• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухой корм в домашних условиях

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Всем доброго дня, ребятки! Хочу поделиться с вами рецептом приготовления сухого корма для собак в домашних условиях.
Ни для кого не секрет, что покупной сухой корм очень далек от идеала, разве что очень дорогие супер-премиум, но их цена не всем доступна. Поэтому уже давно я приготавливаю сухой корм дома, который хорош и по качественным показателям и получается недорог, а главное его можно наготовить загодя, поскольку не всегда есть время на приготовление кормежки. Тем более, что у меня сейчас две собаки, два кобеля- лайка и прирученный кобель кавказца.

Переходим к рецепту! Для одного замеса я беру 2 кг фарша. Обычно беру куриные спинки и пропускаю через мясорубку, и по возможности неплохо добавить говяжьего фарша. 2018-03-14 11-27-53.jpg
Дальше пропускаем через мясорубку морковку, ее нам надо 800 граммов.2018-03-14 11-39-14.jpg
Все ингридиенты складываю в большую кастрюлю.2018-03-14 11-29-55.jpg
Далее добавляю два куриных яйца , 700 грамм геркулеса и чайную ложку соли. Все как следует руками перемешиваю.
Затем это количество раскладываю на два противеня тонким слоем 2 см.2018-03-14 11-58-14.jpg
И ставлю в духовку на слабый огонь и дверцу приоткрываю!. Температуру выставляю 90 градусов. Тут важно, что надо не запекать , а сушить! Где-то через часик достаю из духовки , ножом нарезаю на кубики и взрыхляю для скорейшей сушки, опять ставлю еще на пару-тройку часиков в духовку, и корм готов!2018-03-14 12-03-14.jpg
Хранится он прекрасно не один месяц.

Оба моих пса с удовольствием едят этот корм! Хотя я его в основном на лето заготавливаю. Так же хорошо делать в период акций и скидок в магазинах на мясо, когда можно сразу закупить побольше.
Приятного аппетита Вашим питомцам!
 
Хотя раздел не тот,но насчет кавказа хотелось бы подробнее, как прошло приручение. Его тема-то http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=111182 осталась в состоянии "продолжение следует":ag:
 
как прошло приручение
Шо? Того которого отвадить пытались втерся в доверие и на полный пансион?)))
А по питание - на сколько такого хватает, ну или как часто делаете эту пиццу?)
 
Шо? Того которого отвадить пытались втерся в доверие и на полный пансион?)))
Так его травануть сподручнее:ai:
на сколько такого хватает,
На три рта такой пайки на раз, ИМХО. У самого две лайки и кавказец, семилитровая кастрюля на два дня.
 
насчет кавказа хотелось бы подробнее, как прошло приручение. Его тема-то http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...d.php?t=111182 осталась в состоянии "продолжение следует"
про кавказца тогда в той теме и расскажу.

А по питание - на сколько такого хватает, ну или как часто делаете эту пиццу?)
делаю я про запас- сейчас пока время есть свободное за день несколько замесов могу наделать.
А кормлю из расчета лайке в сутки 0.5 кг сухого корма, кавказцу даю чуть побольше. Ориентируюсь по нормам кормления фабричного сухого корма.
 
В фабричном корме зерновые присутствуют


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Что то мне кажется получается корм золотой.
Если я не прав, расскажите на сколько хватает лайке к примеру приведенного примера Вами выше.
 
Интересный рецепт, но я тоже не поняла, как это по деньгам выходит. Фарш нынче не самый бюджетный продукт. А за кавказца от души порадовалась)). Вошёл в стаю))). Теперь точно по лесу не страшно ходить будет. Только думается мне что кушать он побольше изволил чем Персик и намного!
 
Чтобы было понятно - примерный расчет распишу.

Я в фарш беру или куриные спинки или целиком куриные тушки. Обычно беру во время акций и распродаж в Ашане или Пятерочке, тушки у нас стоят от 60 руб за кг, хотя как то раз ухватила и по 49 руб. Провертываю через мясорубку- нож ставлю с зубчиками- им все кости перемалываются.
Морковь- 15 р, геркулес 30, плюс два яйца- 12 р.
Итого на один замес
Фарш- 2 кг х 60р.=120р.
Морковь 0.8 кг х 15р.=12р
Геркулес 0.7 кг х 30= 21р
Яйца 12р
Итого 165 р.

Из этого количества получается 1.9 кг сухого корма. По 86 руб за кг.
На мой взгляд нормальная цена за корм отличного качества, содержащий в себе мяса более 60 процентов от сухой массы.

--- Добор поста---

А в нашем райцентре есть еще магазин от куриной фабрики. Но там куры дорогие 100 -110 руб за кг, дороже чем в Нижнем в сетевых гипермаркетах. Но зато очень дешевые лапы и мясокостный фарш по 20 руб. Все местные собачники только этим и кормят. Но мне такой фарш не понравился- на вид в нем одни кости. Лапы же тоже не рассматриваю, тоже там в них мяса почти нет.
 
Из этого количества получается 1.9 кг сухого корма. По 86 руб за кг.
Всё бы хорошо, но у нас цены чуть больше + не учитывается стоимость газа + эл-ства для мяморубки, а ещё затраты по времени на приготовление. Думаю выходит чуть дороже. Моим трём собакам уходит тоже 8 л. кастрюля каши с мясом на 2 дня.
 
Моим трём собакам уходит тоже 8 л. кастрюля каши с мясом на 2 дня.
Такая же беда. Думается, такой "сухой корм" уж очень дороговато для моих проглотов. Блин, надо медведя валить, а то скоро на собак только и работать буду. :ai:
 
а то скоро на собак только и работать буду.
Это уж точно- проглоты, только я не работаю, ПЕНЬЗИОНЕРКА ужо.:ah: Если бы не хозяйство и огород беда... Так что дороговато выходит с таким сухим кормом, но это не значит - плохо. Кому то на дальние переходы с ночёвками может и выход, легко носить и сытно собаке.
 
У моего Агата ,шерсть дыбом вставала от запаха ведмежьего мяса
Бывает. Мой пидбуль просто ссался от запаха баранины... Лайки, кавказска, медведя за месяц съедают, сволочи...:ag:
 
Всё бы хорошо, но у нас цены чуть больше + не учитывается стоимость газа + эл-ства для мяморубки, а ещё затраты по времени на приготовление.
Время конечно тратится, но я этот корм делаю на летний период, когда времени на обычную варку каши для собак нет. Да и не всегда есть возможность купить мяса. Бывали случаи , когда у меня в деревне собачье мясо заканчивалось, а в магазине в райцентре только мясо по"человеческой" цене, а в город ехать просто за кормом для собак накладно.
Сейчас же время у меня есть и я между делами уже на лето три мешка такого корма насушила. Сейчас же в основном у меня собаки едят сырое мясо с кашей.
 
Сверху Снизу