• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Николай Валуев: К охране животных следует подключить полицию. Экологическую

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 641
Реакции
3 424
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Здесь

К охране животных следует подключить полицию. Экологическую


Иначе нам не отбиться от браконьеров, убеждён Николай Валуев

Почему борьбу за экологию надо начинать с себя и поможет ли спасти краснокнижных животных экологическая полиция? На эти и другие вопросы ответил первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

- Николай Сергеевич, как формат международного форума может помочь решить наши экологические проблемы?

- В центре внимания участников форума будут основные болевые точки экологической повестки. Фундаментальные экологические приоритеты для России известны. Их в своём Послании обозначил глава государства. Это качество атмосферного воздуха, воды, объёмы выбросов промышленных предприятий в атмосферу, сбросов в воду, защита Арктики, особо охраняемые природные территории — Байкал, Волга и многое другое.

Экологические проблемы — это не только национальный приоритет, это вопрос глобального масштаба. На форум приедут эксперты Швейцарии, Финляндии, Германии, стран СНГ. Обмен опытом — это всегда полезно. Благодаря нашей совместной деятельности на форуме зачастую находятся эффективные механизмы решения многих проблем. Большинство инициатив Комитет Госдумы по экологии берёт в работу.

Профильные министерства, и бизнес, и законодатели, и общество — все должны работать в одной упряжке. Сильная Россия — это экологически здоровая страна.

Я считаю, что экологическое благополучие должно быть в центре общего внимания. Экологические проблемы должны быть не только в поле зрения государства и бизнеса. Решение некоторых из них зависит от каждого из нас. Взять тот же принцип раздельного сбора отходов. Каждый должен задаться вопросом: а что я могу сделать, чтобы помочь природе? 2018 год — Год волонтёра. Давайте поможем экологам-активистам. Природе от этого будет только польза.
- На форуме будет обсуждаться модель экологически устойчивого развития России. Что она собой представляет?

- Модель экологически устойчивого развития — это часть стратегии развития России на многие годы вперёд, это её составная и очень важная часть. На чиновничьем языке — это комплекс мер, обеспечивающих сбалансированное решение задач по социально-экономическому развитию и сохранению благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей россиян. А если по-простому — это переориентация ценностей в сторону экологических приоритетов.

Это неизбежный процесс, поверьте. В основу положена идея динамично сбалансированного развития триады — экономика, природа, общество. Как гармонизировать эти составляющие? Как достичь гармонизации взаимоотношений общества и природы? Если ты что-то взял у природы, то надо отдавать. Этот принцип должен стать аксиомой для всех. Мы должны выйти на траекторию «зелёных технологий», повышать технологическую дисциплину бизнеса.

- Какая роль при формировании этой модели отводится законодателям?

- Надо законодательно закреплять снижение выбросов в воздух вредных веществ, проведение экологической госэкспертизы предприятий. И профильные министерства, и бизнес, и законодатели, и общество — все должны работать в одной упряжке. Сильная Россия — это экологически здоровая страна.

Надо выставлять более высокие барьеры на пути браконьерства. Решением проблемы должно стать создание федеральной структуры инспекторов по охране возобновляемых природных ресурсов.

Со своей стороны депутатский корпус должен отслеживать и контролировать процессы в сфере защиты природы, искать решение выявленных проблем на парламентских слушаниях. Эти механизмы мы активно используем.
- Вы участвуете в сессии, посвящённой охране животного мира. Какие меры предлагает Правительство, что хотят парламентарии?

- Ситуация в сфере охраны животного мира критическая. Надо выставлять более высокие барьеры на пути браконьерства. Под угрозой находятся целые популяции животных в отдельных регионах. Решением проблемы должно стать создание федеральной структуры инспекторов по охране возобновляемых природных ресурсов. Условно говоря, экополиции. Они должны обладать всей полнотой полномочий по охране животных и среды их обитания, а также быть обеспечены соответствующим транспортом, обмундированием и оружием. Создание такой структуры позволит не только повысить эффективность работы по предотвращению незаконной охоты, но и увеличить число инспекторов на местах и уменьшить объём документооборота.

Ещё одна проблема — средств, выделяемых на охрану и изучение краснокнижных животных, недостаточно. Что такое восемь миллионов рублей в год? Капля в море. Есть вопросы к формированию Красной книги, там далеко не все редкие и исчезающие виды. Особо охраняемых природных территорий должно быть больше. К примеру, правовой режим заказников, ботанических садов и дендрологических парков не предусматривает создания вокруг их территорий охранных зон, хотя эта мера не была бы излишней. Успех в деле сохранения и развития особо охраняемых природных территорий России возможен лишь в ходе совместных усилий федерального Правительства, депутатского корпуса, региональных органов власти, российского бизнеса и, конечно, правоохранительных органов.

И об это мы тоже будем говорить на площадках IX Международного форума «Экология», который пройдёт в Москве 22-23 марта.
 
К охране животных следует подключить полицию.
Неплохо бы к охране подключить самих браконьеров...
Звучит в дисонанс? Возможно...
Только никто лучше браконьера не сможет выследить и изловить так эффективно другого браконьера...
Есть опыт и факты..
Только где взять " честных" браконьеров? :)
 
прикольное чтиво ,кроме ХА-ХА-ХА ,эмоций нет, как обычно ,создание мест (рабочих ) для приближенных и отставников (кормиться то надо),а заставить работать нынешних трудяг ,да создать нормальные условия ,зарплаты ,КИШКА ТОНКА.
 
,а заставить работать нынешних трудяг ,да создать нормальные условия ,зарплаты ,КИШКА ТОНКА.
Труден ход ваших мыслей.. Развернуть бы надо, подоходчивее выразиться. ИМХО.

Был в Литовской ССР охотинсектор Чирпус Витовтас.. Гремела его слава на весь СССР и знавали его в Чехословакии и Польше..
Позже, уже в Литовской Республике начали "растить" новые кадры и его затерли, отправили на мизерную пенсию, а чтобы не умер , на полставки инспектором работать разрешили..

Таких успехов в борьбе с браконьерством как у НЕГО больше нет.. Хотя браконьерство перешло в другие виды и формы, все же не изжито..

Так в чем же секрет успехов Чирпуса?
У него была бригада энтузиастов , эдаких охотников на браконьеров...Браконьеры ехали бить оленей самцов на трофеи, оленух на мясо, а бригада выезжала охотиться на браконьеров.

Одним из основных "энтузиастов" был охотник по фамилии Чижаускас.. Как охотник весьма и весьма сведущ и грамотный , а еще браконьер с детства , с младых ногтей..
Все тропинки, все болота и переходы зверя и браконьеров ОН знал с закрытыми очами..
Геннадий Медведев служил прапорщиком в нашей части, еще один бывший военный пр к Мансявичус, ныне адвокат в- вот и вся бригада..

Так вот, охотник - борец с браконьерством Чижаускас был не очень чист морально, чего не сказать об остальных .

Вот из-за ЭТОГО его оформляли только как общественника, да потом оформили как инспектор водных ресурсов, это чтобы права особого не имел...

Промышлял Чижаускас и в одиночку с подельником ( мент поганый): - отлавливали браконьеров , а потом отпускали за мзду и выкуп оружия..

Короче: Чирпус и его группа - актов писали столько , сколько все соседние районы вместе взятые, притом часто ездили по другим областям Литвы, чтобы не очень надоедать в своем уезде.

Ладно, об этом инспекторе нужно книгу писать..Достойный был охотник и инспектор..

Чижаускас жив и здоров, но в инспекторы его не взяли все за то-же: - не чист морально...
 
Сейчас самый злостные, это браконьеры наделённые властью, полномочиями и связями. Вот когда их полностью приструнят, тогда и остальные, те бреки кто попроще, тоже хвосты поприжмут.
В противном случае, это всё так и останется профанацией - видимостью борьбы с браконьерством. Выловят мужичишку, накажут на всю катушку, покажут по тв, и успокоятся.
 
Мозг надо подключать, мозг... И целевое финансирование.
 
Помнится Валуев сам попадал под раздачу от архангелогородцев в 13-м году за незаконную добычу бобра/браконьерство/,фото с трофеем выкладывал,след. комитет возбуждался, но все как обычно в таких случаях,замяли.Формулировка была убийственная.-,,Добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской обл.?????????А как же ЗАКОН?????
 
Сейчас самый злостные, это браконьеры наделённые властью, полномочиями и связями. Вот когда их полностью приструнят, тогда и остальные, те бреки кто попроще, тоже хвосты поприжмут.
Так рассуждает большинство обычных браконьеров, которым недоступны вездеходы самолеты и вертолеты...
Как же еще? Один случай с аргали чего стоит!
А охоты на амурскго тигра, снежного барса, белого медведя и др. экзотических зверей - это удел отнюдь не высокопоставленных чиновников, здесь нужны специфические навыки, умение, мужество и отвага..

Да, есть браконьерство в "" верхах" . не без этого! Но ! Как правило, там бани, женщины и привязанный кабанчик...
Выловят мужичишку, накажут на всю катушку, покажут по тв, и успокоятся.
Выловить такого мужичишку под силу такому же мужичишке, прошедшему весь путь по браконьерской тропе от ее начала и до того момента, когда сам осознал суть браконьерства и радость добычи трофея..

Много лет общения с охотниками самого различного уровня и класса , охота в разных климатических зонах на охотах уровня от любительских до правительственных позволяют мне утверждать, что вред от браконьерства высокопоставленных охотников просто мизер в сравнении с ущербом природе от "" мужичков"...
Семинол, приведи как пример случай хоть с одним " мужичишкой" наказанным на всю катушку... Вряд ли приведете, а вот должностных лиц поплатившихся должностями и пр. и пр. могу привести много..

Пы сы : Дважды Герой Советского Союза генерал армии Гулаев поплатился должностью за участие в охотах на белого медведя....
 
приведи как пример случай хоть с одним " мужичишкой" наказанным на всю катушку... Вряд ли приведете, а вот должностных лиц поплатившихся должностями и пр. и пр. могу привести много..
Те примеры что я могу привести, вам ничего не скажут, ибо все они местного масштаба. И широкой общественности неизвестны.
Единичные наказания высоких чинов тоже не показатель. Показательно то, что высокие чины бречат абсолютно безнаказанно, и зачастую охотнадзор их не просто прикрывает, а даже организует им "охоты". Любая попытка простых охотников прекратить подобный безпредел, оборачивается для них судебным преследованием, а иногда и реальными сроками. Некоторые такие "охоты" я сам видел, о некоторых рассказывали надёжные люди.
Много лет общения с охотниками самого различного уровня и класса , охота в разных климатических зонах на охотах уровня от любительских до правительственных позволяют мне утверждать, что вред от браконьерства высокопоставленных охотников просто мизер в сравнении с ущербом природе от " мужичков"...
Да-да-да! Именно это я и ожидал прочитать! :ag: Такие персонажи всегда расскажут о себе в радужных тонах. Простой мужичок добудет себе косулю на пропитание, и счастлив. А блоть бьёт столько, сколько сможет влезть в Крузер. И если после попадания косуля не упала на месте, то никто из таких не утруждает себя проверкой результатов выстрела. Зато лисы с воронами рады таким "охотам".
И вообще, не стоит сравнивать прибалтику с Сибирью - территории и менталитет слишком разный....
 
на ютуб ссылку нельзя мне давать, но вот посмотрите в теме - любители лосятинки.
как раз на тему - кто главный браконьер.
[ADMIN="Романтик"]На ролики с Ютуб ограничения не распространяются[/ADMIN]
 
Последнее редактирование модератором:
Мой любимый фильм - "Каменная башка" называется. Без комментов. Хотя в жизни "кувалда" - очень добрый мужик.
 
Интересная мысль! Но не более того!
 
Робяты, не спорьте. Самые-самые браки- это..... владельцы охотугодий...или владельцы рыбопромысловых участков... или владельцы (арендаторы) лесов... и т.д. То есть кто "сидит на природе" -тот и есть самый брак. От них и есть самый вред природе!
Поясню. Мужичок браканул лосика (косульку), одну, поймали- не повезло, не поймали- сыт и излишек продал. Чинуша на природе водки попил, баб потрахал, 3-х лосиков вальнул - не накажут, отмажется. А вот охотопользователь- бъет лосиков разумно, расчетливо, официально. Под 15 лицензий набъет 45. Притом 15 продаст охотникам по максимуму, а 30 сам набрачит и по минимуму сбагрит... мясцо продаст....денюшку в кубышку. Еще и орать на каждом углу будет- браконьееееееееры!!!!
Примеров про владельцев РПУ (рыбопромысловых участков) могу рассказать на полное собрание сочинений Ленина..... Кратко так- ему дается лимит...под этот лимит он делает лицензии....часть лицензий продает, под другие сам брачит и весь сезон ловит и продает рыбу (икру) сколько может и сколько хочет. Его никто не проверяет, так как знают, что он владелец РПУ. Плюс откаты наверх никто не отменял. И живет он открыто и очееееень богато. А вместе с ним- чиновье и силовики (кто в теме).
Можно порыться в цифрах...сколько нашим охотопользователям дано добыть лосей, баранов....можно глянуть сколько дают квот на рыбу... и сравнивая данное и добытое..= всегда больше. Схему я обрисовал.
Как бороться.
Только национализацией всех природных ресурсов- зверей, рыб, леса и прочего....всех частных барыг- прочь от кормушки!
Охотугодья- охот. коллективам, рыбу- гос.рыб.заводам, лес- леспромхозам, контроль за всеми- гос.охотинспекторам и гос.рыбинспекторам с правильными правами и оружием. Полный запрет на торговлю частными лицами рыбы (ВБР), мясом, лесом и проч....
Большая часть браков-мужичков опять уйдет в гос.артели, заводы, суда на дОбычу, в охотпромхозы, будут честно по недорогим путевкам добывать зверя, другую часть прижмут инспектора. Но другая часть и сама может перестанет брачить, так как в результате национализации появятся деньги, возрастут зарплаты на местах и пособия с пенсиями....
 
Охотугодья- охот. коллективам
=
владельцы охотугодий... или владельцы (арендаторы) лесов... и т.д.
- и в итоге опять
кто "сидит на природе" -тот и есть самый брак

Так что
Только национализацией всех природных ресурсов- зверей, рыб, леса и прочего.... всех - прочь от кормушки!
- самое, на мой взгляд, разумное решение.
 
А что не понятно? Мысль понятна- главный брак- частник, владелец-частник, барыга. Как сейчас.
 
Робяты, не спорьте. Самые-самые браки- это..... владельцы охотугодий...или владельцы рыбопромысловых участков... или владельцы (арендаторы) лесов... и т.д. То есть кто "сидит на природе" -тот и есть самый брак. От них и есть самый вред природе!
Смешалось все...

Пользователь охотничьих угодий заключает договоры аренды с владельцами угодий. Кстати, сами владельцы угодий владеют угодьями, но не рыбой и зверем живущими там! Это надо понимать. После заключения договоров аренды охотпользователь начинает владеть живностью и угодьями на весь срок аренды...
При том, охотпользователь стеснен рамками законов и планами разведения и заготовками дичи , др. подзаконными актами.
Кто как не рачительный хозяин умножает и лелеет животных в своих угодьях?

Вы восхищаетесь изобилием дичи в Литве, Естонии и Латвии? Правильно, есть чем! А то, что в лихие девяностые многие виды были хищнически истреблены вам не известнО??

Только после того, как охотугодья перешли в аренду охотколлективов на длительные сроки начался рост поголовья зверя...
Не нравится Прибалтика? Возьмите к рассмотрению охотничье хозяйство Белоруссии.. Да, там много своеобразного, авторитарного но зато какое изобилие зверя! Притом , лицензии весьма по гуманной цене. оплата лицензий диференцирована для граждан и гостей из-за рубежа..
Только национализацией всех природных ресурсов- зверей, рыб, леса и прочего....всех частных барыг- прочь от кормушки!
Охотугодья- охот. коллективам, рыбу- гос.рыб.заводам, лес- леспромхозам, контроль за всеми- гос.охотинспекторам и гос.рыбинспекторам с правильными правами и оружием. Полный запрет на торговлю частными лицами рыбы (ВБР), мясом, лесом и проч....
Волюнтаристский подход! ИМХО.
Да, должны быть государственные угодья национальные парки , заповедники и заказники.. Должна быть лесная охрана с присущими ЕЙ атрибутами и правами. Правом проверки содержимого багажников и оружия, наличия лицензий и мн. еще чего...

Все должно быть на законных основаниях, дабы не проявлялись вопли типа: " Он ко мне в палатку , а я ему сапогом в зубы.."
Видели мы таких "свободных" граждан...
Чем плохое было правило в СССР . что любой охотник находясь в охотугодьях имел право проверить наличие документов и пр. у встреченного охотника?
Сам проверял и меня неоднократно просили предъявить документы на право охоты..Считаю такой подход правильным.

Права инспекторов, егерей должны быть строго реглааментированы и позволяли проводить задержание нарушителей . и проверки..
Ну а жалование им положить отменное, от штрафов за браконьерство львиная доля должна направляться в организации охраны природы и лицам проводящим задержавших нарушителей и предотвратившим или вскрывшим браконьерство. ИМХО, ИМХО. ИМХО..
 
Смешалось все...
Именно. Петрович, смешал все в кучу.

Пользователь охотничьих угодий заключает договоры аренды с владельцами угодий. Кстати, сами владельцы угодий владеют угодьями, но не рыбой и зверем живущими там! Это надо понимать. После заключения договоров аренды охотпользователь начинает владеть живностью и угодьями на весь срок аренды...
У вас кто владелец угодий? Господин Н или государство?
Я имел ввиду владельца угодий=охотопользователя, владельца РПУ- и т.п. так как кто пользует, тот и владеет ресурсом=получает прибыль....частника, барыгу....
А ты пишешь...
Только после того, как охотугодья перешли в аренду охотколлективов на длительные сроки начался рост поголовья зверя...
Про то я и говорю- частник- барыга и брак, только национализация, только охотколлектив!

Волюнтаристский подход! ИМХО.
И это после моих слов о национализации???!!!!
И тут-же про "...чем плохое было в СССР"...

Ты прямо скажи- против национализации природных ресурсов или за? Ты за народ или за частников и олигархов в природных ресурсах?
 
Робяты, не спорьте. Самые-самые браки- это..... владельцы охотугодий
Даже и не поспоришь. Наблюдал это регулярно. В соседнем охотхозяйстве, арендятелы, папаша с сынком, ведут себя в охотугодьях, как феодалы в своей вотчине. Косулек, правда, разводят. Но исключительно, для сЭбэ, со товарищи.
 
Сверху Снизу