• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вечерний тетеревиный ток

Автор темы

Otaro

Участник
Регистрация
15/11/10
Сообщения
108
Реакции
7
Адрес
Петербург
Для знакомых
Олег
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Давно не выбирался на вечерний тетеревиный ток… В последние годы и часовой пояс у нас поменялся, летнее-зимнее время уже не помню в какую сторону сместилось….


Подскажите – есть у кого наблюдения во сколько ВЕЧЕРНИЙ ток нынче внаших краях (в Лен.области) начинается?
 
И бланки лицензий в охотобществе затерялись.
 
В прошлом году вместе с тягой начался ток, я вальдшнепа стрелял, а на соседней поляне они.
 
Di, вальдшнеп тянет после захода солнца. Если пасмурно, то минут на 5 может раньше. А тетерева токуют по вечерам, начиная часа за полтора до заката до сумерек.
 
вместе с тягой начался ток

Когда я был крайний раз - это было около 19-20 часов

Сейчас захотел жену сводить, в 3 утра она не очень готова выходить...)))
 
Тяга в 19-00 ? Не может быть. Ток-да...
Смотрите, считаем : сегодня 6 апреля, заход солнца в 19:53. Ежедневно день прибавляет 2-3 минуты. До открытия, если мы говорим о 21 апреля- 16 дней. Т.е. заход будет на 40 минут позже, в 20-30.
Итак, на тяге надо быть в 20-30, а на току где-то в 19. А лучше заранее. Как-то так
 
Тяга в 19-00 ? Не может быть.
В прошлом году на тягу пришел еще 19 не было. Сел на пенек, не расчехлился даже, покуриваю....и тут надо мной первый и прохорал, ну думаю поперло)))) Все больше до темноты ни одного пролета)))
 
У нас булькают перед закатом, если солнечный день - любят в последних лучах солнца на вершинке посидеть, за пару часов до темноты!
В пасмурную погоду чуток на минут 30-40, по-раньше.
А по времени надо по местности смотреть, если север Лен области, ближе к Карелии-одно время.
Ближе к Питеру другое.
 
Di, да господь с вами :) это ж был случай. Ну запели позже обычного. Бывает.

Бывает что и в 10 утра булькают. Но это ж не значит, что в 10 утра следует идти на ток :)
 
Лично мне утреннего тока хватает. Мой опыт вечернего ограничен случайным попутным наблюдением..
И у меня тоже осталось ощущение, что вечером они мало дерутся, больше по вершинкам сидят
 
Сверху Снизу