• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Звезданутые есть?

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Привет коллектив!
Давно собираюсь наблюдать за космосом долгими зимними вечерами мерно потягивая вкусные напитки :)
Есть ли на форуме единомышленники?
Для наблюдения необходим телескоп и тут начинаются "муки выбора"...
Хочу вполне себе серьёзный аппарат, изучаю сайт 4 глаза, но советы опытных товарищей лучше любой рекламной вывески.
Профильного раздела нет, пока тут, а там посмотрим где можно обосноваться.
 
На мой взгляд, как минимальные особенности:
1. тип рефлектор.
2. диаметром основного зеркала не меньше 100 мм
3. экваториальная монтировка
 
  • Like
Реакции: jeri
И 3тм над уровнем моря :)
 
Есть ли на форуме единомышленники?
Витя, здравствуй.

Последнее время наблюдаю за такими звездами как Сириус и Канопус:ag:
Ты откуда смотреть будешь?
В идеале,требуется веранда "для наблюдения за Луной"(с)
 
Последнее редактирование:
Привет коллектив!
Давно собираюсь наблюдать за космосом долгими зимними вечерами мерно потягивая вкусные напитки :)
Есть ли на форуме единомышленники?
Для наблюдения необходим телескоп и тут начинаются "муки выбора"...
Хочу вполне себе серьёзный аппарат, изучаю сайт 4 глаза, но советы опытных товарищей лучше любой рекламной вывески.
Профильного раздела нет, пока тут, а там посмотрим где можно обосноваться.

Звезданутые, конечно есть.. :)))
Вот самый крупный астрофорум на рунете http://www.astronomy.ru и соответственно профильный раздел по выбору телескопа http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html у них там и интернетмагазин имеется (в Москве расположен)

Сам имею 2 аппарата, больший из них рефлектор 150мм, но посоветовать не могу ибо поддерживаю отечественного производителя (Новосибирский Приборостроительный Завод НПЗ, теперь он Швабе называется), а они похоже свернули производство любительских телескопов, полностью перейдя на оборонзаказ.
 
  • Like
Реакции: jeri
Занимался вопросом, сыну хотел купить на ДР ну и сам проявляю интерес, задумал продукцию ЛАМО купить, был там у них одно время, тоже свернули. все на оборонку. жаль.
 
С балкона будет мешать засветка и тепловое излучение.
 
В отпуске, за городом иногда балуемся наблюдением за луной :)
На серьёзные наблюдения ещё не созрели.....всё в попыхах...между делом.
В городе наблюдать практически бесполезно- фоновая засветка, тепловые потоки от фасадов зданий, запылённость и т.д.
з.ы. Наблюдения ведём в рефракторный Celestron PowerSeeker 90 EQ который был подарен дочке на ДР.
В принципе это наверное один из "достойный" внимания рефракторов. Единственное, что бы расширить возможности нужно докупить набор различных светофильтров, да парочку линз, ещё можно прикупить переходник под фотоаппарат или объектив с видеокамерой, чтоб подключаться к ноуту. . Из плохого: штатный видоискатель и его кронштейн дерьмо, и штатная линза Берлоу - тож не фонтан.
з.з.ы. Рефлектор конечно был бы лучше, но и сложнее. Юстировка, температурная стабилизация и т.д.
Но ИМХО лучше всего зеркально-линзовая система.
 
Последнее редактирование:
Сильно сужает диапазон объектов наблюдения. Луна, планеты, двойные звезды. Солнце еще, но это отдельная история
И еще важный момент, куда балкон выходит?
 
Последнее редактирование:
Привет.
Что лично я могу сказать по этому поводу:ag:
Да многое.
Самое главное в любом телескопе это зеркало!
Размер и качество изготовления!

А вот дальше самое интересное, для чего нужен телескоп?!
Вернее за какими объектами надо наблюдать?
Если за луной, то это одна тема.
Её можно и с помощью обычного бинокля смотреть.

Если далёкий космос, то это уже очень большие деньги.
Нужно зеркало от 300, монтировка Добсона.
Например СкайВатчер Доб12"

Это только начало, потом нужны будут окуляры,
они дороги, очень.

Думаете всё?
Нет.
Нужна погода, ясное ночное небо.
И это не всё ещё, дальше находим карту засветки, и по ней определяем куда лучше всего свой неподъёмный доб везти.
Приезжаем за ранее, собираем и даём остыть телескопу,
только потом можно будет посмотреть.

У меня младший хочет телескоп, но ночью я хочу спать, да и ясное звёздное небо не всегда,
а засветка от Питера сводит всё наблюдение на нет.
Поэтому теперь он хочет кайт:ai:
Лыжи в эту зиму закончились!
 
  • Like
Реакции: jeri
АлександрЪ, ты прям максималист :agg: всё сразу вывалил....и предложил начать с "калибра" маленького астрографа Пулковской обсерватории :)

--- Добор поста---

Если за луной, то это одна тема.
Её можно и с помощью обычного бинокля смотреть.
Не....в скоп интересней..
 
ы прям максималист всё сразу вывалил....и предложил начать с "калибра" маленького астрографа Пулковской обсерватории
Не,
я предложил начать наблюдать,
без капиталовложений.
С помощью бинокля, у каждого охотника он есть.

А если серьёзно, то зеркало,хорошее,
можно сделать и самому, не маленькое кстати.
Потом кожух(трубу), ну там охлаждение кулером-вентилятором.
Поставить всё это на регулируемую монтировку, прикрутить камеру, и смотреть дома за вселенной.
А вот окуляры всё таки надо будет купить.

В общем любое хобби, если подсчитать, не дешёвое занятие, как не крути.
 
АлександрЪ, бинокль - это уныло :)
Я ещё ночью брал монокуляр НВ - тож красиво :) звёзд видно наверное в тысячи раз больше чем просто в бинокль...

Я предлагаю начать с рефракторного, но ближе к максимальному "калибру" т.е. Диаметром не ниже 80мм и фокусом от 700мм, на экваториальной монтировке. Капиталовложения будут колебаться в пределах 10-20т.р.
Если зацепит, то можно переходить и на более серьёзные системы. Многие таким путём и идут....при этом продолжают пользоваться рефракторами как обзорниками
з.ы. я в свой 90мм в принципе пол солнечной системы могу по разглядывать.... :)
И даж на Сатурне колечки разглядеть...с трудом, но видно
 
Я думаю лучше всего доб,
если не пойдёт его на вторичке продать будет легче,
не так в цене потеряет.
 
А кто фотки делал? Поделитесь результатами :)
 
А кто фотки делал? Поделитесь результатами :)


Так фотографируют Российские любители, в разные по возможностям телескопы: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=27

В основном такое качество стало возможным после появления компьютерных программ обработки (Registax ..), специальных (дорогих довольно) фильтров, и ПСЗ камер любительского уровня..
 
Я начал наблюдать прошлым летом, после приобретения нарезного и оптики к нему. Вот через этот прицел мы с дочерью и стали иногда смотреть на звезды и Луну)
 
Сверху Снизу