• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нежный лось. В духовке.

Автор темы

Varyag

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 213
Реакции
1 318
Адрес
Москва
Для знакомых
Валентин
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-58МАЕ, ИЖ-43ЕМ-1С-СН, МР - 155
Собака(ки)
Тёщи нет!
Доброго дня, соратники, друзья, кореша, подельнички !!
Этой зимой вновь услышал на охотбазе миф о том, что, мол, лось - жёсткий.
Удивителен тот факт, что услышал это от бывалого охотника :-(
Тут нет, наверное, ни одного человека который готовит "жёсткое" мясо.
Просто хочу НАПОМНИТЬ всем давно известный рецепт. Рецепт хорош ещё и тем, что готовить так можно любую дичь. "Жёсткого" глухаря, "жёсткого" тетерева, "жёсткого" гуся, "жёсткую" утку или зайку.
Ингредиентов минимум. Стараний- ещё меньше.
Один нюанс неудобный, всё же, есть. Делать это надо утром или днём (это - единственная "сложность" при приготовлении). Позже помёте почему.
Итак, нам надо обжарить лук с морковкой. Если вы устали - то делать это не обязательно. Всё равно мясо получится нежным.

41177fd1f0d569048247c3435fd660fd.jpg



Как говорит популярный серб "нам принадобится" сало. Можно копчёное. Можно с полоской мясца. Это тоже не важно. Важно то, что если сало сильно солёное, то солить больше ничего не надо при дальнейшем приготовлении. Или солить ну совсем капельку

3431fb1f7057048748f0c9717a8efc0a.jpg



Обжарим сало. И уберём шкварки. Так надо.


fb083b62f82a4ff571185ad7dcc013ee.jpg



в этом жиру обжаривает морковку и лук

578898b6ae2426207cdedf9dc77faceb.jpg



Примерно так

7c0b25750fc03921914ffdfc6088ab43.jpg



Повторяю - у кого нет времени - можно заземлить этот этап. Без поджарки вкус дичи будет только сильнее. Я это делал, чтобы мои ели дичь. "Папуль, а это что у нас?" ..."Говядина, любовь моя"... "Говядина? Тогда ладно!".... Так они кушают зайку (крольчатина), тетеревов (курица корейская. Я не знаю как выглядит корейская курица и есть ли она вообще в природе. Но что то надо своим озвучивать), гусь (индейка некрупная), медвежатина или бобр (телятина). Нет желания топить в поджарке сладость дичи - не делайте поджарку.

Далее выкладываем ЩЕДРО тимьян. Можете чтобы не процеживать получившуюся потом подливу обернуть траву в марлю. Рекомендую.

e751dc1c16ee45be2f186c2d3532c953.jpg



Далее - картоха с чесноком. Картохи и чеснок тут обязательны.

8427de9f5a00f318bd1914ac2c75b34e.jpg



Соль (у меня почти без соли сало) и перец притаминная паприка - по вкусу. Я паприку люблю, а вам сыпать меньше

ee09183c94ae912df29f74cea7e4a1d2.jpg



Далее - мясо

5b3a79e1ceb1b9b47dcc2de3e46d50eb.jpg


ВСЁ - слоями

7c7359b941b7f4b3e2175d3b00bfdd1f.jpg


И вот мы уже поднялись до самого верха чугуна

1400a698a00d747c8e421855528e9ecb.jpg



Сметана. Сметана должна быть НЕ жирная. И капельку той же травы

05f57886bea1814a2298db47a81e8682.jpg



После этого мы заливаем один стакан холодной ключевой воды. Не надо больше. Получится суп - уверяю вас. Крышка вашей гусятницы должна быть герметичной, то есть, плотно закрываться. Если не плотно закрывается - сложите 3-4 слоя фольги и на неё положите крышку. Тяжёлый чугун сядет на фольгу как надо.

Далее - в духовку на 6-7 часов. СТАВИТЬ НАДО УТРОМ ИЛИ ДНЁМ, чтобы это был обед или ужин.

da2da334fec77c42dcdc40be8189da0e.jpg



Теперь очень важный нюанс. ТЕМПЕРАТУРА.

Температура должна быть 80-90 градусов. НЕ БОЛЕЕ.

24ab4559505bb5abcf15d8d32a1fcb4c.jpg


Всё должно томиться, а не кипеть. СНИМАТЬ КРЫШКУ и смотреть - "ну как там?" - "да ладно! Готово уже! Вон как пахнет!" - НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Не открывать духовку и крышку все 6-8 часов как бы вам этого не хотелось. Не бойтесь - не сгорит ваше блюдо

90e8ab1b8c6f892684dcd37482c97992.jpg



Кушается сразу. Прохладные напитки к столу - желательны.
Детям - квас. Вам - тоже можно что то из хлебного.
В общем, - наслаждаемся и нахваливаем говядину, телятину, гуся, утку корейскую, крольчатину.
Или просто дичь.
Приятного всем аппетита. Пробуйте разное. Цимис - в нюансах. Сколько охотников - столько нюансов.
Каждый рецепт, как и каждый охотник, - уникален
 
Я это делал, чтобы мои ели дичь. "Папуль, а это что у нас?" ..."Говядина, любовь моя"... "Говядина? Тогда ладно!".... Так они кушают зайку (крольчатина), тетеревов (курица корейская. Я не знаю как выглядит корейская курица и есть ли она вообще в природе. Но что то надо своим озвучивать), гусь (индейка некрупная), медвежатина или бобр (телятина)
Шедеврально!!!!А то птичку жалко, зайку жалко...Спасибо!
 
Далее - в духовку на 6-7 часов. СТАВИТЬ НАДО УТРОМ ИЛИ ДНЁМ,
В моей семье не вариант....начнут ходить кругами часа через 3 и канючить ну когда, ну когда же будет готово....ибо аромат тот еще :)


Тут нет, наверное, ни одного человека который готовит "жёсткое" мясо.
Почему же? Я очень люблю именно жесткую лосятину, когда хочу обязательно делаю....кусочек филея от старого быка просто жарю с луком до готовности без вымачиваний, отбивания, тушения......пока зубы есть надо ими работать :).
А так рецепт огонь, можно по вкусу добавлять помидорки или синенького.
 
Рецепт кстати универсален для любого мяса, по такому рецепту даже свиной окорок по акции из ленты получиться вкусным и мягким.
 
Валёк, здоровА! Давненько ты не отмечался.

Хороший рецепт. Все что готовится с одной закладки я просто обожаю. Нарезал, сложил и далее скакать вокруг не надо до готовности. Супер!

Поделюсь своим виденьем.

Как ты верно выше сказал, лук и морковь я не обжариваю. Лук режу полукольцами , а морковь брусочками.

Сало я не вытапливаю, а пластиками выстилаю дно казана. Вытопленное слишком много духа и привкуса дает.

И я выкладываю немного по другому.

На дно сверху сала кладу мясо, сверху лук и морковь, в них сверху чеснок,далее слой картофеля четвертинками и сверху непременно белокачаной капусты крупно порезанной. Пряности и паприку по слоям присыпаю. Можно положить и кабачок, и баклажан, и при желании помидоры.

Листики тимьяна (он же чабрец) и эстрагона (он же тархун) от стеблей обязательно всегда обдираю и немного шинкую, ветки у них жесткие, потом плеваться приходится.

Воду не добавляю вовсе, там сока от овощей хватает.

Далее два варианта:

1. Даю казану забулькать на плите и держу на большом огне минут 20, далее убавляю на меньше половины и держу еще 40 минут. Все будет готово просто шикарно. И мясо нежняк и овощи не в труху.

2. Либо сразу в духовку как ты и тогда надолго.

Но на выходе по вкусу в обоих случаях получается одинаково.

И далее по готовности снимая слои выкладываю на большое блюдо красиво и таскаем кому-что мило в личные тарелки.

IMG_0818.jpg

Давай гони дальше! Давненько ты не отмечался. За прогулы тебе порицание.:beerchug:
 
Листики тимьяна (он же чабрец) и эстрагона (он же тархун) от стеблей обязательно всегда обдираю и немного шинкую, ветки у них жесткие, потом плеваться приходится.

марля. Я отметил, что спасает.

--- Добор поста---

Сало я не вытапливаю, а пластиками выстилаю дно казана. Вытопленное слишком много духа и привкуса дает.
Мои если сало увидят - вообще не притронутся ))
Именно поэтому я написал, что шкварки вынимаю.
Они (шкварки) с крупной солью идут в ход практически сразу... ну ты меня понял ))

--- Добор поста---

Ставить надо в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье, когда на кухне никого нет.
а хавать утром?? )))
До обеда не дотерпишь. Утром вместо чая упороть пол гусятницы можно ))

--- Добор поста---

Давненько ты не отмечался.
Сашуль, работа ацццкая была. Просто масса проблем. Сейчас полностью сменил профиль работы и стал ближе "к охоте", так сказать.
Теперь постараюсь чаще бывать тут
 
Они (шкварки) с крупной солью идут в ход практически сразу... ну ты меня понял

Хе!!! Как же не понять то... С солькой, репчатым лучком и перчиком. Да еще и уксусом сбрызнуть. За успех предстоящего блюда - БАБАХ-БАБАХ-БАБАХ! Обязательно три раза.

0_c40af_9c7c0ee0_orig




Мои если сало увидят - вообще не притронутся ))

Не увидят. Оно на дне и практически на сало не похоже. Я его даже не выкладываю на блюдо, а сам потихонечьку хомячу на аперитив перед тем как за стол сесть.:ad:

--- Добор поста---

Завтрак съешь сам, в обед поделись с другом, а ужин - отдай врагу

Вадик, я всегда подозревал, что эту поговорку придумали голодные враги!
 
у тебя по режиму я так понимаю всегда ЗАВТРАК

Почти так, но я называю момент возникновения желания покушать Временем Есть. Да и вообще я считаю, что кушать и заниматься сексом нужно когда хочется, а не по расписанию.:ad:
 
ЧЕто насмотрелся, слюни ручьем, надо быстрей идти есть:ag:
 
Начитался вкусностей всяких.
И быстренько запек, колбасок лосиных с луком и томатом.

IMG_20180321_184733.jpg
 
Завтрак съешь сам, в обед поделись с другом, а ужин - отдай врагу
ужин отдай ВАРЯГУ

--- Добор поста---

За успех предстоящего блюда - БАБАХ-БАБАХ-БАБАХ! Обязательно три раза.
пральна. Я не стал писать об этом. Полагаю, что и так все понимают, что иначе просто не получится
 
а вот если вместо картошки-рис использовать?! этакая паэлья выйдет ,с лесными оттенками...
 
а вот если вместо картошки-рис использовать?! этакая паэлья выйдет ,с лесными оттенками...
рис можно. Плов получится. Но это СОВСЕМ иной рецепт. Томить не выйдет так долго рис. Каша будет как желе.
Весь цимес в том, что томить как в русской печке. Итог - нежнейшее мясо.
Вместо картохи можно болгарский перец. Можно фасоль. Пробуйте, братцы. Пробуйте!
 
Я бы банил за такое(((
 
Kfin, Шедеврально!!!!А то птичку жалко, зайку жалко..
_____&&&&_______
Да ладно...
:ag: все гораздо проще.. что на ужин??- лосятина! Я не буду - не будь.. но всю неделю на ужин лосятина...
 
"Да ладно... все гораздо проще.. что на ужин??- лосятина! Я не буду - не будь.. но всю неделю на ужин лосятина..."

Не будут. Будут кушать свои пельмени покупные, колбасу покупную, курицу. Я так не могу. Не только для себя добываю
 
Ха... А нет у меня в холодильнике пельменей и колбасы.. а до магазина и обратно 7км .. пешком..:ag:

Пс.. да, я тиран и сатрап...:ag:
 
Сверху Снизу