• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эвенкийская поняга

Автор темы

batas

Участник
Регистрация
16/01/07
Сообщения
505
Реакции
102
Адрес
Мурманская обл
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1993
Оружие
ВПО-208; ИЖ 58; ИЖ-18(32кал.); Bear Archery Legion 60#; Martin Jaguar 45#;
Собака(ки)
Восточносибирские лайки
Надёргал кадров из фильма "Злой Дух Ямбуя". У героя фильма, эвенка Карарбаха интерсная поняга - приспособление для переноски грузов. Форма довольно интересная, в литературе по охоте подобной формы не встречал... Читал где то про якутскую понягу, но она совсем другой формы - прямоугольной, с "рогатульками" для носки ружья.
У товарища есть аналогичная приспособа для переноски (подарок мужика из Горьковской области) под названием "крошни". Дак он ни про какие рюкзаки сейчас и слушать не хочет, только с этими крошнями по лесам и шастает. Ничего не гремит, не болтается. Спина дышит, и ежели где оступишься - провалишься скинуть их пол секунды делов. Но в отличии от поняги, крошни сплетены из лыка, на каркасе из аллюминевой трубки, внизу из того же лыка сплетена полочка, от которой идёт основная верёвка для увязки груза. Груз складывается в любой мешок (например из под сахара), замызгался - истрепался мешок, старый выкинул взял другой. Как товарищ сказал, мясо таскать лучше приспособы не найти, ничего в спину не давит. А в рюкзак, то не лезет, то кособочит, то костомаха в бок упирает, что идти невозможно.

У кого есть опыт использования подобных приспособлений поделитесь. Думаю, многим будет интересно. Здоровье (спину) надо беречь смолоду :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 4 980
  • 2.jpg
    2.jpg
    40,2 KB · Просмотры: 3 905
  • 3.jpg
    3.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 3 748
  • 4.jpg
    4.jpg
    47 KB · Просмотры: 2 279
  • 5.jpg
    5.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 3 674
Ну дык титановый спелеостанок рулез форева. :)
В кладовке до сих пор 2 штуки пылятся. Надо заварить аргоном, да продать кому-нить. Основной плюс, на мой взгляд - абсолютная жесткость "спины".
Такие конструкции удобны в двух случаях: переноска негабаритного груза (попробуйте бензопилу и дрова в рюкзак положить), либо тяжелая заброска, когда необходимо разбить груз на несколько ходок. Только нужен не один большой "мешок из под сахара", а нормальные транспортировочные мешки ("трансы"), крепящиеся к раме эспандерными резинками.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Я, когда по своей работе бываю на так называемых эстафетах в разных городах, обязательно нахожу и посещаю краеведческий музей. Лет 15 назад, не помню где, то ли в Мирном, то ли в Ю-Сахалинске, то ли в У-Удэ. видел подобную штуку. Экскурсовод была местная, в смысле, коренной национальности, женщина. Кроме моего экипажа, в музее никого не было, и она от скуки очень подробно нам все рассказывала. В общем, общение было долгим.

Вот такую приспособу я видел тоже и даже примерил ее на себя. На этих кадрах немного неправильно она показана на спине. Между спиной и доской обязательно подкладывается особым образом свернутая тряпка, обычно это кусок легкого войлока и (или) брезентуха. Это подстилка и крыша для ночлега. Она же в данном случае играет роль амортизатора между понягой и спиной, иначе эта доска так спину набьет, что уже к концу дня идти не сможешь.

Эта женщина рассказала, что сейчас такое не делают, а используют станки промышленного изготовления, например рюкзак «Ермак». Только переделывают их, т.к. спина слишком широкая. Я с ней согласен, у меня есть «Ермак», только когда он одет, на плечо ружье не повесишь. Зато тяжести негабаритные таскать – милое дело. Только одна хитрость есть, надо обязательно груз жестко к станку крепить, иначе, если он будет елозить, тебя будет заносить от инерции груза. Физика, законы Ньютона, от них не спрячешься.:)

И еще, подобная штука входила в снаряжение австрийских горных егерей-диверсантов во время войны. У моего знакомого есть такой, я пробовал, для охоты-рыбалки придумать лучше что-то трудно. Продуманный станок с регулируемыми ремнями для индивидуальной подгонки, весь обшит кожей, чтобы от случайного удара не гремел, пряжки для подвеса снаряжения, отстегивающиеся и регулируемые лямки с быстрыми сбросами. Мечта! Пробовал достать для себя – не удалось. Сейчас подобные выпускают для некоторых подразделений НАТО, но в гражданский оборот не пускают, какие-то законодательно-патентные проблемы.

Всем удачи!
 
Сегодня сфоткал крошни другана, такие в ходу до сих пор в Горьковской области. Вот так выглядит
http://r.foto.radikal.ru/0703/8f/29174f21c207.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0703/0e/fcc50c0a9978.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0703/b8/238731488e65.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0703/2d/23619dd920e9.jpg

Верёвка для стяжки груза должна быть не менее 3-х метров, чтобы стягивать негаборитный груз. "Полочка" внизу служит как бы упором, для топора, хорошо ложится солдатский котелок, да что положишь... Основное применение - ходовая охота. Мясо лосей и оленей таскалось не однократно, только хорошие отзывы. Лишь бы сил нести хватало.

Серёж. Если есть возможность выложи фотки этого егерьско-диверсионного станка. Очень интересно.
 
Поняга, крошни - корни современных станковых рюкзаков.
Станок - дело весьма полезное, но станок от рюкзака "Ермак" желательно доработать складной полочкой (типа опор кровати-раскладушки). Такая доработка позволит комфортно переносить значительное количество дров, лодочный мотор, негабаритный угловатый груз.
Крепить поклажу удобнее всего вот таким способом
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/poklaja/pokl.htm
упаковочным материалом при таком креплении поклажи может быть любой "листовой" материал, даже рыболовная сеть.
 
Станок - дело весьма полезное, но станок от рюкзака "Ермак" желательно доработать складной полочкой (типа опор кровати-раскладушки).
Ну так в том и отличие СТАНКА от СТАНКОВОГО РЮКЗАКА, в наличии (либо отсутствии) полки. "Ермак" всегда был именно рюкзаком. Кстати, многие его вовсе не рекомендовали использовать ввиду низкого расположения верхней перекладины рамы. Говорят аккурат под основание черепа приходит при падении.

С уважением,
Михаил "Shaman".

P.S. Хотел фотки прицепить, да на днях винт сыпанулся со всеми архивами, теперь придется данные оттуда вытаскивать :(
 
Желающие могут посмотреть каталог www.cabelas.com. Там есть рюкзак со съмной рамой и некоторые "примочки" для одновременной переноски станкового рюкзака и оружия.
В одном из старых журналов "Охота и охотничье хозяйство" 75-78 г.г. были даны образмеренные чертежи станка. Эта же статья, но с очень мелким чертежом, была опубликована в "Библиотечке охотника".
Постараюсь найти, отсканировать и прислать Романтику.
 
Посмотрел тут пару старых станков у мужичков, дак чёто все они варенные переваренные. Сплавы чтоль слабые тагда делали??? Интересно современные модели лишены этого недостатка, а именно как с прочностью. Да и почти все владельцы станков говорят, что ружьё сильно треплется об аллюминей. Видел одностволку Иж 18, ствол с одной стороны, на уровне антабки белый как и аллюминевая трубка.
 
На фотках поняг не видно один существенный момент.Один ремень(лямки) крепится наглухо,а второй одевается кольцом на выступающий конец каркаса.Очень удобно снимать.А привязать и увязать можно хоть что,хоть голову лося вместе с рогами-в этом и преимущество поняги над всеми рюкзаками.Охотнику любителю использовать эти вещи смысла нет,почти все охоты однодневные,да и груза особо не надо перемещать.Ну и эстетический момент.......Это применимо в основном в тайге на промысле,хотя рюкзаки берут своё.
 
А вот это функционировать в том виде, как нарисовано, в качестве лабаза не будет!
Чтобы это работало необходим иной принцип подвешивания, иначе просто сползёшь с такого "стула".
 
Согласен с REZON. Стул станет раком и будешь сползать.
Сможет функционировать, если приложить равновесие сил к красной точке 11 или выше ее, типа красных линий (тросов?).
Или еще лучше по синей линии (трос) и без привязки на сук, как на оригинальном рисунке.
Опять же остается открытым вопрос: "Как в нее сесть и не нае.нуться при этом с высоты?" Помереть когда нибудь мы все помрем, но помереть в лесу со сломанной ногой (рукой), сломанным позвоночником мне не хочется. Уж больно верткая конструкция получилась, а почти никто из нас не обладает опытом акробатики.
 

Вложения

  • подвес.gif
    подвес.gif
    25,4 KB · Просмотры: 1 701
Последнее редактирование:
Поняга из рюкзака

Поняга из рюкзака (Охота и охотничье х-во №8, 1977г)

Тащить тяжёлый рюкзак – дело не очень приятное, но когда едешь на охоту не на один день, приходиться с этим мириться. У всех рюкзаков есть два главных недостатка. Во-первых, тяжело нагруженный рюкзак плотно прилегает к спине, одежда отсыревает от пота, а это одинаково неприятно в любое время года. Во-вторых, надеть тяжёлый рюкзак без помощи товарища – целая проблема, особенно зимой. Таёжные охотники исстари применяют понягу. Это твёрдый станок с лямками (наглухо приделывается только одна, обычно левая), к которому отдельно привязывается мешок. К этому же станку можно привязать вещь любой формы, и она не будет давить спину.

По этому же принципу можно переделать рюкзак, затратив на это не более двух часов. Между спиной и рюкзаком должна быть твёрдая прокладка, которую можно сделать из обычной фанеры (см. рис).
Подогнав длину лямок рюкзака по своей фигуре, сделайте у правой свободное соединение из металлического крюка и кольца. Это даст вам возможность легко и быстро надеть рюкзак (без посторонней помощи). Крюк можно сделать из защёлки-карабина, которые есть на некоторых рюкзаках. Надо только обрезать язычок.

В любой момент можно легко освободиться от рюкзака, разъединив одним движением крюк с кольцом. Крюк пришейте и приклепайте к лямке загибом вниз, а кольцо – к рюкзаку, иначе вся эта система может разъединиться без вашего участия.

Сделав это, вы почувствуете, насколько «легче» станет ваш двухпудовый рюкзак.

Д.Житенёв (Коми АССР, Печёро – Илычский заповедник)

Лично я пользовался такой понягой (из старенького рюкзака) при тушении лесных пожаров, только крюк не делал. Обычный РЛО (Ранцевый лесной опрыскиватель) который применяется для тушения лесных пожаров имеет очень неудобные лямки, они постоянно перекручиваются и режут плечи, а вода сильно холодит спину. И самый большой недостаток, некуда положить даже бутерброд чтобы перекусить. Я же приспособил РЛО в рюкзак-понягу, сделав в самом рюкзаке отверстие для шланга идущего к насосу. Получилось очень неплохо. Спину не холодит, плечи не режет (лямки у рюкзака я подшил дополнительно суконкой). В карманы рюкзака влезают бутерброды и пластиковая бутылка с питьевой водой, карта и другая мелочёвка.
На охоте правда не испытывал, ёмкость рюкзак маловата.
 

Вложения

  • Поняга из рюкзака.jpg
    Поняга из рюкзака.jpg
    37,2 KB · Просмотры: 1 787
вот ещё одна

Якутская поняга (Охота и охотничье хозяйство №8, 1977г)



У нас берут доску (см. рис) шириной 25 см, длиной 60-65 см, толщиной 2 см. Торцы доски вырезают так, чтобы по краям остались штыри длиной 3-4 см. По краям доски сверлят или прожигают отверстие для закрепления обвязочных ремней и лямок. В верхней части сверлят посередине два отверстия для закрепления ремешка, на который вешают топор. За нижний ремень привязывается верёвка для обвязки груза. Лямки делаются с отверстиями в нижней части, чтобы регулировать размеры лямок по одежде и росту. На верхние штыри вешают ружьё. Я много лет пользуюсь такой понягой и очень доволен ею.

Ю.Птицын Якутская АССР пос. Пеледуй
 

Вложения

  • якутская поняга.jpg
    якутская поняга.jpg
    15,2 KB · Просмотры: 1 401
С крапивой прикольно. Правда если он связал каркас, почему бы не привязать этим же материалом мешок и не вязать веревки из крапивы :)
 
Имею старый рюкзак "Ермак" со школы ещё остался. таскаю в нём много, когда допустим до стана дойти (палатка, спальник. котёл, ) итд... щас думаю как приспособить небольшой мешок на раму? Чтоб снимать и менять можно было мешки. Может кто подскажет, вот что.. можно ли купить в магазине отдельные лямки для рюкзака, родные уж больно, туго одевать, чтобы к спине прижать станок, отсюда не удобство скидывания его при подходе например. А сейчас появились рюкзаки с самозатягивающимеся лямками и также раслабляющимеся...ни кто такие в продаже не встречал?
 
Лемез (Виктор) ,
Правда если он связал каркас, почему бы не привязать этим же материалом мешок и не вязать веревки из крапивы
Мне кажется, что крапива намного эластичнее. А на лямках и станине ему нужны были корни, чтобы иметь запас прочноси...

Добавлено через 8 минут:
Вот еще нашел..прикольная идея, в общем то...
http://item.taobao.com/item.htm?id=9577843128
 
Сверху Снизу