостаток - это замена камня, надо искать т.к. в продаже не везде есть, но за 5 лет поменял один раз т.к. сам сломал когда захотел перевернуть камень(необходимости не было от слова совсем:ah:). точу себе и всем знакомым, на цепь уходит примерно 20 минут. Да цена этого чуда была 1300р.
972912.jpg
 
Имею вот такой станочек "CHAMPION C2001"
i.jpg

Точит прекрасно и единообразно. Снимает по минимуму, если делать аккуратно, а не как в мастерских, где это дело на потоке
Могу наточить, правда камни у меня только под шаг цепи 3/8", на 0,325" не подходят
 
Отличный станочек! у меня такой же ))успел до деноминации купить за +-2500-3000
Миша, а почему "камни не подходят"? В комплекте у меня было 2 диска ....чёт и не задумывался ...
 
Миша, а почему "камни не подходят"? В комплекте у меня было 2 диска ....чёт и не задумывался ...
У меня в комплекте ничего не было :):):) Видимо в магазине "постарались". Разница в толщине диска. Для 3/8" он толще, как и диаметр напильников для заточки. Купил отдельно несколько дисков для шага своей цепи. Да, покупал тоже давненько, до 2014 года точно
 
Последнее редактирование:
Станок для заточки- вещь, несомненно, столь же хорошая сколько ненужная... Если конечно не пилить целенаправленно булыжники или не использовать цепи с твердосплавом, которые напильником не наточить.. куда его в лесу включить?
Напильнички- же места много не занимают. Почувствовал что цепь подсела - сел на пенёк достал пирожок, напильником разик по каждому зубу шоркнул - и она как новая.. просто не доводить цепь до состояния когда ее нужно по серьезному точить, вот и всё....
 
Станок для заточки- вещь, несомненно, столь же хорошая сколько ненужная... Если конечно не пилить целенаправленно булыжники или не использовать цепи с твердосплавом, которые напильником не наточить.. куда его в лесу включить?
Все правильно! В лесу всегда и только "напильнички". Одно другому не мешает. Я в поездки беру в запас две наточенных цепи, кроме установленной на шине. Ни разу еще все три не удалось затупить, но напильники в коробочке лежат. После поездок точу все дома на станке. Так что он все же вещь, для меня, нужная :) Как-то так
 
Напильник и шведская ручка с углами вам в помощь.... Ничего там сложного нет.
 
Самый простой метод заточки-новая цепь.Шваркнул на пенечке и как новая-не поверю ....пилу жальче.Цепь -расходник беспонтовый и что у нас дорого стоит -так не делаем ничего,поэтому.Если пила цыганская,то в стоимости пилы цепь кусается,а если дорогая,то не стоит она ничего.Тертая цепь-как стамеска тупая,и если объем большой логичнее новую купить.При всей простоте точка цепи дело хитрое,и как новая не будет никогда.....IMG_4045.jpg
 
Цепь на бензопиле,как фильтр в машине-менять надо....Но точить на пеньке напильником-хороший совет.Именно на пеньке, и напильником.И что как новая будет,после заточки.Хач на рынке при станке-приблизительно как на пеньке с напильником,чуть лучше.И возьмет точить что на выброс,ибо тоже уверен что ничего сложного в заточке нет.Цепь-расходник..Запорол новую цепь на Мр-гуллоке-гвоздь в центре ствола-новую куплю.На высоте-профи немецкая электрическая,внизу-хусварна и гуллок-шведско-американская.Расходник,это когда 4 процента от стоимости инструмента закладывается в расход.Цепи в валке-расходники.Сложная,неудобная валка,дорогие пилы-заморачиватся тупой цепью?7 раз точеной.Тупая цепь разбивает шину,в разы увеличивая ее износ.И еще много чего,под названием безопасность,так стоит на пеньке точить -то?И не будет никогда как новая.......
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу