• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неувязка с чисткой 22lr. Чистить или нет?

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 327
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В общем набрёл на ганзе на такую вот тему, Название один в один с ганзовским.
Один комрад утверждает что старые стволы изготавливались особым образом
Сталкивался с такими фактами, что стволы старых мелканов типа ТОЗ-16, ТОЗ-8 ржавели только снаружи, внутри хоть десятилетиями не чисть, они как зеркало, ничего их не брало, свинец вообще не лип от любых патронов.
Нарыл инфу, что металл использовался 35г2(импортный аналог 1137)
Для матчевых 20х13.(импортный аналог 416R), причём при изготовлении ствола как то, то ли протравливался канал каким то способом обретая такие свойства.
И похоже это правда, встречал напрочь убитые ТОЗ-16 1956 годов вообще не видавшие смазки с зеркальными как будто новыми каналами.
Не знаю такое ли сейчас качество изготовления.
В общем-то я тоже заметил что старые винтовки внутри не ржавеют, точнее их стволы. Есть опыт общения с восьмёркой.

Вот и не понятно почему так?!
 
Если отбросить тему легенд и сфокусироваться на собственном опыте, то могу сказать, что канал ствола Би-7КО отлично себя чувствовал при только эпизодических чистках. Никакой ржи, скорее всего спасает имевшаяся на пулях смазка-осалка. После чистки требовалось отстрелять порядка 20-30 патронов, чтобы кучность снова стабилизировалась. Стрелял только импортом (Лапуа). В отстреле 4х5 на полтосе вполне себе сабМОА винтовка, около 0,6-0,7МОА. Минимальные пятипатронные группы получались и размером 0,27МОА.
 
Это скорее всего байка из тех, что мол раньше всё делали качественно, а сейчас сплошное г*но. И сколько бы лет ни прошло, а эта байка так и не устаревает...
Скорее всего, из-за того что в мелкашках используется свинцовая пуля, а порох даёт невысокое давление, + осалка пули, то воздействие на внутреннюю поверхность ствола самой пули, температуры пороховых газов минимальное. Соответственно и живучесть ствола будет в разы выше более мощных калибров.
 
Сверху Снизу