• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор эхолота.

Автор темы

Arxangel

Пользователь
Регистрация
14/09/15
Сообщения
146
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2015
Оружие
ata arms sp
Собака(ки)
ам. Стаф. Терьер. Не охотничья, но уток подает.ушла на радугу . РОС Злата. Курцхаар Ева
Здравствуйте коллеги. Помогите разобраться с вопросом. Решил приобрести эхолот, какого производителя и какую модель посоветуете. Рыбалка следующая: зима подлёдный лов Финский залив, Ладога. Летом с резиновой лодки ФЗ, Ладога, озера Корельского перешейка и с удочкой по берегам. Заранее благодарю за советы.
 
По сути нужны 2 разных эхолота. Чтобы что то советовать нужно больше исходных данных.
Для зимы Практик наше все.
Для рыбалки с берега не нужен(не оправдано)
Для лодки, что должен показывать? Какого уровня прибор? Бюджет?
Если считаете что купив эхолот, Вы начнете ловить больше рыбы, то лучше отказаться от этой идеи. Можно разочароваться.
 
Бюджет до 15 000 руб.
 
В такой бюджет укладываются приборы начального уровня. Все что по ним можно увидеть это глубину.
 
для лодки, я бы взял: https://ru.aliexpress.com/item/Free...050b-4752-bc99-2612925f1cc5&priceBeautifyAB=0

16 уровней grayscale лодка эхолот ff668c:
1) Тип дисплея: 3.5 "16-уровни grayscale с белой с подсветкой
...
11) 200 кГц/83 кГц Дуэль луч гидролокатора частота
12) Входная мощность: DC 10-18 В
13) 1800 Вт пиковая-к-пиковая мощность; 240 Вт rms power

сам такой на лето подискиваю
 
С берега нужен закидываемый эхолот - в виде шарика, соединяющийся по bluetooth или wifi со смартфоном. Его же можно использовать зимой в лунке. Из минусов - аккумулятора хватает на 6-8 часов. И для лодки его использовать не удобно, хотя вроде есть крепления. Ценник на "некитайские" Deeper от 11 тыс. Для лодки лучше двухлучевой Лоранс или Гармин. в указанный бюджет можно б/у Striker 5" взять
 
Что скажите про Гармин Страйкер 4?
 
Для лодки, что должен показывать? Какого уровня прибор? Бюджет?
глубину, что бы спокойно идти там где глубоко и внимательно, там где мелко.
Конечно, не плохо бы выдавать наружу NMEA 0183 данные о глубине.
А так не понятно: на что влияет частота сигнала, есть 200кГц, 80кГц, 125кГц, что в этом лучше, если надо только глубина ?
Есть множество эхолотов за 4т.р. на 4рех батарейках размера ААА разве они могут долго работать?
Например:
https://ru.aliexpress.com/item/LUCK...7.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.XljFm3
2 луча 83кГц 60 градусов и 200 кГц 20 градусов, есть измерения температуры в добавок.
или меньше 2 т.р.:
https://ru.aliexpress.com/item/100M...7.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.275.XljFm3
1 луч 125 кГц 45 градусов то же есть измерение температуры.
- я бы его купил, но именно в нем нет упоминания работы с лодкой на ходу.
 
При выборе эхолота часто возникают трудности, поскольку все они похожи и тем более по названию бренда тяжело определить его качество, цена - это не показатель, как по мне. Главное - это чтобы его основные характеристики соответствовали вашим потребностям. У меня фирма Lowrance, заказывал в Fishelandia и мне очень нравится, пока не могут сказать что-то негативное, работает исправно на протяжении года уже. А что касается модели, то уже подберите все-таки по своему мнению. Когда я подбирал себе, то мне необходим был главный момент - глубина эхолокации.
 
Под рыбалку на которую ездит автор,подойдет любой эхолот,даже из самых бюджетных.Глубину,рельеф дна ,отображение рыбы,температура воды показывает,что еще надо? А за 15 тыс.руб. можно найти и картплоттер,это если думать на будущее,а как правило гонку вооружений не остановить.
 
Возьмите практик на зиму и Lowrance 5x pro в лодку. с берега вы этим заниматься не будете думается мне. Смотрите режимы и частоту. В интернетах информации много, но в целом есть узкий сигнал и широкий. Работает одновременно, как правило только один. например 200 кгерц пользую на малой глубине до 8-10 метров. С вашими желаниями вам нужен эхолот с самым широким покрытием т.е. большее количество лучей с углом 120 на частоте 200 кгерц. В выбраном ценовом диапозоне можно рассчитывать только на 1 луч углом 60 и 1 углом 120. Собственно все предложенные модели вам подойдут. Сам позльзуюсь лоуренсом т.к. черно-белый дольше работает и разрешение экрана получше (позволяет лучше видеть рыбок и коряги). Практика показала абсолютную неэффективность в активной рыбалке на глубинах до 8 метров.
 
По собственному опыту скажу-либо за 100$, либо от 3000$))) Остальное-голимое разводилово.
 
У самого Lowrance 5x pro - как в той песне "и не то чтобы да и не то чтобы нет".
Одно скажу точно, летом на приборы с меньшей диагональю экрана даже не смотрите.
Если навигатора нет, то немного добавив можно замахнуться и на картплоттер от Гармина (с картами проблем меньше).
После Lowrance 5x pro - Практик какая-то детская игрушка-глубиномер, уж лучше деньги не тратить и Лорик в рюкзаке зимой таскать.
 
Чтоб новую тему не плодить.
Есть возможность взять дешево HOOK2-4x GPS Bullet. Кто пользовался подобным подскажите стоит связываться ? Или смотреть что-то другое? Задачи - с лодки смотреть возможные места стоянки хищника, ямы коряги и тд... и не заблудиться в тростнике, обратную дорогу найти.
Еще понравился Garmin Sriker 4plus, функция quickdraw countours - нужная вещь или баловство?
 
Сверху Снизу