• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ушиб голени

Автор темы

SerPop

Завсегдатай
Регистрация
05/08/05
Сообщения
1 342
Реакции
511
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34, MP-153, Sabatti 12/308
Собака(ки)
РОС
Вопрос к докторам:

Лазил по бурелому, упал, ударился голенью...
Садинка маленькая, но через пару дней нога стала болеть и синеть, причем синева смещалась вниз.

Травматолог велел принимать Детралекс внутрь, и Гематромбин снаружи. Сейчас вроде уже почти не беспокоит... Удивляет только, что синяк "сполз" от коленки до пятки.

Я понимаю - синяк на мягких тканях, ну а на ушибе кости - откуда такое явление??? И что это за субстанция внутри ноги перемещалась?
 
Это у тебя кровь, которая для синяка предусматривалась,))) воспалилась. Мне в армии резали такую штуку на ноге - вторая коленка выросла, ну и температура. Гноя дофига было. Еще один раз коленку разбил, думал опять резать, под коленкой как мешок с жидкостью был - рассосалось)) мазал мазью типа твоей.
 
Береги руку, Сеня! (с) :ab:
Отсюда: http://zdorover.ru/podkozhnaya-gematoma-na-noge.html
Подкожная гематома на ноге...
Гематома на ноге чаще бывает небольших размеров, ввиду анатомических особенностей этой части тела. Появляется она сразу после получения травмы и довольно быстро увеличивается. Сначала подкожная гематома имеет красноватый оттенок, затем последовательно становится багровой, синюшной, зеленой и желтой. Первые два дня гематома четко отграничена от соседних тканей, мало болезненна при надавливании. Затем она становится теплой на ощупь, потому как организм начинает реагировать на скопление крови воспалением. Если гематома образовалась вблизи сустава, движения в нем могут причинять боль.
Особенность подкожных гематом ног в том, что они заживают дольше, чем подобные гематомы на лице и руках. Это обусловлено разницей давления в капиллярах. В нижней части туловища оно выше. В результате, гематома на ноге может держаться до одного месяца.
Подкожная гематома на ноге может мигрировать вниз по подкожной клетчатке под действием силы тяжести.[/SPOILER]
 
может мигрировать вниз по подкожной клетчатке под действием силы тяжести.

Юра, спасибо за статью! Оказалось - обычное дело...))) А то я уже себя начал подозревать в эксклюзивности...)))
 
Сергей, ушибы голени (тем более в нашем возрасте) гадкая штука. Болит долго, отеки бывают и т.п.
Попробуй на сам синяк поделать йодную сетку.
 
Всё верно, стекает вниз под силой тяжести. Однажды рванул в гору с тачкой, в которой булыга на полторы сотни кило была и порвал камбаловидную мышцу, что под икроножной. Сначала вообще никакого синяка, а на третий день выше ахиллова сухожилия появился синяк и растёкся по всей стопе, вплоть до межпальцевых пространств. Месяца полтора сходил.
Мазь Вам в помощь и, как сказали, сеточку йодную раз в неделю.
 
SerPop, может все таки в травму сходить и ренген сделать,
обычно не больше 1 часа надо и можно вечером сделать.

Наверное у тебя не тот случай, но я тут пошел при очередном вивихе голеностопа в травму,
а по ренгеновскому снимку мне врач сказал, что я когда то перелом не заметил.
 
Рекомендую сделать УЗДГ, посмотреть нет ли тромбов. От отека поможет мазь Лиотон и хорошо бы на физиотерапию походить. То, что синяк вышел наружу и вниз - хорошо. Постепенно пройдет. Будьте здоровы!
 
В общем-то уже ответили, добавлю, что не не только под кожей, а по мышцам и фасциям(пленкам по простому) кровь тоже хорошо распространяется. Есть еще вопрос к артериальному давлению(при повышенном давлении кровь останавливается хуже и натекает ее больше).
Из личного опыта, был ушиб голени(по передней поверхности в средней трети), через 2 дня не мог обуться и стопа синяя, и отечная(АД 160/110). Итог 3 недели на больничном в гипсу(перелома не было,снимок делал).
 
Пару недель назад на лесоповале получил ушиб голени соскочившим стволом по передней поверхности ноги в середине, синяк почти сразу появился на икре а спереди шишка в размер ладони, потом через несколько дней выше ахиллова сухожилия появился синяк и растёкся по всей стопе. Сейчас синяки прошли но шишка выше места удара и ямка на месте удара имееются, ну и все больно, ходить, касатся при обувании итп
 
шишка выше места удара и ямка на месте удара имееются
Если разговор о передних мышцах, то это группа разгибателей пальцев и стопы, подпружинивают стопу и управляют ей. Попробуйте эти действия. Если больно, возможно какую-то мышцу разбило (порвало). Шишка и ямка так и останутся.
 
Сверху Снизу