• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Странные патроны 7,62х54

Автор темы

МЮФ

Пользователь
Регистрация
01/01/17
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Петербург
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2001
Оружие
ВПО-129 , ВПО 205-04
Собака(ки)
Нет
Нашел в лесу на пеньке. (Не разбирал. Стрельнуть- стрёмно)
Кто встречал подобное чудо? Для чего? С чем едят? какая то инновация или древние охотничьи секреты?
IMG_20180319_201419.jpgIMG_20180319_201655.jpg
 
пуля свинцовая?
 
Похоже, что да... так как чувствуется, что носик патрона тяжёлый... не ясно цилиндр там или шар(картечь?), но судя по замятиям на вершинках- эта "пуля" просто вколачивалась туда
 
Слышал как-то, что подобным образом местные чужаков от своих мест отваживают. Патроны раскладывают, якобы забыли. Охотник сдуру заряжает, стреляет. А там пороха впятеро больше...
Правда, это о гладкоствольных разговор был.
 
С капсюлями что? Возможно деревенские самоделки.
А то знаю умельца, который в тундре для маузера 7,92 патроны сам собирает- гильза родная, порох -сокол, капсюль ЦБО и пулю от мосинки)
 
Вот по этому стрелять то и не хочется... но были упакованы в вощеную бумагу и коробок от больших спичек. Пролежали не долго. Так как коробок размок сильно, но краска выцвела и стерлась не полностью. Рядом остатки маленького костра и трапезы. Впечатление такое, что кто то присел перекусить и забыл... ( середина октября. Вепсские края. Может какие то вепсские таинства охотничьи? :ag:)
 
капсюли вроде родные IMG_20180319_202056.jpg
 
пуля шар в гильзе мосинки)пороха явно не переложить)можно стрельнуть)хотя лучше разобрать и проверить порох ли)
 
пуля шар в гильзе мосинки
Не шар,самодельная отливка в форме пистолетной пули(на шейках после обжатия видны очертания)Весьма корявая сборка:ap:Кто-то явно дозвук "колхозил" на бобрика.Внутрь сокол сыпят обычно.Стрелять не стОит 100%.Если сами гильзы не интересны,то просверлить и в коллекцию.:ad:
 
Самоделки деревенские.
 
Не удержался- распотрошил один:ag:. Раскурочил "пулю" я сильно, но все равно понятно, что это изначально было что то шарообразное. Скорее всего картечь 8,0-8,5. Я не релоудер- в порохах не силен. Но вроде обычный, как и всегда (колбаски небольшие). Насыпано его там примерно 3/4 от общего объема гильзы. Ну или 2\3. Так а какой у этого всего вообще смысл? чего добивался автор? просто самоделка от скуки или безденежья- лишь бы пульнуло? или всё таки какое то спецназначение?
 
Последнее редактирование:
Кто его знает.... Гадать можно... Возможно кто то с копаной мосинкой ходит,под разные нужды патрон изобретает.
 
Простой браконьерский патрон "на коротке" нарезы не читаются оружие не определяется. Картечь 8-ка
 
и вот еще интересный момент... один патрон отмечен белой краской по ранту, вокруг капсюля... так вот если трясти патроны, во всех примерно одинаково пороху (2/3-3/4), а в отмеченном- почти под завязку... на нем еще было , на гильзе. маркером написано "макс" (я думал- имя). Но когда я их протирал, перед экспроприацией, эта надпись стерлась. Видимо это макс-заряд.... Интересно конечно, как это все полетит... но оружие жалко...
 
Это довольно старый и известный еще со времен СССР способ "релоуда", применяемый довольно узким тогда кругом владельцев оружия калибра 7,62х54 . Я о таком способе переснаряжения "мосинского" патрона впервые узнал лет двадцать назад, прочитав статью в журнале "Охота и охотничье хозяйство".
Здесь достаточно подробно описано, как это делается и для чего, точнее для кого(кстати, похоже на ту самую статью из ОиОХ): http://piterhunt.ru/pages/statyi/bo/vasilev_yu/1.htm
 
даааа... очень похоже, что именно о подобном речь...
 
А нафига было статью подбирать? Поправки к закону официально разрешающие релоад нарези пока не приняты. При большем желании срубить палку человеку у которого ЭТО найдут можно серьезно нервы попортить.
 
Сверху Снизу