• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лучшая марка свинца для пуль

Автор темы

Marvin271

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
387
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Сергей
Оружие
Remington 870 combo, ТОЗ 34 , Khan Matrix, Fabarm XLR5 Combo. МР18 Спортинг
Собака(ки)
Нет
Собственно задался этим вопросом. Какая марка чистого свинца больше подходит для литья пуль С0,С1,С2,С3???А то собственные запасы неизвестного листового свинца подошли к концу а новый продавец смутил меня вопросом марки.
 
Без имени.jpg
Если я правильно понимаю за твердость сплава отвечают цинк и олово. Исходя из этого лучше всего подходит марка C3C???
 
Итого,для пули предпочтителен наиболее твердый сплав,для меньшей деформации
 
для пули предпочтителен наиболее твердый сплав,для меньшей деформации
В приведённой Вами таблице НЕ СПЛАВЫ, а марки СВИНЦА. Разницу между ними, при отливке пуль, Вы не заметите. Они все очень мягкие. Даже С3С , условно конечно:ab:, чистый свинец.
 
лучший свинец для пуль это шиномонтажные грузики+свинец акб!)
 
Для того что бы пуля не деформировалась при выстреле, сурьмы должно быть не менее 3%, ИМХО.
 
Блин,а сурьма то дорогая.Если в чистом виде брать и смешивать со свинцом.
 
От пля (. НА шиномонтажках сейчас все глухо (по крайне мере куда я заходил).На приеме метала наблюдал здоровенные шайбы выплавленные судя по всему в тазике.Но ведь непонятно чего там намешанно
 
Marvin271, скорее всего там намешано ФСЁ..:ag: и скорее всего-то оно и будет самым подходящим.. :ag:
 
от АКБ вполне годен на пули...
 
Вообщем попробую месиво с приемки металла
 
попробую месиво с приемки металла
Только постучите по этому "тазику" молотком. Если будет звенеть, то там цинку много. Хрен расплавится в тигле. Нам на производство переодически такое пытаются впарить.
 
Олово дает твердость свинцовому сплаву - это факт. Только, сцуко, сплав получается ЛИПКИЙ. Количество освинцовки, которое вы поимеете с сурьмянистого сплава - не сравнимо с той горой говна, которая останется от оловянистого сплава!

На ганзе есть данные про баббит Б16. В чистом виде - дороговато, поэтому можно буторить свинцом С1. Вплоть до 2/3 С1 и 1/3 баббита. НО! Расплав надо постоянно перемешивать, а то разделится на фракции.

По твердости - смотрите видео на моем канале и делайте свои выводы.
Ссылку даю на одно, остальные найдете рядом.
Такой прибор для измерения твердости - в Китае можно купить за 1100 рублей с доставкой. Он не совсем предназначен для измерения твердости свинца и свинцовых сплавов... но тем не менее прекрасно для этого подходит.
По конструкции - прибор крайне простой и накосячить там невозможно.

Я все никак не соберусь посетить фирму Константа и привязать через образцы шкалу этого прибора к Роквеллу или Бринеллю... Но, в принципе, это не особо и надо. Важно поддерживать твердость на определенном постоянном уровне, а значение твердости в абсолютных единицах - не принципиально.

п.с. В.И. Шашков льет свои парадокстые пули из этой картечи - так что это твердость пуль типа Гризли и Медвед. Собственно это и есть его картечь и для него измерение и делалось.
Также переплавлялись пули УПК и их состав анализировался на спектрометре. Твердость - примерно та же. Буквально на пару-тройку единиц больше у УПК, но у УПК в составе есть олово. После Гризли в парадоксе свинца нет. 60 штук расстрелял - одна сажа. А после УПК там были такие веселые сопли, что их можно было отколупывать иголкой целиком, ленточками. При этом УПК было что-то около всего 30 штук.
 
а как "селяне" , сдавшие это в приемник , расплавили?
Пёс их знает, этих селян. Но факт есть. У нас для проверки и молоток "специальный":ag: выделен. И тигель с "козлом", как напоминание, в углу стоит.
 
От пля (. НА шиномонтажках сейчас все глухо (по крайне мере куда я заходил)
зашел тут в шинку,итог 50 кг грузиков)ну в грязном виде конечно)и на базе у себя два 190-х акб)буду осваивать))
 
Аккумуляторы лучше не трогать. Вообще.
Толстые пластины из которых все в детстве плавили свинец, ушли в прошлое вместе с детством и машиной "Победа".
От современных АКБ вы получите максимум полкило (клеммы и тоководы). Остальное - неразделимая на компоненты дрянь. Зато возможностей испортить кислотой одежду, инструменты и газон - море.
Я такой свинец добывать зарекся.
 
Сверху Снизу