• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк на вабу.

Автор темы

Oxbel

Пользователь
Регистрация
22/03/18
Сообщения
26
Реакции
10
Адрес
могилев
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Собака(ки)
2 ЛЗС
В данной теме хотелось бы приоткрыть завесу тайны самой охоты.


В процессе написания буду вносить изменения, так как могу все и не вспомнить всех тонкостей.
Так же отдельно выделю моменты воя волчицы и волка каждого по отдельности.
А на самом деле волк очень податлив на вабу ярко и красочно отвечает. Его можно направить как на себя, на лево, на право, отдалить от себя. А при умелом ваблений направить на нужного стрелка.
Вой волка воплощает в себе многогранность и красоту самого процесса. Может показывать тоску волка, грусть, обиду, тревогу и прочее.
Сама ваба волка не проста как кажется на первый взгляд. Показывает красоту голоса волка его выразительность и чувствительность.
Ваба имеет несколько колен ли манер подачи голоса.
Здесь следует отметить, что нужны тренировки подачи вабы (голоса своего). Упорство и терпение.
Волчица воет тоскливо, ровно ее вой разделен на две равные по отрезкам части УУУУУУОООООО.
Волк же напротив, старается передать в своем голосе все свою мощь и выразительность оттенков своего голоса. Тем самым показать, кто хозяин в лесу и подчеркнуть "берегись чужак".
У прибылых еще не сформирован голос, они как правило визжат, скулят, тявкают.
У переярков голоса уже сформированы они же голосят по поводу и без, и охотно откликаются на вабу.
Начинать вабу лучше всего на зорях (закатах либо рассветах).
Немного наклонив голову вниз к земле сложив руки рупором ( на начальном этапе) делается как бы всхлеб иииАа (похожий на собачий), затем как бы голос как бы должен немного понизится и постепенно должен выравниваюсь немного прибавляя в силе звучания, тембре должен усиливаться. иииАААи уууууооооооуууууоуоуоуоуоуоуооуоу. Постепенно без Рывков и скачков голоса, перепадов, срывов на хрипоту . Здесь следует отметить, что одно колено ДОЛЖНО быть не менее 17-20 секунд. У кого на сколько легких хватает смотрите сами. И тренируйтесь.
Какие вы будете выдавать согласные не важно. Либо это УО либо УА , АУ не суть.
Не в этом дело.
И так Вы сделали первое калено здесь по проще понете УУУУУУУООООООООУУУУУУУУУУ ровно. спокойно без лишних эмоций
И, третье калено Практически тоже самое НО на завершений вабы голос должен как бы немного затухать. УУУУУУУУУОООООООООУУУУУУУУуууу.
Здесь главное не количество колен в вабе, правильность интонации и настроения которое нужно передать.
При розыске выводка первое калено нужно, делать в меру громко и как бы ненавязчиво. Лучше всего подойдет голосом среднего волка.
После делаете перерыв минут 30-40. И повторяете еще раз.

Реакция волка на вабу.
Всегда помните такое правило:
Волк идя на вабу не доходя до места с которого вабили метров 100, садится либо ложиться и внимательно все слушает и высматривает. И ели его все устраивает, то медленно и осторожно идет к месту вабы. Причем озирается по сторонам, периодически останавливаясь, НО никогда и ни при каких обстоятельствах не смотрит в вверх. Обусловлено это тем, как мне кажется, нету грозы опасности сверху, кроме человека.
Волк всегда идет смотреть кто вторгся в его владения. Усушав фальшь в голосе или нет не важно, вопрос времени.
Волчата же на оборот, если их правильно позвать, несутся чуть не сбивая с ног. В отсутствии волчицы конечно.
И при поведении охоты необходимо учитывать такое поведение.




Представьте себе картину:
Небольшой всхлёб и сам голос постепенно, монотонно, набирает силу, звучание все больше и больше закрывая собой все вокруг. Как на концерте симфонического оркестра. Только здесь Вы и дирижер, и исполнитель всех музыкальных инструментов сразу. И Ваше главное оружие это Ваш голос.
Суть вабы заключается не в Вашем выстреле, А умении обмануть, перехитрить такого умного и хитрого зверя как волк.


Вот как то так в маленьком рассказе вместил несколько лет тренировок. Проб и ошибок и самое главное я подсознательно проникся общением с волком.

В моей практике были волчицы которые уж больно были потдатливы на вабу, и неслись на вабельщика сломя голову и по ветру и против.
Так же были молчуны, которые просто приходили на разборки.

Был случай когда при розыске выводка номерные прое....ли волка, тот подойдя шагов 20 до меня стоял немного поскуливая, виляя хвостом смотря на меня.
Я если честно был немного в замешательстве от такого поведения волка.
 
Последнее редактирование:
Так же надо рассказать о трубах помогающих в вабе .

С Фото и чертежами.

Сделана на чертежам и наставлениям Л. М. Новикова. Хороша, проста в изготовлении но трудоемка (Сама работа). Отличительной особенностью является регулировка толщины стенки (самой трубы), Что влияют в свою очередь на силу и тембр звука. При изготовлении нужно учитывать какой силы у Вас голос. И подбирать толщину стенки.
Имеет недостаток большие габариты, и невозможность изменить тональность при подаче голоса.
При сильном ветре практически, бесполезна. Хрупка при, хорошем усилий приведет к поломке.


Копия по П.Т.Силивончику.
Изготовление вообще копеечное, проста, доступна, хорошо звучит, есть возможность изменять частоту звучания и тональность.
Занимает мало места, при сильном голосе имеет характерное дребезжание пластмассы.


Моё дополнение (коректировка) трубы П.Т. Силивончика.
Второй конус заменен на более длинный и более толстой пластмассы. Что в свою очередь дало более насыщеный и богатый звук, хорошо использовать при сильном ветре.
Устойчива к механическим повреждениям. Да и практика этой зимы показала, что конуса на морозе имеют неизученное еще мною толи звон, толи дребезжание пластмассы. Возможно из - за отрицательной температуры.
Буду изучать процесс влияния отрицательной температуры на предмет вибраций пластмассы при звуковых колебаниях.



Прошу прощения но фото труб и чертежи выложу на кануне.

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Пускай немного такого кино
https://www.youtube.com/watch?v=WULa11FeceU.
Найду фильм о вабе трубах и т.д. и т.п. выложу на вашу судейскую коллегию.
С уважением!!!!!!




Спрашивайте если, что непонятно. Все хитрости и тонкости сразу и не вспомнятся.
 
Последнее редактирование:
послушал.хорошо исполнено.про (матерая зовет волка.)-таких не слышал.подзывал матерую другим набором.у вас есть волчатник-Петр селивончик.он в пластик вабу дает.я стекло пользую-.от дребезжания края оклеиваю мед.пластырем.есть стекла разной толщины.
 
Извините, что убрал Ваши коменты.
Кажется мне, что так тема будет более правильней смотрется. Как единое целое.
С уважением!!!!!




Да и простите великодушно. Если чей вопрос убрал.
Пожалуйста повторите, ежели не трудно.
 
Последнее редактирование:
Вы не коменты убрали, а потерли вопросы. Но если Вы считаете, что это тема должна быть Вашим личным каналом, как на Ютьюбе... то видимо Вы не обратили внимание, что пришли на форум. Здесь живое общение предусмотрено.)))
 
Тема без условно интересная, нот как-то подход автора не понятен.
Владимир, если вы хотите сначала выложить всю свою информацию, то лучше воспользоваться черновиком а не удалять посты форумчан, что кстати наказуемо.
В черновиках, очень удобно скомпоновать тему со всей информацией с фото и видео материалами а уж когда все готово выложить на форум.
Попробуйте, так будет лучше.
 
  • Like
Реакции: keen
Раз создана отдельная тема, перенесу свой порос сюда. Oxbel, Владимир, поделитесь пожалуйста вашим опытом...Если рассматривать критерий результативности ваших охот как добычу трофея, как часто ваши охоты на вабу заканчиваются трофеем? Сколько волков вы взяли на вабу? Как давно практикуете охоты на вабу?Поделитесь пожалуйста организацией самих охот. Вы сами вабите и стреляете? Или расставляете дополнительных стрелков? Как волки выходят на вабу? Ветер? Местность? Дистанции? Время суток?Пользуетесь ли вышками? Тристендами? Или просто с земли? Оборудование какое применяете? Тепловизоры/ночники?Имитацией какого воя можно сейчас вытянуть волков на выстрел?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Добрый деень! А где можно посмотреть ваши условия по проведению охоты? Интересует волк.
 
По волку, ведется диолог с охотником оговариваются время приезда.
Вы как хотите по охотиться ваба, привада, флажки??? Сколько дней пребывания????




Да и господа, не сочтите за наглость Но чертежи труб, да и сами трубы, результат движения воздушного потока не грузиться. Чего то там ругается. формат не соответствует.

Возможно ли попросить кого либо опубликовать, затем я опишу.
С уважением!!!!
 
Может кому сгодиться. Переносные вышки.
IMG_20161104_142250.jpg Поворотная 360 градусов. И к любой жестко стоящей опореIMG_20161104_142340.jpg
 
Выходя на вабу, ложится смотрит, слушает, нюхает, НО голову в вверх не поднимает.
Однократно наблюдал, идет смотрит по сторонам озирается. Может пройти метров 5-10 сесть или лечь, и смотрит по горизонту.
Замечает волк опасность с высоты лишь на скирдах соломы когда сидишь на самом верху. Но если сесть между тюков, то не замечает.


По высоте вышек поворотная до сиденья если быть точным 2.90 м., а приставная сиденье 2.50 м.
А волков только мной с этих вышек взято порядка десятка.
 
Волчица один в один.Последний раз так же манил у самого волосы дыбом встали.Трубы скинь дюже интересно!)
 
Последнее редактирование:
волков только мной с этих вышек взято порядка десятка
Для вышек такой скромной высоты мне это кажется совершенно удивительным. Насчет "между тюков" взял на заметку, спасибо.
Скажите, а в Ваших случаях волк всегда подходил к вышке с подветренной стороны?
Вы всегда угадывали с какой стороны он подойдет, изворачиваться на сиденье не приходилось?
 
Последнее редактирование:
Замечает волк опасность с высоты лишь на скирдах соломы когда сидишь на самом верху.
Это же элементарно! Фигура сидящего, даже неподвижного человека, резко выделяется на фоне неба. А малейшее шевеление, мгновенно привлекает внимание и настораживает хищника, будь то волк или лиса.
Первейшее правило при охоте с засидки\скрадка - иметь за спиной тёмный фон, и не выделяться на фоне неба.
 
не выделяться на фоне неба.
Думаю, что это касается при охотах на всех зверей. Кабаны так же отлично замечают движущегося на фоне неба или огней освещения далекого населенного пункта (иногда луны), на фоне снега, светлого поля созревших зерновых или жнивья охотника.
 
Сверху Снизу