• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ранение медведя и возможные последствия!

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Добрый вечер уважаемые наши юристы.
Хочу попросить у вас помощи вот в таком вопросе, в соответствующий теме это уже обсуждалось, но сложно установить истину, когда юрист диванник спорит с юристом практиком.
В этом разделе я так понимаю именно практикующие юристы.
И так, две ситуации с одинаковым концом:

Ситуация 1.
Получил я в комитете, лицензию на медведя в ооу. Засеял поле овса, построил лабаз на дереве, дождался всходов и приехал на охоту.
Вышел медведь я стрелял, заранил.
Утром пошёл искать, кровь есть, не нашёл, медведь ушёл, продолжил поиски на второй день, но так же безрезультатно.
Я как положено заполнил лицензию о ранения зверя и сдал её в комитет.

Ситуация 2.
Приехал на охоту в частное хозяйство.
Со мной заключили договор и посадили на вышку.
Вышел медведь, я стрелял, заранил , медведь ушёл.
Утром егерь с собаками пошёл искать не нашёл, медведь ушёл, егерь искал второй день, но так же безрезультатно.
С меня согласно договора взяли 100% оплаты и я поехал домой.

А теперь концовка обеих историй!
Через две недели ко мне приходят сотрудники полиции и забирают в отдел, там выясняется, что в районе где я охотился, раненый медведь убил двух человек, его застрелили, при осмотре было обнаружено, пулевое отверстие в котором была найдена моя пуля.

И вот дальше вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности?
 
Последнее редактирование:
Может быть, что-то еще нужно сделать, что бы получить ответ.
Не издеваюсь, просто в этом разделе первый раз пишу, может какие тонкости есть?
 
III. Требования к охоте на медведей
24. Охота на медведей осуществляется в сроки, указанные в приложении N 2 к настоящим Правилам и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

24.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Архангельской области, Иркутской области, Магаданской области, Сахалинской области при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на южные и северные территории (с указанием муниципальных районов) и определить единый срок охоты на бурого медведя в весенний период продолжительностью не более 45 календарных дней в каждой такой территории.
(Пункт дополнительно включен с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581)

25. При осуществлении охоты на медведей, если животное ранено, оно подлежит обязательному добору!

25.1. Сразу после добычи медведя, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле "ДОБЫЧА" и заполняет раздел "Сведения о добыче медведя.".
(Пункт дополнительно включен с 13 сентября 2015 года приказом Минприроды России от 6 августа 2015 года N 348)

26. В случае ранения медведя охотник отмечает в разделе "Сведения о добыче медведя" разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле "РАНЕНИЕ", после чего осуществляется добор раненого животного.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2015 года приказом Минприроды России от 6 августа 2015 года N 348.

27. Добор раненого медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненный медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе раненого медведя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98.

28. При доборе раненого медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе подранка любым возможным способом в течение суток с момента ранения медведя уведомляется:

28.1. в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователь;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.

28.2. в общедоступных охотничьих угодьях - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98.

29. Охота на медведей в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.
 
выясняется, что в районе где я охотился, раненый медведь убил двух человек, его застрелили, при осмотре было обнаружено, пулевое отверстие в котором была найдена моя пуля.

И вот дальше вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности?
Нет, не могут, так как должна быть причинно-следственная связь между ранением медведя и убийством людей. При таких раскладах даже в теории трудно доказать указанную связь, даже при наличии пули. Субъект не руководил действиями дикого медведя (как можно руководить действиями дрессированной собаки) поэтому медведь не может быть орудием преступления. В указанных вариантах отсутствует такой элемент состава преступления как объективная сторона.
Лёша, короче, СК сделает отказной материл по ст. 105 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.к. нет состава преступления, спакуха. ;)
 
Добор раненого медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненный медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе раненого медведя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.
Ариан! Добро, условия ситуации 1 и 2 изменяем, добирали 2-суток, не нашли. Ответсвеность моя есть?
 
Ответсвеность моя есть?
Если порядок с лицензией и уведомлением районного охотнадзора был соблюден, то нет. А вообще лучше судебную практику посмотреть, там конкретные дела и конкретные решения.
 
Товарищи юристы!
А что грозит охотнику в ситуации, когда он лично или егеря в частном хозяйстве оказались от добора.
 
Сверху Снизу