• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хулиганская выходка танкиста Кошечкина

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Во время войны отдельные подвиги становились легендами, передавались из уст в уста. Одним из таких стал поход Кошечкина и его экипажа в тыл к немцам на своем танке, замаскированным под немецкий.
original.jpg


Это случилось под Курском перед знаменитой битвой. В часть по ленд-лизу поступили канадские легкие танки Валлентайн VII. Молодые танкисты, ознакомившись с ним, пораженные комфортом, вылезали на броню с горящими глазами: «Ресторан, да и только!»
А опытные бойцы, привыкшие к 76-мм орудиям, которыми были вооружены Т-34, с отвращением смотрели на 57 мм пушечку канадца и плевались: «Нам на нем воевать, а не на танцульки ездить! Дрянь машина».
original.jpg


22-летний командир взвода мл. лейтенант Борис Кошечкин, осматривая танк, на котором предстояло воевать ему и его экипажу, тем не менее сказал: «Ничего, ребята, мы и на этом недоразумении немцам жару зададим. Как насчет того, чтобы к немцам в гости сходить?»
Механик-водитель Павел Терентьев и заряжающий Михаил Митягин переглянулись: что еще придумал их командир?
Хулиганская идея
— Он же точь-в-точь как немецкий Т-3 (Panzer III – авт.), сам черт не отличит, — убеждал товарищей Кошечкин, немцы нас точно за своих примут.
— Ну не совсем уж точь -в -точь, — покачал головой механик.
— Кресты на нем нарисуем, немецкие комбинезоны наденем. Если что, переговоры с немцами я беру на себя, отбрешусь, скажу, что новая модификация.
original.jpg


В способности командира «отбрехаться» никто из экипажа не сомневался: Борис не только не лез за словом в карман, но выросший в Поволжье среди потомков германских переселенцев, бегло говорил по-немецки.
— Ну как? Сходим в гости к фрицам? Что скажете?
— По шее от начальства получим.
— Эх, где наша не пропадала!
original.jpg


Прогулка в тыл противника
Выбрав наиболее подходящее место и время, Кошечкин с товарищами скрытно пересекли линию фронта и отправились на «прогулку». Попав в расположение противника, они первым делом «случайно» зацепили и повредили два орудия. Негодующим артиллеристам Кошечкин проорал, что те дескать сами виноваты: поставили свои пушки на дороге, проехать нельзя!
Танк отправился дальше, высунувшийся наполовину из башни Кошечкин смотрел вокруг как настоящий фриц.
Борис нырнул в танк:
— Паша, стой. Видишь справа большую машину? Как пить дать штабная. Значит, подъезжаем к ней, Миша – он повернулся к заряжающему, — выходишь и спокойно цепляешь ее. Я на броне, если что. Паша, двигатель не глушишь, и как я дам сигнал, осторожно трогаешься на первой передаче. Главное – не паниковать. Все понятно? Ну, тогда с Богом.
Кража штабного автомобиля
Немцы даже не обратили внимания, когда один из танкистов вылез из машины и зацепил тросом их штабной автомобиль. Кошечкин в это время сидел на башне, уплетал бутерброд и перекидывался с проходящими мимо гитлеровцами ничего не значащими фразами.
Он наклонился к открытому люку и в полголоса произнес:
— Паша, давай.
Танк дернулся и направился в сторону передовой. И только тут немцы начали подозревать, что происходит что-то не то. Забегали артиллеристы, разворачивая 88-мм зенитную пушку.
— Паша! Жми! – закричал Кошечкин, вцепившийся в броню.
Танк взревел.
Выпущенный вслед ему снаряд пробил башню насквозь. У находившегося снаружи Кошечкина пошла кровь из носа и ушей.
— Если бы я успел залезть в танк – был бы мне конец, — рассказывал впоследствии Борис Кузьмич. Легкое осколочное ранение в плечо получил механик.
Машина оказалась действительно штабной и в ней были найдены важные документы. Вместо нагоняя от начальства участники хулиганской выходки получили награды, младший лейтенант Кошечкин – орден Красной звезды.
Настоящий Герой
original.jpg


Борис Кузьмич не сгорел в пламени войны, впоследствии продолжил службу в Вооруженных Силах СССР и на момент написания статьи 95-летний генерал-майор Кошечкин был жив.
Кроме многочисленных юбилейных наград его грудь украшают два ордена Красной Звезды, медали «За Боевые заслуги», «За победу над Германией», американский Крест «За выдающиеся заслуги» и Золотая звезда Героя Советского Союза, полученная им в мае 1944 года.
Кому интересно здесь можно прочитать Воспоминания танкиста Кошечкина Б.К.

https://hist-etnol.livejournal.com/538314.html







 
Последнее редактирование:
Рисковый Мужик! Но без этого риска всё было бы возможно по другому....
 
отправились на «прогулку»
Опять "Война - это красиво"!:an:
Твои темы в основном ведут к тому, что большинство приветствует жлобский слоган: "Можем повторить!".
Во-первых, ты, похоже, даже не представляешь, что такое ВОЙНА!
Во-вторых, патриотизм нужно поднимать не "агитками", а, например, розыском и захоронением всех погибших солдатиков, которые до сих пор считаются "пропавшими без вести"!
Только так их потомки будут чувствовать, что их предки воевали не зря!
И сделать, наконец, жизнь оставшихся фронтовиков хотя бы не "пошлой", а достойной, даже с учётом нашей действительности!!!
 
Во-вторых, патриотизм нужно поднимать не "агитками", а, например, розыском и захоронением всех погибших солдатиков, которые до сих пор считаются "пропавшими без вести"!
А я с большим интересом читаю не знакомые мне подробности, не освещенные в СМИ, прошедшей войны.
tvi55, продолжай и не обращай внимание на брюзжание псевдопатриота.
патриотизм нужно поднимать не "агитками", а, например, розыском и захоронением всех погибших солдатиков, которые до сих пор считаются "пропавшими без вести"!
Только так их потомки будут чувствовать, что их предки воевали не зря!
Потомки и так знают, за что и за кого воевали их предки. Слава героям-воинам и труженикам тыла. Безусловно, надо всех поднять и предать земле, с подобающими почестями, погибших предков.
 
Барбос- дурачок. Я хоть профессиональный военный.
Смотря как ты жмешь на клавы и сколько раз, от этого ты уже не будешь умнее. Вроде и не 17-летний юнец, а похож на отдельных подлецов. Не учи жить других.
 
Закипел пацан. Напишу чуть мягче, для тебя, еще раз: это-же одна из историй прошедшей войны или ее в угоду тебе надо переписать, Кошечкина наказать.
 
Последнее редактирование:
Тебя уже ничему не научить!
А может и не стоит?
Из личного, память такая штука, что из боевых действий запомнилось только весёлое.
Ну и особо жёсткое, что не забудешь при всём желании.
Так почему не вспомнить из прошедшей войны что то не сухое как палка или статистика.
Владимир Иванович, продолжай в том же духе. Спасибо.
 
Безусловно, надо всех поднять и предать земле, с подобающими почестями, погибших предков.

Кто с этим спорит?

Два с лишним столетия назад, когда было победно завершено Рымникское сражение, генералы доложили Александру Васильевичу Суворову: "Победа! Война окончена!" "А убитые захоронены?" – спросил великий полководец. – "Никак нет, не успели". Суворов в гневе воскликнул: "Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!"
Во все времена и у всех народов ореол почитания окружал погибших защитников родной земли. ХХ и нынешний XXI век отмечены глубокой печатью беспамятства.


«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».
 
Думаю на войне не только в окопах сидели, да бега вшей устраивали для развлекухи.
А и за нейтралку ходили не только в разведку, но и нервы пощекотать себе да немцам.
Нам нынешним возможно чего то и не понять.
Как можно прижав к себе мину заползти под танк? Или со связкой гранат на него кинуться?
На эту гору железа, изрыгающую огонь и смерть из башенной пушки, строчащую из пулемёта.
Но ОНИ это делали. Возможно кому то было и страшно, ОНИ всё таки были ЖИВЫМИ.
Никто так не воевал как НАШИ солдаты!
ОНИ переломили хребет не только германии, но и всем тем странам, что воевали на той стороне.
Кому то не нравятся лозунги - пусть на них не смотрит.
 
Сверху Снизу