• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор капсюля

Автор темы

Alextim

Пользователь
Регистрация
18/09/16
Сообщения
64
Реакции
5
Адрес
СПб, Веселый поселок, Л.О. Выборгский р-н.
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2015
Оружие
ИЖ-27Е
Собака(ки)
Нет
Прошу поделиться опытом выбора капсюля для снаряжения дробовых патронов в пластиковых гильзах с "Соколом", 12 калибр. От чего зависит такой выбор?
 
а гильзы какие , под жевело , кв 21 (5,6 мм)или под кв-22 , 209, .....?(6.2мм) Это по диаметру только ?
 
Саша, любой бери и не парся. Сейчас в магазинах импорта нет по моему, КВ есть в продаже, его и ставь.
 
а гильзы какие , под жевело , кв 21 (5,6 мм)или под кв-22 , 209, .....?(6.2мм) Это по диаметру только ?

Гильзы стреляные от Феттер, Вега и подобные. Про диаметр не знаю, это важно ?

--- Добор поста---

Саша, любой бери и не парся. Сейчас в магазинах импорта нет по моему, КВ есть в продаже, его и ставь.

А есть еще СХ-1000 и 2000 . Они чем отличаются? Мощностью (если так можно выразиться) ?
 
А есть еще СХ-1000 и 2000 . Они чем отличаются? Мощностью (если так можно выразиться) ?
Не забивай себе голову. Что есть в магазине, что подходит по цене, то и бери, с тем и снаряжай.
 
значит жевело и 21 отпали . Как заметил именинник Алексей (ещё раз с Днюхой) в магазах светит кв-22 , может и 209
 
А есть еще СХ-1000 и 2000 . Они чем отличаются?
СХ-2000 - мощный капсюль. Практически самый мощный из того, что можно купить.
CX-1000 - средней мощности.
CX-50 - маломощный капсюль. Видел его только на картинке в справочнике ;)

Правило такое.
Быстрый порох - более мощный капсюль. Медленный порох - менее мощный капсюль.
ТП-3, Ирбис-24, другие спортивные пороха - лучше CX-2000
Сунар-42, m92s - лучше CX-1000

Это теория.
На практике - я разницы не заметил :) Это не обязательно означает что ее нет... но намекает на то, что разница очень мала.

На отечественные капсюли - имею зуб. КУпил как-то капсюлированные гильзы с КВ - и пошли затяжные выстрелы. Вплоть до того, что патрон уже вышел из патронника и хлопнул в ствольной коробке - успел, гад, до выбрасывания. Весь УСМ порохом засыпал. Собрал потом патроны из всего того же самого, но с СХ - все отлично.
Вообще косяков с импортными капсюлями - не имел. А с отечественными - были, и много. Один капсюль был вообще без гремучего состава - не сработал в ружье, был извлечен и не сработал от удара кувалдой.
 
А если гильза с основанием (или правильно - "донный пыж" ?) 8 мм и 16 мм, то это влияет на выбор капсюля? Может с высоким основанием лучше взять СХ-2000 раз он мощнее ?
 
Толщина донного пыжа никак не связана с типом капсюля. Она влияет только на высоту готового патрона, при прочих равных.
 
Не влияет. Сх 1000 самый оптимальный хотя и на 2000 разницы не заметно. Если есть возможность,то импорт все же получше наших. Ну или на край 209...
 
Lexs Lavrov,
Толщина донного пыжа никак не связана с типом капсюля. Она влияет только на высоту готового патрона, при прочих равных
это как?
 
Я понял, что высота донного пыжа повлияет на то, какие или сколько использовать пыжей или какой высоты контейнер брать для последующего закрытия патрона. Верно?
 
Про диаметр не знаю, это важно ?
Естественно, из отверстий под кв-22(6,2 мм) жевело и кв-21(5,6 мм) просто выпадать будут. А в обратном варианте не закапсюлируешь не залезут.

По мощности уже сказали, не парься.

Я понял, что высота донного пыжа повлияет на то,
Ни на что, не влияет.
 
Нет.
Забейте вы на этот несчастный донный пыж :) Там делов-то - миллиметр туда-сюда... И у всех все в целом одинаково, заметно отличается только гильзы с донцем Gordon system.
 
каким образом толщина донного пыжа, влияет на вцсоту готового патрона???
Столбик пороха, засыпанного в гильзу имеет высоту - А
Обтюратор или пороховые прокладки - Б
Пыжи - В
Столбик дроби - Г
Высота закрутки или звезды - Д
Высота донного пыжа - Е
====================
Высота готового патрона = А+Б+В+Г+Д+Е+толщина металлического донца гильзы ;)

Есть мнение что более толстые донные пыжи обеспечивают более мягкий выстрел т.к. гасят удар. Но я не думаю что эту разницу можно ощутить.

Есть соображения по форме торца донного пыжа, обращенного в сторону пороха. Донный пыж в виде своеобразной "воронки" - обеспечит более полное сгорание пороха... но заметите вы это только в том случае, если при плоском донном пыже - есть большие проблемы со сгоранием пороха.
Дно гильзы.jpg
Рисунок - Шашкова Виктора Ивановича.
Такая парабола - это идеал. Но возможны и компромиссы. На донных пыжах есть по краю такие штуковинки, которые убирают углы между трубкой гильзы и донным пыжом.
17446409.jpg
В углах - порох может недогореть.
 
Lexs Lavrov, тезка, высота готового патрона, подбирается пыж-контейнером или пыжом, но ни как не зависит от донного пыжа!
 
высота готового патрона, подбирается пыж-контейнером или пыжом, но ни как не зависит от донного пыжа
Я понял.
Вы на самом деле не поняли смысл выражения "при прочих равных".
У меня по русскому языку был вялый тройбан, поэтому урок русского языка - давать не буду.
 
меня по русскому языку
ну у меня ситуация не лучше была. Но тем не менее, она не мешала мне, лет 10-ть крутит патроны самому.
при прочих равных".
И это выражение ваше, понятео. И высота донного пыжа не берется в плюс, она береися в минус. Ее просто не считают, ну я по крайней мереее не считал.
Интересует конечный результат! Собранный патрон! А высота донного пыжа не более чем технологичесская особенность данного произволителя.
Не несущая в целом в себе, ни какой супер технологичесской нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу