• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стравливание давления в резине. На сколько повышается проходимость?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Вечер добрый всем,

В теме про Прадо пошел разговор про внедорожные качества авто и чтобы не оффтопить мне решил создать новую тему.

Собственно все в названии темы. Стравливание давления в резине. На сколько повышается проходимость?

Почему такой вопрос возник... потому что за 10 лет у себя ни разу не стравливал, хоть и насос электрический валяется в багажнике, чтобы и стравить и накачать... НО постоянно одна машина (страховки нет, чтоб дернули, а за трактором не хочется уже ходить, да и далеко до него ...) и просто страшновато, да да, что поделать... в говны соваться одному. Но когда на себе тащишь вещи + корыто с грузом возникает мысль... а может проехал бы?

Понятно, что живьем надо смотреть местность/дорогу, но.... вот например фотки некоторые, из видео часть выдернул :

Когда так влетел, понятное дело не спасет стравливание... :

(зимняя резина, этой зимой)

zastral1.JPG

Далее,

Резина Cooper STT. Если стравить до 1цы

1. Проехал бы с 1км по такой дороге ?

Не рискнул, перли все на себе. А может зря ? Пешком час шли этот километр....вещей много было и все на себе.


zaezd2.JPG


2. А зимой стравливание помогает? (зимняя резина, не stt) :

Встал колом, лопатой откопался за минут 40

zastral2.JPG

3. Ниже давно было, на BF Goodrich A/T, помогло бы если стравил заранее ? В этом случае заезжал сухо было, а потом 2 дня дожди :

Легкий трактор застрял на подъезде ко мне, второй тяжелый трактор выдернул первый и в сцепке из двух тракторов меня выдернули.

zastral3.jpg

Грунт лучше возможно видно:

zastral4.jpg

Ещё таких эпизодов было ну штук 6-7.

А если бы стравил давление, то может проехал бы ?

Кто знает, подскажите, на сколько процентов увеличивается проходимость авто после стравливания ?
 
Андрюха! Есть поговорка,если хрен короткий,яйцами не натянеш :)
 
При снижении давления проходимость повышается в разы! Задача - не допустить разбортовки колес... Физика процесса проста: пятно контакта увеличивается в геометрической прогрессии... Я на своем прадо на стоковой резине спускаю до 0,6-0,7 атм... Пока все в порядке...
 
При снижении давления проходимость повышается в разы!

Говорят, что при стравливании начинают работать грунтозацепы на резине и еще само очищается. Правда ли ?

Задача - не допустить разбортовки колес...

А как определить, чтоб не разбортировалось? Диски такие же как на фото №3 R16 . Резина Cooper STT 265/75/R16

Весной актуально как раз, скоро переобуваться. Поэтому и тему создал, чтобы для себя понять.
 
MisterBN, да лишний геморой.поверь старому ослу,разница мизерная,а епли от забора до рассвета.
 
а епли от забора до рассвета.

Мне бы эту грань понять...

Скажу так, года почти 3 назад установил (поменял) подвеску на паджерика :

podveska.JPG

Разницу со штатной ощутил сразу же. Протестировал в полевых условиях, ну просто день и ночь. Но при таких тестах не застрять же...
 
oleg7213,
0,5 боязно.... Был печальный опыт на уазе.... На 0,4.... :ag:..... Лучше перебдеть... Вожу с собой немецкую саперную лопатку, топорик фискарс, рывковый строп и компрессор...если ожидания суровые, то еще одноручную бензопилу. Всего один раз ходил за трактором.... :ag:
 
Правильно, можно смело а то и 0.5.

Езжу на 2.0 . Я правильно понимаю, что если стравливать до 1, то не разбортируюсь на 90% и проходимость с 2ух до 1цы повысится в два раза (на 100%) примерно. Если до 0.6 то проходимость с 1цы до 0.6 повысится еще значительнее, но шанс разбортироваться возрастает если газовать и рулем крутить?

--- Добор поста---

Вожу с собой немецкую саперную лопатку, топорик фискарс, рывковый строп и компрессор....

Так же по сути вожу. Лопату обычную, топор фискарс, трос стальной и компрессор.

Но не сильно в моих руках порой помогает :)

Например как здесь... провалился в промоину (это с фото №1) . Форумчанин Дима Malik приехал из города, с ним хоть трактор нашли.

Ничего не предвещало...

https://youtu.be/LJps48yAkW4?t=11m58s


И приехали :(

https://youtu.be/x0misKZu1Ss?t=10s
 
Последнее редактирование:
MisterBN, Андрей,на торфяном поле после дождя сядеш сразу,стравливай не стравливай. Что бы ехать по торфу,нужнабезкамерная ркзина и больше ничего не поможт,даже трактор.ну разве гусеняга.
 
MisterBN, Помогает.Насчет в разы не скажу, опыта не хватает, но травиться надо.
Как работает зимой, проверял год назад.На седане не докачивал колеса, держал где-то 1,5Атм, однажды качнул 2,2 и на льду тормозной путь вырос,разгон с пробуксовкой, но и расход меньше.Короче заметно.По полному приводу, встал этой зимой поперек замерзшей грунтовки, соотв.по закону подлости и передними колесами в колею попал, и задними.Видно в общем как на 2.3Атм колеса беспомощно крутятся на замерзшей земле, на 1Атм выехал.
 
Зимой по снегу мне на Ниве помогало стравливание, а вот весной не заметил разницы...но у нас чернозем как пластилин и если провалился по мосты, то или трактор или копать и домкратить...
 
По полному приводу, встал этой зимой поперек замерзшей грунтовки, соотв.по закону подлости и передними колесами в колею попал, и задними.Видно в общем как на 2.3Атм колеса беспомощно крутятся на замерзшей земле, на 1Атм выехал.

Я один в один как 3 недели назад так же! Копал... благо не долго. Запомню, что и зимой можно - выручает.
 
Друзья,давайте человеку скажем честео! Стравиш шины,проедеш на двадцать метров дальше,но потом пойдеш за трактором
 
но у нас чернозем как пластилин и если провалился по мосты, то или трактор или копать и домкратить...

У нас типа глины... как точно не знаю, как называется. Но есть подозрение, что для авто тоже самое что и чернозем...
 
проедеш на двадцать метров дальше
Не, это понятно.Если там через 20 метров "окно" в болоте будет, то можно не травиться.

Но всем, наверное, знакома ситуация, что вот бы лужу проскочить, а дальше как по сухому поедешь.
Так-то ясно, что ежели как в сказке, чем дальше-тем страшнее, то лучше пешком пройти)

Я один в один как 3 недели
Так я тоже копал...не землю конечно, снежок раскидал.
 
Но всем, наверное, знакома ситуация, что вот бы лужу проскочить, а дальше как по сухому поедешь.

Да вот как на фото №1 в первом сообщении... Дорога есть, но блин...

--- Добор поста---

ниже 1 не рискуй, нагрузка в гриноземе очень большая, как бы не разуться...ИМХО.

Понял!
 
MisterBN,стоковый паджерик,стоковая резина,какое стравливание? Первое апреля?:)
 
Сверху Снизу