• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка оптики Lupold на CZ-550

Автор темы

Alexey_VO

Пользователь
Регистрация
08/02/18
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Оружие
гладкоствольное, нарезное
Собака(ки)
Нет
Здраствуйте.
Недавно стал обладателем своего первого карабина CZ-550. К нему в комплект была приобретена оптика Leupold 3-9x50.
Теперь встал вопрос установки прицела на карабин. Был в охотнике на большом - сходу предложили кольца kozap. Но почитав форум как то усомнился в их качестве и надежности (жаловались на не качественные винты).
Смотрел в сторону кронов МАК, но цена конечно караул..)) Так же есть варианты колец Warne, по цене они более вменяемы.
Хотел бы услышать мнения и опыт форумчан по этому вопросу. Хотел быстросъем.

Спасибо!
 
По опыту старших товарищей- проще и дешевле сразу купить быстросъем МАК (под дигисайт был выбор).
 
Чехские кольца редкостное говно. Следующий вариант это силуминовые быстросъемы уже лучше. Идеальный вариант установка планки вивера с последующим выбором нормальных стальных колец. Идеальный вариант но увеличивается вес. ИМХО попробуйте вариант На два горизонтальных болта для ЧЗ только не быстосъемные.
 
PerSTKov, хотелось бы сохранить возможность стрельбы с открытого прицела - поэтому кивера не смотрел.
"На два горизонтальных болта для ЧЗ только не быстосъемные." - а можно поподробнее?))
 
хотелось бы сохранить возможность стрельбы с открытого прицела
Ерунда получится. Потом переделывать будете, оптика чем ниже тем лучше. И вроде вивер открытому не мешает, если прицел снимете. Ставьте вивер, будет универсальность для будущих экспериментов.
 
oleg7213, Т.е. Вы предлагаете ставить планку вивер стационарно на ласточкин хвост, и далее подбирать кольца быстросьемные уже под вивер, я правильно понял? А что по производителям посоветуете?
 
Есть модель колец для 550 в котором прицел не по человечески крепится, а кольца разделены на две части левую и правую и скрепляются между собой двумя болтами. Будет геморрой с установок ой прицела по горизонтали относительно винтовки но это уже вторично.

--- Добор поста---

Стрельба в открытый и оптику одновременно самая распространенная ошибка новичков, не на ступайте на чужие грабли.
 
Правильно вам советуют, ставьте вивер.
 
У меня на двух винтовках стоят козары с визирными отверствиями......проблем нет.Кто пишет про высоко и будут проблемы пишут чуш.............У меня стоят проблем нет.
 
Недавно стал обладателем своего первого карабина CZ-550. К нему в комплект была приобретена оптика Leupold 3-9x50.
Теперь встал вопрос установки прицела на карабин.

Ставьте дневную оптику на то что спроектировал завод, т.е. CZ - на ласточкин хвост. Weaver и прочее это больше для "потом" - ночник поставить или что то еще. Когда время придет для вас, тогда и поставите. А сейчас Leupold 3-9x50 и без подсветки я думаю?
 
Мнения разделились. буду дальше думать, разбираться. Вообще вивер не планировал пока, может быть в дальнейшем, если надумаю покупать ночник.


А сейчас Leupold 3-9x50 и без подсветки я думаю?

С подсветкой
 
Ставьте дневную оптику на то что спроектировал завод, т.е. CZ - на ласточкин хвост. Weaver и прочее это больше для "потом" - ночник поставить или что то еще. Когда время придет для вас, тогда и поставите.
Таким образом, после установки вивера, кольца под родной ластохвост пойдут на выброс. Зачем тогда тратить на них деньги? Сразу поставить базу под вивер, ну и кольца на вивер, соответственно. Не, ну если валом денег, то да. взять родной крон, потом выкинуть его и поставить уже вивер....:ah:

--- Добор поста---

хотелось бы сохранить возможность стрельбы с открытого прицела
Тоже тема, в бровь никогда оптикой не получали? Дурдом это, проверенно.
 
Тоже тема, в бровь никогда оптикой не получали? Дурдом это, проверенно.

имелось ввиду если прицел на быстросъемных кольцах, то скинул его и стреляй себе с открытого...естественно без установленной оптики.
 
скинул его и стреляй себе с открытого.
Разная высота прицелов, разная вкладка. Не будет однообразной вкладки - точной стрельбы не будет также.

если прицел на быстросъемных кольцах,
У меня два прицела и оба на льюпольдовских быстросъёмных кольцах... Постреляв с ОП, понял, что открытыем мне нафиг не нужны, потому браунинг брал без открытых. Причём стоит редфилд 3-9*40, так на кратности *3 я рябчика стрелял метров на 7.... Ну а для льюпа 1,5-5 так на 1.5 почти без увеличения, практически каллиматор. Зато однообразная вкладка, окуляр привскидке автоматом на нужном удалении от глаза, быстрый точный выстрел. Если использовать открытый и ОП, то с какого то будет стрелять неудобно, а это уже дискомфорт, потеря времени.
 
У меня стоит МАк быстросъем на едином основании самый низкий ,вкладка отличная, снятие установка многократно стп не уходит,правда линза 40,вам на 50-ю линзу надо чуть повыше. Позвоните в WHT Андрею ,он точно скажет по высоте и по вариантам установки.
Не разменивайтесь на всякое родное,подешевле и.т.д.
Возьмите МАК моноблок быстросъем или кольца быстросъемные на раздельных основаниях,Если решитесь потом на ночник тогда уже и вивер или что еще а МАК для CZ продадите всегда.

http://wht.ru/shop/catalog/kronshte...e_mak_na_cz_550_557_koltsa_30_mm_bh_5_mm.html
 
Последнее редактирование:
В итоге решил не экономить на кронштейне и остановил свой выбор на МАК моноблоком. По совету Дмитрия обратился в WHT, Андрей действительно грамотный специалист, все померили, все поставили, доволен как слон :ab:

Всем отписавшимся спасибо!

121.jpg
 
Если решитесь потом на ночник тогда уже и вивер или что еще а МАК для CZ продадите всегда.
Вивер тоже можно МАК быстросъём. И продавать ни чего не надо.
Я правда поставил планку от OZZY с Ганзы. На винтах с сверлением ресивера - в итоге с установкой не на много дешевле вышло. Но у меня вся оптика изначально на Вивер-Пикатини заточена.
 
За козаповские кольца тоже скажу, не далее как в этом году сорвало грани на двух винтах, пришлось высверливать.
В итоге взял кольца низкие быстросъём на вивер от VLPP с Ганзы, доволен. Тем паче, что база вивер у меня давно была для установки ночника, теперь и дневной на неё пошёл, все красиво.
 
кольца низкие быстросъём на вивер от VLPP с Ганзы
Это ведь обычные китайские кольца - такие или очень похожие лежали в Вебере на Петроградке.
https://veber.ru/optic/krepleniya-dlya-pritselov/

--- Добор поста---

За козаповские кольца тоже скажу, не далее как в этом году сорвало грани на двух винтах, пришлось высверливать.
Кстати, с удивлением обнаружил, что Козап стал выпускать линейку быстросъемных прицелов...
http://www.mkbox.ru/catalog/kozap-ceska-zbrojovka-550/
 
Сверху Снизу