• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Август 2018. Поехали на Топозеро

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Приветствую всех.
Есть желание съездить в августе на пару недель на Топозеро , чтобы застать и рыбалку и охоту и грибы.
План поездки:
Доезжаем до Топозера, никаких трофи-рейдов, всё по дорогам, бросаем машины и на острова на своих лодках.

Ориентировочная дата старта 10 или 17 августа.
Специально открыл тему заранее, чтобы можно было спланировать свой отпуск.
В принципе, две недели это я запланировал, ни кто не запрещает любому экипажу вернуться раньше или позже.
Подключайтесь

P.S. Еду таким образом на Топозеро первый раз, буду очень благодарен за любую полезную информацию по сути или в теме или в личку
 
Последнее редактирование:
Эээх, хорошее дело! С удовольствием бы вписался, но все уже запланировал. Хотя.....
 
Добрый вечер. Были в 20-х числах сентября 2017 на Кумском водохранилище, правда не на Топозере, а в той части, что выше Софпорога. Тоже впервые. Машины оставили в посёлке, дальше на моторах пошли по Софьянге, а потом по озеру 15 км до мыса - там остановились в домике. Озеро это затопленный лес, везде торчат макушки деревьев, идти нужно очень аккуратно, фарватер узкий. Приехали, в первый день ничего. Дальше сходили в озеро, подорожили, потом поднялись насколько возможно по р. Тиме - пусто. Пробовали все. Приезжал хозяин домика - съездили с ним, сняли сеть - десятка полтора лещей 1-2 кг, щука на 3 кг и пара сижков по полкило. Сказал, что воды очень много, рыбы нет. По птице тоже плохо - утка летала, но очень мало. Гуся вообще не было. Дальше три дня шторм - мы рассчитывали, что будем ездить на лодке в магазин в посёлок, облом. Еда кончилась. В итоге 20 км в обход лесом до Софпорога за день. Прошли два больших болота. За это время подняли несколько тетёрок, на дороге один глухарь и в подлеске из-под ног выскочил заяц. Вот и все. Когда вернулись в Софпорог, на катере пришли местные - тоже пустые, говорят из-за воды. В общем как обычно, клевало вчера и завтра))) но места красивые. Если смогу, скину фото. Дороги до Софпорога хорошие, любая машина доедет.
 
там рыбы нет, вся хорошая рыба на юге Кумского, особенно в устьях рек, останавливались в Кестеньге, там дали денег по три тр с чела, нас доставили(потом забрали) на южный остров с бревенчатой избой, дорога заняла около двух часов, в сетях местных рыбаков, рыбы меньше, чем я один за ночь надрал спином, получилось почти 60 кг окуня и щуки, на червячка сига половили, был и хариус. За краснюком ездят на Кумское, там только уаз. Видел сбежавших сев. оленей штук 300. Медведей и медведиц с медвежатами и двух огромных волков, как зоомузее. Забыл, были в середине июня. По ручьям и речушкам есть секретный рыб, не знаю почему, нам везде встречались медведи.
 
Последнее редактирование:
Обычно ездим 1-2 раза в год на южную оконечность топ озера, останавливаемся в заброшенном карьере, всегда с рыбой, в основном щука, попадается крупный окунь, изредка кумжа.... От мурманки 47 км гатевой дороги, едем около 4-х часов.... У авто главное клиренс, очень много камней.... Но встречали и пузотерки, правда, не представляю, как они туда заезжали.... В прошлом году была суровая весна, с заморозками, много молодняка погибло, это рассказали нам в Петрозаводске, когда брали путевки... За неделю не видели никого из боровой дичи и всего маленькую стайку уток... Воды выше обычного уровня было + полметра...
 
Романтик,
на островах никогда не высаживались :ag:.... У нас люди избалованные цивилизацией, поэтому мы с нашим барахлом просто "не взлетим"... Один из наших друзей едет, в основном, за грибами и поохотиться, берет с собой квадрик, собаку и днями колесит по округе.... Как то так.... А на карьере очень удобно, сделан навес, есть очаг, стол для чистки рыбы....
 
Нас в столь глухом месте посетил инспектор и рыб и охот. Но мы и не скрывались. Жить в заимке гораздо лучше
 
Доезжаем до Топозера, никаких трофи-рейдов, всё по дорогам, бросаем машины и на острова на своих лодках.
ну тогда у вас вариант только один-либо с Софпорога либо с Кестеньги и в озеро...с юга с Калевальской дороги по грунтовкам тока полнопривод))
с Кестеньги за Чуолманиеми интересно,с Софпорога-в район Тараскина и Жилого,народа там меньше))

--- Добор поста---

Озеро это затопленный лес, везде торчат макушки деревьев, идти нужно очень аккуратно, фарватер узкий.
на Топе затопленного леса меньше и фарварер везде)))))))

--- Добор поста---

Романтик, по рыбе вкратце-хариус-каменные гряды,окунь,щука,язь-бухты с корягами,кумжа-беспощадный троллинг на поверхностные приманки на глубине),палия-аналогично с даунрингером,сиг-как найдете,бывает на гряды заходит,в речки не лезте в озере больше поймаете)
 
папа джо,
хочу заметить, что калевальская дорога полегче для транспорта, но длиннее (суммарно), чем дорога с мурманки от поворота на Кузему
 
Романтик, могу дать тел местного где в Кестеньге машины бросить,и,если интересно тел местного с Кеми-Рабочеостровска,ну если захотите разбить путешествие-неделю на Топе,неделю на Белом море)
 
Вот так выглядит Кумское вдхр осенью в конце сентября:

20170917_132743.jpg20170920_154715.jpg20170920_154732.jpg20170920_154954.jpg20170920_164654.jpg20170921_125850.jpg20170921_125914.jpg
 
Haski, Были мы там на юге в конце сентября. Добирались с Мурманки по убитой дороге, гатям и всеми сопутствующими удовольствиями. Полный чупс, как и у местных в сетках. Правда рябцов очень хорошо поохотили
 
Дневной улов на четверых ( 2 лодки) конец августа - начало сентября 17 года

59ED778B-0439-46E4-9618-D14E215C82C6.jpg
 
Так я ж писал - ничего. Мы ехали в первую очередь за кумжей и трофейной щукой. Все мимо. А фото лещей из сетей местных смысла выкладывать нет. Но водоем интересный, есть смысл еще съездить.
 
За кумжей, время вы не подходящее выбрали. По раньше надо.
 
Мы ехали в первую очередь за кумжей и трофейной щуко
Кумжи практически нет на Топозеро... за несколько лет всего пару раз ловили на килограмм.... А щуки много.... у меня максимум семерка, парни брали до 11...
 
Кумжи практически нет на Топозеро...
Точно?

за несколько лет всего пару раз ловили на килограмм....
Время и место нужно знать, тогда вся рыба наша!:ag:

Это мне один раз, знакомый вернувшись с рыбалки в лагерь рассказывает, "ща у меня такой лох сошел!!! Килограмм на 12!!!"
А ты его видел?
Нет!
Так с чего взял, что лох?
Ну что я, лоха не знаю!
А с чего взял, что на 12 кг.
Ну, что я 12-ть кг не знаю!

:ag:
 
Сверху Снизу